Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выговор и увольнение за прогул


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу прокомментировать мои шансы на успех в суде.

Осенью 2016 на предприятие пришел новый директор (мой давний знакомый, с которым неприязненные отношения), в начале 2017 мне сказали, что моего отдела больше не будет, всех сотрудников перевели в другие отделы, а мне предложили уволиться или по соглашению или по статье. Увольняться отказалась, началась травля. Сфабриковали первый выговор (до этого никаких ДВ не было). По этим вопросам уже работают ГТИ и прокуратура.

В конце февраля я ушла в очередной отпуск. Заболела и за день до окончания отпуска взяла больничный. Заразила ребенка, закрыла свой больничный в положенный срок, сразу же открыла больничный по ребенку. Первый (свой) больничный отвезла на работу. Через пару дней начались настойчивые звонки из отдела кадров. Я сначала трубку не брала, не до них было. Но мне написал мой бывший сотрудник, что ему звонили (мы дружим), спрашивали, в связи с чем у меня второй больничный и просили передать, что у меня будет еще день отдыха после того, как закрою больничный по ребенку, т.к. первый больничный пришелся на день отпуска. Но на этом сотрудники ОК не успокоились и продолжали названивать, пока я не взяла трубку, и еще раз все это мне лично повторили. Это слышал отец ребенка, разговор был по громкой связи. Я в тот момент не поняла, что меня собираются подставить, но в любом случае не собиралась этим "днем отдыха" пользоваться, не та ситуация на работе.

Больничный по ребенку закрыла в пятницу, за выходные ему стало хуже, в понедельник решила идти к врачу, раз уж якобы имела "день отдыха". Сходили в поликлинику, от больничного отказалась по причине выше и потому что отец ребенка сказал, что с ним посидит. Во вторник было все тихо, в среду мне позвонили из ОК и заявили, что у меня прогул. Я написала объяснительную, в четверг с утра принесла справку из поликлиники.

В четверг же мне вынесли выговор за прогул и уволили за него же по пп.а п.6 ст.81. Собираюсь подавать в суд, правильно ли я понимаю, что выговор и увольнение за одно и то же нарушение - незаконно? Есть ли шанс, что суд признает уважительной причину отсутствия и доказать, что меня намеренно ввели в заблуждение? На что еще обратить внимание при составлении иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минуты назад, fancy_tash сказал:

правильно ли я понимаю, что выговор и увольнение за одно и то же нарушение - незаконно?

Да. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ).

16 минут назад, fancy_tash сказал:

Есть ли шанс, что суд признает уважительной причину отсутствия

Сложно рассуждать, не видя документов - приказа, Вашего объяснения, справки из поликлиники и др.

16 минут назад, fancy_tash сказал:

На что еще обратить внимание при составлении иска?

Лучше всё же обратиться со всеми имеющимися документами для составления искового заявления к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах.

Если соберётесь составлять иск и отстаивать свои права в суде самостоятельно, обязательно ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (в ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Там есть целый раздел - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) ... Дисциплинарные взыскания" (начиная с пункта 28 и далее по тексту).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Копии документов получу на следующей неделе, тогда выложу.

Я обращусь к юристу, но мне важно самой понимать, как и что. И страшно нарваться на непрофессионала(((( на сайте можно попросить совета, к кому обратиться в моем городе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А приказ о выговоре в заверенной форме у Вас имеется на руках?

В любом случае,  у Вас действительно в понедельник был отпуск, никакого прогула не было. 

1 минуту назад, fancy_tash сказал:

на сайте можно попросить совета, к кому обратиться в моем городе?

Ваш город "ваша Раша", там и искать будете?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, в понедельник получу копии всех документов.

Как был отпуск? Мне сказали, что я не имела права на этот день, т.к.

а) второй больничный был по ребенку

б) т.к. я его закрыла пятницей, то даже если бы это был больничный по себе, то день отдыха пришелся бы на субботу.

 

Ой((( регистрировался муж давно, сейчас поправлю, извините

Изменено пользователем fancy_tash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, fancy_tash сказал:

я его закрыла пятницей, то даже если бы это был больничный по себе, то день отдыха пришелся бы на субботу.

