Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывшая подала на алименты


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Значит, ситуация следущая:

Прожил в гражданском браке с женщиной 10 лет. Имеется общий ребенок. При разбеге я продал бизнес, оставил ей машину (переписал), отдал все деньги и ушел от нее только с личными вещами. Она всячески пыталась вернуть меня, но не получалось. При этом один из первых ее шагов была подача на меня алиментов как дело принципа и как способ давления, чтоб я вернулся в семью.

Подала она по месту по моей прописки в области, проживаю же я в областном центре. Мне позвонил пристав, и когда он узнал, что я проживаю в областном центре, сказал мне, чтоб я позвонил бывшей и сказал, чтоб она забрала бумаги от них и отвезла их в Иркутск. Подозреваю, что пристав был неправ, но и жена не сделала ничего, мотивируя тем, что пусть приставы работают, это не ее задача.

Ее официальный доход составляет около 80 тыс в месяц и имеется собственное жилье, я же официально нетрудоустроенный, снимаю квартиру за 13000руб, в том числе и за счет средств кредитной карты. Зарабатываю за счет пары собственных веб-сайтов в сети интернет, но сумма пока даже менее тех же 13000 выходит, так что у меня реально сложная финансовая ситуация.

Какие-то бумаги уже пришли по моему адресу прописки по поводу алиментов около месяца назад. но я нигде не расписывался, передали матери почтальоны. Возможно, мать и расписывалась, я точно не знаю. Насколько я понял со слов жены, взыскивать с меня она собирается как от безработного в районе 9000руб, и вроде как сообщила о моих заработках в интернете.

Вопросы же следующие:

1. Как мне оттянуть срок вступления и суммы возникновения задолженности по алиментам, не вставая на учет по безработице?

2. Стоит ли перерегистрировать/передать доменные имена сайтов на другого человека? Могут ли приставы наложить арест на передачу доменных имен или их делегирование?

3. Могу ли я уменьшить сумму алиментов, ссылаясь на то, что ее доход вполне позволяет самостоятельно содержать ребенка без моей помощи? Как это сделать правильно?

4. Могут ли у меня изъять/конфисковать ноутбук в счет погашения задолженности, если тот при этом является единственным моим средством и инструментом заработка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван Петров сказал:

. Как мне оттянуть срок вступления и суммы возникновения задолженности по алиментам, не вставая на учет по безработице?

а тут оттягивать нечего Все уже давно копится. с даты ее обращения в суд за алиментами. Если у вас нет справок о доходах за прошлое время, а алименты взысканы в долях, то задолженность приставы исчисляют по ст.113 СК, т.е исходя из средней заработной платы по России. на сейчас это порядка 35т, т.е алименты составят  порядка 9 тысяч. Плюс она еще вправе взыскать с вас неустойку, а вот там 185% годовых.

 

1 час назад, Иван Петров сказал:

2. Стоит ли перерегистрировать/передать доменные имена сайтов на другого человека? Могут ли приставы наложить арест на передачу доменных имен или их делегирование?

это источник дохода? Вроде как за доменные имена платите Вы...

 

1 час назад, Иван Петров сказал:

3. Могу ли я уменьшить сумму алиментов, ссылаясь на то, что ее доход вполне позволяет самостоятельно содержать ребенка без моей помощи? Как это сделать правильно?

вам тут нечего уменьшать. Если бы у вас алименты с дохода получались тысяч 50, то Вы могли бы не уменьшить, а перечислять по суду до 50% на счет ребенка до совершеннолетия.  Алименты - это деньги ребенка и никакой суд не ущемит его интересы

 

1 час назад, Иван Петров сказал:

Могут ли у меня изъять/конфисковать ноутбук в счет погашения задолженности, если тот при этом является единственным моим средством и инструментом заработка? 

да могут. Вы же не работаете

 судя по другому вопросу - у Вас есть машина

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AlexeySPb сказал:

судя по другому вопросу - у Вас есть машина

Судя по этому топику - уже нет

1 час назад, Иван Петров сказал:

При разбеге я продал бизнес, оставил ей машину (переписал), отдал все деньги и ушел от нее только с личными вещами.

