Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перерасчет по содержанию и текущему ремонту МКД на счета собственников


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! У нас не совсем обычная ситуация, может кто-нибудь подскажет,даст дельный совет:

9 этажный двух подъездный панельный  многоквартирный дом,все платят регулярно (кроме двух квартир), большие работы по текущему ремонту и содержанию выполнили. На 2017 г денег ( и тоже деньги останутся  )  достаточно по текущее содержание жилья и у нас на счете дома по этой статье (текущее содержание и ремонт жилья)  за 5 лет на 01.01.2017 г остались неизрасходованные денежные средства в размере 700 тыс.руб.Мы общим собранием постановили произвести перерасчет по данной статье и вернуть 700 тыс.руб на счета собственников МКД в соответствии с занимаемыми квадратами (квартирами). УК  естественно отказывается  это делать - доводы: набирайте   работы на эту сумму по содержанию жилья,   и что собственники не имеют право принимать такие решения о возврате денежных средств,компенсация только набором работ. На какую статью закона мы можем сослаться и сделать перерасчет.Увеличение тарифа мы остановили по этой статье с 2017г. Нам сказали в юр.отделе  УК, что это впервые и такого не бывает.Или мы действительно не можем сделать перерасчет?Хотя с бухгалтерской точки деньги плюсом попадают на расчетные счета  собственников с расчетного счета дома по одной и той же статье и проблем не вижу,услуги не оказывались на данную сумму. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

МКД относится к частному жилищному фонду?

Это бывший кооперативный многоквартирный дом.Статус кооператив снят лет примерно 18.Сейчас это МКД находится в управлении:  общество с ограниченной ответственностью Управляющая Компания "Дюна",эта  УК  у нас уже 6 лет.Все квартиры в доме оформлены в собственность жильцов,которые в них и проживают.Земельный участок,на котором расположен МКД находится в общей долевой собственности у собственников данного МКД  в бессрочное пользование.Оформлен кадастровый паспорт на земельный участок.Муниципальных квартир в доме нет.Я даже не знаю - это частный жилищный фонд?Вроде мы подходим под это определение.В документах Управления архитектуры и градостроительства нашего города   в представленной информации   на дом пишется просто - многоквартирный дом,где все собственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, таисия сказал:

Я даже не знаю - это частный жилищный фонд?Вроде мы подходим под это определение

Да, по ст. 19 Жилищного кодекса РФ.

Скажите, пожалуйста, а размер платы за содержание помещений собственники МКД ежегодно утверждают на общем собрании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Да, по ст. 19 Жилищного кодекса РФ.

Скажите, пожалуйста, а размер платы за содержание помещений собственники МКД ежегодно утверждают на общем собрании?

 

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Да, по ст. 19 Жилищного кодекса РФ.

Скажите, пожалуйста, а размер платы за содержание помещений собственники МКД ежегодно утверждают на общем собрании?

Нет,три года оставляли без утверждения,нам насчитывали увеличение в соответствии с постановлением главы города,мы и не сопротивлялись,платили по квитанциям.А в 2016г я пошла на пенсию,  решила заняться домом и выяснить,почему не хватает денег на текущий ремонт.Итог -  приписки и воровство денежных средств.Денег у нас оказалось очень предостаточно,что даже можно уменьшить тариф по этой статье.На 2017 год мы общим собранием утвердили твердый тариф на текущее содержание,без последующих повышений.Провела небольшой экономический контроль по статьям затрат и выявила 700 тыс.руб. неосвоенных денежных средств,которые мы и хотим вернуть на счета собственников.На 2017 год по нашему плану работ денег достаточно и еще остается большой запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я сама занималась несколько лет вопросами управления МКД, находившихся на балансе нашей организации (акционерного общества). В 2015 году мы получили лицензию, всё по закону. МКД - частный жилищный фонд, квартиры в котором принадлежат юридическому лицу (нам) и физическим лицам (нашим работникам и бывшим работникам). Размер платы за содержание жилого помещения в МКД в порядке п. 7 ст. 156 ЖК РФ ежегодно определялся с учётом предложений управляющей организации (т.е. наших предложений) и устанавливался решением собственников помещений в МКД на ежегодных общих собраниях. Несколько раз образовывалась экономия средств. Также на общих собраниях собственники определяли, куда потратить эти деньги. Установили новые детские площадки, разбили клумбы... То есть вопрос решался на локальном уровне.

