Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вывесили список должников - законно?


Рекомендуемые сообщения

ТСЖ в каждом подъезде на доске объявлений вывесило список должников с указанием номера квартиры и суммы долга за капитальный ремонт. Насколько действия администрации ТСЖ законны? 

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют также общим имуществом в доме на праве общей долевой собственности и, соответственно, несут бремя содержания такого имущества, в том числе и обязанность по его ремонту. Доля расходов на такое содержание зависит от доли в праве общей собственности (то есть, чем больше площадь, тем больше размер оплаты). Таким образом, оплата взносов на капремонт является обязанностью собственников. В ст.154 ч.3 ГК РФ (в редакции Федерального закона № 263-ФЗ от 21 июля 2014 г.) предусмотрено, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт.

Я от взносов за капитальный ремонт не отказываюсь, но когда я начинаю уточнять у руководства ТСЖ о том, когда будет проведен капитальный ремонт (дату), то ничего конкретного пояснить не могут, все расплывчато...

 

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, ValeRus сказал:

Насколько действия администрации ТСЖ законны? 

Считаю, что законны, это одна из мер воздействия на неплательщиков.

2 часа назад, ValeRus сказал:

Я от взносов за капитальный ремонт не отказываюсь, но когда я начинаю уточнять у руководства ТСЖ о том, когда будет проведен капитальный ремонт (дату), то ничего конкретного пояснить не могут, все расплывчато...

Очень удобная позиция, не платить  и спрашивать когда будет капремонт, никогда с такими собственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gleb сказал:

Очень удобная позиция, не платить  и спрашивать когда будет капремонт...

Дому около 8 лет, но ТСЖ решило поменять в доме все трубы с холодной и горячей водой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2017 в 11:44, gleb сказал:

Очень удобная позиция, не платить  и спрашивать когда будет капремонт,

Самая удобная позиция. Нафига отдавать деньги за обещания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, Александр1983 сказал:

Нафига отдавать деньги за обещания?

А собственника ни кто не спрашивает, эта обязанность установлена законом, не платит - взыщут через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от обязанности платить взносы на капремонт никогда не отказывался и не отказываюсь, кто-то вносит ежемесячно, а мне удобно всю сумму сразу внести на момент проведения ремонта капитального, поэтому до суда дело доводить не будем, если руководство ТСЖ сможет убедить собственников, что такой то вид капитального ремонта нужен новому дому, то будем вносить необходимую сумму... Подождем марта 2018 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2017 в 17:38, gleb сказал:

А собственника ни кто не спрашивает, эта обязанность установлена законом, не платит - взыщут через суд.

Это то да.... кстати предприятию на котором я работаю прокуратура вчера ответила, что номер квартиры и сумма долга являются персональными данными и разглашению не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Александр1983 сказал:

Это то да.... кстати предприятию на котором я работаю прокуратура вчера ответила, что номер квартиры и сумма долга являются персональными данными и разглашению не подлежат.

Не согласен, если бУдет ФИО и номер квартиры, то да - это перс. данные, а если просто номер квартиры без ФИО, то чьи это данные, они обезличены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр1983 сказал:

предприятию на котором я работаю прокуратура вчера ответила, что номер квартиры и сумма долга являются персональными данными и разглашению не подлежат.

А можно скан ответа прокуратуры выложить сюда, меня законная база в ответе интересует...

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Статья 2. Цель настоящего Федерального закона

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

 Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gleb сказал:

Не согласен, если бУдет ФИО и номер квартиры, то да - это перс. данные, а если просто номер квартиры без ФИО, то чьи это данные, они обезличены.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.03.2017 в 17:42, ValeRus сказал:

Я от обязанности платить взносы на капремонт никогда не отказывался и не отказываюсь, кто-то вносит ежемесячно, а мне удобно всю сумму сразу внести на момент проведения ремонта капитального

Мало ли, что вам удобно. Вы обязаны уплачивать эти взносы не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим.

Что касается персональны данных, у управляющих организаций особые полномочия на этот счёт. Им даже согласия на обработку данных получать не требуется.

Поэтому не надо напрасно качать права там, где Вы заведомо не правы. Соблюдайте закон и не допускайте образования задолженности. ТСЖ дебиторка не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2017 в 09:51, ValeRus сказал:

А можно скан ответа прокуратуры выложить сюда, меня законная база в ответе интересует...

Как только оригинал придет по почте сразу выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Hexe сказал:

Тем более, что на всех в суд не подадут - суды взорвутся.