Нашел на сайте фссп инфу, что исполнительное производство было запущено 10.02 на основании судебного приказа от 13.01.2017. Полагаю, я могу как-то оспорить приказ о размере алиментов?

Поймите, что у меня нет задачи избежать ответственности, меня сейчас долги топят и безденежье. Нужно продержаться полгода и все стабилизируется (хотя бы на уровне тех же 10 тысяч в месяц). Только за полгода сумма долга накопится или еще хуже, заберут ноутбук. 

Вычитал еще, что она и за 3 последних года может затребовать алименты? Проживали мы при этом совместно до середины декабря прошлого года.

 

Изменено пользователем Иван Петров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иван Петров сказал:

Полагаю, я могу как-то оспорить приказ о размере алиментов?

да, конечно. в течение 10 дней как Вам станет о нем известно.  От чего в данном случае будет этот срок отсчитываться - нужно смотреть. Возможно, что извещение Вас по адресу регистрации, хоть Вы там и не проживаете, будет как раз датой отсчета. Но Вы не расстраивайтесь, отмена приказа мало что изменит. после отмены, взыскатель обычно подает исковое заявление, и дата начала взыскания алиментов, все равно - дата первого обращения в суд, т.е за приказом. Другое дело, что при рассмотрении иска выяснится, что у вас нет дохода и тогда алименты буду взысканы в твердой сумме. Так же , обычно, могут взыскать полпрожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания. но вот в соседней теме с отца взыскали 13т - целый прожиточный минимум по Москве

 

12 минуты назад, Иван Петров сказал:

Вычитал еще, что она и за 3 последних года может затребовать алименты?

если докажет , что пыталась взыскать алименты ранее. 

13 минуты назад, Иван Петров сказал:

При разбеге я продал бизнес, оставил ей машину (переписал), отдал все деньги

думать надо было в этот момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подитожив, делаем вывод, что ничего не поделать, выхода нет, кроме как копить денежки и срочно бежать устраиваться на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо на работу, либо на биржу на пособие. В общем, обеспечить справку о регулярном доходе. Тогда, хотя бы текущие будут от дохода идти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Иван Петров сказал:

Подитожив, делаем вывод, что ничего не поделать, выхода нет

Ну почему же нет? Выход есть всегда. Следует уделять внимание и содержать своего ребёнка. А у Вас в топике о нём - ни слова. И, насколько я понимаю, уйдя от матери ребёнка, Вы вычеркнули из своей жизни и его... Впрочем, это уже не правовые, а нравственные категории. Вопрос риторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

либо на работу, либо на биржу на пособие. В общем, обеспечить справку о регулярном доходе. Тогда, хотя бы текущие будут от дохода идти. 

А если работа будет с официальной зп менее МРОТ?

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ну почему же нет? Выход есть всегда. Следует уделять внимание и содержать своего ребёнка. А у Вас в топике о нём - ни слова. И, насколько я понимаю, уйдя от матери ребёнка, Вы вычеркнули из своей жизни и его... Впрочем, это уже не правовые, а нравственные категории. Вопрос риторический.

Аннушка, выше ситуацию я обрисовал, но к делу отношения это не имеет. Нравственные категории с матери той самой спрашивать в данном случае нужно, не с меня. Ребенка периодически по мере возможности на выходные забираю и развлекаю, ради этого не стал переезжать в другой регион, куда звали на хорошую работу друзья. По сабжу вам есть чего сказать? Повторюсь - задача сейчас срочно снизить размер алиментов, дабы не копился долг ввиду неблагоприятной финансовой обстановки на текущий момент. Физическим трудом заниматься не могу по причине больного позвоночника.

Изменено пользователем Иван Петров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в регионе МРОТ совсем маленький. Может, подать, если сообразительная, на твердую сумму в связи с тем, что меньше половины прожиточного даже. А в соседней теме, действительно, назначили целый прожиточный.

Проще, как Вы и предположили, выйти временно хотя бы на работу, если в дальнейшем планируете заниматься все же своим бизнесом.

