Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты в ТДС реально ли оспорить


NikolayS

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемые форумчане и юристы!

Нуждаюсь в консультации, по поводу дальнейшего обжалования присуждения алиментов в ТДС.

Итак сама ситуация: вчера состоялся суд по установлению отцовства и взыскании алиментов с меня в пользу несовершеннолетней дочери (2 годика), отцовство подтвердил добровольно, алименты бывшая девушка (не жена) требовала в ТДС в размере 10000 рублей. На данный момент я перед  законом тунеядец, так как официально нигде не работаю и на бирже не состою (письмо пришло за 2 недели до суда, справку сказали делать месяц), но по факту работаю неофициально и имею заработок 15000-20000 рублей, в чем признался суду. Имущества нет, машины нет, то есть по факту на меня ничего не оформлено. К мировому соглашению до суда прийти нам не удалось, также как и во время его, предлагал 6000 рублей и помощь ребенку, мать ребенка настаивала на 100000. Свою сумму я мотивировал тем, что это немного болше половины прожиточного минимума, и мы с матерью должны нести свою ответственность на равных. Она мотивировала свою ценами в магазине, памперсы и т.д. словестно, пыталась приобщить чеков на сумму 60000 рублей за 3 месяца к делу, но судья отказала.  С ребенком я виделся и помогал, но не такими суммами, в суде мать об этом сказала.

Решение суда не ставлю под сомнение, оно скорее законно, в глазах суда я лодырь, который официально не работает и скрывает свои заработки (которые по факту 15000-20000)

Понимаю, что очень сглупил, что не устроился на оф. работу, или на учет в ЦЗН вовремя, иск прилетел нежданно

По факту я не отказывался помогать дочери и видеться с ней, у нас нет враждующих отношений матерью ребенка, мы не поливаем друг друга грязью, как этобывает в большинстве случаев. Но чувствую, что через полгода, когда у меня накопится долг, который я не в состоянии платить, это все значительно ухудшится....

ВОпрос: аппеляция - есть ли в ней смысл? Встать на учет в ЦЗН - поменяет ли с ТДС в %? Официальная работа - если я устроюсь на те же 15000 - 20000 рублей возможно пересмотрение суммы алиментов?

Да и в целом прошу мнения по этой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голове каша, забыл написать самое главное:

Суд присудил 0.9 прожиточного минимума - это около 9000 рублей

Черняховск, Калининградская область

Изменено пользователем NikolayS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды сейчас присуждают ТДС либо 0,5, либо 1 прожиточный минимум. Ваш вот решил как-то интересно: 0.9. Из чего исходят при этом суды - неясно. Наверное, на то самое "усмотрение суда", опираясь на "внутренние убеждения". Ваша судья, видимо, посчитала, что отец должен обеспечить целый почти прожиточный минимум в условиях, когда мать еще не работает пока ребенок маленький.

Суд апелляционной инстанции будет смотреть, как сработал суд первой инстанции, и новые доказательства на том этапе уже не принимаются. Это только потом подается снова в суд в связи с изменением каких-то обстоятельств, которые суд сочтет существенными, чтобы даже принять у Вас новый иск.

Отсутствие постоянного официального заработка явилось основанием для назначения твердой денежной суммы. И пересмотреть ее уже мало оснований будет впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точным, судья озвучила 0.9125 что то в этом роде...

Апелляцию в любом случае придется подавать, так как стоит вопрос выживания, спасибо за подсказку, что доказательства дополнительные не принимаются. 

То есть, если я устраиваюсь на официальную работу, не имею в виду схемы с окладом в 5000, а реальную работу, то в любом случае ТДС не пересмотрится?

И если суд откажет в снижении ТДС, то получается абсолютно безвыходная ситуация?

В общем получается не решение мирового судьи, а приговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас в регионе какие зарплаты реально получить? По Вашей специальности.

