Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор му ООО не оплачивают


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Разъясните ситуацию - есть договор между 2мя ООО. 
Одно продукцию поставило, другое оплатило частично... Полной оплаты нет вот уже 2 года...

В договоре про срок начала действия договора и окончания ничего не говорится. Сказано, что полная приемка продукции производится по подписанию акта приема - передачи...
Никаких актов подписано не было.

1)Есть ли какой-то срок давности у таких договоров? 3 года или другой? То есть, есть ли срок, после которого никто никому ничего не должен оплачивать? как например в административном праве (за любое нарушение можно наказать только в течении трех лет...) То есть, стоит ли поставщику в этом году бежать в суд, для исключения истечения обязательств по сроку давности?

2)Можно ли подписать какую-то бумагу с Заказчиком, которая ограничит его в использовании продукции? А то так можно пользоваться продукцией, купив ее частично, и никогда не оплатить ее полностью... 
Как тут подстраховаться, подтвердить свое право на эту продукцию, чтобы или забрать ее назад потом в более менее хорошем состоянии или получить таки оплату?

3)Как заставить оплатить поставленную 2 года назад продукцию полностью?

4)В случае начала судебной тяжбы, правильно ли я понимаю, что ООО отвечают только своим имуществом и уставным капиталом? Учредители не отвечают личными квартирами, машинами, драгоценностями...? Не потеряют их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, lad74 сказал:

1)Есть ли какой-то срок давности у таких договоров? 3 года или другой? То есть, есть ли срок, после которого никто никому ничего не должен оплачивать? как например в административном праве (за любое нарушение можно наказать только в течении трех лет...) То есть, стоит ли поставщику в этом году бежать в суд, для исключения истечения обязательств по сроку давности?

В вашем случае договор считается действующим до конечного срока оплаты. Срок давности в данной ситуации-3 года с того момента как товар должен быть оплачен.

10 часов назад, lad74 сказал:

2)Можно ли подписать какую-то бумагу с Заказчиком, которая ограничит его в использовании продукции? А то так можно пользоваться продукцией, купив ее частично, и никогда не оплатить ее полностью... 
Как тут подстраховаться, подтвердить свое право на эту продукцию, чтобы или забрать ее назад потом в более менее хорошем состоянии или получить таки оплату?

Вернуть неоплаченный товар можно, но для этого нужно, чтобы товар был продан в кредит или при сохранении за продавцом права собственности на товар.

10 часов назад, lad74 сказал:

3)Как заставить оплатить поставленную 2 года назад продукцию полностью?

Путем угроз,переговоров, решения вопроса в суде.Выберите вариант(ы) сами.

10 часов назад, lad74 сказал:

4)В случае начала судебной тяжбы, правильно ли я понимаю, что ООО отвечают только своим имуществом и уставным капиталом? Учредители не отвечают личными квартирами, машинами, драгоценностями...? Не потеряют их...

Так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2017 в 02:36, wasBorn2b сказал:

В вашем случае договор считается действующим до конечного срока оплаты. Срок давности в данной ситуации-3 года с того момента как товар должен быть оплачен

1)Правильно ли я понял:

1ая ситуация: я поставил, они не оплатили, прошло 10 лет, они все-еще обязаны оплатить? и я могу востребовать выполнение ими взятых на себя обязательств через суд?

2ая ситуация: я поставил, они оплатили, прошло 10 лет... и тут я понял что меня обманули каким то образом, и побежал в суд... я ничего не смогу получить....

2)Если правильно, то где тот момент, когда начинает исчисляться срок давности 3 года? В договоре например сказано: оплатить 30% аванса до начала работ и 70% окончательно в течении 10 дней с момента подписания акта приема передачи. Тогда этот срок давности начнется с момента подписания акта + 10 дней?

Спасибо за время! Здоровья Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2017 в 13:11, lad74 сказал:

В договоре про срок начала действия договора и окончания ничего не говорится. Сказано, что полная приемка продукции производится по подписанию акта приема - передачи...
Никаких актов подписано не было.

