Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Почему из дела исчезли оригиналы документов?


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
2 часа назад, НатаНаталья сказал:

 

Судья райсуда издала решение в окончательной флрме

 

И всё-таки отказали, не посчитали это увольнение (ст.288) инициативой РД-ля? Мотивировку можете выложить здесь?

1 час назад, НатаНаталья сказал:

Если аппеляционная жалоба будет принята к производству(например после обездвижки) после даты вступления решени в законную силу-она будет иметь юридическую силу? Или право наобжалование будет утеряно?

Если ап. жалоба принята к производству, это означает, что решение не вступило в законную силу. Всякие штампики, печати и подписи на копии решения о его вступлении в законную силу не имеют значения, теряют свою силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

И всё-таки отказали, не посчитали это увольнение (ст.288) инициативой РД-ля? Мотивировку можете выложить здесь?

Если ап. жалоба принята к производству, это означает, что решение не вступило в законную силу. Всякие штампики, печати и подписи на копии решения о его вступлении в законную силу не имеют значения, теряют свою силу.

Мотивировку попозже выложу, но если кратко-ни один мой довод по делу не услышан, все отклонено, в точности с текстом возражения ответчика. Ну и плюс 288, которая в заседаниях не обсуждалась вовсе, как я и писала.

Второй ваш комментарий не совсем поняла. Если упрощенно, я спрашиваю, можно ли искусственно затянуть рассмотрение АЖ, отправив только краткую жалобу без аргументов, чтобы было больше времени на подготовку. Теперь мне точно нужен юрист, а ему нужно время на то, чтобы вникнуть.

 

и еще вопрос возник, 

в ходе процесса я приводила свои доводы в доказательство оснований моего иска. Ни один из них в решении не оцене. Как будто я вообще ни одного доказательства или довода не выражала в суде.. Это допустимо? Или это кривое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, НатаНаталья сказал:

можно ли искусственно затянуть рассмотрение АЖ, отправив только краткую жалобу без аргументов, чтобы было больше времени на подготовку

Можно. Но у меня был один раз случай, когда её вот такую - немотивированную, и отправил суд в апелляцию (тогда кассация это была). Пришлось прямо в суд второй инстанции досылать мотивированную, чтобы успели ознакомиться.

33 минуты назад, НатаНаталья сказал:

я приводила свои доводы в доказательство оснований моего иска. Ни один из них в решении не оцене. Как будто я вообще ни одного доказательства или довода не выражала в суде.. Это допустимо? Или это кривое решение?

Это конечно недопустимо, но увы, так и часто поступают, когда нечем мотивировать непринятие довода.

35 минут назад, НатаНаталья сказал:

ни один мой довод по делу не услышан, все отклонено, в точности с текстом возражения ответчика

не отклонено, поскольку ответчик вообще никаких своих доводов в ответ на ваши не привёл, как я понял, а просто проигнорировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

Это конечно недопустимо, но увы, так и часто поступают, когда нечем мотивировать непринятие довода.

То есть, этот факт (не оценены доводы) сам по себе может быть основанием для АЖ?

 

И от так в оригинале выглядит мотивировка:

"Кроме того, перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя приведен в части первой ст 81 ТК РФ. Вместе с тем для совместителей предусмотрено изъятие из данного правила." (Где??)

Причем, это предложение начинается со слов "Кроме того", абсолютно не связвая  никакие аргументы решения между собой.

 

Изменено пользователем НатаНаталья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, НатаНаталья сказал:

То есть, этот факт (не оценены доводы) сам по себе может быть основанием для АЖ?

Да, на это надо указывать, возможно совместно с указанием на нарушение норм материального права в решении, поскольку довод о ст. 288 и был направлен обратить внимание суда на положение нормы. Но это обсудим после прочтения решения. 

2 часа назад, НатаНаталья сказал:

Кроме того, перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя приведен в части первой ст 81 ТК РФ. Вместе с тем для совместителей предусмотрено изъятие из данного правила." (Где??)

