Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пжл, советом. По апелляционной жалобе на решение районного суда о признании отцовства и взыскании алиментов было вынесено решение об удовлетворении иска частично, был изменен размер алиментов с 1/4 до 1/6, т.к. у ответчика обнаружился еще один ребенок, на которого он якобы тоже выплачивает алименты. На заседания суда первой инстанции ответчик не являлся, никаких пояснений не давал, хотя был извещен надлежащим образом. Судебный приказ о взыскании алиментов на первого ребенка был предъявлен представителем ответчика в ходе заседания суда апелляционной инстанции, по какой уважительной причине это не было сделано еще на стадии подачи жалобы, мне не понятно. Председательствующий судья словно лоббировал интересы ответчика, выслушивая пояснения его представителя , приобщая к делу новые доказательства, трактующиеся в пользу ответчика, мне же не давала буквально и слова сказать, обрывая на полуслове, не давая высказаться полностью в защиту интересов своего несовершеннолетнего ребенка.Правомерно ли вынесенное решение, могу ли я его оспорить? И как быть с алиментами, после подачи апелляционной жалобы, ответчик написал заявление в районный суд с просьбой приостановить взыскание алиментов, и суд, неправомерно,- т.к. это было в компетенции суда, на рассмотрении которого подавалась жалоба,- вынес определение о приостановлении взыскания. Я подала частную жалобу на это определение, но рассматривалась она одновременно с апелляционной жалобой, т.е., как я сейчас понимаю, подавать ее практически не имело смысла, учитывая сроки с момента подачи жалобы до ее рассмотрения, по вине районного судьи мой ребенок с ноября месяца прошлого года не получает алименты, хотя могли бы получать еще по 25%, пока не было вынесено новое решение. Можно ли как-нибудь возместить эти потери? И как снова возбудить взыскание, если на руках нет никаких документов, которые можно было бы предъявить судебным приставам?! Огромное спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обжаловать апелляционный судебный акт можно единственным способом - подачей кассационной жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2017 в 16:11, sofiya-11 сказал:

Судебный приказ о взыскании алиментов на первого ребенка был предъявлен представителем ответчика в ходе заседания суда апелляционной инстанции, по какой уважительной причине это не было сделано еще на стадии подачи жалобы, мне не понятно.

Это право ответчика. Когда он желает. тогда и предоставляет документы. Вполне вероятно, это такой способ, чтобы у Вас было меньше времени ознакомиться с документом и представить на него возражения.

 

В 29.03.2017 в 16:11, sofiya-11 сказал:

По апелляционной жалобе на решение районного суда о признании отцовства и взыскании алиментов было вынесено решение об удовлетворении иска частично, был изменен размер алиментов с 1/4 до 1/6, т.к. у ответчика обнаружился еще один ребенок

В суде первой инстанции ответчик или его представитель принимали участие? И с чем Вы не согласны по апелляционному решению? С тем что у ответчика нет еще одного ребенка? с тем, что он выплачивает алименты на еще одного ребенка или с распределением алиментов? Вы считаете. что суд незаконно произвел распределение алиментов? Считаете, что Ваш ребенок должен получать больше, чем другие дети? или считаете, что только на Вашего ребенка должны платиться алименты, а другие дети пусть идут "лесом"?

В 29.03.2017 в 16:11, sofiya-11 сказал:

по вине районного судьи мой ребенок с ноября месяца прошлого года не получает алименты, хотя могли бы получать еще по 25%, пока не было вынесено новое решение.

А судья-то тут при чем? Не она же Вам платит алименты, т.ч. алименты Вы не получаете по вине Вашего бывшего мужа. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Ситуация такова: апелляционным судом в марте 2017г. было вынесено решение об отмене решения районного суда от 2013г. о признании отцовства и взыскании алиментов в размере 1/4 от всех видов доходов, на основании того, что ответчик, якобы не был извещен надлежащим образом, и имеет еще одного ребенка, на которого так же, якобы, выплачивает алименты. Это не соответствует истине, ответчик ни разу не посетил ни одно судебное заседание, хотя был извещен надлежащим образом (посредством телефонной связи), хотя всячески скрывался от суда, не предоставил суду суду никаких доказательств наличия еще одного ребенка и уплаты алиментов на него, но апелляционный суд вынес решение в его пользу, изменив размер алиментов с 1/4 на 1/6 с 2013 года, а не с даты вступления апелляционного решения в силу! Судебный пристав, рассчитывающий задолженность, считает, что суд был не прав и надо было подавать кассационную жалобу, но так как мне никто не разъяснил на тот момент, что я имею на это право, то, конечно, я пропустила все сроки подачи такого иска. Прав ли пристав и можно ли как-нибудь восстановить сроки подачи жалобы в кассацию? Помогите, пжл, советом!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, sofiya-11 сказал:

мне никто не разъяснил на тот момент, что я имею на это право..

автор, вам все разъяснили: 

03.04.2017 в 14:34, *Аннушка* сказал:

Обжаловать апелляционный судебный акт можно единственным способом - подачей кассационной жалобы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятна ситуация. 

Автор, а что у вас с исполнительными листами к двум решениям суда - районного и апелляционного?

Когда вы подали на исполнение в службу судебных приставов исполнительный лист, выданный к решению районного суда?

Что было потом с этим исполнительным листом? Вы подавали заявление на выдачу исполнительного листа к решению апелляционного суда?

Что за расчет задолженности делает вам пристав, за какой период, в каком исполнительном производстве, какой в этом исполнительном производстве исполнительный лист?

Что за определение о приостановлении взыскания алиментов? Первый раз о таком слышу-разве можно ребенка без алиментов вообще оставить?

Также непонятно, зачем пристав обсуждает с вами апелляционное решение  (ваша цитата: "Судебный пристав, рассчитывающий задолженность, считает, что суд был не прав и надо было подавать кассационную жалобу"), его дело производить взыскание алиментов (производить расчет задолженности) на основании исполнительного листа. Никаких "советов" пристав давать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 

03.11.2018 в 21:50, Nikvam сказал:

Не очень понятна ситуация. 

Автор, а что у вас с исполнительными листами к двум решениям суда - районного и апелляционного?

Когда вы подали на исполнение в службу судебных приставов исполнительный лист, выданный к решению районного суда?

Что было потом с этим исполнительным листом? Вы подавали заявление на выдачу исполнительного листа к решению апелляционного суда?

Что за расчет задолженности делает вам пристав, за какой период, в каком исполнительном производстве, какой в этом исполнительном производстве исполнительный лист?

Что за определение о приостановлении взыскания алиментов? Первый раз о таком слышу-разве можно ребенка без алиментов вообще оставить?

 

Здравствуйте! ИЛ были предъявлены к исполнению: и первый, и второй, правда, и в первом и втором случаях это произошло со значительными задержками, т.к. по первому ИЛ был отказ в возбуждении на основании того, что ответчик был зарегистрирован в другом регионе, во втором случае -  задержка была вызвана тем, что апелляционный  суд передал дело в районный суд, только спустя месяца три после принятия решения, тогда же и был получен второй ИЛ и передан на исполнение в РОСП. Определение о приостановке взыскания вынес районный суд по заявлению ответчика, который полностью обжаловал решение первой инстанции, я обжаловала это постановление, но пока мою жалобу отправили в апелляцию, пока ее рассмотрели, уже подошел срок рассмотрения дела по существу и смысла получается в ней вообще не было, хотя ее удовлетворили. Вот и получается, что с того времени, как должником была подана апелляция, примерно в течении 9 месяцев, пока я не получила новый исполнительный лист, мой ребенок не получал алиментов совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по первому исполнительному листу какое решение принято судом апелляционной инстанции?

Как видится сейчас (может быть я ошибаюсь), у вас на один и тот же период два исполнительных листа действует.

Первый исполнительный лист должен исполняться до отзыва его судом апелляционной инстанции, так что вы имеется право на расчет по 1/4 по этому исполнительному листу по крайней мере до принятия решения в апелляции. 

Суд апелляционной инстанции должен был учесть, что уже идет исполнение (которое не имеет обратной силы и первый исполнительный лист должен быть исполнен до момента отзыва), и мог вынести решение только с момента вынесения своего решения. Но если он принял другое решение о взыскании алиментов с 2013 года, то по идее действует на это время и 1/6 по второму исполнительному листу. 