Ну вот что-то пошли легко суды назначать именно не долевые алименты, а твердую сумму. И пока ребенок маленький, жена до трех лет в декрете, то вот, наверное, и логика назначения целого прожиточного минимума. Когда жена выйдет на работу - ну может быть это будет аргументом назначения половины прожиточного.

Попробуйте устроится на работу, объяснив, что устраивались на работу (смотря какие еще объяснения в деле были и доказательства, конечно) и просить суд отменить решение и назначить новое в виде 25% в соответствии с законодательством.

После вынесения решение через 10 дней получите мотивировочную часть и посмотрите на какие аргументы опирался суд в своем решении, что принял во внимание, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей специальности где то около 20000 рублей на работу можно устроиться,по сути будет тот же заработок, но без таких возможных перспектив как есть сейчас, это выход из тени и небольшое расширение

Малышке через месяц дают детский садик, сейчас готовимся, точнее я думал, что готовимся, оказалось готовятся, они...

Суд уточнял у матери, что планирует делать, та сказала про садик и поиски работы

В общем я понял цепочку след. действий - апелляция - устройство на оф. работу - подача иска, то лько так и то не факт, что изменят... и исходить из мотивированной части.

Суд принял во внимание скорее всего только 2 момента с моей стороны: тунеядец и руки, ноги есть. И 1 момент с ее стороны: ребенок хочет кушать

К_с спасибо за ответы

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2017 в 22:35, NikolayS сказал:

и исходить из мотивированной части.

Мотивировочную часть суд выносит только по заявлению одной из сторон, поданному в течение трех дней с момента оглашения резолютивной части. Поторопитесь, может еще успеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в мировом суде. В районном суде в течение 10 дней должны сделать и выслать. Но поскольку сейчас почти ничего не высылают, то надо ехать за ней самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 05.04.2017 в 10:54, К_с сказал:

В районном суде в течение 10 дней должны сделать

Пяти.

В 05.04.2017 в 10:54, К_с сказал:

сейчас почти ничего не высылают

По закону высылать обязаны только копии заочных судебных решений. Ну или если сторона оставила в суде ходатайство о направлении ей копии решения после его окончательного изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня похожая ситуация.

Я устроился официально в ООО, на работу на 0.5 ставки с окладом 10 000. БЖ подала на ТДС, я предоставил все необходимые доказательства и суд назначил 0.5 ТДС = 6 500 руб. 

Буду обжаловать т.к. есть закон и суд должен действовать по букве закона, а в данном случае 6 500 это на много больше 25% (ст. 81 СК РФ) от моей ЗП. 

Здесь уже важна практика, кто о чём знает? С одной стороны это существенно нарушает мои интересы (более 50% от ЗП), с другой стороны 25% от 10 000 = 2500 руб - эта сумма нарушит интересы ребёнка. Может была у кого подобная практика или подскажите где можно почитать на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.83 СК РФ: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."

В судебной практике 0,5 ставки принимают как неполную занятость, потому и назначают ТДС.

Меньше, чем 0,5 ПМ фактически не назначают.

Суду всё равно, что у Вас мало остается. Суд имеет право взыскать даже более Вашего дохода.

Суд ВПРАВЕ снизить (по ст.119 СК РФ), но не снизит, напишет навроде:
"...каких-либо сведений о невозможности дополнительно трудоустроиться с целью получения дополнительного либо более высокого дохода, чем указывается ответчиком в своих возражениях, суду не представлено.
Указание Сазонова И.А. на отсутствии у него возможности трудоустроиться на более высокооплачиваемую работу по причине состояния здоровья, его возраста () и отсутствие высшего образования не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска. Из представленных истцом медицинских документов () не усматривается, что он признан лицом, который по состоянию здоровья ограничен в трудоспособности, а возраст отнесен действующим законодательством к трудоспособному возрасту населения. Отсутствие у Сазонова И.А. высшего образования, наличие обязательств по уплате коммунальных платежей и кредитных обязательств по договору от в сумме рублей сроком на 60 месяцев не свидетельствует об отсутствие у последнего возможности уплачивать алименты в заявленном истцом размере".