Да, это похоже на "косяк"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, пион сказал:

Да, на это надо указывать, возможно совместно с указанием на нарушение норм материального права в решении, поскольку довод о ст. 288 и был направлен обратить внимание суда на положение нормы. Но это обсудим после прочтения решения. 

Да в решении больше вообще нет ничего по поводу 288..

все остальное  -отзыв на выдвинутые мной основания иска(их было три), в точности, слово-в слово копипаст из отзыва ответчика на мое исковое...и ни одной оценки моих доводов в защиту оснований.

Размышляю на тему, есть ли смысл просить вынести дополнительное решение в признание или опровержение моих аргументов. 

Например. Я заявляю основание иска, что была нарушена процедура увольнения , а именно не запрошены причины отстутствия на работе в день увольнения (больничный), что привело в итоге к ошибочному выводу (прогул) и неверной процедуре увольнения(уволили на больничном). 

Можно ли просить суд вынести допрешение, что вывод о прогуле был неверным? Что увольнение состоялось на больничном,  (пусть даже это и не инициатива РД)?

Изменено пользователем НатаНаталья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минуты назад, НатаНаталья сказал:

Размышляю на тему, есть ли смысл просить вынести дополнительное решение в признание или опровержение моих аргументов. 

Этого не предусмотрено кодексом. 

 

16 минут назад, НатаНаталья сказал:

Можно ли просить суд вынести допрешение, что вывод о прогуле был неверным? Что увольнение состоялось на больничном,  (пусть даже это и не инициатива РД)?

Ерунду пишете. Во-первых допрешение выносится по требованиям иска, во-вторых, зачем суду устанавливать факт увольнения в период нетрудоспособности, если это не имеет правового значения, по мнению суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, пион сказал:

Этого не предусмотрено кодексом. 

 

Ерунду пишете. Во-первых допрешение выносится по требованиям иска, во-вторых, зачем суду устанавливать факт увольнения в период нетрудоспособности, если это не имеет правового значения, по мнению суда?

Спасибо. То есть, я вас правильно поняла, что в аппеляции нет смысла требовать пересмотра заявленных мной оснований, если они имеют правовое значение только если 288 есть инициатива РД?

Или все же нужно требовать пересмотра ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам надо, со ссылкой на судебную практику и ст. 81 тк, добиться признания увольнения инициативой РД. Если ап.  это признает, то автоматически возникает необходимость проверить законность увольнения по новой. А это повлечет проверку Ваших доводов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. 

Как я уже писала, у меня три основания иска. Одно-более сильное (про отпуск), два других послабее, но без связки 288=инициатива РД., по процедуре.Они тоже отклонены.

Лучше мне подать АЖ  по каждому отклоненному основанию, или что то оставить для возможности подать на кассацию? Иначе говоря, есть ли смысл иметь козырь в рукаве для увеличения шансов на пересмотр в кассации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
59 минут назад, НатаНаталья сказал:

Лучше мне подать АЖ  по каждому отклоненному основанию, или что то оставить для возможности подать на кассацию?

Лучше, если эта тема будет рассматриваться в разделе "Гражданский процесс", куда я её и переношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, пион сказал:

зачем суду устанавливать факт увольнения в период нетрудоспособности, если это не имеет правового значения, по мнению суда?

Суд не признал факт, что я была в отпуске на момент увольнения. Отдельно требования о признании факта отпуска я не выносила. Но мне очень важно, чтобы судом был установлен факт нахождения в отпуске.

Могу ли я подать отдельное исковое требование об этом с ходатайством о восстановлении сид, либо считается, что суд уже дал оценку этого факта. Тогда как это оспорить?(подчеркиваю, это важно без увязки с увольнением по иициативе РД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для данного решения считается,  что оценка дана. Но, поскольку об этом в решении ни слова,  то никаких фактов о нахождении в отпуске в день увольнения  суд не устанавливал. 

17 минут назад, НатаНаталья сказал:

это важно без увязки с увольнением по иициативе РД).

