Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Автосалон продал б/у обремененный автомобиль. Зашевелились только после обращения в суд


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Автосалон мне продал б/у ОБРЕМЕНЕННЫЙ автомобиль (запрет рег. действий из-за прежнего владельца).

Я написал им досудебную претензию с требованием вернуть деньги и забрать ТС, указав срок на ответ 10 дней. Прошло 3 недели, ответа не последовало.

Я обратился в суд с иском (расторгнуть договор, взыскать сумму Авто и штраф) к автосалону на 22-й день с момента написания досудебной претензии.

Иск был зарегистрирован, а через 3 дня поступил ответ от автосалона на досудебную, т.е. ответ датирован 25-м днем.

В ответе автосалон указывает, что они готовы вернуть деньги и требуют назад машину.

Но дело уже рассматривается в суде и добровольно до суда никто вопрос решать не хотел.

Спустя еще 5 дней автосалон вносит деньги за автомобиль на депозит нотариуса, указывая на расторгнутый договор купли-продажи и требует вернуть автомобиль в течении 5 дней, иначе обратятся в суд.

Но если я возвращаю автомобиль, который щас находится в судебном споре, то я фактически отказываюсь от иска, штрафа и несу убытки…

Возмещать добровольно никто ничего не хочет.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 27.03.2017 в 19:05, Delta2017 сказал:

дело уже рассматривается в суде и добровольно до суда никто вопрос решать не хотел...

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Вы вправе предложить ответчику заключение мирового соглашения сторон (ст. 173 ГПК РФ). В него по договорённости можно внести те или иные условия, не противоречащие действующему законодательству, с учётом покрытия Ваших убытков. Производство по делу будет прекращено судом (ст. 220 ГПК РФ).

В 27.03.2017 в 19:05, Delta2017 сказал:

я фактически отказываюсь от иска

Отказ от иска - это совершенно иное процессуальное основание для прекращения производства по делу, с иными правовыми последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2017 в 19:05, Delta2017 сказал:

Но если я возвращаю автомобиль, который щас находится в судебном споре, то я фактически отказываюсь от иска, штрафа и несу убытки…

Все просто, вы возвращаете автомобиль и получаете деньги. которые автосалон уже внес на депозит нотариуса. Разве Вы не этого хотели? Поскольку ваши требования были удовлетворены после того, как иск был принят к производству, суд взыскивает с ответчика неустойку и штраф в порядке п.6 ст.13 ЗоЗПП в размере 50 %. Судебная практика такова, что, не зависимо от того, что ответчик вернул вам деньги, штраф подлежит взысканию. Поэтому, после получения денег. просто уточните исковые требования, исключив из них стоимость машины, оставьте только неустойку, моральный вред и штраф, если были судебные расходы.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы вправе предложить ответчику заключение мирового соглашения сторон (ст. 173 ГПК РФ). В него по договорённости можно внести те или иные условия, не противоречащие действующему законодательству, с учётом покрытия Ваших убытков. Производство по делу будет прекращено судом (ст. 220 ГПК РФ).

Отказ от иска - это совершенно иное процессуальное основание для прекращения производства по делу, с иными правовыми последствиями.

Аннушка, спасибо Вам огромное, что уделяете мне время и отвечаете на сообщение!

"Вы вправе предложить ответчику заключение мирового соглашения сторон (ст. 173 ГПК РФ)." - Никакого мирового соглашения никто не хочет заключать. Автосалон и его представители твердо уверены, что они правы и точка, по их мнению... Да и я теперь на мировое соглашение не пойду, т.к. Автосалон мне предложил 500 руб. за мои "типа страдания". 

Пусть лучше судья эти 500 руб. присудит для морального облегчения, чем перед ними унижаться.

"Отказ от иска - это совершенно иное процессуальное основание для прекращения производства по делу, с иными правовыми последствиями." - Да, сегодня был на платной юридической консультации. Объяснили, что исковое заявление не забирать при любых обстоятельствах, т.к. могу получить встречные требования. Не очень силён в терминах, да и денег на оплату бесконечных юр. консультаций попросту нет. Посоветовали уточнить исковые требования по этому же производству дела в суде.