Полагаю, что в данном случае применима ст.314 ГК РФ. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Иными словами, поставщик. который поставил товар полностью вправе направить письменное требование оплатить товар в полном объеме и подписать акт приема-передачи в любое время. И, по истечении семи дней. после данного требования начинает течь срок исковой давности, который будет составлять три года.

В 24.03.2017 в 13:11, lad74 сказал:

2)Можно ли подписать какую-то бумагу с Заказчиком, которая ограничит его в использовании продукции?

Применяйте ст.421 ГК РФ, если стороны договорятся о подписании каких-то соглашений, то почему бы и нет?

 

В 24.03.2017 в 13:11, lad74 сказал:

То есть, стоит ли поставщику в этом году бежать в суд, для исключения истечения обязательств по сроку давности?

Поставщику следует направить требование о погашении задолженности и подписании акта приема-передачи.

 

В 24.03.2017 в 13:11, lad74 сказал:

Как тут подстраховаться, подтвердить свое право на эту продукцию, чтобы или забрать ее назад потом в более менее хорошем состоянии или получить таки оплату?

Если требование об оплате не будет удовлетворено. то по истечение месяца, поставщик вправе подать иск в суд и взыскать задолженность и проценты по ст. 395 ГК РФ.

 

В 24.03.2017 в 13:11, lad74 сказал:

3)Как заставить оплатить поставленную 2 года назад продукцию полностью?

Через суд.

 

В 24.03.2017 в 13:11, lad74 сказал:

4)В случае начала судебной тяжбы, правильно ли я понимаю, что ООО отвечают только своим имуществом и уставным капиталом? Учредители не отвечают личными квартирами, машинами, драгоценностями...? Не потеряют их..

Все верно. Одновременно с иском поставщик вправе подать ходатайство об обеспечении иска.

10 часов назад, lad74 сказал:

В договоре например сказано: оплатить 30% аванса до начала работ и 70% окончательно в течении 10 дней с момента подписания акта приема передачи. Тогда этот срок давности начнется с момента подписания акта + 10 дней?

Именно так. Если покупатель отказывается подписывать акт, то следует направить ему письменное требование для подписания акта приема-передачи. В последующем, такое требование очень пригодится в суде, как доказательство того, что покупатель уклонялся от подписания акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2017 в 16:42, lad74 сказал:

1ая ситуация: я поставил, они не оплатили, прошло 10 лет, они все-еще обязаны оплатить? и я могу востребовать выполнение ими взятых на себя обязательств через суд?

2ая ситуация: я поставил, они оплатили, прошло 10 лет... и тут я понял что меня обманули каким то образом, и побежал в суд... я ничего не смогу получить....

2)Если правильно, то где тот момент, когда начинает исчисляться срок давности 3 года? В договоре например сказано: оплатить 30% аванса до начала работ и 70% окончательно в течении 10 дней с момента подписания акта приема передачи. Тогда этот срок давности начнется с момента подписания акта + 10 дней?

я уже писал :

В 25.03.2017 в 01:36, wasBorn2b сказал:

Срок давности в данной ситуации-3 года с того момента как товар должен быть оплачен.

то есть если товар должен был быть оплачен, скажем 30 марта 2015 года, то срок давности начинает течь с 31 марта 2015 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wasBorn2b сказал:

я уже писал :

В 25.03.2017 в 00:36, wasBorn2b сказал:

Срок давности в данной ситуации-3 года с того момента как товар должен быть оплачен.

то есть если товар должен был быть оплачен, скажем 30 марта 2015 года, то срок давности начинает течь с 31 марта 2015 года

Это понятно, но если в договоре нет срока оплаты? Именно об этом и идет речь. Как тогда исчислять срок исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Assol66 сказал:

Это понятно, но если в договоре нет срока оплаты? Именно об этом и идет речь. Как тогда исчислять срок исковой давности?

В этом случае согласен с вами. Применяется ст. 314 ГК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...