Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заявление в суд о правопреемстве


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите как действовать в данной ситуации? (я со стороны истца). в начале 2016г был гражданский иск о порче имущества(автомобиль), иск  частично удовлетворили, решение вступило в законную силу, но истец забрать исполнительный лист не смог(умер), я позвонил в суд где рассматривалось дело, подняли с архива, исполнительное производство лежит у них. Сейчас нужно написать заявление на  правопреемстве, как я понял заявление писать на этого же судью?, и какое заявление? на замену взыскателя в исполнительном производстве или какое другое? какие документы нужно будет приложить или их копии?, нужно ли оплачивать какую пошлину?. может кто поделиться образцом заявления для данного случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.03.2017 в 11:39, shoma82 сказал:

я со стороны истца

Вы родственник-наследник? Полгода с даты смерти истца прошло? Свидетельство о вступлении в наследство у нотариуса Вами получено?

В 24.03.2017 в 11:39, shoma82 сказал:

заявление писать на этого же судью?

Заявление о гражданском процессуальном правопреемстве пишется со ссылкой на статью 44 ГПК РФ просто в адрес суда, без указания фамилии судьи. В "шапке" и тексте обязательно указывается номер дела.

Прикладываются свидетельство о смерти, вышеназванное свидетельство от нотариуса либо имеющиеся документы, подтверждающие факт родства.

Одновременно в заявлении следует выразить просьбу к суду после установления правопреемства выдать исполнительный лист, указав Вас в качестве взыскателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наследница жена, документ о наследии у натариса получено, я вот не совсем понимаю какое заяление нужно, о замене взыскателя в исполнительном листе или другое? и можно как то в заяление написать чтоб исполнительный лист отправили по почте жене или судебным приставам? просто суд за 100км и приставы находятся там же, как лучше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите судье ходатайство о замене стороны в исполнительном производстве, приложите копии свидетельство о смерти и документы о вступлении в наследство, в ходатайстве просите рассмотреть его в ваше отсутствие и выслать вам исполнительный лист и определение. После получения определения и исполнительного листа, направьте лист вместе с определением  судебному приставу-исполнителю с заявлением о возбуждении исполнительного производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2017 в 10:45, Assol66 сказал:

напишите судье ходатайство о замене стороны в исполнительном производстве, приложите копии свидетельство о смерти и документы о вступлении в наследство, в ходатайстве просите рассмотреть его в ваше отсутствие и выслать вам исполнительный лист и определение. После получения определения и исполнительного листа, направьте лист вместе с определением  судебному приставу-исполнителю с заявлением о возбуждении исполнительного производства

подскажите, в документах о наследстве указанно на что конкретно наследует, общего какого то документа нету, подскажите какой именно нужен документ? и обязательно эти документы заверять у натариуса?

в каждом свидетельстве написано: настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 27.03.2017 в 04:39, shoma82 сказал:

я вот не совсем понимаю какое заяление нужно

По-моему, я русским языком разъяснила Вам это в своём предыдущем посте и предоставила ссылку на норму закона. ;)

2 часа назад, shoma82 сказал:

подскажите, в документах о наследстве указанно на что конкретно наследует, общего какого то документа нету, подскажите какой именно нужен документ?

Если рассматривался

В 24.03.2017 в 11:39, shoma82 сказал:

гражданский иск о порче имущества(автомобиль)

логично предположить, что нужно свидетельство на право наследования этого автомобиля. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

логично предположить, что нужно свидетельство на право наследования этого автомобиля. :dontknow:

А если предположить, что наследник не наследует испорченное имущество. Правопреемство возникает из уже вынесенного решения, т.е. наследник наследует присужденные денежные средства, которые должны были принадлежать наследодателю. И здесь совершенно никакого значения не имеет какое конкретно  имущество было испорчено. Наследнику следует доказать, что он вообще является наследником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как нам сказал нотариус наследовать может только один из родственников, и наследство распространяется на все, тоисть один квартиру а другой машину так нельзя, тогда из ходя из это логики любой документ на любое наследство подтверждает право наследия верно?

11 час назад, *Аннушка* сказал:

 

логично предположить, что нужно свидетельство на право наследования этого автомобиля. :dontknow:

свидетельство на право наследования этого автомобиля забрали в гибдд при регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, shoma82 сказал:

свидетельство на право наследования этого автомобиля забрали в гибдд при регистрации

А Вы себе даже копии не оставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я немного не понимаю причем здесь автомобиль и правоприемство. другое свидетельство не подойдет? на квартиру например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, shoma82 сказал:

я немного не понимаю причем здесь автомобиль и правоприемство. другое свидетельство не подойдет? на квартиру например?

А при чем здесь квартира? Какое она имеет отношение к правопреемству по данному исполнительному листу? Я была бы еще согласна, если бы Вы наследовали авто, по которому был судебный спор, но квартира тут вообще "идет" боком. А по сути, Вам надо доказать в суде, что Вы являетесь наследником денежных средств, которые могут принадлежать умершему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 31.03.2017 в 17:22, Assol66 сказал:
В 31.03.2017 в 10:45, shoma82 сказал:

я немного не понимаю причем здесь автомобиль и правоприемство. другое свидетельство не подойдет? на квартиру например?

А при чем здесь квартира? Какое она имеет отношение к правопреемству по данному исполнительному листу? 

shoma82, интересный Вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...