В прошлом году, правда, деятельность по управлению МКД была признана нашим руководством (советом директоров) непрофильной. Избрали другую управляющую организацию, которая с 1 июня управляет МКД.

В 28.03.2017 в 08:48, таисия сказал:

Мы общим собранием постановили произвести перерасчет по данной статье и вернуть 700 тыс.руб на счета собственников МКД в соответствии с занимаемыми квадратами (квартирами). УК  естественно отказывается  это делать

Быть может, Вам в прокуратуру обратиться? Либо в суд, чтобы понудили управляющую организацию исполнить решение общего собрания собственников?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Я сама занималась несколько лет вопросами управления МКД, находившихся на балансе нашей организации (акционерного общества). В 2015 году мы получили лицензию, всё по закону. МКД - частный жилищный фонд, квартиры в котором принадлежат юридическому лицу (нам) и физическим лицам (нашим работникам и бывшим работникам). Размер платы за содержание жилого помещения в МКД в порядке п. 7 ст. 156 ЖК РФ ежегодно определялся с учётом предложений управляющей организации (т.е. наших предложений) и устанавливался решением собственников помещений в МКД на ежегодных общих собраниях. Несколько раз образовывалась экономия средств. Также на общих собраниях собственники определяли, куда потратить эти деньги. Установили новые детские площадки, разбили клумбы... То есть вопрос решался на локальном уровне.

В прошлом году, правда, деятельность по управлению МКД была признана нашим руководством (советом директоров) непрофильной. Избрали другую управляющую организацию, которая с 1 июня управляет МКД.

Быть может, Вам в прокуратуру обратиться? Либо в суд, чтобы понудили управляющую организацию исполнить решение общего собрания собственников?

В прокуратуру мы пойдем,когда получим официальный ответ  об отказе в перерасчете,а так нет прецедента,что не будут производить перерасчет.Одна загвоздка, две квартиры не платят по содержанию по два года,обе новые жильцы,въехали и не хотят платить.Мы обязали УК ,чтобы они через суд у должников удержали.А пока думаю,как их обойти,чтобы сделать перерасчет,потому что получиться:они не платят,а им на основании перерасчета придут деньги на лицевые счета и уменьшат их долг за счет других собственников,за счет плативших и образовалась эта сумма.Почему мы хотим эту сумму вернуть-у нас нет как таковой придомовой территории:с одной стороны дома газоразборный узел на нашей территории с другой дорога,ни детских площадок и т.д. даже ,если бы и захотели.В доме по содержанию остались мелочи,на которые мы будем собирать дальше.Так как УК не заинтересована эти деньги отдать,вот и пытаемся людей выслушать - советы тоже нам очень пригодятся и может на какие - то дельные мысли натолкнут.А посмотрев отчеты,я могу еще на счет дома вернуть хорошую сумму,но пока это делать не буду временно,надо разобраться с этим перерасчетом.Просто поняла сколько у нас в ЖКХ денег:очень много,чтобы дома были ухоженные и сколько у нас воруют.Вам спасибо за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часа назад, таисия сказал:

Одна загвоздка, две квартиры не платят по содержанию по два года,обе новые жильцы,въехали и не хотят платить.Мы обязали УК ,чтобы они через суд у должников удержали

С прошлого года упрощён порядок взыскания задолженности за ДКУ. Если раньше требовалось предъявлять иск и судиться "по полной программе", с вызовом сторон и т.п., то теперь же в порядке ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ управляющей организации достаточно обратиться в суд с соответствующим заявлением о вынесении судебного приказа с требованием о взыскании задолженности, пени (п. 14 ст. 155  Жилищного кодекса РФ) и понесённых судебных расходов. Судебный приказ выносится в течение пяти рабочих дней, без вызова сторон.

Ленивая у Вас управляющая организация. Там есть в штате юрисконсульт, не знаете?

