Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, существует проблема. Имею долю 1/3  в приватезированной квартире, 2/3 принадлежат моей мама. Последние полгода мама находиться в психбольнице, лежит там 2/3 месяца, потом на неделю домой и опять туда, состояние уже довольно таки тяжелое, не узнает близких людей., последний раз когда была дома ушла из квартиры и мы ее искали полдня по району. Сегодня поступил звонок от лечащего врача, сказала что если еще раз мама приедет к ним в больницу, то они ее мне больше не отдадут и будут оформлять опеку над ней.  Теперь суть вопроса, имеет ли право больница без моего согласия оформить опекунсво над ней и чем это грозит в плане ее жилой площади, могу ли я ее потерять, являюсь единственным наследником на протяжении 20 лет оплачиваю ком услуги и т.д. Дарственную офрмить уже думаю не получиться, поскольку она не в адеквате и натариус завернет сделку. Подскажите как быть в данной ситуации?  У меня пока только два варианта. 1. Прописать в квартиру свою несовершенолетнюю дочь. 2. Вариант  перевести маму из психбольнцы в платный интернат и самому заниматься оформлением опекунства. Какой из вариантов правильный пока не пойму, может кто еще что посоветует, дома ее пребывание крайне опасно, я работаю с 6 утра и до 10 вечера, сиделка тоже не вариант. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, goroxom сказал:

имеет ли право больница без моего согласия оформить опекунсво над ней

Суд признаёт гражданина недееспособным и назначает опекуна . Вы вправе присутствовать на суде и заявлять свои возражения и ходатайства, в том числе и о назначении опекуном вас. Но, при помещении недееспособного гражданина в ПНИ на постоянной основе опекуном назначается ПНИ. 

 

5 часов назад, goroxom сказал:

чем это грозит в плане ее жилой площади

В общем - ничем. Право собственности на квартиру никуда не денется. Но, распорядиться этой собственностью можно будет только с согласия органов опеки.

 

5 часов назад, goroxom сказал:

Прописать в квартиру свою несовершенолетнюю дочь.

Это никак не отразится на праве вашей мамы ( в лице её опекуна) распоряжаться своей собственностью.

5 часов назад, goroxom сказал:

самому заниматься оформлением опекунства

Каким образом вы собираетесь исполнять свои опекунские обязанности, если  мама будет находиться в интернате?  :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь маму отправлять в гос.ПНИ это больница предлагает приехать к ним и заняться оформлением, я хочу Ее устроить в платный интернат с хорошими человеческими условиями. Я сам не хочу чтоб опекуном стал ПНИ и буду всячески этому противостоять. А как понять вопрос исполнять свои опекунские обязанности если мама будет в Интернате?! Оплачивать ей этот интернат, привозить необходимые лекарства и т.д. 

Уважаемые посетители форума, я просто хочу чтоб Вы понимали, я ни в коем мере не хочу избавиться от мамы, я пытаюсь всячески ей создать оптимальные комфортные условия пребывания в частном Интрнате ( поверьте мне он не дешёвый), просто по специфике своей работы часто бываю в командировках и пребывание дома я думаю только усугубит Ее состояние. И квартира мне тоже не безразлична поскольку родился и вырос тут, ходил в школу и детский сад, вложил в неё 1,5 млн, на хороший ремонт и отдавать Ее государству было бы просто преступлением, поэтому и прошу совета как быть в данной ситуации . Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, goroxom сказал:

я хочу Ее устроить в платный интернат с хорошими человеческими условиями.

Если она будет признана судом недееспособной, то при её устройстве в интернат даже и на платной основе опекуном назначается интернат.

Цитата

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

  Советую вам при первой возможности обратиться для консультации в отдел опеки своего района или к специалисту  в ПНД по месту наблюдения мамы. Информация, полученная от специалистов, будет гораздо более точной и конкретной, чем на форуме. 

7 часов назад, goroxom сказал:

я ни в коем мере не хочу избавиться от мамы

Не переживайте. :) Здесь юридический форум, моральные аспекты можно не обсуждать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ватсон сказал:

Если она будет признана судом недееспособной, то при её устройстве в интернат даже и на платной основе опекуном назначается интернат.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

  Советую вам при первой возможности обратиться для консультации в отдел опеки своего района или к специалисту  в ПНД по месту наблюдения мамы. Информация, полученная от специалистов, будет гораздо более точной и конкретной, чем на форуме. 

Не переживайте. :) Здесь юридический форум, моральные аспекты можно не обсуждать.

 

Это получается что если я буду опекуном, сдам Ее в частный Инернат, буду оплачивать Ее пребывание там а интернат, через суд станет опекуном Ее, ? Это как? 

Надо прописать этот пункт в договоре с интернатом? Что они не будут заявлять опекунство, я сегодня был в органах опеки, они мне ничего про это не сказали, хотя я подчеркнул что буду класть Ее в интернат в московскую область. 

Простите, только сейчас созванивался с директорами Интернатов, они все в один голос отрицают что они будут опекунами, если есть уже опекун, если дело касаемо государственных интернетов( домов престарелых) то да, они будут опекунами. Прошу Вас не предоставлять левую информацию. Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По поводу прописки несовершеннолетней дочери- это ничего не даст. Ребенок будет обладать только правом пользования, но собственником не станет.

Удачи Вам! Надеюсь, все для Вас разрешится как надо! Вы делаете все верно, уточняете, устраиваете в интернат, узнайте, есть ли смысл признавать маму недееспособной? Если интернат частный, они скажут явам как лучше! Для Вас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если интернат частный, они скажут явам как лучше!

Независимо от формы собственности интерната, при помещении в него недееспособного гражданина на постоянное проживание опекуном назначается администрация интерната. И решает этот вопрос не интернат, а органы опеки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подарю ребёнку свою долю и до 18 лет никто уже с этой квартирой ничего не сделает, опека не пропустит, а там я уже и в наследство вступлю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2017 в 18:53, goroxom сказал:

они все в один голос отрицают что они будут опекунами,

Значит,  они нарушат закон, или оформят клиента на временное пребывание.

2 минуты назад, goroxom сказал:

никто уже с этой квартирой ничего не сделает, опека не пропустит,

С квартирой и так никто ничего не сделает. Именно потому, что "опека не пропустит" отчуждение собственности вашей недееспособной мамы.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа хосписа, но врачи, медперсонал у них есть, давление измеряют, кормят, моют, обслуживание нормальное, скажем так на 4 ку. Но там от ценника зависит, от 1300 и до 8000 за сутки. За 8000 наверное икрой кормят чёрной. Хотя людям с дименсией пофиг икра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...