Добро пожаловать в реальный мир.

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, zavarow сказал:

Ст.83 СК РФ: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."

В судебной практике 0,5 ставки принимают как неполную занятость, потому и назначают ТДС.

Меньше, чем 0,5 ПМ фактически не назначают.

Суду всё равно, что у Вас мало остается. Суд имеет право взыскать даже более Вашего дохода.

Суд ВПРАВЕ снизить (по ст.119 СК РФ), но не снизит, напишет навроде:
"...каких-либо сведений о невозможности дополнительно трудоустроиться с целью получения дополнительного либо более высокого дохода, чем указывается ответчиком в своих возражениях, суду не представлено.
Указание Сазонова И.А. на отсутствии у него возможности трудоустроиться на более высокооплачиваемую работу по причине состояния здоровья, его возраста () и отсутствие высшего образования не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска. Из представленных истцом медицинских документов () не усматривается, что он признан лицом, который по состоянию здоровья ограничен в трудоспособности, а возраст отнесен действующим законодательством к трудоспособному возрасту населения. Отсутствие у Сазонова И.А. высшего образования, наличие обязательств по уплате коммунальных платежей и кредитных обязательств по договору от в сумме рублей сроком на 60 месяцев не свидетельствует об отсутствие у последнего возможности уплачивать алименты в заявленном истцом размере".

Добро пожаловать в реальный мир.

Благодарю за ответ, я осведомлен о законах в чью пользу они направленны, и большинство судей женщины.

Может стоит проверить? Ссылаясь что это существенно затрагивает мои интересы.

А ребенок ходит в сад 5 дней в неделю, где обеспечивают питанием. Мать работает, хорошая зп, получала президентские выплаты в период пандемии. Одеждой помогают как родственрики и знакомые отдают, так и покупаю. Поэтому интересы ребегка существенно затронуьы не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр005 сказал:

Благодарю за ответ, я осведомлен о законах в чью пользу они направленны, и большинство судей женщины.

Может стоит проверить? Ссылаясь что это существенно затрагивает мои интересы.

А ребенок ходит в сад 5 дней в неделю, где обеспечивают питанием. Мать работает, хорошая зп, получала президентские выплаты в период пандемии. Одеждой помогают как родственрики и знакомые отдают, так и покупаю. Поэтому интересы ребегка существенно затронуьы не будут

Вы чужие деньги не считайте (президентские выплаты) тем более не регулярные.

Устраивайтесь на вторую работу на полставки, третью, четвёрую. Из за именно таких "товарищей" пытающихся выкрутится любыми путями от вполнения долга, и "придумано ТДС. 

Меньше думайте о своих интересах, больше об интересах ребёнка. Как минимум, выполняйте решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Higtlight сказал:

Вы чужие деньги не считайте (президентские выплаты) тем более не регулярные.

Устраивайтесь на вторую работу на полставки, третью, четвёрую. Из за именно таких "товарищей" пытающихся выкрутится любыми путями от вполнения долга, и "придумано ТДС. 

Меньше думайте о своих интересах, больше об интересах ребёнка. Как минимум, выполняйте решение суда.

Надеюсь вы не действующий юрист или адвокат. А то с такими советчиками с таким мышлением очень жаль людей, отдающих за это деньги.

Не считайте чужие деньги 🤣 давайте так же судье скажите, а что вы чужие деньги считаете 😅

Президентские выплаты чужие деньги? Почему? Деньги на ребёнка согласно ст 61 СК РФ я имею право на них как минимум 50% и вправе сам решить куда они пойдут для ребёнка.