12 часа назад, таисия сказал:

Почему мы хотим эту сумму вернуть-у нас нет как таковой придомовой территории

Ясно.

12 часа назад, таисия сказал:

В прокуратуру мы пойдем,когда получим официальный ответ  об отказе в перерасчете

Держите в курсе развития ситуации. Интересная ситуация, у которой действительно

12 часа назад, таисия сказал:

нет прецедента

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ленивая у Вас управляющая организация. Там есть в штате юрисконсульт, не знаете?

Есть 3 юриста в УК, я сама пришла и попросила,чтобы подали иск,но мне ответили: у вас маленькая задолженность 89 тыс.руб ждите,когда до вас очередь дойдет на составление иска.Какие могут еще быть комментарии,они всю задолженность перекрывают в десятки раз  например увеличивая придомовые территории,квадраты дома,завышая объемы работ,составляя просто дикие калькуляции на работы - я с этим всем столкнулась в прошлом году и по актам заставила все это привести по нашему дому в порядок.Сначала были танцы с саблями,а затем я стала писать,что мне нужно исполнить и,что я с ними буду делать,если не будут исполнять и все это без скандала,спокойно.Лед тронулся.Правда пришлось пойти на прием к главе района и тактично провести беседу,что они - администрация не выполняет контроль за работой УК района, движение пошло потихоньку + правильно составленные письма в УК, один раз по очень сложному вопросу обратились в жилищную инспекцию.И это при том, что у нас на счету дома ну очень хорошая сумма,а потратить ее не дают.

Да,есть еще один клондайк в УК -это деньги перечисленные в УК  на  кап.ремонт до перехода к региональному оператору (если только не создан счет кап.ремонта у самого мкд). Мы успели до перехода потратить всего 75 тыс.руб в УК и остаток составил 470 тыс.руб.Как только я их не пыталась истратить не давали,затем пришлось идти на хитрость.Подписала смету на 100% замену отмостки (она у нас вся была разрушена),а 100% замена списывается со статьи кап.ремонт,частичная замена отмостки с текущего ремонта.Конечно у нас сначала списали затраты с текущего ремонта.А мы не согласились и указали документ,что они не правы.Затем месяц ходила и объясняла экономисту, что нам списали и с текущего ремонта, и с кап.ремонта,решив наверно,что не заметим или просто халатность ,не знаю.Вот теперь сижу и думаю,как остаток забрать?К региональному оператору перевести не можем,там свои премудрости.Вот так и живем,думая как заставить работать УК и еще  суметь забрать свои же деньги.Я просто хочу работать без обращений в суд.Может кому - то эта информация пригодится,насколько я знаю у нас эта ситуация повсеместна,люди я думаю и не знают,что у них есть эти деньги в УК на кап.ремонт, и находятся они в разных кошельках (часть в УК ,вторая часть, куда сейчас перечисляют многие, у регионального оператора). УК эти деньги  на кап.ремонт не афишируют. Если человек бухгалтер или экономист,то по отчетам это поймет,а не по профилю работает - будет считать за один кошелек.Что у нас получится по перерасчету напишу,но путь я думаю будет тернистый.

Спасибо за ваши подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, таисия сказал:

Есть 3 юриста в УК, я сама пришла и попросила,чтобы подали иск,но мне ответили: у вас маленькая задолженность 89 тыс.руб ждите,когда до вас очередь дойдет на составление иска

Объясните им, что никакого иска не нужно!

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

С прошлого года ... в порядке ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ управляющей организации достаточно обратиться в суд с соответствующим заявлением о вынесении судебного приказа с требованием о взыскании задолженности, пени (п. 14 ст. 155  Жилищного кодекса РФ) и понесённых судебных расходов. Судебный приказ выносится в течение пяти рабочих дней, без вызова сторон.

 

Мы по 10-20 тысяч рублей взыскивали с должников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2017 в 18:15, *Аннушка* сказал:

Объясните им, что никакого иска не нужно!

 

Мы по 10-20 тысяч рублей взыскивали с должников.

Аннушка,Спасибо за подсказки,завтра в УК иду и буду требовать о взыскании долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...