Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Суть моей проблемы: купил дачу в 2012, оформил как жилой дом, а вот заявление о нежелании вступать в СНТ написать руки не дошли, из за трудовой деятельности посещать собрания в рабочие субботы не получалось.

Председательша - существо алчное, что только не придумывала, то на столбы скинуться, хотя мне как собственнику дома все сделаю в халяву по закону, то еще чего нибудь, притом аргументирует это такой чушью...

Заявление то мне все равно писать, на нежелание вступать в СНТ и желание вести садоводство в индивидуальном порядке, но,

каковы ее законные шансы с меня что нибудь содрать (и вообще мне навредить юридически), за мои 5 лет бездействия?

P.S.: Я ничего не подписывал, ну кроме договора купли-продажи участка, и тот с прежним хозяином, а ей я ничего не подписывал, можно сказать и не общался.

Изменено пользователем Rick Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно смотреть устав СНТ. Вы можете не вступать в СНТ, но вы пользуетесь их инфострукторой. А за это нужно платить.

5 часов назад, Rick Anderson сказал:

каковы ее законные шансы с меня что нибудь содрать (и вообще мне навредить юридически), за мои 5 лет бездействия?

Шансы есть и очень большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Суть проблемы: Купил дачу в 2012м, оформил дом как жилой по амнистии, в товарищество/в идивидуалы вступить было некогда. 

Чтобы подключить свет понадобился договор инфраструктуры.

И вот тут началась борзота. Председатель отказалась принять у меня заявление о моем нежелании вступать в снт, в этом заявлении также говорилось, что из объектов инфраструктуры и иного

общего имущества снт мне нужны только дороги, а так же была просьба подготовить для меня договор инфраструктуры на пользование исключительно дорогами.

Это заявление она принять просто отказалась, еще долго возмущалась обвиняя меня в жадности, по скольку я видите ли не хочу ей зарплату платить.

Но ведь я по закону не обязан, это не инфраструктура, ее зарплата.

Отправила мне договор на email, это ужас какой то и бред сивой кобылы, видите ли я обязан освоить участок за 3 года, это не ее собачье дело и спросить с меня за это может только регпалата.

Обязан уплачивать целевые взносы, не указано какие, видимо все. И такая чушь, как это чучело имеет право мне свет отключить, если что то там не оплачу.

Разумеется эту бредятину я подписывать не буду.

Как действовать, понимаю, что адекватный договор инфраструктуры получиться получить только через суд.

Но как действовать?

Сначала надо ей отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, можно ли будет его нотариально заверить перед отправкой?

Потом она мне ответит тоже заказным письмом, можно ли заверить его содержимое для суда? Чтоб нотариус вскрыл.

Или как вообще это делать? Задокументировать переписку заказными письмами, а затем уже через суд потребовать адекватный договор инфраструктуры.

Каков порядок действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Rick Anderson сказал:

эту бредятину я подписывать не буду.

автор, покажите текст договора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот текст договора, реквизиты и названия изменены:

 

ДОГОВОР

о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования (инфраструктуры)

садоводческого некоммерческого товарищества «XXX».

 

 

 

г Н,пос Грачи,ул Казявкина, 2                 «   «__________2016

 

 

Садоводческое некоммерческое товарищество «XXX», находящееся по адресу:г Н,ул Казявкина,д 2  ОГРН --1112223334445-------------, ИНН 0123456789,КПП123456789 в лице председателя Правления __________________ действующего на основании Устава,  именуемое в дальнейшем  «СНТ», с одной стороны,

и гражданин ________________________________, владеющий на праве собственности земельным участком №____, расположенным по адресу  г Н,пос Грачи,ул Казявкина,д 2,СНТ «XXX» (свидетельство о государственной регистрации права _______________ дата выдачи "__" _______ 20__г), подавший в СНТ «XXX» заявление о своем выходе из членов СНТ «XXX» и ведущий садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ «XXX», именуемый в дальнейшем «индивидуальный садовод», с другой стороны,

вместе именуемые «Стороны»,

действуя добровольно, руководствуясь Федеральным Законом №66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Протоколами общего собрания членов  СНТ "XXX",

заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

 

Термины и определения, используемые в Договоре:

 

Садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружений).

Инфраструктура СНТ - совокупность объектов, имущества, систем и служб, органов управления, необходимых для функционирования и обеспечения условий жизнедеятельности СНТ.

