Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Брачный контракт при регистрации брака


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Перед регистрацией брака решили заключить брачный контракт. Цель - защитить доходы предпринимательской деятельности от бывшей жены моего будущего мужа ????. Больно жадная особа, и все хочет "алименты от неофициального дохода, потому что знает про него".  Хотим установить раздельный режим собственности. И вся предпринимательская деятельность будет осуществляться мною, я ИП, имущество оформлено документально на меня до брака. Количество имущества с которого получаем доход будет увеличиваться. Верно я понимаю, при раздельном режиме собственности, все что мое - оформлено на меня, что оформлено на мужа - его? И если доходы получаю я, то они не признаются общими, и соответственно алиментов с этих доходов мы не платим? 

И ещё... Хочется в контракт прописать моральную компенсацию за измену и недостойное поведение (вроде хулиганства, или любых подобных выпадов с привлечением органов внутренних дел). По нашему соглашению, компенсация будет составлять 2 млн.руб. и выражаться либо в денежной форме, либо в имуществе равном по стоимости на момент инцидента. 

Посоветуйте, как правильно оформить брачный договор. Какие нюансы нужно учесть. Может из практики есть советы либо предостережения.

Заранее благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиментов с Вашего ИП и не будет.

Брачный договор оформляется через нотариуса. Он в том числе подскажет нюансы из практики.

Вы читали главу Семейного кодекса по брачному договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том и дело, что для того чтобы идти к нотариусу мне хочется узнать насколько мои желания выполнимы в контракте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начколько мне известно, часть про измену не предусмотрена законодательством РФ

 Кроме того, само понятие  измены-тоже не определено законом.  Что и как будете доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые неиущественные вопросы не предусмотрены законодательством РФ. Да и имущественные, если сильно будут потом ставить вторую сторону в неблагоприятное положение, могут явиться поводом для отмены брачного контракта через суд.

Поэтому, наверное, и говорят, что брачный договор в РФ практически не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Лучше такое не вносить в брачный контракт. Потом доказывать будет проблематично и контракт можно будет оспорить с чей либо стороны. Лучше у нотариуса проконсультируйтесь при оформлении контракта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2017 в 10:35, Zabiyaka_K сказал:

Доброго времени суток! Перед регистрацией брака решили заключить брачный контракт. Цель - защитить доходы предпринимательской деятельности от бывшей жены моего будущего мужа ????. Больно жадная особа, и все хочет "алименты от неофициального дохода, потому что знает про него".  Хотим установить раздельный режим собственности. И вся предпринимательская деятельность будет осуществляться мною, я ИП, имущество оформлено документально на меня до брака. Количество имущества с которого получаем доход будет увеличиваться. Верно я понимаю, при раздельном режиме собственности, все что мое - оформлено на меня, что оформлено на мужа - его? И если доходы получаю я, то они не признаются общими, и соответственно алиментов с этих доходов мы не платим? 

И ещё... Хочется в контракт прописать моральную компенсацию за измену и недостойное поведение (вроде хулиганства, или любых подобных выпадов с привлечением органов внутренних дел). По нашему соглашению, компенсация будет составлять 2 млн.руб. и выражаться либо в денежной форме, либо в имуществе равном по стоимости на момент инцидента. 

Посоветуйте, как правильно оформить брачный договор. Какие нюансы нужно учесть. Может из практики есть советы либо предостережения.

Заранее благодарю! 

 

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Мы в России живем, за измену не сажают и моральный вред не компенсируют. 
А вот изменить законный режим совместной собственности супругов возможно, смотрите выше норму права от неё и отталкивайтесь.
Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Заключенный до регистрации брака вступает в действие только после неё.
У нотариуса совместно с будущим супругом все детали и обсудите в зависимости от мнения и пожеланий  обеих сторон.
 
теперь о том, работает брачный договор или нет.
 
На практике был случай, когда по инициативе супруга был заключен брачный договор по условиям которого, все что формально оформлено на имя каждого из супругов, ему и принадлежит. На деле оказалось, что на ней дом и автомобиль, а на нем автомобиль примерно равные по стоимости.
Нотариус дал время подумать после подготовки проекта несколько часов.
        Затем все подписали. Через время супруг спохватился и подал иск о том, что данный контракт ставит его в крайне неблагоприятное положение, то есть он остался без единого квадратного метра. Мол дом строили в браке, участок для строительства тоже приобретали в браке. Однако суд принял решение об отказе в иске и оставил брачный договор в силе, поскольку супруге удалось доказать, что до брака она имела недвижимое имущество после вступления в брак продала его и купила земельный участок, где частично за деньги от реализации до брачного имущества был построен дом.  При этом важна была еще позиция истца, ответчица предлагала мировую, купить ему 1квартиру, он отказался.
 
Поэтому,если грамотно обдумать условия, то  договор будет действовать и иски ему ни почем.
 
 
 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! 

