Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имею конфликт долгий, давний с матерью.

Грядут алименты по причине выхода ее на пенсию. Не инвалид.Просто месть. Я не против платить алименты,лишь бы отстала. Есть у меня брат.

Она живет зажиточно, имеет квартиру оформленную на себя и сдает бабушкину квартиру,не платя налоги,бабушка жива, автомобиль дорогой- внедорожник.

Я многодетная мать, 4-ро детей, все не совершенно летние, зарплата 30-40 тыс. Алименты получаю троих детей. Есть муж.

У меня несколько вопросов:

1. Будут ли брать в расчет  доходы- а именно алименты детей? Вообще считаются ли они доходом моим?

2. Если подача в процентах, то из доходов какой % реален к взысканию?

3. Только факт того, что она на пенсии является основанием для взыскания алиментов или нужны еще основания?

4. Могу ли я ходатайствовать о разделе величины алиментов между мной и братом,если он не будет указан ею в иске,50/50?

5. Из моих доходов будут вычитать прожиточный минимум на всех детей,а на остаток процент наложат или на всю сумму,а детей содержать придется на то,что осталось?

 

Если есть дельный совет профессиональный ,буду благодарна.

Всем спасибо большое. 

Изменено пользователем Снегурочка))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
 
42 минуты назад, Снегурочка)) сказал:

Если есть дельный совет профессиональный

доказывайте, что она не является нуждающейся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

 

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
 

Благодарствую, Алексей.

Думаю доказать, что она не нуждается будет сложно, скажет у меня только пенсия,а то ,что содержание внедорожника обходится в пенсию никого не будет волновать думаю.

Твердая денежная сумма может быть уменьшена судом? 

Без ответа вопрос о МОИХ детях,из моих доходов суд будет принимать во внимание тот факт, что у меня обязательства по содержанию еще и своих детей?

Алименты все же будет суд как доход учитывать или только зарплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нее пенсия будет ниже прожиточного минимума? Если больше,то ей придется еще обосновать свою нуждаемость  в алиментах с детей

45 минут назад, Снегурочка)) сказал:

Без ответа вопрос о МОИХ детях,из моих доходов суд будет принимать во внимание тот факт, что у меня обязательства по содержанию еще и своих детей?

 

45 минут назад, Снегурочка)) сказал:

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 

45 минут назад, Снегурочка)) сказал:

Алименты все же будет суд как доход учитывать или только зарплату?

алименты - 

это не ваши деньги. это деньги ДЕТЕЙ. вы их только получаете ВМЕСТО НИХ,потому как они несовершеннолетние

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AlexeySPb сказал:

а у нее пенсия будет ниже прожиточного минимума? Если больше,то ей придется еще обосновать свою нуждаемость  в алиментах с детей

 

 

алименты - 

это не ваши деньги. это деньги ДЕТЕЙ. вы их только получаете ВМЕСТО НИХ,потому как они несовершеннолетние

Спасибо огромнейшее,Александр, пенсия больше прожиточного минимума.Беру на заметку этот факт.

Александр, а по данному вопросу сможете мне подсказать? 

 

Изменено пользователем Снегурочка))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Снегурочка)) сказал:

а по данному вопросу сможете мне подсказать? 

нет. Но , насколько мне известно, тысяч 5-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Снегурочка)), полагаю, что переживать по этому поводу Вам абсолютно преждевременно. Это только кажется, что судебная тяжба - легко и просто, как в телепередачах. А на деле это - расходы на представителя, который должен проконсультировать, составить иск, при необходимости присутствовать на заседаниях, а также время, нервы и проч. "прелести".

Вот если реально появится такой иск от матери - пишите в тему, выкладывайте скан. Обязательно разберём конкретные требования истца и поможем консультацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2017 в 17:31, *Аннушка* сказал:

Снегурочка)), полагаю, что переживать по этому поводу Вам абсолютно преждевременно. Это только кажется, что судебная тяжба - легко и просто, как в телепередачах. А на деле это - расходы на представителя, который должен проконсультировать, составить иск, при необходимости присутствовать на заседаниях, а также время, нервы и проч. "прелести".

Вот если реально появится такой иск от матери - пишите в тему, выкладывайте скан. Обязательно разберём конкретные требования истца и поможем консультацией.

Благодарю Вас! Выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2017 в 11:00, Снегурочка)) сказал:

Думаю доказать, что она не нуждается будет сложно, скажет у меня только пенсия,а то ,что содержание внедорожника обходится в пенсию никого не будет волновать думаю.

Не стоит забывать, что именно в обязанности истца входит доказывать факт нуждаемости. Необходимо в судебном заседании сделать акцент на наличие трудоспособности и получаемой пенсии, отсутствии инвалидности и тяжелых заболеваний требующих дорогостоящего лечения

1.возьмите в МЦФ выписку из ЕГРН, там будет указана наличие и стоимость недвижимости

2. вызовите в качестве свидетеля бабушку, которая арендует,   и тех кто может этот факт подтвердить(соседи к примеру) Если есть возможность до суда, сходите с адвокатом к этим соседям, пусть ем письменно напишут(В соответствии со ст.6 ФЗ ОБ адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ)

3. через суд сделайте запрос о наличии авто в Госавтоинспекцию и о размере её пенсии, если её нет в деле.

3.1. Возьмите у официального дилера справку о стоимости тех.обслуживания марки авто, которая у матери. тоже желательно через адвокатский запрос.

4. Поэтому если до прений она не представит доказательств. смело на это можете  указывать в прениях.

5. Привлеките в качестве соответчика второго её ребенка, то есть вашего брата

6. Ели вы готовы платить какую либо сумму, так на суде и заявите, что частично иск признаю. готова платить столько-то. Это буде + в вашу сторону для судьи, проявление добропорядочности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Любовь Викторовна сказал:

Не стоит забывать, что именно в обязанности истца входит доказывать факт нуждаемости. Необходимо в судебном заседании сделать акцент на наличие трудоспособности и получаемой пенсии, отсутствии инвалидности и тяжелых заболеваний требующих дорогостоящего лечения

1.возьмите в МЦФ выписку из ЕГРН, там будет указана наличие и стоимость недвижимости

2. вызовите в качестве свидетеля бабушку, которая арендует,   и тех кто может этот факт подтвердить(соседи к примеру) Если есть возможность до суда, сходите с адвокатом к этим соседям, пусть ем письменно напишут(В соответствии со ст.6 ФЗ ОБ адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ)

3. через суд сделайте запрос о наличии авто в Госавтоинспекцию и о размере её пенсии, если её нет в деле.

3.1. Возьмите у официального дилера справку о стоимости тех.обслуживания марки авто, которая у матери. тоже желательно через адвокатский запрос.

4. Поэтому если до прений она не представит доказательств. смело на это можете  указывать в прениях.

5. Привлеките в качестве соответчика второго её ребенка, то есть вашего брата

6. Ели вы готовы платить какую либо сумму, так на суде и заявите, что частично иск признаю. готова платить столько-то. Это буде + в вашу сторону для судьи, проявление добропорядочности.

 

Спасибо большое, Любовь Викторовна,очень полезный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...