Впредь не делайте выводов не разобравшись в ситуации, я воспиыааю ребенка, вожу на секции, одеваю и покупаю игрушки с пластилином. А куда эти алименты пойдут никто никогда не узнает потому что государству всё равно, лишь бы загнобить сильных что бы они свергнуть их не смогли. 

Изменено пользователем gleb
удалил оскорбления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Higtlight сказал:

Меньше думайте о своих интересах, больше об интересах ребёнка. Как минимум, выполняйте решение суда

+1

2 часа назад, Александр005 сказал:

Не считайте чужие деньги

Это никому, кроме вас, здесь абсолютно неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2020 в 17:20, Александр005 сказал:

лишь бы загнобить сильных

А насколько вы сильны, на 

23.09.2020 в 13:34, Александр005 сказал:

0.5 ставки

или на 100%?

23.09.2020 в 15:25, Александр005 сказал:

Может стоит проверить?

Поверяйте,  меньше половины ПМ  не будет, апелляция не отменит решение о взыскании в ТДС.

БЖ же подавала иск об изменении размера, до этого были доли? Ваш фортель не удался,

23.09.2020 в 15:02, zavarow сказал:

Добро пожаловать в реальный мир

ЗЫ: про пластилин мощно задвинули, да. Серьезный аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Селезнева разговоры не о чём мне не интересны. Благодарю за ваше мнение.

Изменено пользователем Александр005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мнение, @Александр005 , это практика. Вы и пришли сюда с этими разговорами.

Пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Селезнева сказал:

Это не мнение, @Александр005 , это практика. Вы и пришли сюда с этими разговорами.

Пожалуйста.

Есть ссылки на судебные дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Александр005 сказал:

Есть ссылки на судебные дела?

Разумеется. Но вам они будут не интересны, @Александр005 .

Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Селезнева сказал:

Разумеется. Но вам они будут не интересны, @Александр005 .

Пожалуйста.

Вы прям экстрасенс 😀 если есть возможность - отправьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр005 сказал:

Вы прям экстрасенс 😀 если есть возможность - отправьте пожалуйста.

Вы читаетесь как школьник (уж простите).

После того как, вы начали своё повествование. Именно с первых строчек:

23.09.2020 в 14:34, Александр005 сказал:

У меня похожая ситуация.

Я устроился официально в ООО, на работу на 0.5 ставки с окладом 10 000.

Всем стало ясно, зачем "вы устроились официально на пол ставки".  

"Да, никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу, как в этот вечер..,"

------------------------

Вы действительно принимаете судей за идиотов? Они таких как вы видят пачками. Спектакли с дрожащими руками их уже (давно) не трогают. Выражения - "у меня сахарный диабет", "межпозвоночная грыжа", прочие недуги без справки, об инвалидности проходят мимо.

Самое тупое и глупое, это оскорблять взыскателя, или пытаться обвинить в чём то  - "она это специально делает зная моё тяжёлое положение",  "она просто хочет меня довести до самоубийства",  "она мстит мне". 

Или переводить стрелки на другие темы - "а она не показывает мне ребёнка", "я не могу видится с ребёнком потому что она его настраивает против меня". 

Я не знаю как вы себя ведёте в суде. Суд таки "соревновательный", но начала неважнецкое. А продолжение с пластилином, это было феерично )) 

-----------------

Если вы дочитали до этого. Дайте ответ. Скажите, а сколько нужно тратить денег на вашего ребёнка в месяц, что бы он полноценно питался, одевался, развивался....? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Higtlight сказал:

Скажите, а сколько нужно тратить денег на вашего ребёнка в месяц, что бы он полноценно питался, одевался, развивался....? 

От нуля до бесконечности. Ребенок деньгами не питается. Ему нужно другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичные винтики системы, которых обучили по шаблону и действуют они - по шаблону. 

По другому мыслить, о других путях даже представить могут, что они существуют.

Сократ говорил: "Я знаю, что ничего не знаю".

На этом у меня всё. Прощайте профессора. 😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...