Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

В 2013 году мы взяли автокредит,исправно выплачивали в течении 4 лет,в начале 2017 года возникли финансовые трудности ,не было возможности выплачивать ежемесячные платежи и образовалась просрочка,банк не идет ни на какие уступки(рефинансирование,отсрочка,рассрочка и прочее) ,28.03 получили письмо (со штампом об отправке 27.03)с претензией об оплате задолжености в 49 т.рублей до 28.03. Позвонив по телефону указанному в письме,попытались договорится о частичной оплате долга,на что сотрудник банка ответил что задолженность уже 67т.р, и ни о каких рассрочках речи быть не может. Посоветуйте пожалуйста как быть в сложившейся ситуации,выплачивать кредит не отказываемся,нужно буквально пару месяцев на восстановление финансового положения,а банк грозится изьять автомобиль(в кредитном договоре прописано что имеют право во внесудебном порядке изьять залоговое имущество)и  продать на торгах за копейки.В банк выплатили за 4 года около 600т плюс вносили первоначальный взнос 150т ,остаток долга 158т,очень жалко на последнем этапе остаться без денег и автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение взыскания согласно п. 2 ст. 348 ГК РФ не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Таковым (если не доказано иного) предполагается нарушение, отвечающее одновременно следующим признакам:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем 5% от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем 3 месяца.

Вместе с тем в силу п. 3 ст. 348 ГК РФ обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем 3 раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна. Исполнение же обязательств по кредитным договорам заемщиками предполагается, как правило, именно периодически платежами. Однако следует учитывать, что в силу той же нормы указанное нарушение должником своих обязательств будет являться основанием для возникновения у залогодержателя права требовать обращения взыскания на заложенное имущество, если договором о залоге не предусмотрено иное (например, что обращение взыскания на заложенное имущество допускается в случае нарушения сроков внесения платежей более чем 4 раза или установить длительность просрочки).

7 часов назад, Надежда М сказал:

с претензией об оплате задолжености в 49 т.рублей до 28.03. Позвонив по телефону указанному в письме,попытались договорится о частичной оплате долга,на что сотрудник банка ответил что задолженность уже 67т.р,

Требуйте у банка документы и проверяйте. почему так возросла сумма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма невыплаченного долга явно более 5% от стоимости автомобиля(, мы написали в банк заявление о досудебном урегулировании с просьбой о рассрочке платежей и приостановке начисления повышенных процентов и пени,но в банке сказали что будет отказ,на сегодняшний день начисляются повышенные %, в день около 700р прибавляется к общей задолжности, (15.03 долг был 49800,на 30.03 уже 69300),есть ли смысл погасить хотя бы половину  или ждать суда? К тому времени уже боюсь долг вырастет до 300т...Посовейтуйте что делать дальше,каковы наши шансы сохранить авто.?...Ведь суд однозначно встанет на сторону банка,и присудит выплатить основную задолженность с дикими %,есть ли возможность после решения суда рассрочить выплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы,а банк прав. Пытаться силой заставить банк пойти на уступки невозможно. 

Если пропускать платежи, естественно очень быстро растет долг. 

Что делать? Взять деньги в долг, вернуть досрочно полностью кредит банку и продать машину за те деньги, за которые считаете она стоит. После этого вернуть взятые в долг деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Надежда М сказал:

есть ли смысл погасить хотя бы половину  или ждать суда?

Если есть возможность. то гасите кредит хотя бы частями. 

 

12 часа назад, Надежда М сказал:

в банке сказали что будет отказ,на сегодняшний день начисляются повышенные %, в день около 700р прибавляется к общей задолжности

Читайте условия договора. Там все должно быть прописано, за что и в каком размере начисляются штрафы и неустойки.

 

12 часа назад, Надежда М сказал:

осовейтуйте что делать дальше,каковы наши шансы сохранить авто.?

Никто Вам здесь ничего конкретного не посоветует. Вы пишите только общие фразы, мы не видим ни условий договора, ничего не знаем о длительности просрочки. Вы брали кредит, должны были оценить свои финансовые возможности, если не были уверены, что сможете свовременно вернуть кредит, следовало озаботиться о страховани на случай болезни или потери заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...