У нас до регистрации брака имущество есть у каждого, у будущего мужа-квартира в новостройке с черновой отделкой, у меня дом в Краснодарском крае, и там и там планируем вкладываться в ремонт, причём немалый (сами будем жить и там и там, не для сдачи в аренду). + он переоформил на меня свои машины. Я как ИП сдаю их в аренду, чтобы этот доход не был признан его доходом, и не попал в базу для алиментов. Можем мы в брачном контракте прописать что ремонты которые будут проведены, не из общих доходов (поскольку режим собственности будет раздельным), а чье жилье - того и ремонт? Без компенсаций друг другу за средства вложенные другим супругом в улучшение качества жилья, влияющие на его стоимость.  

Может ещё какие то тонкости есть, которые стоит учесть при оформлении? 

Живем в маленьком городе, тут всего один нотариус, и по отзывам не "оптимус прайм". Нужно подготовленными идти. Нам нужнее))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zabiyaka_K сказал:

 

Может ещё какие то тонкости есть, которые стоит учесть при оформлении? 

Живем в маленьком городе, тут всего один нотариус, и по отзывам не "оптимус прайм". Нужно подготовленными идти. Нам нужнее))))

брачный договор - это договор, и к нему в дальнейшем можно будет подписать дополнительное соглашение, в случае если в течении брака возникнет в этом необходимость.

Относительно тонкостей, как я уже вам выше написала, отталкивайтесь от нормы права и от здравого смысла.

К примеру режим совместной собственности включает в себя не только право на объекты недвижимости но и доходы от трудовой деятельности, вы указываете, что переоформили все на себя и доходы пока вы не в браке ваши, но после вступления в брак, если не прописать в брачном договоре, 50% будет принадлежать вашему супругу. Поэтому можно прописать условие о том,  что доходы от трудовой деятельности каждого из супругов принадлежат тому супругу, от чьей трудовой деятельности они получены.

 

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
"...2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства..."

И еще. если сомневаться в профессионализме нотариуса вашего горда поезжайте в соседний более крупный город. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже объясняли, что алименты не коснутся Вашего ИП. Это Ваш доход.

Доходы обычно переходят в какой-то вид собственности (в т.ч. вклад), помимо обычных трат на жизнь. И вот они уже делятся при разделе имущества. Алименты же касаются только доходов отца. Если он продаст свое имущество, то с продажи тоже некоторые бж умеют взыскать алименты.

Ремонты большой роли не сыграют. Каким образом вы будете потом доказывать, что ремонт был именно в браке, а не до? Вот если сильно изменится и официально оформится дополнительная пристройка к дому - тогда да. Ну или если вы до ремонта сделаете оценку жилого помещения и после и будете хранить все чеки.

Вам написали, что в итоге любой договор может оспориться в суде, и там будет важно то же, что и в любом суде: насколько что докажете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, К_с сказал:

 

Ремонты большой роли не сыграют.

если ремонт не капитальный и существенно не изменяет стоимость добрачного имущества

к примеру дом 1901г.п. в браке обложили кирпичом, перекрыли крышу, подключили газ и канализацию, произвели внутренний косметический ремонт, благоустроили придомовую территорию(плиточкой) поменяли забор. будет иметь значение такой ремонт. Все относительно. А по поводу оценки и чеков согласна. Сделайте новый тех. паспорт на дом, там все детально опишут и стоимость выведут. 

а на квартиру закажите выписку из ЕРГН там сейчас кадастровый план предусмотрен, так же с установлением кадастровой стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, К_с сказал:

Главное, доказать потом, чтобы ремонт был в браке и существенный.

с помощью чеков на приобретение строй.материалов и строительно-технической экспертизы все можно доказать + свидетели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предусмотрен совместный режим имущества без брачного договора,  а брачный договрр меняет режим совместеого имущества. В договре можно указать  режим собственности на любое имущество, которое будет приобретено в браке, изменить режим собственности на имущество , полученное супругами до брака, изменитьрежим собствености на имущество, уже купленное в браке. Договрр НЕ может  регулировать личные неимущественные отношения, в нем только про имущество. Брачный договрр может   действовать до расторжения брака, , а может до прекращения брака- лучше второе, так как прекращение брака может заканчиваться не только разводом, но и смертью одного из супругов, в этом случае не будет из  личного имущества умершего супруга выделяться супружеская доля,

 права и обязанности по БД поставить в зависимость от определенных обстоятельств, например:через 10 лет брака право на квартиру такую то переходит к супруге в личную собственность и так далее. В общемдоговор интересный, сложный, это обязательный готариат, стоит 500 руб  плюс правовая и тех работа в зависимости от  региона( для Москвы 10 тыс) если по БД идет переход права собственности, то нотариус берет 0,5% от кадастра, но не более 20 тыс руб, как за сделку, подлежащую обязательному нотариальному удостоверению

нужно будет составить индивидуально и предусмотреть определенные условия- обращайтесь. Нотариусы не всегда точно понимают, что хотят супруги и как это сделать. 

