Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выговор и увольнение за прогул


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Нормальные объяснения,  документ подтверждающий предоставили до увольнения. 

То, что РД посчитал неуважительной причиной, так он Вас и уволил. Но важно как решит суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, fancy_tash сказал:

Какие-то критерии "уважительности" существуют?

Нет.

У судов отсутствует единое мнения по вопросу о том, можно ли уволить за прогул, если больничного листа нет, а есть только справка от врача или запись в медкарте. Большинство судов признают увольнение за прогул в такой ситуации незаконным. Они считают, что подтвердить отсутствие на работе по состоянию здоровья могут другие документы. Меньшинство судов занимает противоположную позицию: когда нет больничного, увольнение правомерно, несмотря на то, что отсутствие на работе по состоянию здоровья подтверждено другими документами. Иными словами, практика по данному вопросу не устоялась.

Ознакомьтесь с мнением Нижегородского областного суда, высказанным в конце 2016 года (апелляционное определение Нижегородского областного суда от 20.12.2016 по делу № 33-15810/2016).

19 часов назад, пион сказал:

Нормальные объяснения,  документ подтверждающий предоставили до увольнения

А мне объяснение автора категорически не понравилось.

Полагала, что справка была приложена к объяснению. Однако справку автор - по её словам - принесла лишь день спустя и доказательств передачи справки работодателю у неё нет. Кроме того, в объяснении не указан даже номер поликлиники, что позволило бы добросовестному работодателю при необходимости направить в лечебное учреждение соответствующий запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.04.2017 в 19:44, fancy_tash сказал:

копия справки с пометкой сотрудника отдела кадров "принято"

Как же нет, когда да!

Все автор принесла до увольнения, доказательства на руках. 

В 11.04.2017 в 17:05, *Аннушка* сказал:

в объяснении не указан даже номер поликлиники, что позволило бы добросовестному работодателю при необходимости направить в лечебное учреждение соответствующий запрос.

А РД запрашивал данные о поликлинике? Ему отказал автор?

Все это несущественно здесь, важна только оценка судом причины отсутствия, а злоупотребления правом и близко нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, пион сказал:

злоупотребления правом и близко нет

Я ни словом об этом не обмолвилась. Не надо отсебятины. :censored:

4 часа назад, пион сказал:

Все автор принесла до увольнения

Хотелось бы и копию этой справки, её текст увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я справку принесла только на следующий день, потому что я же изначально полагала, что у меня законный выходной и брать ее незачем. Поэтому сразу после работы поехала к врачу, объяснила ситуацию и выпросила эту справку. 

Про указание номера поликлиники в объяснительной - ну честно, мне бы это в голову не пришло ни при каком раскладе. Еще раз подчеркну, что я могла хоть на уши встать - не помогло бы: единственная цель РД  - уволить любыми путями. Они же это озвучивали мне неоднократно (аудиозаписи есть). Поэтому никаких запросов бы не было. Я жду сейчас результатов проверки прокуратуры и трудинспекции по моим заявлениям относительно травли на рабочем месте, полагаю, многое будет зависеть от них?

 

справка копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, fancy_tash сказал:

Я жду сейчас результатов проверки прокуратуры и трудинспекции по моим заявлениям относительно травли на рабочем месте, полагаю, многое будет зависеть от них?

Вы, главное, месячный срок обращения в суд не пропустите (ст. 392 ТК РФ).

Как правило, ответы из названных Вами структур приходят (если вообще приходят) за рамками срока обращения. И уважительной причиной для восстановления срока такие вещи судом не признаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сейчас выбор подсудности весьма широкий. Можете подавать даже по месту своего жительства. Смотрите в ст. 29 гпк. 

Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

...

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

....

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые господа, сейчас в ходе судебного заседания выяснилось, что РД автоматически поставил мне в табеле продление отпуска 10.03. Действительно ли он имел на это право? Напомню, что 9.03 я закрыла свой больничный, а 10.03 открыла больничный по болезни ребенка.

Они мотивируют это тем, что на предприятии принято автоматическое продление отпуска после больничного, и никто ни разу не просил о переносе. Но разве ст. 124 ТК не подразумевает, что необходимо выяснить мнение работника по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, fancy_tash сказал:

разве ст. 124 ТК не подразумевает, что необходимо выяснить мнение работника по этому поводу?

Лично мое мнение, что отпуск автоматически продлевается, если работник не заявит об обратном. Но вот недавно, в одной из тем здесь, суд посчитал на основании Постановления СНК от 1930 года, что для продления обязательно заявление. Надо внимательно изучить судебную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будете ли так добры дать ссылку на эту тему?

То есть, как бы у меня автоматически продлился отпуск, в это время я открыла больничный, и этот день отпуска "сгорел", так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РД говорит, что сгорел, т.к. второй больничный был по уходу за ребенком, а не по моей болезни.

Огромное спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, fancy_tash сказал:

РД говорит, что сгорел, т.к. второй больничный был по уходу за ребенком, а не по моей болезни.

Да, верно.

п. 1 ч. 1 ст. 9 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Тогда попробуйте оспорить автоматическое продление.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, пион сказал:

п. 1 ч. 1 ст. 9 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Простите, не поняла, при чем тут пособие. Это же день отпуска, уже оплаченный за 3 дня до начала отпуска. То, что больничный по ребенку в отпуске не оплачивается, это понятно, но в данном споре это совершенно не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Важно. Он потому и не оплачивается, что отпуск не прерывается и этот период освобождения от работы есть фактически

 

период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

А вот и мнение Роструда

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1

В Правовом управлении Роструда рассмотрено обращение по вопросу применения ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

Из приведенной выше нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Таким образом, заболевание ребенка, другого члена семьи, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 124 Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, такой случай, как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Хочу поблагодарить всех, кто помогал мне здесь! Сообщаю, что первую инстанцию я проиграла (но как мне потом сказали, в этом районе судиться с моей организацией бесполезно), но выиграла апелляцию при поддержке прокуратуры!!! Ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поздравляю!  Будем признательны, если Вы впоследствии поделитесь постановлением здесь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, fancy_tash сказал:

выиграла апелляцию при поддержке прокуратуры!!! Ура!!!

Действительно ура. Приятная неожиданность. Поздравляю Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...