Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества после развода. Платежные карты. Оплата покупок по карте


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Изучаю вопрос о разделе совместно нажитого имущества, т.к. предстоит такое мероприятие с БМ.

Квартиру разделили поровну, проблем нет вроде.

По негативному сценарию договоренностей необходимо будет разделить с мужем имеющееся нажитое имущество (бытовая техника, мебель). После изучения материалов форума я поняла, что все эти вещи по умолчанию делятся пополам (

Цитата

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

).

Вопросы:

1. Делятся ли такие вещи судом? или они слишком мелки и многочисленны для судов?

2. Если супруг расплачивался картой за конкретные вещи - будут ли они подлежать разделу как совместно нажитые, или же это повод для судьи признать такие вещи его личной собственностью? (Супруг много пользуется картой, я - мало. Т.е. что он покупал - зафиксировано, а что я - кануло в лету).

Заранее благодарю форумчан за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, JanetAlvarez сказал:

Если супруг расплачивался картой за конкретные вещи

доходы в браке - общие. У него деньги на карту в браке поступали- значит общие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

доходы в браке - общие. У него деньги на карту в браке поступали- значит общие

Поняла. 

А как происходит раздел? Например, судья выносит решение "разделите пополам" и мы делим как-то. или выносит решение "холодильник - мужу, басгитара - жене". На основании каких сведений о стоимости предметов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше договорить с мужем полюбовно. Чтобы в суде поделить придется заплатить оценщику и госпошлину в суд, а она зависит от стоимости имущества.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, JanetAlvarez сказал:

А как происходит раздел? Например, судья выносит решение "разделите пополам" и мы делим как-то. или выносит решение "холодильник - мужу, басгитара - жене". На основании каких сведений о стоимости предметов?

если будет просто иск о разделе совместно-нажитого имущества: квартиры, машины и холодильника, то разделит пополам каждый перечисленный предмет, предоставив вам потом самим договариваться что кто кому.  или  если в иске напишете, что квартира -мне, бас-гитара мужу и оба не будете возражать, то так. Только если оба не возражаете, то зачем в суд? Зато там госпошлина без оценки- 600р. А вот если хотите именно "по-справедливости", т.е с учетом стоимости , то тогда все делимые нужно указывать  с оценкой, пусть даже и без оценщика( если вторая сторона , опять-таки, не будет возражать, что квартира стоит как машина). Но тогда госпошлина по ст.333.19 НК

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, тема на стыке двух форумов - по сделкам с недвижимостью и по раздел совместной собственности.

Делю с мужем совместно нажитую квартиру, которая находится в собственности менее трех лет(куплена до 2016, т.е. действует правило освобождения от НДФЛ после 3 лет, а не 5, как сейчас). Необходимо найти вариант, как избежать подоходного налога.

Предлагается вариант:

1. Муж подписывает документ о том, что по разделу имущества вся квартира отходит мне И он разрешает продать эту всю квартиру именно ему (никому более).

2. Я продаю "всю" (хотя реально владею половиной и продаю за половинную стоимость) квартиру мужу.

3. Муж покупает в ипотеку эту "всю" квартиру.

При покупке в браке квартира была куплена за 3739тыр на одного заемщика - меня, продана будет за 3000тыр, т.е. дохода с продажи квартиры я не имею. 

Вопросы: 

а) возможно ли заключить такое соглашение, как в п.1? имеется ли такая практика? Это нотариальное соглашение? брачный контракт? будет ли такой документ иметь законную силу в суде?

б) в связи с отказом мужа от владения квартирой в случае заключения соглашения из п.1., после покупки право его собственности начнется заново, и у него будет уже 5 лет, после которых он сможет продать квартиру без налога. Правильно я понимаю?

в) возможна ли вообще такая схема, выдадут ли в банке кредит мужу?(я понимаю ,что этот вопрос нужно в банке спрашивать, но вдруг опытному глазу здесь сразу видны критические косяки схемы).

Заранее благодарю за любые ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделки между супругами в браке оспоримы

В 11 апреля 2017 г. в 16:25, JanetAlvarez сказал:

1. Муж подписывает документ о том, что по разделу имущества вся квартира отходит мне И он разрешает про

В 11 апреля 2017 г. в 16:25, JanetAlvarez сказал:

1. Муж подписывает документ о том, что по разделу имущества вся квартира отходит мне И он разрешает продать эту всю квартиру именно ему (никому более).

 

Вы по моглашению о разделе получаете квартиру. А он диктовать Вам условия по отчуждению уже не может , да и негде. В соглашении о разделе нотариус это не укажет

В 11 апреля 2017 г. в 16:25, JanetAlvarez сказал:

2. Я продаю "всю" (хотя реально владею половиной и продаю за половинную стоимость) квартиру мужу.

Вы уже владеете ей целиком на основании нотариально удостоверенного соглашения о разделе. Продать за полцены Вы можете , но как муж купит у Вас ее е в ипотеку?изначально притврная- прикрытие тойже сделки на нерыночных условиях Банк смотрит правоустанавливающие документы и видит все регистрации права на квартиру, а они крутятся вокруг вас и мужа. 

