Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Претензия к транспортной компании


Рекомендуемые сообщения

Рассмотрите мою ситуацию.

По интернету я оплатил груз ( стеклотара) - с ТК ПЭК была оговорена доставка на дом в определенное. удобное для меня время. Я ждал прибытия, но не дождался - позвонил им , там мне было сказано. что экспедитор не взял груз в доставку в виду явной его порчи и требуется мое присутствие для составления акта и прочего... время было потеряно а , надо сказать. этот день был у меня довольно жестко спланирован и пришлось отложить все важные встречи, чтобы поехать к ним а это довольно далеко! Далее начались "танцы с бубном" - первое. чтобы получить груз я должен был оплатить полностью  его доставку, оплатил, пошел на склад - а это почти 400м от офиса! Там очередь к грузам с претензией! Дале, когда настал мой черед(через 2 часа) кладовщица не могла его найти( в течении еще 2х часов!) и стала отпускать по очереди клиентов стоящих уже после меня! Поняв это я изъявил желание самому поискать мой груз и нашел его прямо перед офисом кладовщика!! Жесткая тара была явно нарушена и товар внутри ее валялся на боку, что недопустимо при перевозке стекла!Там была явно разбита самая большая и дорогая бутыль - остальные коробки , где были  более мелкие подарочные бутылки, мы только открыли и не выявили явной их порчи. да и нет возможности распаковывать все коробки! Далее опять поход в офис для оформления претензии и снова очередь. Претензию составили на ту явно разбитую бутыль. Потом возвращение на склад, получение остаткоы товара и путь домой где я смог наконец распаковать все коробки и тут выясняется, что еще несколько единиц товара повреждены. Дозвонился тут же в претензионный отдел ПЭК - там говорят приезжайте и снова составьте претензию! А это почти 150км в один конец! Далее пошли длительные переговоры и там смилостивились и позволили мне написать от руки претензию на дополнительно выявленный испорченный груз и приложить фотографии, что я и сделал. 

Спустя некоторое время(примерно месяц) я получил заключение от ТК ПЭК, что компенсации подлежит только то. что выявлено при первичном осмотре у них на складе в присутствии кладовщика. И всё! Прошло 4 месяца воз и ныне там! От меня снова стали требовать все товаротранспортные накладные, чеки об оплате продавцу, от продавца документы в получении и снова нужно к ним ехать для заключения соглашения на выплату компенсации только за одну единицу товара!!!

Пишу весь этот "роман" только для того. чтобы можно было  физически ощутить те чувства. что во мне накопились к этой ПЭК за это время!!!

Понимаю, что ради 2000р оно того не стоит, но ради справедливости(которой. как известно нет в этой жизни!) и вообще- почему все эти тяжбы и трата нервов ложатся на клиента. который , как казалось бы, всегда прав!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вам причинён ущерб и Вы не получили удовлетворения от ответа на претензию, имеете право обратиться за защитой нарушенных прав в суд.

Исковое заявление, поданное в защиту потребителя, предъявляется в суд по правилам об альтернативной подсудности (часть 7 статьи 29 ГПК РФ, пункт 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей). То есть подать иск Вы вправе в суд по месту своего жительства.

 

4 часа назад, АндрейП сказал:

2000р

Подсудность мирового судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по месту ответчика? Точно? А то все говорят, что именно по его месту прописки или там нахождения фирмы? А как на счет до судебной жалобы? Может этого будет достаточно, чтобы разворошить этот "муравейник" и они , поняв, что им просто будет в итоге дешевле заплатить, смирятся? Хотя так хочется отвести душу на них и еще моральный ущерб с потерей времени и нервов припаять! И дело тут не в деньгах а именно показать, что они существуют за наш счет а не мы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 22.03.2017 в 17:54, АндрейП сказал:

Не по месту ответчика? Точно? А то все говорят, что именно по его месту прописки или там нахождения фирмы?

Как потребитель, иск Вы можете подать в суд по месту своего жительства. 

 

В 22.03.2017 в 17:54, АндрейП сказал:

А как на счет до судебной жалобы?

Рекомендую подать досудебную претензию с указанием срока на ее исполнение. И, только по истечение этого срока, обратиться в суд. Так у Вас появиться возможность требовать взыскать штраф в порядке п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей.

 

В 22.03.2017 в 13:08, АндрейП сказал:

Жесткая тара была явно нарушена и товар внутри ее валялся на боку, что недопустимо при перевозке стекла!

нужно было сразу составить акт

 

В 22.03.2017 в 13:08, АндрейП сказал:

Спустя некоторое время(примерно месяц) я получил заключение от ТК ПЭК, что компенсации подлежит только то. что выявлено при первичном осмотре у них на складе в присутствии кладовщика.

В принципе, они правы, как им знать, что это не Вы сами в последствии повредили груз.

 

В 22.03.2017 в 13:08, АндрейП сказал:

От меня снова стали требовать все товаротранспортные накладные, чеки об оплате продавцу, от продавца документы в получении и снова нужно к ним ехать для заключения соглашения на выплату компенсации только за одну единицу товара!!!

ПЭК всегда так себя ведет. Будет миллион раз требовать от вас чеки и квитанции, подтверждающие, что груз принадлежит именно Вам, причем, оригиналы документов, а когда Вы им их. наконец, передадите, просто забудут о Вас. Обычно, они страхуют грузы. Уточните, не было ли у Вас такого ст рахования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 22.03.2017 в 17:54, АндрейП сказал:

А как на счет до судебной жалобы? Может этого будет достаточно, чтобы разворошить этот "муравейник" и они , поняв, что им просто будет в итоге дешевле заплатить, смирятся?

Выше Вы написали следующее:

В 22.03.2017 в 13:08, АндрейП сказал:

поход в офис для оформления претензии и снова очередь. Претензию составили на ту явно разбитую бутыль. Потом возвращение на склад, получение остаткоы товара и путь домой где я смог наконец распаковать все коробки и тут выясняется, что еще несколько единиц товара повреждены. Дозвонился тут же в претензионный отдел ПЭК - там говорят приезжайте и снова составьте претензию! А это почти 150км в один конец! Далее пошли длительные переговоры и там смилостивились и позволили мне написать от руки претензию на дополнительно выявленный испорченный груз и приложить фотографии, что я и сделал

Соответственно, досудебный порядок соблюден. Поэтому Вам и было разъяснено:

В 22.03.2017 в 17:44, *Аннушка* сказал:

Если Вам причинён ущерб и Вы не получили удовлетворения от ответа на претензию, имеете право обратиться за защитой нарушенных прав в суд

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (в ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

- нахождения организации;

- жительства или пребывания истца;

- заключения или исполнения договора.
В 31.03.2017 в 10:21, Assol66 сказал:

ПЭК всегда так себя ведет. Будет миллион раз требовать от вас чеки и квитанции, подтверждающие, что груз принадлежит именно Вам, причем, оригиналы документов, а когда Вы им их. наконец, передадите, просто забудут о Вас

Да-да, АндрейП, не вздумайте никому передавать оригиналы документов! Это Ваши доказательства для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...