Тут надо разбираться с формулировками в решениях и исполнительных листах.

А что с первым исполнительным производством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nikvam сказал:

А по первому исполнительному листу какое решение принято судом апелляционной инстанции?

Как видится сейчас (может быть я ошибаюсь), у вас на один и тот же период два исполнительных листа действует.

Первый исполнительный лист должен исполняться до отзыва его судом апелляционной инстанции, так что вы имеется право на расчет по 1/4 по этому исполнительному листу по крайней мере до принятия решения в апелляции. 

Суд апелляционной инстанции должен был учесть, что уже идет исполнение (которое не имеет обратной силы и первый исполнительный лист должен быть исполнен до момента отзыва), и мог вынести решение только с момента вынесения своего решения. Но если он принял другое решение о взыскании алиментов с 2013 года, то по идее действует на это время и 1/6 по второму исполнительному листу. 

Тут надо разбираться с формулировками в решениях и исполнительных листах.

А что с первым исполнительным производством?

Добрый вечер! Спасибо, что пытаетесь вникнуть в ситуацию, для меня это очень важно! Апелляционный суд решение суда первой инстанции о взыскании 1/4 отменил и вынес решение взыскивать по 1/6 с даты от первоначального иска, только лишь на основании свидетельства о рождении первого ребенка и судебного приказа на него, которые должник посчитал нужным предоставить, через своего адвоката,  только во время  апелляции, во время первого суда он не явился ни в одно заседание, хотя был извещен посредством телефонной связи, хотя и отрицал это, и на основании именного этого факта просил суд отменить решение районного суда. Почему суд стал на сторону должника, мне не понятно, мое возражение на апелляционную жалобу ответчика, по-моему, вообще не читали, мотивированное решение я не получила, т.к. не знала, что надо написать в трехдневный срок заявление на его выдачу, а сейчас, я так понимаю, вообще  не может идти и речи о восстановлении сроков на подачу кассации, т,к.  прошло более 1,5 лет.. Пока не выдали новый ИЛ, судебный пристав отказывалась возобновлять взыскание алиментов, т.к старое производство было закрыто, как она пояснила...  

Изменено пользователем sofiya-11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти в кассацию был бы смысл, если бы вы хотели оставить 1/4 и дальше, а так у вас есть исполнительный лист на 1/4, действовавший по крайней мере до вынесения нового решения суда в апелляции. Как производство было "закрыто"? Вам постановление выдали? Вы писали, что оно было приостановлено, а это - не "закрыто", приостановление отменили, производство должно было быть возобновлено и рассчитана  и взыскана вся задолженность, думаю, как минимум до момента отзыва первого исполнительного листа (если он вообще отозван конечно). Смотря что у вас за формулировки во втором исполнительном листе. 

Надо еще смотреть, законно ли приставы приостановили производство или как вы пишете "закрыли" (для окончания или прекращения не было оснований). Вы с первым производством разберитесь, что там происходило.

09.11.2018 в 00:08, sofiya-11 сказал:

Пока не выдали новый ИЛ, судебный пристав отказывалась возобновлять взыскание алиментов, т.к старое производство было закрыто, как она пояснила...  

Можете выложить, что было в резолютивной части определения о приостановлении и что в резолютивной части апелляционного определения? На основании каких статей закона было подано заявление о приостановлении исполнения и на основании чего приостановлено судом? У ребенка есть право согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ получать содержание от родителей, так что суд не может приостановить выплаты алиментов, которые уже начались, иначе будут нарушены права ребенка.

Если определение суда первой инстанции о приостановлении отменено как незаконное,  то можно подумать насчет ст. 305 УК РФ или ст. 286 УК РФ в отношении судьи первой инстанции, приостановившей исполнительное производство по алиментам, (если, конечно, есть основания в документах - надо внимательно все изучать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Конечно, я бы хотела, чтобы 1/4 действовала и дальше, но юристы, к которым я обращалась, в один голос уверяли меня, что решение апелляционного суда верно и обжаловать не имеет смысла, потом у меня и ребенка начались проблемы со здоровьем и мне было не до этого, а сейчас уже и поздно что-то предпринимать... Если вы не против, то я вышлю определения личным сообщением. Спасибо Вам огромное за внимание к моей проблеме! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...