Не знаю как в вашем регионе, но центры занятости предлагают иногда суммы на развитие своего дела.

Честно говоря, приставы не настолько активно работают, чтобы добраться до Вашего ноутбука. Важнее, если бж зарядит по полной с неустойкой, зная Ваше финансовое положение, давить будет именно этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, К_с сказал:

У вас в регионе МРОТ совсем маленький.

где посмотреть? Она мне сказала загодя, что тысяч на 7-10 я попал!

12 минуты назад, К_с сказал:

Может, подать, если сообразительная, на твердую сумму в связи с тем, что меньше половины прожиточного даже.

Она сообразительная, что пипец, но вашу мысль я не уловил (

13 минуты назад, К_с сказал:

Проще, как Вы и предположили, выйти временно хотя бы на работу, если в дальнейшем планируете заниматься все же своим бизнесом.

Это да - работать и копить, надеясь на светлое будущее, либо сдуться и уйти на дядю

14 минуты назад, К_с сказал:

Не знаю как в вашем регионе, но центры занятости предлагают иногда суммы на развитие своего дела.

Сказки это все, тем более для моей ниши )))

15 минут назад, К_с сказал:

Честно говоря, приставы не настолько активно работают, чтобы добраться до Вашего ноутбука. Важнее, если бж зарядит по полной с неустойкой, зная Ваше финансовое положение, давить будет именно этим.

Судя по вышеизложенному, я понимаю, что приставы активности особо не проявляют. Но опасаюсь все же их активности! Вычитал, что можно и ситуацию изъятия ноута предотвратить (путем составления фиктивных договоров аренды), но удивлен, что пользы с форума нет! Когда-то зоназакона мне трижды ву возващала, да так, что юристы в городе в шоке были и на работу приглашали!.. Это не значит, что я отморозок и дегенерат, либо рецедивист какой-то, это всего лишь мое мнение о проекте на текущий момент. Несколько лет назад я получал более развернутые и полезные ответы (((

Давно это было, но факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Иван Петров сказал:

но удивлен, что пользы с форума нет!

Польза от форума - это решение проблемы "плачу мало/не плачу вообще, но хочу платить ещё меньше"? :) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если вы такой нафиг умный, что вы такой нафиг бедный".

Ну куда тут более развернуто, если просто в поисковике набираете МРОТ и свой регион, выбирая к чтению нужные Вам ресурсы. Если уж Ваша деятельность связана с интернетом. Сильно не ошибетесь.

К тому же 30 страниц Семейного кодекса тоже не так уж и много. Тем более алиментная часть.

Моя мысль, что если 25% от МРОТ вашего региона будет ниже прожиточного минимума (а это так и есть), то у нее будет повод подать на твердую денежную сумму. Которая составит как минимум 0,5 прожиточного минимума или даже целый. Плюс - как бж постарается обосновать сумму и побольше.

С деньгами на свое дело от центра занятости не сказки. Другой разговор, что смотря для какой сферы деятельности, в каком регионе и при каком бизнес-плане.

А так да: копить на дело или плюнуть и - на дядю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она Вам озвучила цифру в 9-10т потому что  почитала Семейный Кодекс, и в частности, ст.113СК.. а Вы почитали.? Средний размер зарплаты по РФ  есть на сайте росстата и гуглится без проблем. 25% от него посчитать можно даже в уме. Устройтесь на официальный доход тысяч на 20  и тогда алименты будут 5тысяч. Ну и до выплаты задолженности,которая набежит с 13.01.17,  будут удерживать до70% от зарплаты. Ноу Вас-думаю не больше 50%

 Вы не путайте дела по дтп и алименты на ребенка. Если ,хотя бы,немного почитаете форум,то поймете,что просто так освободить или уменьшить Ваше бремя по содержанию ребенка невозможно. Вы-просто безработный. Если бы у Вас была инвалидность, тогда бы удерживали с пособия по инвалидности. Была бы пенсия-с пенсии. Тогда бы получалось тысячи три-четыре. 

Другой вариант: родите еще ребенка и тогда можно будет обратиться в суд и на первого снизят процент с 25 до 16.