К инфраструктуре СНТ относятся:

земля общего пользования в границах СНТ «XXX»;

дороги СНТ;

линии электропередач вместе с электрооборудованием;

водопровод;

мероприятия по обеспечению коллективной безопасности, в том числе пожарной, санитарной, экологической;

содержание объектов (имущества) общего пользования, дорог, улиц, проездов, проходов;

содержание земли общего пользования.

расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания установок, оборудования, линий, обучение и аттестация персонала, содержание персонала, обслуживающего линии и установки;

обеспечение сохранности имущества в границах СНТ;

налоговые платежи СНТ как юридического лица;

поощрения членов СНТ, работающих в органах управления и контроля СНТ;

оплата труда лиц, привлекаемых по трудовым и гражданско-правовым договорам для решения общих задач СНТ;

обеспечение нормальной деятельности органов управления, включая организацию и проведение общего собрания членов СНТ (собрания уполномоченных), почтовые, представительские, канцелярские, транспортные, коммунальные расходы, услуги телефонной и других видов связи, расходные материалы на оргтехнику и другие текущие расходы;

защита прав СНТ и садоводов;

консультационные услуги.

В инфраструктуру Товарищества входят и другие элементы, системы и службы, не указанные в настоящем Договоре.

 

Возместительные взносы – денежные средства, вносимые гражданами, не являющимися членами СНТ и владеющими садовыми земельными участками в пределах территории Товарищества, в порядке компенсации затрат на создание и содержание инфраструктуры Товарищества.

 

Целевые взносы - денежные средства, вносимые гражданами, не являющимися членами СНТ и владеющими садовыми земельными участками в пределах территории Товарищества, на приобретение, создание, реконструкцию, модернизацию объектов (имущества) общего пользования, принадлежащих членам Товарищества и садоводам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке, инфраструктуры СНТ.

 

Коммунальные платежи - платежи, осуществляемые гражданами, не являющимися членами СНТ и владеющими садовыми земельными участками в пределах территории Товарищества, за потребляемые коммунальные ресурсы, в том числе за потребление электроэнергии согласно показаниям прибора учета электроэнергии (счетчика),воды

 

Ежемесячные платежи – денежные средства, ежемесячно вносимые гражданами, не являющимися членами СНТ и владеющими садовыми земельными участками в пределах территории Товарищества, в порядке затрат на эксплуатацию и пользование объектами инфраструктуры Товарищества.

 

Основания для заключения Договора:

Настоящий Договор заключается на основании положений Устава Товарищества, статьи 8 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

 

1.      ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

 

1.1. Товарищество предоставляет индивидуальному садоводу право эксплуатации и пользования объектами инфраструктуры СНТ «XXX», а индивидуальный садовод пользуется объектами инфраструктуры и уплачивает возместительные и целевые взносы, коммунальные и ежемесячные платежи на условиях, определенных настоящим Договором.

1.2. В своих взаимоотношениях Стороны руководствуются настоящим Договором, Уставом, действующими внутренними регламентирующими документами, решениями общих собраний (собраний уполномоченных), правления СНТ «XXX»,

1.3. Целью настоящего Договора является создание для индивидуального садовода благоприятных и безопасных условий пользования садовым земельным участком, а также обеспечение надлежащего содержания и развития инфраструктуры СНТ.

 

 

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

 

2.1. СНТ «XXX»обязано:

2.1.1. Предоставить индивидуальному садоводу, членам его семьи, арендаторам, иным законным пользователям садового земельного участка: пользование и эксплуатацию объектов инфраструктуры СНТ.

2.1.2. За счёт денежных фондов, формируемых из денежных средств СНТ и индивидуальных садоводов, содержать и развивать инфраструктуру СНТ в соответствии с решениями органов управления СНТ, в том числе обеспечивать выполнение работ по обслуживанию и текущему ремонту объектов инфраструктуры.

2.1.3. Заключать договоры по развитию инфраструктуры с подрядными организациями. Контролировать выполнение условий договоров, а также вести их учет.

2.1.4. Принимать от индивидуального садовода предусмотренные настоящим Договором взносы и платежи.

2.1.5. Сообщать индивидуальному садоводу обо всех изменениях, вносимых в период действия настоящего Договора в Устав СНТ «XXX», а также решениях органов управления СНТ, касающихся предмета настоящего Договора в том же порядке, который предусмотрен для извещения членов СНТ

2.1.6. Информировать индивидуального садовода о невозможности исполнения данных СНТ обязательств по независящим от него причинам, о предполагаемой продолжительности перерывов в предоставлении пользования объектами инфраструктуры.

2.1.7. Информировать индивидуального садовода  об изменении размеров взносов и платежей, предусмотренных настоящим Договором.

