Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод с двумя детьми


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Хотел бы обсудить следующую ситуацию. Я женат, у меня есть ребенок 1,5 года и моя супруга беременна.

Я не пью. Не курю, работаю руководителем среднего звена с постоянным достатком.

С недавних пор супруга постоянно пугает тем, что уйдет жить от меня с ребенком. Причина - типически женская- непонимание.

Вопрос мой состоит в том, если она подаст на развод. будучи в положении или после рождении второго ребенка, могу ли я оставить законным путем себе на воспитание хотябы одного, первого ребенка, т.к. есть возможность воспитывать его, водить и забирать из садика. Супруга не работает и учится на очном отделении, тоесть заработка нет совсем. Только мама. Считаю, что ее "хотелка" может только навредить детям. И почему я должен остаться совсем без семьи. Это делаю не из-за обиды к жене, а из конструктивных побуждений, объективных. Я имею возможность платить алименты 2 ребенку и не отказываюсь от этого. Но одного ребенка хочу воспитывать именно я. Это в том случае если же все таки супруга примет такое решение. Но не хотелось бы... Помогите профессиональным советом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минуты назад, Сергей Левочкин сказал:

Именно такой ситуации я не нашел.

Сергей, в ветке "родительские права" вопросы места жительства детей с один из родителей неоднократно обсуждались.

Порадовать Вас нечем - детей такого возраста отцам оставляют в самых крайних случаях. Ваш не крайний. Но, учтите, что согласно действующему законодательству, права родителей относительно детей равны. Т.е., 50% времени Вы можете проводить с детьми, заниматься их воспитанием, образованием и т.п. Другое дело, если Вам в этом будут чиниться препятствия женой и её матерью. Но, это уже  вопрос на перспективу. Пока читайте схожие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше по возможности сохранить семью. Пока не развелось может к семейному психологу сходить, у жены стресс и гормональная перестройка организма, она сейчас не может взвешенные решения принимать, и еще года полтора не сможет, рока на организм будут оказывать влияние повышенные гормоны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, для обсуждения ситуации Вам стоило бы рассказать о воспитании жены в родительской семье: как жила ее мать с ее отцом, какова теща по характеру, как воспитывали  дочь родители. Если такое поведение жены идет из родительской семьи, то ситуация хреновая.

1 час назад, Сергей Левочкин сказал:

С недавних пор супруга постоянно пугает тем, что уйдет жить от меня с ребенком.

Пугает - это означает шантажирует. Т.е., вероятно, она прекрасно понимает, что для Вас максимальной ценностью в жизни является семья и Вы очень   боитесь ее потерять. Также, вероятно, она не испытывает к Вам любви, потому что тех, кого любят, не шантажируют. Если она шантажирует Вас разводом, то, вероятно, она высказывает какие-то требования. Какие конкретно? 
 

1 час назад, Сергей Левочкин сказал:

С недавних пор

С каких пор? Что явилось причиной начала шантажа?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруге только 20 лет, и 2 ребенка, да еще проблемы со здоровьем. Я на 6 лет старше.Понятно, что молодая, но семья у нас благополучная, ребенок после свадьбы был. До свадьбы не жили, поэтому стали ругаться из-за мелочей. У нее семья была неполная. Росла без отца. Требование одно, не докапываться, не рыться в ее внутренних переживаниях. Теща не настраивает против, но скорее всего умело говорит, "сама делай свой выбор, НО вот Я бы и ......."  Больше стало грубых слов в мой адрес.

Сейчас возможен гормональный всплеск... потому что по сути мы жили, либо когда она была беременна, либо кормила, либо как сейчас опять беременна. И до кучи тяжелая беременность.

Я со своей стороны все пытаюсь сделать со своей стороны, чтобы оттянуть время ухода. Сказала, что уйдет в конце декабря. Я не хочу остаться без них. Но приходится готовиться к худшему сценарию, потому как я люблю сына и ухаживаю, уделяю ему больше времени и ухода.  Как то так. Делить нам нечего. И камнем предткновения только дети. Да я бы все квартиры отдал за них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей Левочкин сказал:

До свадьбы не жили, поэтому стали ругаться из-за мелочей.

Причина конфликтного поведения супруги может быть совершенно иная.

5 минут назад, Сергей Левочкин сказал:

У нее семья была неполная. Росла без отца.

А почему была неполная не интересовались? Есть большая вероятность того, что она будет повторять сценарий жизни своей матери.

7 минут назад, Сергей Левочкин сказал:

Я со своей стороны все пытаюсь сделать со своей стороны, чтобы оттянуть время ухода. Сказала, что уйдет в конце декабря. Я не хочу остаться без них.

Да это понятно. Если бы Вы не боялись этого - Вас бы нельзя было этим шантажировать.. Так а цель какая шантажа? Требования какие-то она выставляет?

