Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Помогите разрешить ситуацию!! Работала в фирме неофициально,  уволилась,  зарплату выплатили не всю,  подала иск в суд на признание отношений трудовыми и взыскание зп,  работодатель изначально перечислял зп с личных карт директоров (назначенные им лица)  двух других фирм на мою карту.  По этому суду дело я выигрываю так как много доказательств моей трудовой деятельности, на что работодатель платить не хочет и угрожает,  если не заберу иск,  взыщет неосновательное обогащение с меня ( ту зп,  которую выплачивали те два директора когда я еще работала). Все три фирмы связаны между собой по деятельности и один фактический адрес и фактический директор.  От этих двух фирм на мое имя есть доверенности на представителя и на получение почты,  на почте  без номеров почтовых извещений не могу запросить информацию ( о том что получала почту для этих фирм),  так как получала много писем и не один раз по этим доверенностям и другим, но гарантии нет что на почте осталась какая то информация, прошло почти пол года.  Подскажите есть ли вероятность отстоять свою позицию  на основании этих доверенностей,  неоднократных таких перечислений на мою карту,  и связи данных организаций.  Мне должны будут сначала заявить претензию о возврате этих сумм?  Какой срок предъявления претензии? И перечисляли зп физ лица (являющиеся директорами этих фирм), а доверенности от организаций с подписями этих директоров,  получается взыскивать будут физ лица с физлица (меня),  могу ли ссылаться на то что выполняла поручения ( ходила на почту с этими доверенностями)  за это и перечисляли деньги как за возмездное оказание услуг ( договоров никаких не заключалось)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Мантибула сказал:

По этому суду дело я выигрываю

Это Вы так предполагаете или суд уже вынес решение и оно вступило в законную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Мантибула сказал:

работодатель платить не хочет и угрожает,  если не заберу иск,  взыщет неосновательное обогащение с меня

У него мало шансов взыскать неосновательное обогащение. Деньги перечислены им добровольно, 

 

10 часов назад, Мантибула сказал:

От этих двух фирм на мое имя есть доверенности на представителя и на получение почты

Доверенность может подтвердить трудовые отношения. Даже, если Вы и не получали ни одного письма по этой доверенности, это не означает, что работу Вы не выполняли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он может сказать,  что я пришла он выдал доверенность, а через день меня никто не видел, а деньги перечислял на карту по ошибке. Такое может быть, или это бредовые аргументы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Мантибула сказал:

Еще нет решения.  Но доказательства хорошие

Это вовсе не повод преждевременно считать себя победителем в процессе. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, с учётом их относимости и допустимости.

37 минут назад, Мантибула сказал:

он может сказать,  что

Суд оценит доводы ответчика и учтёт их при вынесении решения. Ваше процессуальное право - задавать ответчику вопросы, приводить контраргументы, которые разобьют его доводы.

11 час назад, Мантибула сказал:

на мое имя есть доверенности на представителя и на получение почты

Чтобы представлять интересы юридического лица, вовсе не обязательно быть его работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно ли представительство по доверенности подтверждаться доказательствами выполнения таких поручений?  В том то все и дело - доверенности от организации,  а перечисляли деньги физ лица - директора этих фирм и иск будут предъявлять физ лица ко мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Мантибула сказал:

Должно ли представительство по доверенности подтверждаться доказательствами выполнения таких поручений?  

Нет. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. суд при наличии доверенности не будет требовать подтверждения фактического выполнения поручений для доказывания факта поручительства? 

Но все же интересует вопрос как суд может расценить наличие действий по доверенности от организации и перевод денег за выполнение работы со счетов физ лиц? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Мантибула сказал:

суд при наличии доверенности не будет требовать подтверждения фактического выполнения поручений для доказывания факта поручительства? 

Нет. Ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ. Суд вообще ничего не будет требовать, он оценивает доводы сторон и представленные ими доказательства.

1 час назад, Мантибула сказал:

как суд может расценить наличие действий по доверенности от организации и перевод денег за выполнение работы со счетов физ лиц? 

Кроме суда, никто Вам этого не скажет. Здесь же не форум экстрасенсов.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно,  что не потребует - я не предъявлю и дело могу проиграть((( 

Я понимаю,  чо не экстрасенсы,  практика судебная тоже не последнее значение имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Мантибула сказал:

практика судебная тоже не последнее значение имеет

Поисковые системы Интернета Вам в помощь. :yes2: При всём уважении, я надеюсь, Вы понимаете, что на бесплатном ресурсе никто не станет изучать эту практику за Вас?

