Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли забрать ТС на штрафстоянку и как его вернуть?


Рекомендуемые сообщения

Есть ТС, которым я владею по письменному договору купли-продажи с физлицом. Известно, что ТС не имеет и никогда на территории РФ не имело ПТС и не было зарегистрировано. Предположим, меня остановил инспектор ГАИ.

Вопрос 1. Совершил ли я административное правонарушение по ч. 1 ст. 12.3 "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство"
Казалось бы, да, но смущает наличие в КоАП ч. 1 ст. 12.1  "Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке", которое представляется более подходящим для данного правонарушения. Вопрос принципиальный, т.к. ч. 1 ст. 12.3 является основанием для перемещения ТС на специализированную стоянку ("штрафстоянку") в соответствии с ч. 1 ст. 27.13 "Задержание транспортного средства", а ч. 1 ст 12.1 — нет.

Допустим, ТС все-таки было перемещено на штрафстоянку. Теперь самый сильно волнующий меня вопрос:

Вопрос 2. Могу ли я забрать ТС с штрафстоянки только по договору купли-продажи (забрать на своем эвакуаторе, а не путем управления ТС)?
В ч. 10 ст. 27.13 указывается, что порядок возврата ТС устанавливается законами субъектов РФ. Для города Москвы, как я понимаю, это закон N 42 от 11 июля 2012 года "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве (с изменениями на 13 июля 2016 года)". В ч. 1 ст. 7 этого закона, регламентирующей возврат и перемещение транспортных средств, говорится:

Цитата

Основаниями для возврата перемещенного транспортного средства являются разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной должностным лицом, уполномоченным осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении либо определение о прекращении производства по делу в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проблема в том, что в этом тексте никак не указаны основания, которыми должно руководствоваться уполномоченное должностное лицо, о котором идет речь, при принятии решения о возврате. Если снова обратиться к ч. 10 ст. 27.13, то можно увидеть следующие строки:

Цитата

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Из документов у меня имеются только водительское удостоверение и договор купли-продажи, чего явно недостаточно для управления данным транспортным средством. Впрочем, похоже, что оборот, начинающийся с "имеющим" относится только к "лицам", но не к "владельцам". Но проблему это, увы, не решает, поскольку в тексте требуется незамедлительное устранение причины задержания ТС. В описываемом мной случае причиной задержания является отсутствие регистрационных документов. Получить их или невозможно вообще, или возможно только при наличии возможности предъявления ТС регистрирующему органу, что неосуществимо при нахождении ТС на штрафстоянке.

Буду благодарен за обоснованные содержательные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ultraviolence сказал:

в тексте требуется незамедлительное устранение причины задержания ТС

Слово "наземедлительное" тут было лишним. Прошу модератора отредактировать первоначальный пост и удалить это (запрашивающее о коррекции) сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вам еще нужно согласно пункту 2.1.1 ПДД, для управления автомобилем иметь полис ОСАГО.

2. По российским законам любое транспортное средство (ТС), ввозимое из-за границы, в течение одних суток должно быть представлено на таможенный пункт для осуществления его проверки, оплаты пошлин и налогов (при необходимости) и оформления необходимых разрешительных документов. Только после этого автомобиль может законно передвигаться по российским дорогам.

В противном случае — при игнорировании этих процедур —  машина будет считаться контрабандным товаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piter, спасибо за ваши комментарии. Вы не могли бы пояснить, как они соотносятся с заданными мной вопросами? В частности, как непроведение необходимых таможенных процедур скажется на (не)возможности забрать ТС со специализированной стоянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Недобрый сказал:

Из какого государства ввезена машина? Есть ли на ней регистрационные знаки того государства?

Наверняка не известно, вероятно Великобритания. Это скутер, который в РФ уже сменил несколько владельцев. Номеров не было и нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Недобрый сказал:

Он подлежит регистрации?

Да, т.к. объём двигателя 125 куб. см. 