2 часа назад, Assol66 сказал:

Все просто, вы возвращаете автомобиль и получаете деньги. которые автосалон уже внес на депозит нотариуса. Разве Вы не этого хотели? Поскольку ваши требования были удовлетворены после того, как иск был принят к производству, суд взыскивает с ответчика неустойку и штраф в порядке п.6 ст.13 ЗоЗПП в размере 50 %. Судебная практика такова, что, не зависимо от того, что ответчик вернул вам деньги, штраф подлежит взысканию. Поэтому, после получения денег. просто уточните исковые требования, исключив из них стоимость машины, оставьте только неустойку, моральный вред и штраф, если были судебные расходы.

Assol66, Вам тоже огромное спасибо за отзыв на сообщение!

"Все просто, вы возвращаете автомобиль и получаете деньги. которые автосалон уже внес на депозит нотариуса. Разве Вы не этого хотели?" - Именно этого я и хочу, чтобы деньги за автомобиль мне вернулись. Просто сумма для меня значительная и на нее оформлялся потребительский кредит.

"Поэтому, после получения денег. просто уточните исковые требования, исключив из них стоимость машины, оставьте только неустойку, моральный вред и штраф, если были судебные расходы." - Получается, я требую все тоже самое в уточненном исковом заявлении за минусом стоимости машины? В исковом не так много всего и заявлено: пару писем по 40 рублей, одно составление Искового заявления за 2000 руб и моральный вред 500 рублей... стоимость машины не учитываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минуты назад, Delta2017 сказал:

Не очень силён в терминах

Если Вы вступили на путь судебной тяжбы, ГПК РФ должен стать на этот период Вашей настольной книгой.

15 минут назад, Delta2017 сказал:

я теперь на мировое соглашение не пойду

Тогда доводите дело до конца и ждите судебного решения.

И поделитесь на форуме результатом, пожалуйста, после вынесения вердикта суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Delta2017 сказал:

Получается, я требую все тоже самое в уточненном исковом заявлении за минусом стоимости машины? В исковом не так много всего и заявлено: пару писем по 40 рублей, одно составление Искового заявления за 2000 руб и моральный вред 500 рублей... стоимость машины не учитываю

Ни в коем случае не идите на мировое соглашение. Вам сейчас это совершенно не выгодно. деньги за автомобтиль вам и так возвратили. Добавьте в иск требование о неустойке. Она будет достаточно большой, рассчитывается 1% в день от стоимости машины. Кроме того, при взыскании штрафа, суд должен учесть стоимость автомобиля. Таким образом сумма штрафа будет рассчитываться исходя из стоимости автомобиля плюс неустойка,  плюс моральный вред.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, *Аннушка* сказал:

Тогда доводите дело до конца и ждите судебного решения.

И поделитесь на форуме результатом, пожалуйста, после вынесения вердикта суда.

Да, буду доводить дело до самого конца, отступать смысла уже нет. По результатам и по ходу дела буду обязательно отписываться что происходит. Думаю, что не я один оказался в такой ситуации и людям будет полезно изучить путь, по которому я сейчас прохожу.

11 час назад, Assol66 сказал:

Ни в коем случае не идите на мировое соглашение. Вам сейчас это совершенно не выгодно. деньги за автомобтиль вам и так возвратили. Добавьте в иск требование о неустойке. Она будет достаточно большой, рассчитывается 1% в день от стоимости машины. Кроме того, при взыскании штрафа, суд должен учесть стоимость автомобиля. Таким образом сумма штрафа будет рассчитываться исходя из стоимости автомобиля плюс неустойка,  плюс моральный вред.

На мировое соглашаться не буду. 

