Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные расходы между двумя ФизЛ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Суд вынес решение-иск частично удовлетворить, ограничить общение бабушки с детьми из-за подрыва морально -этических норм в воспитании.Отказал только на старшего.

Понесла суд. расходы,договор с юристом как с физ.лицом, цена -40 тыс( по доверенности собирал всю доказательную базу, выездные консультации, ездил со мной по РОВД, составление иска, затем изменения исковых требований, 2 предварительных заседания+1но на целый день).

1.Могу ли я подать на взыскание расходов по договору я как физ.лицо и он ,как физ лицо,факт оплаты закреплен распиской от руки? Оплата наличными.

2. Необходимо ли юристу иметь ИП или суду это не важно,т.е факт его присутствия установлен на заседаниях ответчиком,договоренности о ведении моего дела с ним были.

3.На практике какую сумму из оплаченной мной реально к взысканию?

4.Нужен ли акт передачи денег или выполненных работ в моем случае от него?

 

Благодарствую всем.

Изменено пользователем Снегурочка))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли в расписке писать за какое ведение какого дела получена оплата?

Прикладывать его образование?))))

Изменено пользователем Снегурочка))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Снегурочка)) сказал:

Могу ли я подать на взыскание расходов по договору я как физ.лицо и он ,как физ лицо,факт оплаты закреплен распиской от руки? Оплата наличными.

и можно, и нужно подавать заявление взыскании судебных расходов.

7 минут назад, Снегурочка)) сказал:

Необходимо ли юристу иметь ИП или суду это не важно,т.е факт его присутствия установлен на заседаниях ответчиком,договоренности о ведении моего дела с ним были.

статус ИП для суда значения не имеет

7 минут назад, Снегурочка)) сказал:

На практике какую сумму из оплаченной мной реально к взысканию?

В ГПК написано о возмещении судебных расходов в разумных пределах. На практике все решается на усмотрение суда. Если юрист действительно делал все то, о чем вы говорите, то сумма 40 тыс. ко взысканию реальна, но суды, как правило, срезают заявленную сумму.

 

10 минут назад, Снегурочка)) сказал:

Нужен ли акт передачи денег или выполненных работ в моем случае от него?

 

Оба акта нужны обязательно (копии должны быть в материалах дела, оригиналы  покажете судье) !

Только что, Снегурочка)) сказал:

Нужно ли в расписке писать за какое ведение какого дела получена оплата?

можете написать "по договору об оказании юр. помощи №___ от ___(дата)" 

Только что, Снегурочка)) сказал:

Прикладывать его образование?

так как разбирательство происходит по правилам ГПК РФ, то нет, не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, wasBorn2b сказал:

и можно, и нужно подавать заявление взыскании судебных расходов.

статус ИП для суда значения не имеет

В ГПК написано о возмещении судебных расходов в разумных пределах. На практике все решается на усмотрение суда. Если юрист действительно делал все то, о чем вы говорите, то сумма 40 тыс. ко взысканию реальна, но суды, как правило, срезают заявленную сумму.

 

Оба акта нужны обязательно (копии должны быть в материалах дела, оригиналы  покажете судье) !

можете написать "по договору об оказании юр. помощи №___ от ___(дата)" 

так как разбирательство происходит по правилам ГПК РФ, то нет, не нужно

Боже,какой вы умница,так все четко!!! Спасибо!

Просто ответчик сказал будет против такой суммы, она пенсионерка,давит на это и то,что сумма не по принципу разумности. А человек действительно очень добросовестно отнесся к нашей проблеме, мне не жалко было ему заплатить такую сумму,хотя для нашео города сумма действительно за такие дела не маленькая. На сколько сильно срезают?

15 минут назад, wasBorn2b сказал:

Оба акта нужны обязательно (копии должны быть в материалах дела, оригиналы  покажете судье) !

можете написать "по договору об оказании юр. помощи №___ от ___(дата)" 

 

Т.е номер самого дела в суде не писать в том числе?

