Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пара каверзных вопросов по ОСАГО.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые возникла такая ситуация.

Произошло ДТП, отправили в страховую Заявление по почте.

Спустя 2 недели в отслеживании трека на сайте почты увидели что страховая еще не получила письмо и оно лежит на почте. После чего в этот же день отвезли заявление и сдали его в канцелярию. Еще через неделю страховая получает заявление на почте.

Таким образом имеем ДВА одинаковых заявления поданных в страховую. Ответ от страховой только один. зарегистрирован в страховой(исходящий номер) на день раньше получения заявления на почте.

Вопрос в следующем: страховая должна ответить по каждому заявлению, или она может отделаться всего одним ответом?

И сразу второй вопрос:. спустя полтора месяца страховая присылает отказ в выплате, т.к. не мы предоставили неполный комплект документов. Правильно ли я считаю что данный отказ неправомерен в силу абз 5 ст 12 ОСАГО? Одно заявление приняли при личном визите, ничего не сказали. Второе заявление получили по почте, но в течении 3 дней никаких писем не было.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Leninxxx сказал:

Вопрос в следующем: страховая должна ответить по каждому заявлению, или она может отделаться всего одним ответом?

 не сомневайтесь, страховщики разберуться, что это один и тот же страховой случай.

 

8 часов назад, Leninxxx сказал:

И сразу второй вопрос:. спустя полтора месяца страховая присылает отказ в выплате, т.к. не мы предоставили неполный комплект документов. 

Откуда же нам знать, полный пакет документов Вы предоставили или не полный? Вы же ничего не пишите об обстоятельствах ДТП, какие конкретно документы были Вами переданы в страховую компанию. 

 

8 часов назад, Leninxxx сказал:

Правильно ли я считаю что данный отказ неправомерен в силу абз 5 ст 12 ОСАГО?

нет, Вы считаете неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Assol66 сказал:

 не сомневайтесь, страховщики разберуться, что это один и тот же страховой случай

Нисколько не сомневаюсь. Вопрос в другом. Сколько ответов должна предоставить страховая, пусть даже и одинаковых? Один или все-таки два? 

3 часа назад, Assol66 сказал:

Откуда же нам знать, полный пакет документов Вы предоставили или не полный? Вы же ничего не пишите об обстоятельствах ДТП, какие конкретно документы были Вами переданы в страховую компанию.

К заявлению не была приложена копия свидетельства о регистрации. Страховая в отказе говорит что отсутствие документов подтверждающих собственность явилось причиной для отказа в выплате. Хотя в справке о ДТП и в извещении указан собственник.

3 часа назад, Assol66 сказал:

 нет, Вы считаете неправильно

А можно поподробнее?

Мне казалось так:

абз 5 п.1 ст.12 Осаго - При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

Отказ с указанием на неполный комплект документов страховая отправила через 31 день после того как при личном обращении было вручено заявление. Ни в день обращения, ни через три дня, ни через неделю страховая не уведомила нас о некомплекте. Раз не сообщила, значит комплект полный. Я не прав?  Или эта обязанность только на бумаге? Если я все-таки не прав, то какие санкции применимы к страховой которая на месяц опоздала с сообщением перечня недостающих документов?

 

И еще. Был сегодня в страховой, пытался подать претензию, т.к. у собственника проблема большая с работы отпроситься. В результате у меня её не взяли, т.к. у меня нет доверенности. Даже на заявлении написали "не принято так как нет нотариальной доверенности". Подписывал претензию собственник, я всего-лишь вместо почты. По почте слать не вариант, т.к. канцелярия открыто говорит - шлите простыми письмами, заказные мы не получаем.

Собственно где закреплено что подать претензию подписанную собственником может подать либо человек с доверенностью либо сам собственник? В ГПК и АПК такое прописано, а к данному случаю применимого не нашел ничего.

Изменено пользователем Leninxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Leninxxx сказал:

Вопрос в другом. Сколько ответов должна предоставить страховая, пусть даже и одинаковых? Один или все-таки два? 

А какая разница?  Вы подали заявление о страховом возмещении, направили его по почте и продублировали личто. По сути, это один страховой случай, хоть десять заявлений напишите.  Если в совокупности двух заявлений к ним приложены все, предусмотренные правилами и законом, документы, то ответ должен быть один. И этого вполне достаточно. Не обязана страховая давать Вам ответы на все заявления.

 

2 часа назад, Leninxxx сказал:

К заявлению не была приложена копия свидетельства о регистрации.

Это важный и нужный документ, без которого невозможна выплата страхового возмещения. Откуда же страховщику знать, что Вы являетесь надлежащим выгодоприобретателем. Однако. страховая обязана была запросить у Вас в письменном виде недостающий документ. Если бы Вы этот документ не предоставили по запросу. страховщик не отказывает в страховом возмещении, а возвращает Вам документы. Возврат документов не лишает Вас возможности подать их повторно.

 

2 часа назад, Leninxxx сказал:

Ни в день обращения, ни через три дня, ни через неделю страховая не уведомила нас о некомплекте. Раз не сообщила, значит комплект полный.