2.1.8. По письменному заявлению индивидуального садовода выдавать справки установленного образца.

2.1.9. При подключения индивидуального садовода к внутренним сетям СНТ принимать участие в приемке индивидуальных приборов учета в эксплуатацию с составлением соответствующего акта и фиксацией начальных показаний приборов.

2.1.10. На основании заявления индивидуального садовода и иных лиц, пользующихся садовым участком на законных основаниях, направлять комиссию для составления акта нанесения ущерба (объекту) имуществу общего пользования Товарищества.

2.1.11. Не распространять персональную информацию, касающуюся индивидуального садовода (не передавать ее иным лицам, в т.ч. организациям).

2.1.12. Не допускать эксплуатацию и пользование объектов (имущества) общего пользования СНТ без соответствующих решений общего собрания членов СНТ(собраний уполномоченных).

2.2. СНТ «XXX» имеет право:

2.2.1. Контролировать эксплуатацию и пользование индивидуальным садоводом объектами инфраструктуры, другого имущества общего пользования на территории СНТ .

2.2.2. В случае выявления нарушений индивидуальным садоводом, членами его семьи, арендаторами, иными законными пользователями садового земельного участка, порядка эксплуатации и пользования объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования СНТ без предупреждения приостанавливать эксплуатацию и пользование объектами инфраструктуры, имуществом общего пользования СНТ до выявления причины и устранения нарушений. СНТ имеет право взыскать денежные средства за причиненный индивидуальным садоводом ущерб.

2.2.3. Приостановить эксплуатацию и пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ в случае возникновения задолженности у индивидуального садовода перед СНТ с момента наступления периода, следующего за расчетным, до полного погашения задолженности.

2.2.4. В установленном порядке приглашать специалистов энергоснабжающей (электросетевой) организации и опломбировать клеммную коробку электросчетчика индивидуального садовода.

 

 

 

2.3 Индивидуальный садовод обязан:

2.3.1. Осуществлять садоводство в соответствии с действующим законодательством, Уставом СНТ, внутренними регламентирующими документами, решениями общих собраний членов СНТ, правления СНТ, а также решениями местных органов самоуправления.

2.3.2. Использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением, не наносить ущерб земле как природному так и хозяйственному объекту.

2.3.3. Соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты.

2.3.4. Освоить в течение трех лет земельный участок, рационально и эффективно использовать его для выращивания фруктов, ягод, овощей и другой сельскохозяйственной продукции.

2.3.5. Участвовать личным трудом или трудом членов своей семьи в мероприятиях и работах, проводимых на территории СНТ. В случае если индивидуальный садовод не принимает участие в коллективных работах, он обязан уплатить в кассу СНТ «XXX» или на расчетный счет СНТ «XXX» компенсацию за неучастие в коллективных работах в сумме, определенной решением общего собрания членов СНТ (собрания уполномоченных) или правления.

2.3.6. Не нарушать права членов СНТ, индивидуальных садоводов, соблюдать правила внутреннего распорядка СНТ, не допускать действий, нарушающих нормальные условия для отдыха на садовых участках.

2.3.7. Нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства.

2.3.8. Своевременно уплачивать земельный налог, возместительные, целевые взносы, коммунальные, ежемесячные платежи, а также другие платежи, в размерах и в сроки, установленные настоящим Договором, общим собранием членов Товарищества (собраний уполномоченных) и органами местного самоуправления; уплачивать пени, начисленные в соответствии с настоящим Договором за просрочку уплаты взносов и платежей.

2.3.9. Соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила, нормативы) при строительстве, содержании, ремонте, перестройке жилого строения, хозяйственных строений и сооружений на участке в соответствии с утвержденным в установленном порядке Планом планировки и застройки СНТ без нанесения ущерба имуществу и нарушения иных прав и охраняемых законом интересов других садоводов.

2.3.10. Выполнять правомерные решения общих собраний членов СНТ или собраний уполномоченных и решений правления СНТ, принимаемых в рамках настоящего Договора.

2.3.11. Поддерживать чистоту на прилегающей к своему участку территории.

2.3.12. При отчуждении земельного участка в результате сделок купли-продажи, мены, дарения и прочих, предусмотренных законодательством действий, обратиться в правление СНТ за получением справки о размере задолженности (отсутствии задолженности) перед СНТ

2.3.13. Предоставлять беспрепятственный доступ к показаниям своего индивидуального прибора учета электроэнергии (счетчика).

