Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли ДДУ быть заключён не по ФЗ-214?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Планирую приобретение квартиры в строящемся доме. Для меня важно чтобы договор между мной и застройщиком был заключён в соответствии с ФЗ-214 и строительство осуществлялось согласно этому закону. Застройщик утверждает, что так и есть. Как я могу в этом убедиться? Нигде в Договоре участия в долевом строительстве прямо не сказано, что данный договор заключён в соответствии с ФЗ-214. Лишь два-три раза застройщик ссылается на конкретные пункты данного закона (например, относительно страхования ответственности застройщика). Договор, который мне предлагают проходит государственную регистрацию, оплата по договору производится после государственной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы заключили Договор о долевом участии в строительстве, то положения 214-ФЗ на него распространяются автоматически

43 минуты назад, Антон55 сказал:

Договор, который мне предлагают проходит государственную регистрацию, оплата по договору производится после государственной регистрации.

Как раз это предусмотрено законодательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в моём случае он именуется "Договор участия в долевом строительстве"... Формулировка значения не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Важно проверить разрешение на строительство и проектную декларацию, которая должна быть обязательно опубликована в сети интернет. Так же ознакомьтесь с наличием технических условий на коммуникации.

Если в договоре предусмотрено страхование в соответствии с ФЗ-214, то будьте спокойны, поскольку только этот закон регламентирует обязательное страхование ответственности застройщика. Кроме того, судя по условиям оплаты и гос. регистрации, которые вы описали, договор  тоже подпадает по действие 214 закона. Лучше конечно сам договор посмотреть. 

Формулировка может не значительно отличаться, но слова участия в долевом строительстве присутствуют. Стороны наименуется как "Застройщик" и "Участник долевого строительства" (Дольщик).

Из наиболее распространенных видов участия в строительстве еще существуют Строительные кооперативы, которые работают по 215 ФЗ - где заключается договор паевого взноса и гос. регистрации не подлежит. а так же не предусматривает обязательного страхования ответственности застройщика.

Менее распространенная форма - договор инвестирования, много вопросов вызывает, поскольку на мой взгляд нарушает положения ФЗ "Об инвестиционной деятельности".

В Краснодаре еще предварительный договор купли-продажи заключают, это в основном "Частные Застройщики" - такая форма вообще вне закона. Сегодня практически изжила себя, после сноса нескольких домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается предварительного договора купли-продажи, слышал, что часто застройщики его используют, когда дом введён уже в эксплуатацию, а собственность не оформлена. Не знаю, правда, насколько это надёжный вариант для покупателя. В моём же случае дом ещё строится. В общем, практически всё указывает, на то, что договор всё же заключается в соответствии с 214 ФЗ. По крайней мере, это уже успокаивает. Большое спасибо, Любовь Викторовна, за Ваш очень развёрнутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если договор зарегистрируют в Росреестре, то он настоящий ДДУ, Вы ничем не рискуете, оплата после регистрации. Другое дело, что проверять нужно до регистрации сам ДДУ, застройщика, объект  строительства и земельный участок, на котором этот объект находится, веренее, права на ЗУ. Вы не о том переживаете, зарегистрируют, а не построят или не сдадут или застройщик обанкротится, вот о чем переживать надо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса Ивановна, спасибо Вам за ответ. Конечно же, те моменты, которые Вы перечислили, для меня очень важны и я в них уже вникаю постепенно. В ближайшее время собираюсь с договором подойти к юристу.  Но поскольку я ни разу не сталкивался с ДДУ, для начала я хотел убедиться, что застройщик действительно работает в соответствии с ФЗ-214. Поэтому и задал здесь этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но, боюсь юрист широкого профиля Вам не поможет, нужен специалист по недвижимости, там много подводных камней, в дду, его должен изучить специалист, который понимает в новостройках. Отдать деньги просто, сложно их вернуть или должаться квартиры. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу провести юр. экспертизу вашего договора. Работаю удаленно. Опыт дел по спорам с застройщиками. Можете выслать на мой номер телефона свой адрес электронной почты,, вышлю подробности оказания услуг. 89180820215

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Договор составляется по данному закону.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...