Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продление сертификата врача-совместителя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. что врач,работающий в нашей организации по совместительству,решил выехать на сертификационный цикл.Обязана ли организация,в которой он работает основником, оплачивать данный цикл или мы тоже имеем на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам утверждены Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 982н (ред. от 10.02.2016).

Расходы на получение сертификатов являются расходами на повышение профессионального уровня работников.

22 часа назад, Zara1605 сказал:

Обязана ли организация,в которой он работает основником, оплачивать данный цикл или мы тоже имеем на это право?

Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счёт средств работодателя закреплено за медицинскими работниками статьёй 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Повышение квалификации медицинских специалистов не реже одного раза в 5 лет в соответствии с пп. "г" п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (в ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016), является также и лицензионным требованием, предъявляемым к учреждению при осуществлении им медицинской деятельности.

Таким образом, обязанность медицинского работника получить сертификат специалиста неразрывно связана с обязанностью работодателя обеспечить прохождение им профессиональной подготовки, необходимой для получения соответствующего сертификата.

Таким образом, при необходимости получения работником сертификата, работодатель обязан направить медицинского работника на профессиональную переподготовку и повышение квалификации. 

Кроме того, работодатель обязан оплатить все расходы, связанные с переподготовкой работника на основании ст.ст. 187, 196 ТК РФ.

Но так как средства выделяются на переподготовку медицинских работников из бюджета, они должны быть включены в соответствующий план и утверждены. Есть ли у вас такой план на совместителей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...