2.3.14. Соблюдать иные установленные Уставом СНТ, внутренними регламентирующими документами и законодательством требования.

2.4. За допущенные индивидуальным садоводом нарушения установленного порядка пользования земельным участком и своих обязанностей к индивидуальному садоводу могут быть применены меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством, Уставом Товарищества. Такими мерами воздействия со стороны Товарищества могут быть: предупреждение, уведомление, акт о нарушениях положений Договора; вызов индивидуального садовода для рассмотрения нарушений на заседание правления СНТ.

 

 

2.5 Индивидуальный садовод имеет право:

2.5.1. Участвовать в общем собрании членов СНТ с правом совещательного голоса.

2.5.2. Получать информацию о деятельности органов управления и органов контроля СНТ, знакомиться с любыми документами, хранящимися в делах и архиве СНТ.

2.5.3. Беспрепятственно в любое время посещать свой земельный участок и находящиеся на нем здания, строения, сооружения, самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием и утвержденным проектом организации и застройки территории СНТ.

2.5.4. Осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами) строительство и перестройку жилого строения или жилого индивидуального дома, хозяйственных строений и сооружений на садовом участке.

2.5.5. Вносить предложения об улучшении деятельности СНТ, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц. Такие предложения передаются в правление СНТ в письменном виде. 

2.5.6. Осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и настоящим Договором.

 

3. ПЛАТЕЖИ ПО ДОГОВОРУ.

 

3.1 Индивидуальный садовод уплачивает в кассу СНТ :

- возместительные взносы;

- целевые взносы;

- коммунальные платежи;

- ежемесячные платежи.

Показания индивидуального прибора учёта электроэнергии (счетчика) на дату __________ составляют _______ кВт.

СНТ вправе обосновать и предъявить к оплате иные расходы (убытки), связанные с бременем содержания инфраструктуры в исправном состоянии.

3.2. Условия, размеры и порядок внесения платежей определяются решениями общих собраний членов СНТ(собраний уполномоченных).

3.3. Изменения в размере, условиях оплаты, порядке внесения платежей, принятые решениями общих собраний членов СНТ (собраний уполномоченных), доводятся до сведения индивидуального садовода в порядке, установленном для извещения членов Товарищества.

3.4 Пеня за просрочку внесения взносов и платежей, установленных настоящим Договором, а также других обязательных платежей, устанавливается в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

3.5. Стороны признают, что согласно ФЗ №66   «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» глава II статья 8 подпункт 2 и протоколу общего собрания членов Товарищества СНТ «XXX» №1 от 14.05.2016г.  размер взносов и платежей по данному договору установить равным  размеру аналогичных взносов и платежей, осуществляемыми членами СНТ «XXX».

3.6. В случае, если СНТ по поручению общего собрания членов СНТ «XXX» (правообладателей имущества общего пользования) планирует приобретение (создание) новых объектов инфраструктуры СНТ (например, газопровод, новая водонапорная башня и т.п.), индивидуальный садовод имеет право (но не обязан) участвовать в создании новых объектов, на общих равных условиях с другими гражданами, в том числе членами СНТ. Индивидуальный садовод, участвовавший в создании нового объекта инфраструктуры Товарищества, становится владельцем доли в общем праве на созданный объект инфраструктуры пропорциональной своему материальному вкладу в создание этого объекта и имеет право пользоваться им наравне с другими сособственника. Создание и эксплуатация новых объектов инфраструктуры СНТ, даже тех, в создании которых индивидуальный садовод решил не принимать участия, не должно препятствовать его законным интересам собственника садового земельного участка (например, ограничивать проезд к участку).

3.7. Платежи, предусмотренные настоящим договором вносятся индивидуальным садоводом в кассу СНТ «XXX» наличными деньгами  в сроки, предусмотренные условиями настоящего договора. В случае внесения платежей наличными деньгами в кассу СНТ «XXX» кассир выдает внесшему плату квитанцию к приходному кассовому ордеру, оформленную в соответствии с требованиями порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.

 

 

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

 

4.1. Стороны несут ответственность за исполнение настоящего Договора в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4.2. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если это невыполнение вызвано форс-мажорными обстоятельствами, которые признаются таковыми по законодательству Российской Федерации.

5. ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ И РАЗНОГЛАСИЙ.

 

5.1. Споры, возникшие при исполнении настоящего Договора, могут быть урегулированы в досудебном порядке путем переговоров, обмена письмами, вынесением предмета спора для решения на общее собрание членов СНТ.

