Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Задался целью открыть свое ИП с лицензией СРО строителей. ИП будет заниматься электромонтажом и пусконаладкой подстанций и промышленных объектов. Причин получить СРО  несколько:

- Заказчики (генподрядчики и субподрядчики) не хотят связываться с обычным физлицом, так как его нужно застраховать, оплатить подоходный и т.д. В сумме набирается еще 41% ссверху, то есть на 500 000 заключил договор - будь добр еще сверху 41 % отчехлить. А с ИП заплатил 6% с прибыли и гуляй спокойно себе... Репутацию себе заработал хорошую, поэтому вряд ли они боятся за качество работ;

- Открываю ИП по УСН 6% - деньги вывести легче, чем с ООО. Что хочу - то с деньгами и делаю.

Вот теперь созрел вопрос: а почему, раз все с ИП так легко, самих  ИП с лицензиями СРО так мало? Неужели в дороговизне СРО и тем, что ИП рискует всей своей собственностью?  Раз я буду заниматься электромонтажными и пусконаладочными работами на энергообъектах, то мне еще понадобится проходить проверку знаний в Ростехнадзоре? И работники, которых я найму, тоже должны пройти проверку знаний... Возможно ли получить корочки удостоверений по электробезопасности у генподрядчика и работать спокойно на объекте? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, amilo001 сказал:

Вот теперь созрел вопрос: а почему, раз все с ИП так легко, самих  ИП с лицензиями СРО так мало?

Это Вы в СРО и спросите. Нам как заказчикам по серьезным объектам проще и надежнее работать с юрлицами чем с ИП, по мелочевке работаем с ИП.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, amilo001 сказал:

Неужели в дороговизне СРО

И в этом тоже. Для вступления в СРО надо иметь минимальное количество специалистов, аттестованных на заявленные виды работ (не корочки по электробезопасности, а пройти аттестацию в СРО). Далее, надо заплатить в СРО страховой взнос, размер которого зависит от сумм заявленного объема работ. ЭТОТ ВЗНОС ВЫ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ УВИДИТЕ. Он не подлежит возврату, даже если Вы прекратите деятельность и выйдете из СРО. Надо еще платить ежегодный взнос в СРО.

Все это требует не малых затрат, которые ИП нести не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, gleb сказал:

по мелочевке работаем с ИП.. 

А есть границы, где начинается "мелочевка"? 

17 часов назад, vl-r сказал:

Для вступления в СРО надо иметь минимальное количество специалистов, аттестованных на заявленные виды работ (не корочки по электробезопасности, а пройти аттестацию в СРО)

Минимальное - это для субъекта малого предпринимательства, то есть меня, до 15-ти человек? Ну буду я в фирме и еще два человека -  будет микропредприятие. Разве нельзя будет брать простенькие заказы до 1 млн например по электромонтажу? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы задали вопрос;

В 29.03.2017 в 15:09, amilo001 сказал:

почему, раз все с ИП так легко, самих  ИП с лицензиями СРО так мало?

Я Вам ответил, а Вы в моем ответе ничего понять не захотели.

Причем здесь малое предприятие и ИП? У СРО есть минимальные требования к количеству аттестованных специалистов, необходимых для проведения заявленных работ. И Вам надо будет оплатить их аттестацию.

Пожалуйста, берите свои простенькие заказы до 1 миллиона, только внесите страховой взнос в СРО, который, я повторяю, Вам не вернут никогда.

А вообще, обратитесь в СРО. Вам все расскажут и сами определитесь, стоит ли игра свеч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...