Изменено пользователем Снегурочка))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Снегурочка)) сказал:

Боже,какой вы умница

с этим знанием и иду по жизни)))

Только что, Снегурочка)) сказал:

мне не жалко было ему заплатить такую сумму,хотя для нашео города сумма действительно за такие дела не маленькая.

для хорошего юриста 40 тыс.- не очень большая сумма

Только что, Снегурочка)) сказал:

Т.е номер самого дела в суде не писать в том числе?

Не обязательно. не забудьте в расписке написать и свои паспортные данные, и юриста. На расписке поставьте дату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Снегурочка)) сказал:

1.Могу ли я подать на взыскание расходов по договору я как физ.лицо и он ,как физ лицо,факт оплаты закреплен распиской от руки? Оплата наличными.

Можете

 

10 часов назад, wasBorn2b сказал:

В ГПК написано о возмещении судебных расходов в разумных пределах.

Правда? а мне всегда казалось, что в ГПК говорится о пропорциональности распределения судебных расходов расходов (ст.98 ГПК), а про разумность говорится о расходах на представителя (ст.100 ГПК).

11 час назад, Снегурочка)) сказал:

.Нужен ли акт передачи денег или выполненных работ в моем случае от него?

Акт выполненных работ нужен и, желательно, что бы каждая работа была прописана отдельно и стоимость этой работы была прописана отдельно, поскольку, расходы за юридические услуги суд взыскивает в порядке ст. 98ГПК РФ, т.е. пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а вот расходы на оплату услуг представителя, т.е. конкретно за представительство в суде - в разумных пределах. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

а мне всегда казалось, что в ГПК говорится о пропорциональности распределения судебных расходов расходов (ст.98 ГПК), а про разумность говорится о расходах на представителя (ст.100 ГПК).

а разве  к судебным расходам не относятся расходы на представителя? и разве разумность исключает  пропорциональность? либо может пропорциональность исключает разумность?

Изменено пользователем wasBorn2b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С позиции Верховного суда, которую он выразил в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1
"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"


явствует следующее:

"10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ)."

Поэтому можно прийти к выводу, что В зависимости от сложности дела, суд определит разумность и соразмерность понесенных вами расходов на услуги представителя. 

При решении вопроса о взыскании судебных расходов суд руководствуется не только сложностью и категорией дела, но и стоимость услуг на аналогичные услуги.

Поэтому кроме актов выполненных работ, как правильно вам советуют, с детально прописанными действиями представителя, возьмите справку о стоимости услуг за аналогичное дело в других юр. конторах.

 

PS: На практике у меня был случай,когда истец требовал возместить - 63 000 рублей судебные расходы на услуги представителя + гос.пошлины 1200р. по удовлетворенному иску о взыскании суммы займа по расписке 34 000р.. где истец признал иск полностью мы возражали, привели аналогичные цены и просили суд снизить до 8 000. Суд снизил до 8 000т.р.+ гос.пошлину. всего получилось 9200т.р. Но не 63 000 явно же не соразмерно и дело проще простого. на 15 мин. 1 судебное заседание.

удачи вам!

Изменено пользователем Любовь Викторовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы специалисты,ситуация следующая,я по не внимательности приложила не те документы (я заключала договор еще с представителем о пожертвовании его организации), прошло первое заседание,я написала заявление на возврат заявления,судья отказывает устно,не дает письменное определения,с указанием причин отказа.

У меня вопрос:

1.Что делать? Разговор с помощником судьи записан на сотовый.

2.Мой представитель рекомендует ехать завтра в суд и записать разговор с самой судьей и затем идти к председателю суда, так как на любой стадии рассмотрения заявитель имеет право забрать заявление и затем заново подать.

(( Посоветуйте, что можно сделать?

В 04.04.2017 в 17:18, Любовь Викторовна сказал:

С позиции Верховного суда, которую он выразил в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1
"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"


явствует следующее:

"10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ)."

Поэтому можно прийти к выводу, что В зависимости от сложности дела, суд определит разумность и соразмерность понесенных вами расходов на услуги представителя. 

