Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Тема в сети уже многократно поднятая, но тем не менее.

Обязательны ли действующие ПУЭ для энергоснабжающей организации? Почему они их считают рекомендательными? Каким нормами закона они руководствуются. заявляя такое? В самих правилах есть такое:

Цитата

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово «может» означает, что данное решение является правомерным.

 

Тогда почему для них они всецело рекомендательные?

В итоге получается весьма странное. Руководство по эксплуатации оборудования, которое написал изготовитель, имеет силу, а ПУЭ - нет. За нарушение руководства по эксплуатации оборудования наказание не предусмотрено, а за нарушение ПУЭ - есть.

Цитата

Глава 2. Технические регламенты
ГАРАНТ:
Согласно постановлению Госстандарта РФ от 30 января 2004 г. N 4 со дня вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании" впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов осуществляется применение действующих государственных и межгосударственных стандартов в добровольном порядке за исключением обязательных требований, обеспечивающих достижение целей законодательства Российской Федерации о техническом регулировании

Что же это за обязательное требование? Как его толковать? Какое-то крайне мутное понятие. Статья 6 "Цели принятия технических регламентов", как и статья 46. "Переходные положения" - ясности не добавляют.

Что :censored: за страна такая, 15 лет закону и никак урегулировать вопрос не могут?

 

__________

дополнено

__________

Вот сейчас глянул Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

Цитата

в соответствии с требованиями правил устройства электроустановок и инструкций заводов-изготовителей.

Так что же важнее? Инструкция или ПУЭ? Или и ПТЭЭП тоже незаконен?

Изменено пользователем User-N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) утверждены Приказом Минэнерго РФ и действуют в виде отдельных разделов и глав седьмого издания и действующих разделов и глав шестого издания. Требования ПУЭ обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Согласно пункту 1.1.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), также утверждённых Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, ПТЭЭП распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. ПТЭЭП не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.

20 часов назад, User-N сказал:

Почему они их считают рекомендательными?

В текстах Приказов Минэнерго РФ этого (про рекомендательный характер Правил) ничего не сказано.

Вы вправе обратиться за разъяснениями непосредственно в Министерство: http://minenergo.gov.ru/contacts/reception

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вдогонку. Установлен счетчик в помещении и на столбе. Расхождение в показаниях есть существенное. У некоторых один в один. У некоторых до 10 квт-ч за неделю. 10-20 квт-ч за месяц это вообще массово. Счетчики опломбированы, срок поверки не истек. И кто прав? Только через суд решать вопрос? Как бы, счетчики необходимо обогревать, если они на улице установлены, но их никто не обогревает ссылаясь инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, User-N сказал:

Установлен счетчик в помещении и на столбе. Расхождение в показаниях есть существенное. У некоторых один в один. У некоторых до 10 квт-ч за неделю. 10-20 квт-ч за месяц это вообще массово. Счетчики опломбированы, срок поверки не истек. И кто прав?

Подобные вопросы следует решать с энергетической компанией, требуя проведения экспертной проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...