Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Использование земельного участка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такова: у меня имеется земельный участок со старым домом. Я задумал сделать пристрой к нему. Выяснилось, что в документах на землю написано (дословно): "Категория земель: Земли населённых пунктов ; Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки; по документу: Жилой блок блокированной застройки (состоящей из 2-х блоков) на отдельном земельном участке". Так вот, отсюда вопросы: 1. Можно ли построить не большую пристройку ? 2. Что вообще можно строить, имею ввиду, какой дом, гараж, баню и т.п.? 3. Нужно ли разрешение на какое-либо строительство ? Обращался за консультацией к местным "специалистам" - мнения разделились на противоположные! Внятного и однозначного ответа сказать не могут. Может кто-то из гуру по земельным вопросам разъяснит обычными словами, без специфической терминологии? Заранее благодарен!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, DMI5043 сказал:

1. Можно ли построить не большую пристройку ?

Для этого нужно получить разрешение на строительство и не нужно обращаться к "специалистам", нужно идти в архитектуру города (района).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если хотите пристроить, нужно разрешение на реконструкцию с увеличением площади имеющегося объекта, если ходите построить отдельно стоящее - тогда разрешение на строительство нового объекта. От назначения не зависит, важно капитальное или временное. Налоги тоже будите платить со всех капитальных объектов.

Если вы собственник земельного участка ИЖС, можете смело идти за разрешением. только вам потребуется схема размещения объекта, вот её лучше у специалиста заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение! Я собственник, только в документах не  ИЖС, по-этому и спросил о возможности строительства. Я так понимаю, капитальное строение - это наличие фундамента? Т.е. баня с фундаментом тоже будет облагаться налогом? И еще вопросик: можно ли поменять разрешенное использование, и как это сделать?

Изменено пользователем DMI5043
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2017 в 06:42, DMI5043 сказал:

Здравствуйте! Ситуация такова: у меня имеется земельный участок со старым домом. Я задумал сделать пристрой к нему. Выяснилось, что в документах на землю написано (дословно): "Категория земель: Земли населённых пунктов ; Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки; по документу: Жилой блок блокированной застройки (состоящей из 2-х блоков) на отдельном земельном участке". Так вот, отсюда вопросы: 1. Можно ли построить не большую пристройку ? 2. Что вообще можно строить, имею ввиду, какой дом, гараж, баню и т.п.? 3. Нужно ли разрешение на какое-либо строительство ? Обращался за консультацией к местным "специалистам" - мнения разделились на противоположные! Внятного и однозначного ответа сказать не могут. Может кто-то из гуру по земельным вопросам разъяснит обычными словами, без специфической терминологии? Заранее благодарен!:)

 Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки; это и есть ИЖС

все капитальные строения, абсолютно все и гараж и баня и иные вспомогательные хозяйственные постройки. (капитальные)

По поводу перевода, в двух словах не описать, поскольку надо видеть ваши документы, кроме того, необходим градостроительный план, его можно заказать в МФЦ. 

 N 172-ФЗ О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ

но без специалиста буде сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...