Сегодня был у юриста на консультации. Объяснили, что неустойку за просрочку 1% в день надо обязательно внести с момента начала просрочки по досудебной претензии до момента зачисления денег на депозит-счет нотариуса. По штрафу и его размеру начался спор... Юрист меня уверяет, что никакого штрафа за общую стоимость автомобиля не будет, а 50% взыщут только с той суммы, которую присудят по моральному вреду + неустойка за каждый день просрочки. Сегодня поизучал аналогичные дела в сфере защиты прав потребителя... Ситуация двоякая, как я понял. Самое интересное, что мне юрист сначала вообще говорила, что будет 50% от всей суммы, включая юридическую помощь и деньги за досудебную и исковое... Но сегодня уже говорит, что только неустойка и моралка.

Открыл статью, где написано про 50% штраф... 

Цитата

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Смущает фраза - в добровольном порядке... Ведь деньги перевели до решения суда. Видимо, в суде будут указывать на это и просить не накладывать штраф на сумму автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Delta2017 сказал:

По результатам и по ходу дела буду обязательно отписываться что происходит

Ок. Когда следующее судебное заседание? Какие конкретно требования к ответчику указаны в Вашем иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ок. Когда следующее судебное заседание? Какие конкретно требования к ответчику указаны в Вашем иске?

В начальном иске было 2 требования: взыскать общую сумму за автомобиль и расторгнуть договор купли-продажи с внесением изменений в ПТС ТС о смене собственника. Суда еще вообще не было, даже предварительного. Помощник судьи говорит, что  предварительное судебное заседание будет назначено на конец апреля, а мне пришлют повестку.

Нее, соврал... Щас исковое открыл: еще 50 % взыскать от стоимость авто.

Изменено пользователем Delta2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минуту назад, Delta2017 сказал:

Суда еще вообще не было, даже предварительного. Помощник судьи говорит, что  предварительное судебное заседание будет назначено на конец апреля, а мне пришлют повестку

У всех судов сейчас есть официальные сайты. И информация о ходе рассмотрения дел с указанием номера дела, сведений о судье и сторонах спора, о датах заседаний и проч. отображается в карточке. Зайдите на сайт своего суда и воспользуйтесь функцией поиска. Держите руку "на пульсе". На практике случается, что судебные извещения из-за позднего направления или из-за сбоев в работе почты могут приходить после проведения судебного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2017 в 12:42, Delta2017 сказал:

По штрафу и его размеру начался спор... Юрист меня уверяет, что никакого штрафа за общую стоимость автомобиля не будет, а 50% взыщут только с той суммы, которую присудят по моральному вреду + неустойка за каждый день просрочки.

Вы обратились к плохому юристу, который редко бывает в судах и не знаком с существующей судебной практикой. Сумма, выплаченная в процессу судебного разбирательства, все равно учитывается при расчете штрафа. 

В 31.03.2017 в 12:42, Delta2017 сказал:

Смущает фраза - в добровольном порядке... Ведь деньги перевели до решения суда. Видимо, в суде будут указывать на это и просить не накладывать штраф на сумму автомобиля.

Суды исходят из того, что добровольная выплата денег, это до принятия иска к производству. Если денежные средства Вам были перечислены уже после принятия иска, то штраф подлежит взысканию. Почитайте вот здесь стр. 4-5 

ШТРАФ после подачи иска.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо большое за подсказку, *Аннушка*. Сайтом суда пользуюсь, отслеживая информацию по делу. Пока что написано, что материалы дела направлены судье.

Assol66, спасибо за решение. Открыли мне глаза. Мое дело полностью аналогичное, прям под копирку можно слизывать :) Но, думается мне, что идти мне тот же самый путь от районного суда до верховного.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Delta2017 сказал:

Но, думается мне, что идти мне тот же самый путь от районного суда до верховного.