Выше я процитировала Вам п. 1 ст. 185 ГК РФ. Представительство и выдача доверенности вовсе не означают, что поверенный является работником организации-доверителя. Мы даже текст выданной Вам доверенности не читали!

Следует знать позицию ответчика. Им представлены возражения на иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иска еще нет.  Пока только угрозы подачи иска о неосновательном обогащении.  Сейчас идет другой суд с ними же,  но по поводу невыплаты зп. 

Изучать практику за меня не надо. Есть вопросы которые я не нашла,  поэтому и пишу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Мантибула сказал:

Пока только угрозы подачи иска о неосновательном обогащении

Будет иск - пишите, размещайте скан-копию. Обсуждать какие-то угрозы бессмысленно. :000430: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное некорректно ставлю вопрос? В том то и дело.  Сейчас идет суд о взыскании зп,  платить они не хотят и угрожают предъявить иск о неосновательном обогащении ( так как изначально перечисляли зп на мою карту с личных счетов тех лиц, которые являются директорами тех организаций, от которых у меня доверенности ).

Угрозы состоят в том,  что,  если не заберу данный иск,  ТО они предъявят иск уже ко мне о неосновательном обогащении.  Сейчас по иску я могу выиграть меньшую сумму,  чем могу потерять в случае проигрыша дела с неосновательным обогащением.... Поэтому и есть смысл интересоваться заранее!!! 

Если предъявят иск,  в котором заведомо нет шансов на выигрыш,  будет глупо сейчас с ними бодаться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Мантибула сказал:

Работала в фирме неофициально

Отсюда корень всех бед. Работали в обход налогообложения доходов. И теперь государство и принятые им законы - не на Вашей стороне.

34 минуты назад, Мантибула сказал:

Если предъявят иск,  в котором заведомо нет шансов на выигрыш,  будет глупо сейчас с ними бодаться... 

До того, как иск будет предъявлен и отражённые в нём доводы оценены,

36 минут назад, *Аннушка* сказал:

Обсуждать какие-то угрозы бессмысленно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Мантибула сказал:

Но он может сказать,  что я пришла он выдал доверенность, а через день меня никто не видел,

Сказать можно все, что угодно. В гражданском судопроизводстве судьи больше доверяют документам. Пусть представит доказательства, что пытался отозвать доверенность. Почему деньги, которые были перечислены ошибочно, до сих пор не отозваны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гражданском судопроизводстве судьи больше доверяют документам

Вот я и пытаюсь узнать наличие доверенности будет ли являться достаточным документом подтверждающим оказание услуг этим организациям или нужно для убедительности суда иметь еще и доказательства выполнения мною этих поручений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.03.2017 в 18:06, Мантибула сказал:

наличие доверенности будет ли являться достаточным документом подтверждающим оказание услуг этим организациям

Вам уже несколько раз ответили, что этот документ вообще не подтверждает ничего, кроме того, что организация предоставила Вам письменное уполномочие для представительства перед третьими лицами. А использовали ли Вы эту доверенность или нет и в каких целях - никому не ведомо.

Кроме того, возмездное оказание услуг - этот отдельный вид договора. Гражданско-правовая сделка, а не трудовые правоотношения. Как я писала ранее,

В 22.03.2017 в 15:52, *Аннушка* сказал:

Представительство и выдача доверенности вовсе не означают, что поверенный является работником организации-доверителя

 

Касательно вопроса

В 22.03.2017 в 18:06, Мантибула сказал:

нужно для убедительности суда иметь еще и доказательства выполнения мною этих поручений? 

напомню рекомендацию

В 22.03.2017 в 15:20, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ

Вы ознакомились с ней?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мантибула,

В 22.03.2017 в 16:31, *Аннушка* сказал:

Будет иск - пишите, размещайте скан-копию

Обсудим, найдём аргументы для подготовки возражений на иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,  обязательно!  Но,  думаю,  он пока подождет,  чтобы проценты набежали,  ну а мне все же для подстраховки на почту нужно будет отправить адвокатский запрос,  через год,  неизвестно получу ли какую то информацию.  

 

А еще,  кстати такой вопрос: можно ли вообще по многоразовым и систематическим выплатам сказать что это неосновательное обогащение??  Если так посудить: была первая выплата,  потом вторая,  третья и последующие - значит договор по первой исполнен получается,  если платят второй и следующие разы,  ( т.е. сторона второй и последующими выплатами соглашается с исполнением обязательства)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...