Спросил сегодня инспектора ГАИ, он сказал, что и ст. 12.1, и ст. 12.3 будут, поэтому эвакуируют на спецстоянку. Так как же тогда забрать оттуда своё имущество? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2017 в 15:16, ultraviolence сказал:

Спросил сегодня инспектора ГАИ, он сказал, что и ст. 12.1, и ст. 12.3 будут, поэтому эвакуируют на спецстоянку.

 

Водительского удостоверения у Вас тоже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Недобрый сказал:

 

Водительского удостоверения у Вас тоже нет?

Водительское удостоверение соответствующей категории, конечно, есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ultraviolence сказал:

Водительское удостоверение соответствующей категории, конечно, есть. 

В таком случае, в Ваших действиях будет состав только статьи 12.1 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Недобрый сказал:

В таком случае, в Ваших действиях будет состав только статьи 12.1 КоАП.

Благодарю за ответ.  Он, конечно, обнадёживающий, но я немного сомневаюсь, что все так просто.

Вы не могли бы пояснить, почему состава правонарушения по ч. 1 ст. 12.3 не будет? Ведь несмотря на наличие водительского удостоверения, у меня отсутствуют регистрационные документы на ТС, что прямо и предусматривается этой статьей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ultraviolence сказал:

Ведь несмотря на наличие водительского удостоверения, у меня отсутствуют регистрационные документы на ТС, что прямо и предусматривается этой статьей. 

Статья 12.3 называется:

Цитата

 

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

То, есть в этой статье речь идет о тех случаях, когда у водителя в принципе есть и регистрационные документы, и водительское удостоверение и полис ОСАГО, но он их по какой-то причине не взял с собой. У Вас же нет регистрационных документов вообще, поэтому у Вас состав только 12.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я тоже так сначала подумал, но смущало, что с точки зрения формальной логики человек, не имеющий вообще регистрационных документов также, как частный случай, не имеет их при себе. Вам как юристу, разумеется, виднее, поэтому я успокоился :)

Не могли бы вы также прокомментировать второй вопрос? Как быть, если по каким-либо причинам ТС забрали на спецстоянку, а из документов есть только ДКП, причём никакие другие документы даже и не существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ultraviolence сказал:

быть, если по каким-либо причинам ТС забрали на спецстоянку, а из документов есть только ДКП, причём никакие другие документы даже и не существуют?

Ну, поскольку договор купли-продажи подтверждает Ваше право на данное ТС, то теоретически Вы можете забрать его со штрафстоянки после устранения причин задержания. На практике могут возникнуть сложности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Недобрый сказал:

Ну, поскольку договор купли-продажи подтверждает Ваше право на данное ТС, то теоретически Вы можете забрать его со штрафстоянки после устранения причин задержания. На практике могут возникнуть сложности. 

Было бы интересно услышать об опыте тех, кто сталкивался с подобной ситуацией. 

Доразобрался окончательно с первым вопросом:

4 часа назад, Недобрый сказал:

То, есть в этой статье речь идет о тех случаях, когда у водителя в принципе есть и регистрационные документы, и водительское удостоверение и полис ОСАГО, но он их по какой-то причине не взял с собой. У Вас же нет регистрационных документов вообще, поэтому у Вас состав только 12.1.

В "Практическом комментарии к главе 12 КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения" Иванова И.С. говорится:

Цитата

Главный разграничительный критерий при выборе между статьями 12.1 и 12.3 - это фактическое наличие или отсутствие регистрации у транспортного средства и факт прохождения технического осмотра. 

Также я нашёл решение суда (http://www.zakonrf.info/suddoc/f15858d165126e381454e0db882367ed), в котором отменяется постановление по 12.2 (езда без номерных знаков) и оставляется только ч. 1 ст. 12.1. Речь там не о 12.3, но ситуация аналогичная, ведь с точки зрения формальной логики водитель управлял ТС без номеров, но по закону все-таки оказывается, что состав правонарушения есть только по 12.1.

То есть, как Вы и говорили, состава по 12.3 в описываемом мной случае нет. Спасибо!

Изменено пользователем ultraviolence
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...