Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Шантажирует бывшая девушка.


Рекомендуемые сообщения

Я поссорился со своей девушкой и выгнал ее из дому. Она ушла, но забыла выйти из своих социальных сетей у меня на компьютере. Я некоторое время заходил и читал ее переписку, а потом в конце концов не выдержал и написал от ее имени некоторым ее друзьям неприятные для нее факты. Она теперь грозится подать на меня в суд и требует заплатить ей 50 тыс. ₽, хотя сама когда мы были еще вместе заходила на мою страницу в социальных сетях и читала мои переписки, но ничего не писала (она мне в этом призналась лично) правда прошло с тех пор более трех месяцев. Слышал я, что за это предусмотрен штраф 200 тыс. ₽ или 2 года тюрьмы. Что мне делать? Я ей не говорил, что я от ее имени чего-то писал, но она каким-то образом догадалась. Стоит ли платить 50 тыс? А может от всего отказаться и никто ничего не докажет, если я уже почтипа месяц не заходил под ее именем? Могу я в случае суда подать встречный иск и смягчит ли это мое наказание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

9 часов назад, sergeyzenit сказал:

Я некоторое время заходил и читал ее переписку, а потом в конце концов не выдержал и написал от ее имени некоторым ее друзьям неприятные для нее факты.

Ст. 138 ч.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недобрый сказал:

Ст. 138 ч.1 УК РФ.

Полагаю, что здесь данная статья не подходит.

 

12 часа назад, sergeyzenit сказал:

Она ушла, но забыла выйти из своих социальных сетей у меня на компьютере.

Пароль не взламывался, автор заходил в сеть со своего компьютера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Assol66 сказал:

Полагаю, что здесь данная статья не подходит.

Так мне платить ничего не надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, sergeyzenit сказал:

Так мне платить ничего не надо?

Я дала свои комментарии, а Вам решать. Это Ваш риск. Думаю, вряд ли она пойдет в суд. Такие дела рассматривает мировой судья в порядке частного обвинения. Большинство таких дел заканчиваются примирением сторон. ИХМО, состава уголовного дела не вижу. Ей следует доказать, что Вы взломали ее аккаунт, именно взломали, т.е. проникли в него незаконно, а не зашли на уже открытый со своего компьютера, случайно приняв его за свой аккаунт и по ошибке отправили несколько сообщений общим знакомым. Одновременно, ей придется доказать причиненный ущерб.

P/S. лично от меня. Вы поступили, мягко говоря, подленько, т.ч. лучше договориться и что-то все-таки заплатить.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergeyzenit сказал:

Так что придется платить?

нет гарантий что не надует. так и раз в месяц придется платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Пароль не взламывался, автор заходил в сеть со своего компьютера

Потом заходил на чужую страничку и читал чужие письма.

Внимание, вопрос: автор нарушал тайну переписки или не нарушал?

51 минуту назад, Assol66 сказал:

Такие дела рассматривает мировой судья в порядке частного обвинения.

Преступление, предусмотренное ст.138 УК РФ относится к делам не частного, а частно-публичного обвинения.

 

53 минуты назад, Assol66 сказал:

Ей следует доказать, что Вы взломали ее аккаунт, именно взломали, т.е. проникли в него незаконно,

Для состава 138 - это не имеет значения.

 

54 минуты назад, Assol66 сказал:

Одновременно, ей придется доказать причиненный ущерб.

Ерунда. Состав ст.138 - формальный!

Ну, и с учетом того, что 138 все-таки относится к делам частно-публичного обвинения, доказывать должен не потерпевший, а следователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Недобрый сказал:

Внимание, вопрос: автор нарушал тайну переписки или не нарушал?

Нет, не нарушал. Я ее сообщения нигде не публиковал, а просто от себя писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Недобрый сказал:

Потом заходил на чужую страничку и читал чужие письма.

Внимание, вопрос: автор нарушал тайну переписки или не нарушал?

Почитала судебную практику по этой статье. Для состава, необходимо, что бы подсудимый сознательно взломал аккаунт, вкрыл чужое письмо, установил прослушивающее устройство в телефон. Что-то  в этом роде. А так, на своем собственном компьетере прочитал уже открытую страничку. Потом, что-то там же написал опять же ничего не взламывая, не нарушая никаких паролей, Нет здесь состава преступления. Иначе, так надо всех подряд привлекать. кто случайно прочитал чужую смс-ку, ответил на чужой телефонный звонок. Мне вот почтальон случайно бросил в почтовый ящик чужое письмо. я не гляда вскрыла. Давайте и меня привлечем.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Assol66 сказал:

Почитала судебную практику по этой статье. Для состава, необходимо, что бы подсудимый сознательно взломал аккаунт, вкрыл чужое письмо, установил прослушивающее устройство в телефон. Что-то  в этом роде. А так, на своем собственном компьетере прочитал уже открытую страничку. Потом, что-то там же написал опять же ничего не взламывая, не нарушая никаких паролей, Нет здесь состава преступления. Иначе, так надо всех подряд привлекать. кто случайно прочитал чужую смс-ку, ответил на чужой телефонный звонок. Мне вот почтальон случайно бросил в почтовый ящик чужое письмо. я не гляда вскрыла. Давайте и меня привлечем.