 Можно еще сильно заболеть.

 Ну и все. Ссылки на хороший доход матери не катят в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Иван Петров сказал:

При разбеге я продал бизнес, оставил ей машину (переписал), отдал все деньги и ушел от нее только с личными вещами.

Всё уже сделано. Ошибку не исправишь. Остается минимизировать алименты немногочисленными законными способами. Встать на биржу труда, например.

47 минут назад, AlexeySPb сказал:

Вы-просто безработный

Не безработный. А неработающий. Юридически - большая разница. 

"Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, zavarow сказал:

Всё уже сделано. Ошибку не исправишь. Остается минимизировать алименты немногочисленными законными способами. Встать на биржу труда, например.

Не безработный. А неработающий. Юридически - большая разница. 

"Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней."

Замечание хорошее, но для автора существенным является то, что он не имеет постоянного дохода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Замечание хорошее, но для автора существенным является то, что он не имеет постоянного дохода

Постоянный доход есть, но нестабильный и пока недостаточный для выплаты алиментов. Его не хватает на самообеспечение даже. Я работаю над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иван Петров сказал:

Постоянный доход есть, но нестабильный и пока недостаточный для выплаты алиментов. Его не хватает на самообеспечение даже. Я работаю над этим.

Если есть документы на какой-либо месяц о доходе, то несите или отправляйте ее приставу. Тогда алименты в 25% или задолженность по алиметам будут с суммы этого дохода-все равно какого размера. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если встать на биржу, то пособие будет выплачиваться минимальное 6 месяцев. Затем полгода не будут выплачивать пособие. Здесь где-то было, что если встать на биржу, то приставы начисляют по средней заработной плате. Возможно, это касалось периода, когда пособие не выплачивается.

Но после первых выплат с пособия (а это копейки), у бывшей есть вариант подать на твердую денежную сумму, мотивируя тем, что алименты в таком размере не отвечают интересам ребенка и тем, что доход у отца непостоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но несколько месяцев с алиментаит в долях от пособия,а  не от средней зп по РФ , у автора будут.остается надеяться, что он заэто время устроится на работу

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на бирже при этом не просто стоят на учете, а получают постоянно вакансии, при которых возможны всего пара отказов. Может быть такое, что вакансий подходящих не окажется на бирже, тогда будут просто переназначать время. А если будут, то придется придумывать, как сделать так, чтобы работодатели отказывали, если вакансии окажутся неподходящими. В общем, не легко и просто, а как повезет. Можно долго и не продержаться там.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Иван Петров сказал:

Даже не рассматриваю вариант биржи - больше беготни. 

тогда задолженность по алиментам будет исчислять из средней зарплаты по РФ.

 Вы так живописно говорили, что Ваш доход, а теперь выясняется, что разница в 7-8 тысяч в месяц  для вас - лишняя беготня

В 22.03.2017 в 10:41, Иван Петров сказал:

я же официально нетрудоустроенный, снимаю квартиру за 13000руб, в том числе и за счет средств кредитной карты. Зарабатываю за счет пары собственных веб-сайтов в сети интернет, но сумма пока даже менее тех же 13000 выходит, так что у меня реально сложная финансовая ситуация

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Иван Петров сказал:

Даже не рассматриваю вариант биржи

Это правильно. Платить алименты с пособия это унизительно и недостойно.

Нужно платить не меньше той суммы, которая определяется средней заработной платой.

Молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчитываю, что буду выплачивать сколько смогу, а там и ситуация стабилизируется. Не думаю, что бывшая будет бесконечно теребить приставов. А каким образом я должен платить алименты? Переводить ей на карту или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван Петров сказал:

А каким образом я должен платить алименты? Переводить ей на карту или как?

Так есть закон об исполнительном производстве. Пристав обязан дать реквизиты. Можно выплачивать алименты почтовыми переводами, но это дороже.

11 минуту назад, Иван Петров сказал:

Расчитываю, что буду выплачивать сколько смогу,

Неплохо б было б ознакомитсься со статьей 157 уголовного понимаешь блин кодекса. А также иметь ввиду перспективу лишения родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...