Как я понимаю причину начала шантажа разводом Вы связываете с "гормональным всплеском"? На форуме много историй, когда этот "гормональный всплекс" не оканчивается и через 10 лет после своего начала, так что причина может быть совершенно в ином.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина: ее отец пил и ушел из семьи. Возможно это не шантаж. Она говорит, что не хочет жить со мной и так далее, что я раздражаю) 

Да пусть не оканчивается, ко всему можно привыкнуть, главное дети. Сейчас ругаемся редко, да и разговариваем тоже. А по душам раз в 2 месяц. Требование - не трогать ее. Жить так. Не разговаривая, не спрашивая ничего, если ей не захочется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Левочкин сказал:

Причина: ее отец пил и ушел из семьи.

Так Вы бы познакомились с этим отцом, узнали бы какие у него отношения были с женой, т.е. с Вашей тещей, почему он начал пить, какие у него отношения были с дочерью. Это для Вас важная информация, особенно если он будет говорить правду. Ведь жена может Вас тоже поставить в безвыходное положение психологическим давлением, из-за которого Вы можете "сломаться" и тоже начать пить от безысходности и отчаяния.

1 час назад, Сергей Левочкин сказал:

Она говорит, что не хочет жить со мной и так далее, что я раздражаю)

А Вы бы уточнили, чем конкретно Вы ее раздражаете - своим присутствием, своим внешним видом, своим голосом. Предложите ей пожить раздельно, если Вы ее так раздражаете, не разводясь, установите между собой Ваше время для общения с детьми, можете даже с ней не встречаться.

1 час назад, Сергей Левочкин сказал:

а пусть не оканчивается, ко всему можно привыкнуть

Это Вам так кажется. Поговорите с  отцом жены, может он и пить-то начал, потому что  жена с ним точно также годами себя вела.

1 час назад, Сергей Левочкин сказал:

Жить так. Не разговаривая, не спрашивая ничего, если ей не захочется.

Хорошо. Вот и предложите ей пожить раздельно и наблюдайте за ее состоянием. Лучше жить раздельно, чем все ломать, в том числе и жизнь детей..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2017 в 14:28, Сергей Левочкин сказал:

Причина: ее отец пил и ушел из семьи. Возможно это не шантаж. Она говорит, что не хочет жить со мной и так далее, что я раздражаю) 

Да пусть не оканчивается, ко всему можно привыкнуть, главное дети. Сейчас ругаемся редко, да и разговариваем тоже. А по душам раз в 2 месяц. Требование - не трогать ее. Жить так. Не разговаривая, не спрашивая ничего, если ей не захочется.

 

Ну если беременная - то тут и гормональный сбой и психоз может быть (ну я не запугиваю, но есть статистика и прочее).

Вообще, вам бы отпустить ситуацию. Старшего при разводе себе не отсудить практически ни как, это факт. Наладить отношения с супругой вас сейчас тоже фактически ни как. Вы же правильно пишите - 20 лет, второй ребенок, еще какие-то проблемы со здоровьем - в общем, она скорее всего просто истерит, привыкла все проблемы решать по женски. Вам только терпеть и ждать. Сама она навряд ли подаст на развод, может только уйти к матери. Сами не вздумайте подавать на развод, она потом все уши детям прожужит, что "папа сам нас бросил". 

Чем дольше продержитесь, тем лучше. Не спрашивайте, не разговаривайте и прочее. И не реагируйте так на её шантаж. У неё проблемы, но она старается их не решить, а "уйти" от них при помощи развода и прочее. Это же баба, да еще беременная - там логики вообще нет ни какой, одни эмоции и животные инстинкты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.03.2017 в 12:28, Сергей Левочкин сказал:

я раздражаю) 

Чем? Причину раздражения невозможно устранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь устранить... пока тишина. Вопрос был в разделении детей. Если это невозможно, тогда буду искать другие пути сохранения семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.03.2017 в 12:27, Сергей Левочкин сказал:

буду искать другие пути сохранения семьи

Это самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 21.03.2017 в 12:28, ghhg сказал:

А еще лучше по возможности сохранить семью.

В 29.03.2017 в 14:27, Сергей Левочкин сказал:

Стараюсь устранить... пока тишина. Вопрос был в разделении детей. Если это невозможно, тогда буду искать другие пути сохранения семьи.

Бесполезно. Вы будете стараться, всячески подстраиваться под жену, это будет тока ещё больше раздражать её, типа раз "он хочет со мной жить, держится за меня, значит я достойна лучшей доли, я найду себе мужика ещё лучше, после того, как разведусь с этим, не достойным меня, субъектом.