В 11 апреля 2017 г. в 16:25, JanetAlvarez сказал:

а) возможно ли заключить такое соглашение, как в п.1? имеется ли такая практика? Это нотариальное соглашение? брачный контракт? будет ли такой документ иметь законную силу в суде?

Этот документ называется брачный догоаор или  соглашение о разделе имущества между супругами. Обязательный нотариат . Нотар тариф 0,5  процента от кадастра , но не более 20 тыс руб плюс плата за правовую и тех работу( в разных регионах свои суммы, устанавливаются общим собранием нотар палаты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте, что счета, вклады в банках- это совместно нажиттое, неважно на кого открыты счета и вклады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 18.04.2017 в 02:41, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Сделки между супругами в браке оспоримы

Понятно. Таких сделок совершать не планируется. Мы уже оформили развод.

В 18.04.2017 в 02:41, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Этот документ называется брачный догоаор или  соглашение о разделе имущества между супругами. Обязательный нотариат

может ли это соглашение быть заключенным после брака?(при поиске в инете пишут, что может).

В 18.04.2017 в 02:41, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вы уже владеете ей целиком на основании нотариально удостоверенного соглашения о разделе.

Пока что соглашение не заключено. У нас 2 варианта:

а) соглашение, по которому квартира вся отходит мне, после заключения соглашения я продаю всю квартиру бывшему супругу. Цена продажи - 3 млн, меньше, чем цена покупки, следовательно, дохода нет, следовательно, НДФЛ нет.

б) делим квартиру на 4/5(мне) и 1/5(мужу), я продаю свою долю ему.  Здесь мне не до конца понятна схема расчета налога, как учитывается ли доля 4/5 при расчете базы для налообложения бедного порядочного гражданина меня. Пожалуйста, подскажите, как оно проходит в данном случае?

В 18.04.2017 в 02:41, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Продать за полцены Вы можете , но как муж купит у Вас ее е в ипотеку?

Пока что не вижу с этим проблем. Как говорят в банке, сначала будет сделана оценочная экспертиза, потом они готовы выдать мужу кредит на стоимость, отличную от оценочной.

 

В 18.04.2017 в 02:41, Курилко Лариса Ивановна сказал:

изначально притврная- прикрытие тойже сделки на нерыночных условиях Банк смотрит правоустанавливающие документы и видит все регистрации права на квартиру, а они крутятся вокруг вас и мужа. 

Лариса Ивановна, поясните, пожалуйста, какие вы имеете ввиду дыры в данном алгоритме? Если действовать по варианту а) или б). Регистрации по факту - вокруг меня. Муж не фигурирует в ипотеке созаемщиком, в свидетельстве - сособственником. но, банк, безусловно, знает о нашем браке, т.к. это тот же самый банк, в котором первая ипотека на квартиру была.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вы можете сделать соглашение о разделе имущества между супругами даже, если Ваш брак прекращен. Это нотариат. По соглашению вся квартира  ваша. Это соглашение Вы подаете в росреестр для регистрации права на явас. Основание права собственности на квартиру- соглашение. 

Юристы банка понимают, что сделка  притворная- то Вы ее купили в совместную, выплатили кредит, разделили имущество, теперь собственник Вы и опять берете ипотеку на бывшего мужа? Или Вы еще не выплатили ипотеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2017 в 15:38, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Юристы банка понимают, что сделка  притворная- то Вы ее купили в совместную, выплатили кредит, разделили имущество, теперь собственник Вы и опять берете ипотеку на бывшего мужа? Или Вы еще не выплатили ип

Выплатили. Все так, как вы говорите: купили на меня, но в браке, платили пополам. Теперь муж хочет жить в квартире и выкупить у меня мою часть. Все эти танцы с оформлениями - потому что праву собственности нет 3 лет, а продаю я свою половину за стоимость ощутимо дороже, чем раньше эта половина стоила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2017 в 19:27, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Сделайте соглашение о разделе и не надо танцевать

тогда при продаже я заплачу налог НДФЛ свыше 150.000 руб.

мне необходимо понять, как именно сделать это соглашение, чтобы налог был как можно меньше.

Изменено пользователем JanetAlvarez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая автор!  сходите в банк и уточните, есть ли возможеость взять ЛОМБАРДНЫЙ кредит ( это тоже ипотека)  на эту квартиру, где собственником уже будет Ваш БМ. 

Ломбардный кредит- вид кредита под залог недвижимости, когда лицо отдает в залог УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ в его собственности квартиру. 

Итак , Вы посоглашению о разделеоформляете на него квартиру, он под нее берет ломбардный кредит, ему дадут как раз процентов  стоимости квартиры, то есть Вашу долю, и Вы расстаетесь, довольные друг другом. Но Вы к этому кредиту не имеете отношения ни как поручитель, ни как созаемщик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2017 в 21:15, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Уважаемая автор!  сходите в банк и уточните, есть ли возможеость взять ЛОМБАРДНЫЙ кредит ( это тоже ипотека)  на эту квартиру, где собственником уже будет Ваш БМ. 