Не загружайте себя. Никакого верховного Вам не потребуется. Районные судьи во всех регионах давно уже взыскивают штрафы, как описано в выложенном мной решении. В Москве и Московской области уж точно. В крайнем случае, покажите судье это определение и требуйте рассчитать штраф и от той суммы, которая была заявлена в исковом, но выплачена в процессе судебного разбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Assol66 сказал:

Не загружайте себя. Никакого верховного Вам не потребуется. Районные судьи во всех регионах давно уже взыскивают штрафы, как описано в выложенном мной решении. В Москве и Московской области уж точно. В крайнем случае, покажите судье это определение и требуйте рассчитать штраф и от той суммы, которая была заявлена в исковом, но выплачена в процессе судебного разбирательства.

Хорошо, спасибо. Я действительно уже себе так голову забил, что скоро нервный тик начнется :):) :) Посмотрим что судья скажет по всему этому делу, а там видно будет что дальше делать. 

Если не затруднит, ответьте еще на один вопрос:

Автосалон выдвигает требование вернуть автомобиль и грозится подать в суд на меня в случае задержки. Срок, установленный автосалоном, я уже пропустил, но отправил им уведомление о задержке с описанием ситуации. Нотариус мне тоже сказал автомобиль не возвращать авто до момента зачисления денег на мой счет (безналичный перевод делает). Деньги не приходят из-за нотариуса, говорит, что ему нужна неделя для формирования платежа, его проверки и обращения в банк. На имя нотариуса написал заявление о возврате средств с депозита на мое имя, приложив реквизиты своего счета.

Вопрос: чем мне грозит подобная просрочка возврата авто? (Как мне кажется - ничем, т.к. автомобиль щас вообще находится в судебном споре, а по документам я продолжаю оставаться собственником, т.к. договор купли-продажи никто не расторгал письменно и в ПТС владельца не меняли).

Спасибо.

Изменено пользователем Delta2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яне стоит возвращать автомобиль пока не получите  за него деньги. После возврата денег за автомобиль и не возврата машины автосалону, автосалон вправе подать встречный иск на взыскание с вас процентов по ст.395 гк рф и 1102  гк рф

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2017 в 21:09, Assol66 сказал:

Суды исходят из того, что добровольная выплата денег, это до принятия иска к производству.

Видимо это Ваши суды так понимают.
Я своей судье, как только не изворачивался и как только не убеждал, что это уже не добровольная выплата, -не смог. Устный ответ был один,-... я не могу присудить эту сумму, т.к ответчик до решения суда выплатил...  В законе есть фраза "присужденной судом в пользу потребителя."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Владимир* сказал:

Видимо это Ваши суды так понимают.

Это не наши суды так понимают. Это Верховный Суд РФ так трактует законодательство. Я выложила в тему Определение Верховного суда.

 

14 минуты назад, Владимир* сказал:

Я своей судье, как только не изворачивался и как только не убеждал,

Плохо изворачивались. Обжалуйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Assol66 сказал:

Это не наши суды так понимают. Это Верховный Суд РФ так трактует законодательство. Я выложила в тему Определение Верховного суда.

Плохо изворачивались. Обжалуйте. 

Скажите, а сколько, ориентировочно, с момента вынесения районным судом до обжалования на самом верху проходит времени? Обжалование может затянуться на года?

Поправьте меня, если я ошибаюсь... После Районного суда обжаловать через Аппеляционную жалобу в Областной суд, а после Кассационной жалобой в Верховный? И, как я понял, при рассмотрении дела в Верховном суде заявление спустят опять в Районный суд на новое рассмотрение?

Извините за глупые и примитивные вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Delta2017 сказал:

Обжалование может затянуться на года?

не просто может, а затянется точно. 

 

1 час назад, Delta2017 сказал:

а после Кассационной жалобой в Верховный?