удачи! 

Алиментные обязательства - в другом документе- тоже обязательный нотариат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Может повторюсь, но вопрос очень волнует, а чёткого понимания нет. Я ИП с февраля месяца. В марте заключила 2 существенных по сумме договора.

В мае зарегистрирован брак. Брачный договор только в конце июня будет готов.  

Оплата по этим договорам  частично прошла до регистрации брака, большая часть уже сейчас, т.е. после регистрации брака. Доходы от этих договоров будут признаны совместной собственностью? 

И ещё... после регистрации брака был заключён дд на продление срока действия договора. Это предпринимательские доходы  тоже будут совместными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое " дд на продления срока действия договора"? Какого договора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из договоров был на три месяца, (я в тексте писала, что два договора было заключено), сделали дополнительное соглашение на продление срока действия договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Zabiyaka_K сказал:

Добрый день! Может повторюсь, но вопрос очень волнует, а чёткого понимания нет.

Подпишите брачный договор и спите спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2017 в 09:29, Zabiyaka_K сказал:

Добрый день! Может повторюсь, но вопрос очень волнует, а чёткого понимания нет.

Понимания и не будет - халява очень плохо усваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтранно, у нас на оформление брачного договора ушло 20 минут. Договор стандартный, все мой-мое, все твое-твое. Ведь такие условия Вам и нужны? А все остальное про и3мены и др.,ИМХО, просто сдирание с Вас дополнительных денег нечистоплотными юристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ville сказал:

Cтранно, у нас на оформление брачного договора ушло 20 минут. Договор стандартный, все мой-мое, все твое-твое. Ведь такие условия Вам и нужны? А все остальное про и3мены и др.,ИМХО, просто сдирание с Вас дополнительных денег нечистоплотными юристами.

Про измены и личные о ношения супругов мы уже говорили выше, это не входит в режим имущества супругов и не входит в БД. 

А вот про стандартный договор- это все не так просто,стандартных не бывает, у каждого индивидуальная ситуация 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обсуждаете вопрос автора, даже не вникая в суть. Автор прямо вам сообщает: у мужа есть бывшая жена и есть ребёнок. Муж в реальности получает доходы. Но не хочет платить с них алименты. 

И ситуация в которой требования бывшей жены вполне разумны, а позиция этого мужа и автора - это как минимум жлобство. Но ведь речь не просто о жадности, тут про деньга на содержание ребёнка разговор. Позиция автора подлая и не достойная

а чего вы пыхтите и придумываете, как автору помочь? Тира ничего личного, только бизнес? Давай вы не получаете денег!!! Вы бесплатно это советуете. Вы берёте на себя часть ответственности за подлость. Это абсолютно тоже самое, что помогать закапывать труп. Тол ко потому, что вам сказали: да покойный сам виноват и вообще плохой был человек

на правовом форуме не может быть таких советов. Я ведь молчу про жульничество в части сокрытия доходов и от налогов. Ок, обманывай государство, но ребёнку тО своему плати. 

Все кто в этой теме даёт советы, именно как лучше кинуть ребёнка и его мать.....вы в человеческом смысле убогие и бессмысленные. Причём понять жулика, которые обманывает ради своей выгоды можно. Но вы бесплатные полезные идиоты 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый cs53!  Каждый в жизни получает то, что ему  положено. Обманул кого- прилетело кому сразу, кому попозже. Просто  карму себе портить не надо. Но у каждого свои принципы, а Вы хотите , чтобы у всех были Такие, как у Вас.. Ваша позиция- позиция порядочного неравнодушного человека, она мне очень импонирует, но каждый решает за себя, как ему поступить, а что получит в результате- " каждому свое". 

Всегда с удовольствием читаю Ваши посты, там часто хороший юмор, жесткий. Но нет смысла так огульно обвинять всех , написавших ответы. Как будто мы те  же подлецы, как обманывающие жен и детей, только в профиль.

но посты все равно буду читать с удовольствием!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю с чего вообще про жлобство и недостойное поведение вы,  sc53 речь завели? Покритиковать все мастера, особенно когда знать ничего не нужно, а просто позиция такая "баба Яга против"!!! 

Прмчем тут муж алименты платить не хочет??? 

Он их платит, и об этом то как раз никто и не говорит!

Вот только от чем тут содержание его бывшей жены на деньги от моей предпринимательской деятельности????

Меня этот вопрос волнует больше других! 

Так между делом, я своего ребёнка без алиментов от бывшего замечательно одеваю/обуваю/развлекаю/развиваю, сама справляюсь! 

" А кинуть мать" - это уж вообще перебор! Эта бедная "Мать" после развода две квартиры получила, и по 50т.р. алиментов ежемесячно!!! Бедная, несчастная женщина!!! Вот ведь норе какое!!! Кинули!!! Как есть кинули!!! 

Бред несёте! Не зная ситуации!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...