На всех и не надо, только на злостных неплательщиков

8 часов назад, Hexe сказал:

А суд. приказ легко отменить.

Отмените приказ подадут исковое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Hexe сказал:

Подать на всех неплательщиков исковые у суд. сустемы ресурсов не хватит.

Поживем, увидим. Показатель собираемости так же влияет на очередность проведения капремонта, кто не платит (дом) будут отодвигаться по очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, Hexe сказал:

суд. приказ легко отменить. лучше не платить

Кому лучше?

При отмене судебного приказа подаётся иск с таким же текстом и несколько подкорректированной просительной частью. Рассмотрение несколько затянется, но результат будет тот же: взыскать. А потом - по полной: исполнительный лист, банк либо отдел судебных приставов, испорченная кредитная история должника, запрет на выезд из РФ, запрет на право управления транспортным средством и т.п. Погасить долг всё-равно придётся.

При этом не надо удивляться, если спустя пару лет должник решит взять кредит (например, ипотеку), а ему откажут или предложат крайне невыгодный процент. Всё это - отголоски прошлых глупостей.

3 часа назад, Hexe сказал:

У нас в доме больше половины не платят

А потом на митинги ходят, орут, что власть во всём виновата. Начните соблюдение законодательства с себя, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Hexe сказал:

На всех неплательщиков невозможно подать - суды не справятся

Утешайте себя, утешайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часа назад, Hexe сказал:

Вот пусть муниципалитет и тащится в суд, чтоб получить этот взнос за капремонт. 

Только не муниципалитет, а фонд капремонта 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2017 в 17:59, *Аннушка* сказал:

Что касается персональны данных, у управляющих организаций особые полномочия на этот счёт. Им даже согласия на обработку данных получать не требуется.

 

В 28.03.2017 в 17:59, *Аннушка* сказал:

Что касается персональны данных, у управляющих организаций особые полномочия на этот счёт. Им даже согласия на обработку данных получать не требуется.

На обработку. может быть. размешение не требуется, а вот на разглашение требуется. Не помню где. но тоже читала. что для состава правонарушения по ст.13.11 КоАП только квартиры и суммы долга достаточно без ФИО

В 25.03.2017 в 11:44, gleb сказал:

Считаю, что законны, это одна из мер воздействия на неплательщиков.

мера воздейсвтия не должна противоречить закону, есть задолженность - идите в суд. А так и розги - мера воздействия...

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу дела автор занимает скорее смешную позицию. Обязанность платить установлена законом. А автор не платит и говорит: а вы ответьте на вопрос, а вы меня убедите. Это и есть отказ платить. А все оговорки это прикрытие, которое даже обсуждать нет смысла

не нравится закон? Обращайтесь в конституционный суд, модете обращаться к депутата и президенту с предложениями. Тол ко сначала заплатите. Эта обязанность предусмотрена действующим законом. 

Тсж не нравится? Организуйтесь, проводите собрание, переизбирайте, сами избирайтесь. 

А что делает автор? Засовывает голову в песок и делает вид, что его тут нет. Но ведь всем видно туловище автора. Автор это проблема для всех проживающих в доме.

Как взыскать? Да через суд. 

Но толку не надо обижаться если без суда, автор вам сообщат: вы жлобье живущие в доме. Никакой гражданской позиции у вас нет. это позиция страуса, которого всё равно вынут из песка.

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
В 25.03.2017 в 08:41, ValeRus сказал:

ТСЖ в каждом подъезде на доске объявлений вывесило список должников с указанием номера квартиры и суммы долга за капитальный ремонт. Насколько действия администрации ТСЖ законны? 

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют также общим имуществом в доме на праве общей долевой собственности и, соответственно, несут бремя содержания такого имущества, в том числе и обязанность по его ремонту. Доля расходов на такое содержание зависит от доли в праве общей собственности (то есть, чем больше площадь, тем больше размер оплаты). Таким образом, оплата взносов на капремонт является обязанностью собственников. В ст.154 ч.3 ГК РФ (в редакции Федерального закона № 263-ФЗ от 21 июля 2014 г.) предусмотрено, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт.

Я от взносов за капитальный ремонт не отказываюсь, но когда я начинаю уточнять у руководства ТСЖ о том, когда будет проведен капитальный ремонт (дату), то ничего конкретного пояснить не могут, все расплывчато...

 

Не думаю, что законны, пытаются воздействовать на людей совковым методом, пристыдив их перед общественностью,  - "не будут покупать лотерейные билеты - отключим газ))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...