При решении вопроса о взыскании судебных расходов суд руководствуется не только сложностью и категорией дела, но и стоимость услуг на аналогичные услуги.

Поэтому кроме актов выполненных работ, как правильно вам советуют, с детально прописанными действиями представителя, возьмите справку о стоимости услуг за аналогичное дело в других юр. конторах.

 

PS: На практике у меня был случай,когда истец требовал возместить - 63 000 рублей судебные расходы на услуги представителя + гос.пошлины 1200р. по удовлетворенному иску о взыскании суммы займа по расписке 34 000р.. где истец признал иск полностью мы возражали, привели аналогичные цены и просили суд снизить до 8 000. Суд снизил до 8 000т.р.+ гос.пошлину. всего получилось 9200т.р. Но не 63 000 явно же не соразмерно и дело проще простого. на 15 мин. 1 судебное заседание.

удачи вам!

Благодарю!

В 03.04.2017 в 16:51, wasBorn2b сказал:

с этим знанием и иду по жизни)))

для хорошего юриста 40 тыс.- не очень большая сумма

Не обязательно. не забудьте в расписке написать и свои паспортные данные, и юриста. На расписке поставьте дату

Судья не хочет возвращать заявление,может как то ссылаться в заявлении на возврат на какие то статьи нужно? Письменно определение отказывается выносить тоже( причину называет то,что заявление уже принято к рассмотрению и назад дороги нет, хотя мой представитель говорит,что на любой стадии ты можешь забрать.

Может ли мой представитель пойти на заседание вместо меня по доверенности и заняться суд.расходами?

 

Изменено пользователем Снегурочка))
корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2017 в 17:18, Любовь Викторовна сказал:

PS: На практике у меня был случай,когда истец требовал возместить - 63 000 рублей судебные расходы на услуги представителя + гос.пошлины 1200р. по удовлетворенному иску о взыскании суммы займа по расписке 34 000р.. где истец признал иск полностью мы возражали, привели аналогичные цены и просили суд снизить до 8 000. Суд снизил до 8 000т.р.+ гос.пошлину. всего получилось 9200т.р. Но не 63 000 явно же не соразмерно и дело проще простого. на 15 мин. 1 судебное заседание.

удачи вам!

Согласна, но мой представитель везде со мной присутствовал, мне приходилось фиксировать факты угроз и иных нарушений со стороны моей матери, он рекомендовал и подсказывал что писать ,на какие статьи ссылаться,ходил по судам и собирал прошлые решения судов за 2004 год,в дополнение к характеристикам ответчика,заседание было на целый день,а вот на сколько легкое и распространенное дело о ограничении бабушки в общении с внуками по причине подрыва морально-этических норм воспитания не могу сказать,но представитель сказал было жарко....и бабушек лишают исключительно редко,обычно судятся родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Снегурочка)) сказал:

Судья не хочет возвращать заявление,может как то ссылаться в заявлении на возврат на какие то статьи нужно? Письменно определение отказывается выносить тоже( причину называет то,что заявление уже принято к рассмотрению и назад дороги нет, хотя мой представитель говорит,что на любой стадии ты можешь забрать.

ГПК РФ: Статья 72. Возвращение письменных доказательств 

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
 
Как видно из статьи, до вступления в законную силу решения, суд вправе не возвращать документы из материалов дела. Но после вступления в законную силу решения суда возвратить поданные документы при наличии ходатайства -обязанность суда.
 
1 час назад, Снегурочка)) сказал:

Может ли мой представитель пойти на заседание вместо меня по доверенности и заняться суд.расходами?

Да, может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Снегурочка)) сказал:

Судья не хочет возвращать заявление,может как то ссылаться в заявлении на возврат на какие то статьи нужно?

А почем Вы решили отозвть заявление? 

 

3 часа назад, Снегурочка)) сказал:

Может ли мой представитель пойти на заседание вместо меня по доверенности и заняться суд.расходами?