Если женщина завела разговор о разводе, она доведёт его до конца. Она будет уходить, вы её возвращать, уговаривать, валяться в ногах у неё, стараться исправить свои "ошибки", таким образом корона на её голове будет расти пропорционально вашему унижению перед ней.  Вы вернёте её два-три-десять раз и вы будете думать, что у вас всё хорошо, всё уже наладилось, но корона на её голове не исчезнет, она уже поняла, что вы не можете без неё жить, а значит, это вы нуждаетесь в ней и вы будете должны это доказывать каждую минуту, а человек не может каждую минуту жить на полусогутых, в конце концов ОНА УЙДЁТ ВСЁ РАВНО. 

 

Якобы ошибки и косяки. Человек ваще-то не идеален, ну не ангелы мы ни разу. И жена ваша в том числе. На ваши она смотрит сквозь увеличительное стекло, а своих она не замечает. Если ты любишь человека, ты принимаешь его со всеми достоинствами и недостатками. Когда человек не принимает вас целиком, старается изменить, поломать - он не любит вас. Своим унижением и потаканием её дурному нраву вы тока развращаете вашу жену и взращиваете её эго. Я не говорю, что надо бить её и ругаться. Надо вести себя достойно и не поддаваться на её провокации сделать из вас тряпку. Потому что когда она превратит вас в тряпку, то вашему браку конец. Тряпку никто не уважает и тем более не любит. 

 

А самое грустное в таких историях, что с каким остервенением она разрушала этот брак, с таким же она будет пытаться вернуть всё обратно. Но произойдёт это тока после того, когда бы уже не сможете вернуться к ней, когда ваша любовь к ней исчезнет, как наваждение. Потом она будет вас за это ненавидеть и отлучит вас от ребёнка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как возвращать и сохранять. Не обязательно "валяться в ногах". Даже как раз наоборот надо.

И не факт, что женщина всегда прям решает уйти.

Но это все в разных случаях по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Бесполезно. Вы будете стараться, всячески подстраиваться под жену, это будет тока ещё больше раздражать её, типа раз "он хочет со мной жить, держится за меня, значит я достойна лучшей доли, я найду себе мужика ещё лучше, после того, как разведусь с этим, не достойным меня, субъектом.

ничего не бесполезно. Очень у многих кризис в такой период бывает, когда у жены гормональные проблемы при беременности или послеродовая депрессия. Тем более девчонке еще в куклы играть и с друзьями гулять, условно говоря, а ей уже кучу детей и мужа надо обхаживать. если она изначально мужа любила, то год -два и все может стабилизироваться, если муж будет поддерживать мир и не решит ей еще парочку деток заделать для комплекта.

Не гарантировано, конечно, но я себя вспоминаю, когда две беременности подряд, сын подросток, летом на последних месяцах жара, жуть. И работать надо, семью содержать. Тоже злющая была, даже сын старший вспоминает, что как родила, через некоторое время характер в норму пришел, после третьей беременности дольше, наверное почти до года ребенка было очень сложно, даже как-то к психологу ходила, чтобы посоветоваться, как сдержаться и не конфликтовать с детьми и мужем, так как трое детей, двое из которых грудные, работа, домашние обязанности,  бессонные ночи, все это не добавляет оптимизма. Так мне 35 уже было,  и я понимала, что это послеродовая депрессия и только, что так было после каждых родов, и что все пройдет, когда гормоны в норму придут. Так и случилось)))

Я не думаю, что вариант валяться в ногах вообще когда-то проходил на ура. Наоборот. Мужчина, имеющий склонность унижаться, теряет уважение женины. Женщины все же любят сильных, самодостаточных, мужественных, а с тем, кто в ногах валяется, скорее из жалости могут остаться, а надолго ли хватит той жалости, да и вообще, не у всех ее хватает, чтобы не развернуться и не уйти.

4 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

А самое грустное в таких историях, что с каким остервенением она разрушала этот брак, с таким же она будет пытаться вернуть всё обратно. Но произойдёт это тока после того, когда бы уже не сможете вернуться к ней, когда ваша любовь к ней исчезнет, как наваждение.

вот поэтому надо поддержать и сохранить брак на сложный для жены период, когда она не может контролировать эмоции. Потом все придет в норму, она поймет, что брак для нее важен, но если мужчина уже встал в позу, что его обидели и он не простит, то все, дальше только по судам носиться в надежде детей поделить. Я не говорю, конечно, про физическую измены, такое да, далеко не каждый может простить даже ради детей и любви к жене. Но жена автора в общем-то по мужикам, судя по его словам, не бегает.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ghhg сказал:

если мужчина уже встал в позу, что его обидели и он не простит, то все, дальше только по судам носиться в надежде детей поделить.

Можете детализировать? Почему в итоге все должно оказаться в суде?

почему заложником взаимной обиды должны становятся дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Станислав1 сказал:

Почему в итоге все должно оказаться в суде?