Спасибо. Вы меня успокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Нет здесь состава преступления

Так, все-таки:

5 часов назад, Недобрый сказал:

автор нарушал тайну переписки или не нарушал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Недобрый сказал:

Так, все-таки:

 

Я уже писал выше:

2 часа назад, sergeyzenit сказал:

Нет, не нарушал. Я ее сообщения нигде не публиковал, а просто от себя писал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, sergeyzenit сказал:

Я уже писал выше:

2 часа назад, sergeyzenit сказал:

Нет, не нарушал. Я ее сообщения нигде не публиковал, а просто от себя писал.

А это:

18 часов назад, sergeyzenit сказал:

Я некоторое время заходил и читал ее переписку,

тоже Вы писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Недобрый сказал:

А это:

тоже Вы писали?

Я писал. Я читал, но не выкладывал в общедоступные места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sergeyzenit сказал:

Я писал. Я читал, но не выкладывал в общедоступные места. 

Переписка была адресована Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Недобрый сказал:

Вы читали с согласия Вашей подруги?

Кто же даст согласие, чтоб его переписку читали?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sergeyzenit сказал:

Кто же даст согласие, чтоб его переписку читали?!

Ну, так и я про это же!

Таким образом, Вы умышленно прочитали чужую переписку без согласия авторов, то есть нарушили тайну их переписки. Ст. 138 УК РФ у Вас на лбу, вернее, на Вашем мониторе написана.

Кстати, совсем упустил это:

19 часов назад, sergeyzenit сказал:

а потом в конце концов не выдержал и написал от ее имени некоторым ее друзьям неприятные для нее факты

статья 137 УК РФ Вам в довесок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Недобрый сказал:

Ну, так и я про это же!

Таким образом, Вы умышленно прочитали чужую переписку без согласия авторов, то есть нарушили тайну их переписки. Ст. 138 УК РФ у Вас на лбу, вернее, на Вашем мониторе написана.

Кстати, совсем упустил это:

статья 137 УК РФ Вам в довесок...

Но я же не взламывал ничего 

3 часа назад, Assol66 сказал:

Почитала судебную практику по этой статье. Для состава, необходимо, что бы подсудимый сознательно взломал аккаунт, вкрыл чужое письмо, установил прослушивающее устройство в телефон. Что-то  в этом роде. А так, на своем собственном компьетере прочитал уже открытую страничку. Потом, что-то там же написал опять же ничего не взламывая, не нарушая никаких паролей, Нет здесь состава преступления. Иначе, так надо всех подряд привлекать. кто случайно прочитал чужую смс-ку, ответил на чужой телефонный звонок. Мне вот почтальон случайно бросил в почтовый ящик чужое письмо. я не гляда вскрыла. Давайте и меня привлечем.

Так если человек сам выйти забыл мне что надо было закрыть глаза и самому кнопку нажать "выход" с закрытыми глазами? А когда писал кому-то от ее имени, так я ведь не выдавал информацию где у нее деньги лежат, чтоб ее обокрали и к тому же никаких криминальных последствий не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, sergeyzenit сказал:

Но я же не взламывал ничего 

Вы умышленно нарушили тайну чужой переписки, а способ значения не имеет.

 

7 минут назад, sergeyzenit сказал:

А когда писал кому-то от ее имени, так я ведь не выдавал информацию где у нее деньги лежат, чтоб ее обокрали и к тому же никаких криминальных последствий не было.

Вы разгласили факты, которые она хотела сохранить в тайне. Читайте стать 137 УК РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Недобрый сказал:

Читайте стать 137 УК РФ...

Судебная практика есть по этой статье. Где почитать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Хакер сказал:

Судебная практика есть по этой статье. Где почитать? 

Полно. В интернете...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Недобрый сказал:

Вы умышленно нарушили тайну чужой переписки, а способ значения не имеет.

Преступление по ст. 138 УК РФ, считается формальным. В качестве объекта выступает право лица на сохранение в тайне информации, присутствующей в сообщениях, полученных разнообразными способами (устно, письменно на бумажном носителе, с помощью телефона, компьютера и проч.). В данном случае, лицо не имело намерения сохранить информацию в тайне и само способствовало раскрытию такой информации, когда зашла в свой аккаунт с чужого компьютера и не закрыла его, оставив в свободном доступе. Более того, девушка не закрыла вход в аккаунт и после того, как поссорилась с МЧ и ушла из его квартиры. Хотя имела возможность сделать это, например, с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...