Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Планирую купить квартиру, которая была куплена у алкоголика - как застраховаться?


Рекомендуемые сообщения

Прошу консультации у ЗНАТОКОВ!

Рассматриваю вопрос покупки квартиры (устроили и цена и планировка и т.д.), но агентство не скрывает, что покупало ее полгода назад у "сильно пьющего" хозяина, владеющего ей по праву наследства.

Может ли у меня возникнуть ситуация, что МОЯ сделка будет оспорена сыном этого предыдущего хозяина (либо еще кем-либо)?

Что может послужить гарантией от таких претензий?

Кстати, квартира продавалась по нотариально заверенной доверенности, выданной этим "пьющим" хозяином сотруднику агентства...

Что скажете, знающие люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Shoksha сказал:

Может ли у меня возникнуть ситуация, что МОЯ сделка будет оспорена сыном этого предыдущего хозяина (либо еще кем-либо)?

Легко. Особенно если суду будут представлены доказательства, что первоначальный продавец в момент совершения сделки не мог понимать значение своих действий и руководить ими по той причине, что страдал алкоголизмом, находился в состоянии алкогольного опьянения и т.п.

Ознакомьтесь со ст. 177 ГК РФ и судебной практикой по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за "обнадеживание" )). Но ведь сделка уже последующая и я покупаю у ИП риэлтора,  и соответственно вопрос - какие у меня с НИМ возникают отношения после иска к квартире?

Или тут ситуация простая - квартиру "отбирают", а с этим ИП уже я сужусь и пытаюсь забрать деньги (если он не исчез после продажи)?

правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, Shoksha сказал:

Спасибо, за "обнадеживание"

Вам пояснили риски. Всё остальное решать Вам.

11 час назад, Shoksha сказал:

Но ведь сделка уже последующая и я покупаю у ИП риэлтора

Страдают в таких ситуациях всегда конечные покупатели, "рушится" вся цепочка сделок, но сам объект купли-продажи (квартира) изымается у Вас.

Как вариант рекомендую рассмотреть вопрос внесения в текст договора купли-продажи пункта о том, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или его расторжения по причинам, возникшим не по Вашей вине, а также в случае предъявления прав третьими лицами, в том числе со стороны предыдущих собственников или их родственников, продавец обязуется в N-срок приобрести Вам равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе города, либо предоставить Вам денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилого помещения, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения/признания недействительным договора купли-продажи, а также возместить все понесённые расходы и убытки, связанные с приобретением квартиры.

11 час назад, Shoksha сказал:

квартиру "отбирают", а с этим ИП уже я сужусь и пытаюсь забрать деньги

Если до этого дойдёт, то на основании предложенного выше условия вы выиграете судебный спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка* - спасибо большое!

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вам пояснили риски. Всё остальное решать Вам.

так и порешили, что "нафиг-нафиг!" такую сделку не смотря на хорошую планировку, покупаем теще другую...

А то, может бы и не было бы претензий, но нервы бабку и до могилы доведут раньше времени )))

Спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
41 минуту назад, Shoksha сказал:

покупаем теще другую...

Всё-равно на всякий случай возьмите на вооружение условие договора, которое я вкратце сформулировала Вам выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
 
Посмотрите в договоре сколько времени прошло с момента заключения сделки, далее если все таки решите покупать напишите письмо. заказное бывшим собственникам. где поставьте конкретный вопрос об условиях совершения сделки, как то:
произведен ли реально по сделки расчет
являлось ли действительной волей продажа квартиры
или еще лучше получить о бывшего продавца официальное заявление, о том, что сделка по продаже его квартиры происходила в соответствии с его волей в здравом  уме и доброй памяти:ph34r:
 
дееспособность и возможность руководить своими действиями проверяет нотариус при выдаче доверенности, однако такие сделки всегда носят рискованный характер.
Поэтому если действительно понравился объект имейте ввиду, что совершаете сделку на свой страх и риск.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!  не покупвйте эту квартиру.! Видимо, Вас привлекла цена, раз Вы так ее хотите! А почему цена ниже рынка? Потому, что проблемы большие! Куплена у человека из группы риска- алкоголика , всегда можно  попробовать признавать недействительность  по ст 177 ГК " неспособность понимать значение своих действий и руководить ими", или по ст 179 ГК" под влиянием насилия, угрозы..." Недействительность - последствия двустронняя реституция каждая сторона возвращает все полученное по сделке: Вы квартиру, а Вам - Вы думаете деньги? Исполнительный лист, вот , что в лучшем случае можно получить, но получить по нему деньги - спросите у тех, у кого есть эти исполнительные листы вместо денег.

совет юриста и риэлтора! Не берите, потеряете деньги и останетесь без квартиры- это абсолютно реальная возможность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо!

Да, мы решили, что НЕ БУДЕМ связываться с такой мутной квартирой (хотя велись не на деньги, а на саму квартиру), поэтому за такие же деньги, но чуть хуже по планировке берем другую.

С благодарностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада за Вас! Сохранили деньги, это главное! Если покупаете и видите, что цена ниже нижнего предела рынка на 15-20 и выше процентов- даже не смотрите! Удачи Вам  и хорошей покупки!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...