почему может если произойдет развод? Потому, что папа хочет

 

В 21.03.2017 в 08:49, Сергей Левочкин сказал:

оставить законным путем себе на воспитание хотябы одного, первого ребенка, т.к. есть возможность воспитывать его, водить и забирать из садика.

ну очень мало женщин есть, которые практически грудного ребенка отдадут на ОМЖ отцу. Это должна быть очень плохая мать или в очень безвыходной ситуации.

4 минуты назад, Станислав1 сказал:

почему заложником взаимной обиды должны становятся дети?

дело же не в обиде. Пока не в обиде, как я понимаю, у матери нет претензий и обид. Но матери ребенка бросить это свинство, имхо. И не оправдание. что она его отцу сбагрила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21 час назад, ghhg сказал:

Женщины все же любят сильных, самодостаточных, мужественных, 

ага, сначала, а потом всячески стараются превратить мужика в тряпку, у неё же 

21 час назад, ghhg сказал:

сложный период, она не может контролировать эмоции

Не надо оправдывать свой дурной нрав гормональным срывом, это легко проверить. Она же не будет истерить в присутствии своего начальника или своих хороших знакомых? Значит, умеет сдерживать эмоции? А на мужа можно сбросить своё дурное настроение. 

Тему распущенности нервов женщиной в семейной жизни мне обсуждать не хочется. Я говорю о том, если жена начала заговаривать о разводе, то она доведёт это до конца. Вы можете бла-бла о тонкостях натуры её, гормональном срыве, но если пошли разговоры о разрыве, он произойдёт. 

21 час назад, ghhg сказал:

Потом все придет в норму

Когда увидит, что став свободной, ажиотажа вокруг её персоны не наблюдается, очереди из претендентов на её руку и сердце не наблюдается, вот и 

21 час назад, ghhg сказал:

она поймет, что брак для нее важен

 

21 час назад, Станислав1 сказал:

 

почему заложником взаимной обиды должны становятся дети?

Потому что это очень хороший аргумент для шантажа и манипулирования отцовскими чувствами. 

Изменено пользователем Дульсинея Тобольская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

ага, сначала, а потом всячески стараются превратить мужика в тряпку, у неё же 

В тряпку можно превратить только того, кого можно превратить.

 

Просто один судит по своему негативному личному опыту, который и коллекционирует подходящим под свой характер, а другой судит из своего положительного или разного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

ага, сначала, а потом всячески стараются превратить мужика в тряпку

не сказала бы, что из слов автора темы следует именно такой вывод.

4 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Не надо оправдывать свой дурной нрав гормональным срывом, это легко проверить. Она же не будет истерить в присутствии своего начальника или своих хороших знакомых? Значит, умеет сдерживать эмоции? А на мужа можно сбросить своё дурное настроение. 

вряд ли она в присутствии своего начальника будет выпускать всю накопившуюся тяжесть. Есть же и нормы приличия, она и платье в его присутствии снимать тоже не будет. Впрочем, большинство мужчин именно так и думают, что это пустяк и должна сдерживаться. Потому многие и разводятся именно в самый сложный для женщин период, когда беременность или после родов в течении года двух, пока женщина еще в себя не пришла. Я может бы тоже не верила, если бы на себе не испытала, меня вообще чтобы вывести из себя или расстроить надо неимоверные усилия приложить, а во время беременности как спичка от любого взгляда, слова, слезы, страх за себя детей, будущее. Потом как рукой сняло даже не замечаешь когда.  

 

4 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Я говорю о том, если жена начала заговаривать о разводе, то она доведёт это до конца. Вы можете бла-бла о тонкостях натуры её, гормональном срыве, но если пошли разговоры о разрыве, он произойдёт. 

часто женщина заговаривает именно о разводе, а не просто скандалит или истерит,  когда у супругов проблемы в интимном плане. То есть терять ей нечего, удовольствия от интимной жизни с супругом она не испытывает, тогда это не зависит ни от гормонального фона, ни от беременности. Тогда рано или поздно уйдет, если решила. Если же в этом плане все хорошо, то разговор о разводе часто просто попытка манипуляции с целью добиться к себе определенного отношения. не раз слышала от женщин что говорили: я ушла и думала, что он за мной побежит, будет возвращать, исправится, а он согласился на развод, что делать теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ghhg сказал:

часто женщина заговаривает именно о разводе,  когда у супругов проблемы в интимном плане.

Или у неё появилась корона, которая давит на моск. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Или у неё появилась корона, которая давит на моск. 

вы сами то в это верите?  Кто готов отказаться от счастливой семейной жизни не имея на то никаких оснований и при этом страстно желая мужа? В период гормональных всплесков беременности и после родов бывает по разному, но когда все в норме?

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...