После апелляционной в областной, Вы сначала подаете кассацию в президиум областного суда и только потом можете подать в Верховный. Только не понимаю, зачем Вам это? Не бегите впереди паровоза. У Вас все решится в суде первой инстанции, максимум апелляция. В Верховный суд дела практически не попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.04.2017 в 09:35, Delta2017 сказал:

Я действительно уже себе так голову забил, что скоро нервный тик начнется :):) :)

Афобазол в помощь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 03.04.2017 в 18:56, Assol66 сказал:

После апелляционной в областной, Вы сначала подаете кассацию в президиум областного суда и только потом можете подать в Верховный. Только не понимаю, зачем Вам это? Не бегите впереди паровоза. У Вас все решится в суде первой инстанции, максимум апелляция. В Верховный суд дела практически не попадают.

Спасибо.

В 04.04.2017 в 10:49, *Аннушка* сказал:

Афобазол в помощь. ;)

Судебное заседание прошло на удивление спокойно для меня :) Лекарство не потребовалось :) Но все равно спасибо :) 

 

Последние вести с полей:

состоялось судебное заседание и суд вынес решение по делу. Ответчик в ходе суд. заседания частично признал исковые требования. В судебном заседании отдал деньги за все дни просрочки (1% от цены товара), сумму морального вреда (1000 руб заявлял) и почтовые расходы. Возражал против штрафа в 50% и просил снизить его по 333 ст., если суд примет такое решение. В итоге суд принял решение о взыскании всех моих требований в полном объеме, кроме штрафа. Штраф 50% удовлетворили частично, зарезав его в 10 раз.

Теперь жду решения суда в окончательной форме. Обжалование в Областном суде в течение 1 месяца, так что время есть.

Немного позже выложу документы, если кому-то интересно.

Ну и вопрос: как кто думает? Стоит обжаловать решение в части занижения штрафа или же успокоить свою пятую точку на этом? :)

Изменено пользователем Delta2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, что надо

6 часов назад, Delta2017 сказал:

успокоить свою пятую точку на этом

Суд уменьшил неустойку, воспользовавшись своим правом по ст. 333 ГК РФ, по ходатайству ответчика. В решении суда будет обоснование снижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю, что надо

Суд уменьшил неустойку, воспользовавшись своим правом по ст. 333 ГК РФ, по ходатайству ответчика. В решении суда будет обоснование снижения.

Да. В прениях сторон Ответчик просил снизить неустойку. Жду решения суда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Получив исполнительный лист, предъявите его с составленным по форме препроводительным заявлением в банк, в котором обслуживается должник, а не в отдел судебных приставов. В течение трёх дней Вам на указанные реквизиты л/с перечислят взысканные средства (если, конечно, р/с должника не пуст). Полагаю, Вы знаете об этом способе исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, *Аннушка* сказал:

Суд уменьшил неустойку, воспользовавшись своим правом по ст. 333 ГК РФ, по ходатайству ответчика. В решении суда будет обоснование снижения.

Мне вот это не дает покоя...

Цитата

Утвержден
Постановлением
Президиума Верховного Суда
Российской Федерации
от 1 августа 2007 года


ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА


Вопрос 1: Должен ли учитываться размер компенсации морального вреда, взыскиваемый в соответствии со "ст. 15" Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", при определении размера штрафа, налагаемого на основании "п. 6 ст. 13" названного Закона?
Возможно ли снижение размера взыскиваемого штрафа на основании "ст. 333" Гражданского кодекса Российской Федерации?

Ответ: "Пункт 6 ст. 13" Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Данная "норма" предусматривает обязанность суда взыскивать штраф с изготовителя от всей суммы, присужденной судом в пользу потребителя, без конкретизации требований, которые должны учитываться при взыскании указанного штрафа.
"Пункт 1" указанной статьи предусматривает, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Ответственность продавца, как следует из положений "п. 3 ст. 13" и "ст. 15" Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", наступает в форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального вреда.

Следовательно, размер присужденной судом компенсации морального вреда должен учитываться при определении размера штрафа, взыскиваемого с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, установленных законом.

"Статьей 13" Закона установлено, что указанный штраф взыскивается в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения его требований. Поскольку размер штрафа потребителя императивно определен "Законом", то "ст. 333" Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает возможность уменьшения размера неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, в данном случае применяться не может.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...