Ломбардный кредит- вид кредита под залог недвижимости, когда лицо отдает в залог УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ в его собственности квартиру. 

Итак , Вы посоглашению о разделеоформляете на него квартиру, он под нее берет ломбардный кредит, ему дадут как раз процентов  стоимости квартиры, то есть Вашу долю, и Вы расстаетесь, довольные друг другом. Но Вы к этому кредиту не имеете отношения ни как поручитель, ни как созаемщик. 

Такой возможности нет. 

Есть возможность заключить соглашение по разделу квартиры, по которому квартира отойдет мне. А я продам супругу всю квартиру. Цена покупки квартиры в браке - 3739 тыс. Цена продажи будет 3 000 тыс. Как в этом случае будет высчитываться сумма налога НДФЛ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя в соглашени о разделе , нотариальном, определить, что собственность БМ, а он выплачивает Вам компенсацию в размере 3млн или 3739 000.? Но тогда Вы получили доход и налог 13% от суммы? 

Я не специалист по налогам, я специалист по недвижимости, поэтому ответить точно по налогам не берусь. 

Если хотите узнать какой- то вопрос по налогам- пишите в Минфин, они обязаны дать письменный ответ в течение 30 дней. 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

А почему нельзя в соглашение о разделе , нотариальном, определить, что собственность БМ, а он выплачивает Вам компенсацию в размере 3млн или 3739 000.? Но тогда Вы получили доход и налог 13% от суммы? 

Лариса Ивановна, нельзя так сделать ,потому что на выплату компенсации мужу не дадут ипотечный кредит. 

Благодарю вас за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Прошу сориентировать меня в моих правах в данной ситуации:
1. Участники: бывший муж, бывшая жена(я).  Раздел имущества после развода.
2. Имущество: автомобиль, купленный бывшим мужем ДО брака, но на заемные деньги. Займ на 75% выплачивался в течение брака. Договор займа заключен с работодателем официально(договор займа существует и в НДФЛ отражаются вычтенные бухгалтерией в счет погашения займа деньги)

Вопросы:

1. Имею ли я право на денежную компенсацию(автомобиль остается у мужа), т.к. гашение займа происходило за счет общих доходов (зарплаты мужа). Нашла "В Интернетах" статью..., но не уверена, что можно этому доверять.

2. Если работодатель действительно отработал по займ по "белой" схеме, предоставят ли мне по запросу данные о размере выплаченной бывшим мужем суммой займа для расчета базы для раздела? Или это делается только по запросу суда?

Заранее благодарна за любую помощь по данным вопросам. 

Изменено пользователем Малыгин Олег
удалил ссылку на сторонний форум (ресурс)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам в помощь " судебная практика по ст 38 СК РФ" читайте судебные решения и поймете, как Вам поступить и имеете ли Вы право на компенсацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лариса Ивановна. Изучаю данные материалы. 

У меня возник следующий вопрос: должна ли я указать ВСЁ совместно нажитое имущество в своем иску по разделу к бывшему супругу? или можно разделить например конкретно один автомобиль или конкретно перечень предметов(после оценки домашней техники, предметов), или я могу подать только иск на полный перечень всего имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая автор! Я юрист в сфере материального, а не процессуального права, поэтому не могу ответить на Ваш вопрос по поводу иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, JanetAlvarez сказал:

У меня возник следующий вопрос: должна ли я указать ВСЁ совместно нажитое имущество в своем иску по разделу к бывшему супругу? или можно разделить например конкретно один автомобиль или конкретно перечень предметов(после оценки домашней техники, предметов), или я могу подать только иск на полный перечень всего имущества?

можете делить хоть по одной сковородке за иск. Разумеется, следует ожидать встречного от ответчика по разделу чего-то еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

можете делить хоть по одной сковородке за иск. Разумеется, следует ожидать встречного от ответчика по разделу чего-то еще

Спасибо! Конечно, не собираюсь каждую сковородку. однако по автомобилю пока не понимаю как поступить, а по нажитому скарбу оценка уже в процессе. прошу вас пояснить для меня еще такой момент: Допустим ,я подам иск о разделе имущества А и Б. Бывший супруг укажет в суде ,что хотел бы разделить еще имущество В. Будет ли имущество В также включено в перечень для раздела в рамках данного судебного процесса, или потребуется составление отдельного иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, JanetAlvarez сказал:

Будет ли имущество В также включено в перечень для раздела в

будет, обычно так долги подключают))

 

 по автомобилю:  если бы Вы делили совместно-нажитый автомобиль, то он оценивался бы на момент раздела, и компенсация Вам- тоже от этой оценки. А вот компенсация выплаченного по займу бывшего,  взятого ДО брака- это просто половина денег

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...