Может, можете так же написать ходатайство о рассмотрении заявления без Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Assol66 сказал:

А почем Вы решили отозвть заявление? 

По вновь открывшимся обстоятельствам,т.е я по ошибке приложила не тот договор,судья отказалась на суде принимать изменения в требованиях

Возможен ли вариант письменно обратиться к судье с требованием внести изменения в требования и приложить иной договор? Опечатка в дате договора,из-за чего сейчас загвоздка. У нас было с представителем два договора,один по данному делу,а другой задел на будущее в виде пожертвования его организации,т.е еще предстоит суд по клевете и сбору информации,я посмотрела на дату и приложила,а так как они типовые и мы оба не обратили внимание, что дату он по человеческому фактору просто забыл изменить,произошла путаница по лупости и не внимательности

10 часов назад, wasBorn2b сказал:

ГПК РФ: Статья 72. Возвращение письменных доказательств 

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
 
Как видно из статьи, до вступления в законную силу решения, суд вправе не возвращать документы из материалов дела. Но после вступления в законную силу решения суда возвратить поданные документы при наличии ходатайства -обязанность суда.
 
Да, может.

А если я хочу в принципе забрать заявление, неужели у меня нет такого права?

Изменено пользователем Снегурочка))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило заявление решается за одно заседание,но у нас назначено еще одно и решение никто не выносил

Нигде не написано про варианты возврата заявителем,везде только случаи возврата и основания возврата судом.

Не звонила пока своему представителю с таким вопросом.

Важно мнение еще специалистов в выходе из такой ситуации.

Изменено пользователем Снегурочка))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам никто не мешает приобщить к делу правильный договор, только составьте письменное ходатайство, укажите, что первоначальный по ошибке приобщен с просьбой исключить его из доказательств и  вернуть после ступления решения (определения) суда в законную силу, так как он нужен для другого дела. Сдайте через канцелярию суда с входящим номером. обязательно укажите в " ШАПКЕ" Судье ФИО N районного суда г. ТТ

Кроме того, с судом лучше общаться только письменно. Судья обязан принять решение в установленные законом сроки(право на своевременное рассмотрение дела в суде в разумные сроки)

Если после подачи вами ходатайства о приобщении другого договора дело не буде назначено к слушанию или не будет вообще ни какой реакции, пишите жалобу на имя Председателя суда обоснованную с помощью представителя.

 

У меня был на практике случай, когда моя доверительница, вместе  квитанциями о расходах, приобщила другие квитанции, не имеющие отношения к делу(квитанции на ремонт её дома, просто хранила вместе), на судебном заседании я заявила об этом ходатайство, главное во время спохватиться, и сделать самой, а не другой стороне, нам удовлетворили ходатайство и исключили ошибочные квитанции из доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Любовь Викторовна сказал:

Вам никто не мешает приобщить к делу правильный договор, только составьте письменное ходатайство, укажите, что первоначальный по ошибке приобщен с просьбой исключить его из доказательств и  вернуть после ступления решения (определения) суда в законную силу, так как он нужен для другого дела. Сдайте через канцелярию суда с входящим номером. обязательно укажите в " ШАПКЕ" Судье ФИО N районного суда г. ТТ

Кроме того, с судом лучше общаться только письменно. Судья обязан принять решение в установленные законом сроки(право на своевременное рассмотрение дела в суде в разумные сроки)

Если после подачи вами ходатайства о приобщении другого договора дело не буде назначено к слушанию или не будет вообще ни какой реакции, пишите жалобу на имя Председателя суда обоснованную с помощью представителя.

 

У меня был на практике случай, когда моя доверительница, вместе  квитанциями о расходах, приобщила другие квитанции, не имеющие отношения к делу(квитанции на ремонт её дома, просто хранила вместе), на судебном заседании я заявила об этом ходатайство, главное во время спохватиться, и сделать самой, а не другой стороне, нам удовлетворили ходатайство и исключили ошибочные квитанции из доказательств.