В чем важность?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

Для данного решения считается,  что оценка дана. Но, поскольку об этом в решении ни слова,  то никаких фактов о нахождении в отпуске в день увольнения  суд не устанавливал. 

В чем важность?

Как раз таки в решении суд признал, что я была не в отпуске.

Как то можно оспорить?

 

Важно так как меняет расчет среднего заработка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу решение в личку прислать, если будет интерес..

выкладывать не хочу, пока АЖ не подана, вдруг чего..

вы мне ответьте как по правилам?

Одно из оснований иска был факт, что на момент увольнения я была в продленном за счет больничного отпуске. Ответчик доказывал, что больничного он не видел. Суд принял строну ответчика и посчитал, что отпуска на момент увольнения не было. 

Решение касаемо отпуска считается окончательным? Я не могу отдельно обжаловать это или подать новое отдельное исковое о признании факта отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну если не было отпуска, то что было? Получается прогул? 

Обжаловать можно и мотивировочную часть отдельно.

Ознакомьтесь, что такое преюдиция. 

Окончательным решение станет после вступления в законную силу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.04.2017 в 21:05, НатаНаталья сказал:

выкладывать не хочу, пока АЖ не подана, вдруг чего..

Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Готовлю аппеляционную жалобу на решение суда первой инстанции,

является ли нарушением  норм материального и процессуального права тот факт, что суд не дал оценку многим доводам и доказательствам, имеющимся в деле?

Обязан ди суд оценить в решении все предоставленные сторонами доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, НатаНаталья сказал:

является ли нарушением  норм материального и процессуального права тот факт, что суд не дал оценку многим доводам и доказательствам, имеющимся в деле?

ст. 330 гпк, особенно - ч.6

45 минут назад, НатаНаталья сказал:

Обязан ди суд оценить в решении все предоставленные сторонами доказательства?

см. постановление пленума вс от 19.12.2003 №23 "о судебном решении"

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова  всем здравствуйте!

 

У меня есть вопрос в связи с аппеляцией.

Есть два основания иска, отказ по котрым  я обжалую

1) Меня уволили  по ст.288 , переведя на мое место сотрудницу, которая уже работала в компании. Буду доказывать , что перевод не прием, а ст 288 предполагает увольнение совместителя только в случае ПРИЕМА нового сотрудника, для которого  эта работа будет основной.

2) буду доказывать, что 288 -это увольнение по инициативе работодателя, на момен увольнения я была в отпуске, следовательно уволена незаконно.

Но сам факт отпуска судьей тоже отвергнут. 

Нужно ли мне отдельно требовать в аппеляции признания отпуска?

Именно в качестве самостоятельного требования?

Но там масса документов и спорных моментов, в общем запутанно. Первая инстанция просто не захотела разбиратьс и слила эту часть .

Я опасаюсь, что вторая инстанци тоже поленится связыватся и если даже  обжалует в мою пользу, то может сделать это на основании доводов перевод не равен приему. А спор по отпуску проигнорирует. Как сделать, чтобы аппеляция обязательно приняла какое то самотоятельное решение иаенно по опосу, была ли я в отпуске на момент  увольнения?

Спасибо всем заранее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, НатаНаталья сказал:

Как сделать, чтобы аппеляция обязательно приняла какое то самотоятельное решение иаенно по опосу, была ли я в отпуске на момент  увольнения?

указать на эти требования в тексте апелляционной жалобы. самый простой вариант - покажите участникам свой проект апелляционной жалобы для корректировки

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

указать на эти требования в тексте апелляционной жалобы. самый простой вариант - покажите участникам свой проект апелляционной жалобы для корректировки

=

Да, так и хотела.

отдельно в исковом требовании я не заявляля требование о признании отпуска, спор по отпуску возник уже в ходе судебного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, НатаНаталья сказал:

Нужно ли мне отдельно требовать в аппеляции признания отпуска?

Вы не можете в апелляции заявлять новые требования. В вашем случае дело рассматривается в апелляции с изъятиями, не допускающими подобного.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...