Как это не сообщила? Вы сами себе противоречите.

 

14 часа назад, Leninxxx сказал:

спустя полтора месяца страховая присылает отказ в выплате, т.к. не мы предоставили неполный комплект документов.

 

 

2 часа назад, Leninxxx сказал:

 

Что за страховая у вас такая? ни письма на почте не забирает, ни претензии не принимает. У меня все страховые все претензии принимают без доверенности

2 часа назад, Leninxxx сказал:

По почте слать не вариант, т.к. канцелярия открыто говорит - шлите простыми письмами, заказные мы не получаем.

В соответствии с законодательством, Претензия по выбору страхователя вручается страховщику под расписку или направляется страховщику по адресу места нахождения страховщика или представителя страховщика по почте заказным письмом с описью вложения, или передается иным способом (включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту, адрес которой указан на официальном сайте страховщика в сети "Интернет"), свидетельствующим о дате ее получения.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Assol66 сказал:

Что за страховая у вас такая? ни письма на почте не забирает, ни претензии не принимает. У меня все страховые все претензии принимают без доверенности

Ресо гарантия.

7 часов назад, Assol66 сказал:

Как это не сообщила? Вы сами себе противоречите.

Нет не противоречу. Страховая не сообщала о неполном комплекте документов. Она указала это в отказе как причину для отказа. Отказ отправили через 31 день после принятия заявления о выплате.

7 часов назад, Assol66 сказал:

В соответствии с законодательством, Претензия по выбору страхователя вручается страховщику под расписку или направляется страховщику по адресу места нахождения страховщика или представителя страховщика по почте заказным письмом с описью вложения, или передается иным способом (включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту, адрес которой указан на официальном сайте страховщика в сети "Интернет"), свидетельствующим о дате ее получения.

А можно расценивать неправомерный отказ в принятии претензии(на оригинале стоит ИХ отметка о том что не приняли) как исполненный претензионный порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2017 в 09:08, Leninxxx сказал:

Ресо гарантия

Нормальная страховая, шлите все в Москву, нагорная д.6. Все забирается вовремя. Даже сама, живя в Москве, все претензии шлю им по почте, Через два-три дня все получается, отслеживаю на сайте "Почта России"

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Assol66 сказал:

Нормальная страховая, шлите все в Москву, нагорная д.6. Все забирается вовремя. Даже сама, живя в Москве, все претензии шлю им по почте, Через два-три дня все получается, отслеживаю на сайте "Почта России"

Ну в москве может и нормальная, а нам не повезло.

Думаю иск завтра подавать, т.к. в нашем отделении мало того что не спешат то-то делать, так еще и нормально разговаривать не могут.

Вот только не могу найти - отметка на претензии о том что "не принято из-за отсутствия нотариальной доверенности" можно ли считать поданной претензией? Ведь есть 165,1 ГК, в которой говорится что "Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним."

И нигде не нашел что нужна нотариально заверенная доверенность на ПОДАЧУ подписанной заявителем  претензии.

Вопрос заблуждаюсь ли я или спокойно можно идти в суд?

Тем более что судя по поведению сотрудников страховой выплату мы увидим в любом случае через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы же начали с того, что встали на голову. Вместо обсуждения сути дела- обсуждаете пр бумажный вами бред. Вы считаете себя гением соблюдения процедуры. И вот вы придумали нарушение страховой компанией совершенное и думаете, это меняет суть дела

чего вы не говорите о поданных вами документах? Вы все отдали или нет? Чего молчите про ДТП? Чего молчите про принятые ГИБДД решения? Зачем пишете какой то бред о поведении сотрудников ск, по которому вы делаете выводы)))))

в какой суд вам идти? Вам надо идти на курсы здравого смысла. Становится более профессиональным в самых обычных вопросах. Вы даже этот форум не можете использовать. Не можете описать суть дела. Сами выбрали вторичный вопрос про два заявления и уперлись в него рогом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cs53 сказал:

Автор вы же начали с того, что встали на голову

Милейший, я вам писал уже пару раз о том что вы бы лучше советы давали по-делу вместо того чтобы хаить всех на чем свет стоит. 95% Ваших сообщений - бред маразматика, как и сейчас впрочем. Вы даже тему не читаете полностью прежде чем писать свою ахинею.

Для чего Вам знать о принятых ГИБДД решениях? Как бы логично - если уж обратились в страховую и она ответила отказом из-за неполного комплекта документов - то по части гибдд все хорошо. По поводу комплекта документов - я писал к что заявлению не была приложена копия свидетельства о регистрации. Но страховая приняла заявление и месяц молчала о том что комплект неполный. Нашел опреление ВС, с похожей ситуацией, только там вообще не было ответов, там сказано что заявление принято, в срок не отвечено, значит комплект полный.

А вот про отказ принятия претензии из-за отсутствия доверенности ничего найти не могу. Может что по этому поводу дельное скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...