Благодарю Вас, - с просьбой исключить его из доказательств и  вернуть после вступления решения (определения) суда в законную силу, так как он нужен для другого дела - сейчас впишу,как раз села писать подобное ходатайство. Попросила своего представителя сходить вместо меня, стыдно и не удобно стало.(( Я не сразу поняла даже это,когда судья про даты стала спрашивать,смотрю не сходится что-то...а потом дошло.

Я судье сказала устно на заседании, что у меня был договор с представителем, как с физ.лицом тоже (что они идентичны абсолютно) и это оплата на его имя тоже проходила, но за другое дело, попросила возможность приобщить нужный,она отказала,сославшись-не нужно мне тут ничего подкладывать другого,ответчик этим воспользовался,вышла после заседания,позвонила представителю,рассказала, вроде успокоил,скинул шаблоны,сказал сам сходит вместо меня.

Жалобы у нас в суде (не буду писать город и район) оставляют без движения, уже писала.

Изменено пользователем Снегурочка))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заявления сделанные в ходе судебного заседания имеют юридическую силу. Возьмите протокол судебного заседания и если там эти события не описаны оформите письменные замечания к нему и тоже через канцелярию с отметкой на вашем экземпляре о вручении..  Только с протоколом не затягивайте, там сроки короткие для принесения замечаний. Но при наличии ходатайства и замечаний для вышестоящей инстанции будет очевидно. что вы предприняли все от вас зависящие действия.

Удачи вам!

Стесняться не надо представителя, это ведь его работа, поскольку заявление о возмещении судебных расходов могло быть подано при рассмотрении иска по существу. Смелее, а то сами не то-что нибудь напишете, сложно буде исправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любовь Викторовна сказал:

Все заявления сделанные в ходе судебного заседания имеют юридическую силу. Возьмите протокол судебного заседания и если там эти события не описаны оформите письменные замечания к нему и тоже через канцелярию с отметкой на вашем экземпляре о вручении..  Только с протоколом не затягивайте, там сроки короткие для принесения замечаний. Но при наличии ходатайства и замечаний для вышестоящей инстанции будет очевидно. что вы предприняли все от вас зависящие действия.

Удачи вам!

Стесняться не надо представителя, это ведь его работа, поскольку заявление о возмещении судебных расходов могло быть подано при рассмотрении иска по существу. Смелее, а то сами не то-что нибудь напишете, сложно буде исправить

)))Спасибо, буду пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2017 в 12:46, Снегурочка)) сказал:

На сколько сильно срезают?

По гражданским искам возмещение судебных расходов на предствителя в полном объеме практически не реально. Полный судебный произвол. Просмотрела массу случаев на эту тему, когда с эти столкнулась. У меня из 50 тыс. удовлетворили только 5. И это несмотря на то, что мой представитель - адвокат из адвокатской коллегии - защищал мои интересы по алиментам (изменение способа всзыскания с % на ТДС) непосоредственно, я сама не могла присутствовать на заседаниях (другой город проживания), было несколько заседаний, уточнение исковых требований, доказывание иных доходов и проч. и проч., апелляция, и вся эпопея длилась полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Юлишна сказал:

По гражданским искам возмещение судебных расходов на предствителя в полном объеме практически не реально. Полный судебный произвол. Просмотрела массу случаев на эту тему, когда с эти столкнулась. У меня из 50 тыс. удовлетворили только 5. И это несмотря на то, что мой представитель - адвокат из адвокатской коллегии - защищал мои интересы по алиментам (изменение способа всзыскания с % на ТДС) непосоредственно, я сама не могла присутствовать на заседаниях (другой город проживания), было несколько заседаний, уточнение исковых требований, доказывание иных доходов и проч. и проч., апелляция, и вся эпопея длилась полгода.

ну хоть столько, как говориться что-то лучше,чем ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне удовлетворили лишь 8 тыс. руб, с 18 тыс представительских,остальная сумма ,включающая в себя сбор документов и прочее по доверенности отклонена из 40 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...