А как же Вы так подставились,  если все знаете? С чего Вы решили,  что в понедельник у Вас еще отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знала. Это мне уже сказали, когда потребовали объяснительную. А когда звонили домой, 35 раз повторили, чтобы я отдыхала и ни о чем не думала(((((

То есть все-таки прогул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
46 минут назад, fancy_tash сказал:

просили передать, что у меня будет еще день отдыха после того, как закрою больничный по ребенку

Ну так Вам же сказали про ОДИН день отдыха ПОСЛЕ закрытия больничного. При чем здесь понедельник, если у Вас суббота (оплачиваемая, день отпуска)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на автомате подумала про рабочий день. 

можно я еще раз на всякий случай с датами все напишу? На работу мне нужно было 2 марта, 1 марта я открыла больничный по себе. 9 марта я его закрыла (четверг), 10 марта открыла по ребенку, 24 марта закрыла. 27 марта не вышла на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, fancy_tash сказал:

24 марта закрыла. 27 марта не вышла на работу

Формально это, к сожалению, прогул.

15 минут назад, fancy_tash сказал:

когда звонили домой, 35 раз повторили, чтобы я отдыхала и ни о чем не думала(((((

У Вас же нет доказательств, записи этого разговора?

В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с п. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записи нет. Разговор слышал отец ребенка. И моему сотруднику они то же самое говорили и просили мне передать.

То, что я была в поликлинике - не является уважительной причиной?

Изменено пользователем fancy_tash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сотрудник не даст показаний против РД. 

А в связи с чем Вы были в поликлинике, это кто подтвердит кроме Ваших слов? Почему врача не вызвали на дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даст, его сейчас тоже травят. И потом, он мне все это писал, переписка есть.

Есть справка, запись в карточке, нас хорошо запомнили 2 женщины из лаборатории, потому что ребенок играл в телефон и мешал немножко. Не вызвала, потому что как раз про этот чертов "день отпуска" вспомнила и решила воспользоваться(((((( и хотела именно к своему врачу попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. 

3 часа назад, fancy_tash сказал:

Больничный по ребенку закрыла в пятницу, за выходные ему стало хуже, в понедельник решила идти к врачу, раз уж якобы имела "день отдыха". Сходили в поликлинику, от больничного отказалась по причине выше и потому что отец ребенка сказал, что с ним посидит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тогда и это можете указывать в иске, что отсутствие было по уважительной причине.  Главное, что в объяснениях Вы обстоятельства изложили и справку предоставили еще до увольнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 31.03.2017 в 15:04, *Аннушка* сказал:

Сложно рассуждать, не видя документов - приказа, Вашего объяснения, справки из поликлиники и др.

fancy_tash, Вы запросили у работодателя копию приказа об увольнении? Какие документы указаны там в основании издания приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день, прошу прощения за задержку с документами, кадровики выслали их почтой без моего согласия, вот ждала, пока придут.

Да, и я ошиблась: выговора не было, просто увольнение за прогул.

Меня очень смущает фраза в акте и служебной записке, что объяснений я не представила. Во-первых, меня по факту никто не искал в понедельник, все документы были составлены позже задним числом, а во-вторых, и объяснительную и справку я принесла, хотя такого требования не было.

 

 

докладная о прогуле копия.jpg

приказ 129-лс копия.jpg

приказ 213-к копия.jpg

служебная записка Л копия.jpg

акт об отсутствии копия.jpg

Изменено пользователем fancy_tash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, fancy_tash сказал:

Меня очень смущает фраза в акте и служебной записке, что объяснений я не представила. ...и объяснительную и справку я принесла

А доказательства представления справки и письменных объяснений у Вас имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тогда Вам предстоит доказывать, что причина отсутствия на рабочем месте была уважительной. Других оснований я не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, fancy_tash сказал:

объяснительную и справку я принесла

Ваша объяснительная указана под № 4 в основаниях приказа.

Копию объяснительной Вы себе оставили? Можете её выложить в тему?

Обязательно почитайте про увольнение за прогул в системе "Консультант Плюс".

Обращаю внимание, что ст. 81 ТК РФ трактует прогул как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (её) продолжительности. У Вас же есть справка, подтверждающая уважительность отсутствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот копия объяснительной. Наверно надо было более подробно написать, но я понимала, что это бесполезно в свете желания руководства избавиться от меня любыми путями. Справку я принесла на следующее же утро.

Какие-то критерии "уважительности" существуют? Они же в акте указали, что причина неуважительная по их мнению.

объяснительная копия.jpg

Изменено пользователем fancy_tash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...