5.2. При невозможности разрешить спор в порядке, предусмотренном п. 5.1 настоящего Договора, он решается в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

 

 

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ.

 

6.1. В случаях, не предусмотренных положениями настоящего Договора, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны каждой из Сторон.

6.3. Каждая из Сторон обязана в течение тридцати дней информировать другую Сторону об изменении своих реквизитов. При отсутствии информации об изменении реквизитов одной Стороны эта Сторона не вправе ссылаться на неполучение ею уведомлений.

6.4. Если иное не предусмотрено конкретными пунктами настоящего Договора, Стороны определили, что надлежащим уведомлением/извещением другой Стороны настоящего Договора является почтовое (заказное, ценное или с описью вложения) отправление, направленное по адресам, указанным в разделе 8 настоящего Договора. Уведомление другой Стороне может быть вручено и лично.

6.5. Если одной из Сторон настоящего Договора внесено предложение об изменении условий настоящего Договора в связи с существенно изменившимися условиями, то отношения Сторон до принятия соглашения регулируются положениями ранее заключенного договора.

6.6. Изменение законодательства Российской Федерации в части, связанной с предметом настоящего Договора, признается существенно изменившимися условиями.

6.7. Стороны настоящего Договора вправе предусмотреть особые и дополнительные условия, не нарушающие требования законодательства Российской Федерации. Такие условия оформляются в виде дополнений к настоящему Договору, составленных в письменной форме и подписанными Сторонами, и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

 

 

7. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ, СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА,

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА.

 

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

7.2. Настоящий Договор заключен сроком на ---- лет с момента подписания его Сторонами и автоматически продлевается при отсутствии письменных возражений Сторон.

7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по письменному соглашению Сторон.

7.4. Настоящий Договор прекращает свое действие с даты приема индивидуального садовода в члены СНТ «XXX» решением общего собрания членов СНТ . В этом случае невыполненные обязательства по уплате взносов и платежей индивидуального садовода по настоящему Договору переходят на него как на члена СНТ.

7.5. Настоящий Договор прекращает свое действие в связи с переходом прав на садовый земельный участок в результате его продажи, дарения, мены и прочих сделок, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также в порядке правопреемства.

7.6. Настоящий договор может прекратить свое действие по иным основаниям в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7.7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по экземпляру для каждой Стороны.

 

8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 

СНТ «XXX»

Адрес: г Н,пос Грачи,ул Казявкина,д2                                        Садоводческое некоммерческое

товарищество «XXX»

ОГРН

Председатель

Правления_______________/--------------------------/

Индивидуальный садовод:

_________________________________

Адрес: __________________________

________________________________

_________________________________

Паспорт: ________________, выдан _______________________________

_______________________________

"__" ___________ 20___года, код подразделения __________

 

_____________/________________/

 

Нет, ну это беспредел, столбы ее, счетчики ее, так она еще и опломбировать будет кого то пригшлашать!

 В установленном порядке приглашать специалистов энергоснабжающей (электросетевой) организации и опломбировать клеммную коробку электросчетчика индивидуального садовода.

 

А не пошла бы она далеко, эта далеко не молодая представительница древнейшей профессии.

На сколько я знаю, свет я могу так подключить, договор только с энергосбытовой напрямую, а председатель никак на это не влияет, и в другом товариществе у меня так и есть!

И еще такой вопросик: Свет мне очень нужен, хотя бы временно, пока эта конитель не разрешиться и потом еще время на подключение... в общем долго.

А если от соседа подключить, огн уже не снт, а частный дом в деревне, это будет нарушением?, если через счетчик, никакой кражи нет. Возможность такая есть, есть даже возможность провести кабель тайно, но гораздо слаще, если она будет об этом знать, но сделать ничего не сможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, правление снт растрачивает деньги со взносов в неизвестном направлении, соответственно не назначает собрание  (боится переизбрания), несмотря на письменные требования это сделать. Как заставить назначить дату собрания хотя бы? и есть ли возможность сменить правление собравшись другим жителям снт, как в таком случае быть с документами, актами, счетами, которые не отдают. Куда обратиться в этом случае? Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Анастасия28 сказал:

Как заставить назначить дату собрания хотя бы? и есть ли возможность сменить правление

Вам следует изучить устав товарищества. Запросите копию либо в правлении, либо в ИФНС.

Не исключено, что в СНТ существует отдельное Положение об общем собрании. Надо выяснять у председателя.

Ну и обязательно изучите действующую редакцию Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 № 66-ФЗ.

О порядке проведения внеочередного общего собрания членов СНТ и его компетенции см. статью 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...