Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Почему из дела исчезли оригиналы документов?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я истец по гражданскому делу.

На слушании я ходатайствовала об истребовании оригиналов документов у ответчика для проведения экспертизы давности изготовления документов. 

При мне ответчик передал оригинал судье.

С экспертизой договорились пока повременить

Пришла на второе слушание, ответчик при мне снова передает судье оригинал с комментариями, что в прошлый раз это была копия, не оригинал.

Ну пусть, я подошла взглянуть на документ. Это точно был оригинал.

Снова решили повременить с экспертизой..

прихожу после слушаия накомиться с делом -оригиналов в нем нет.

задаю вопрос помощнику судьи-говорит, а вы просили приобщить к делу? Говорю нет...

он проблемы не видит,новорит, обычно прямотна экспертизу все приносят, будеи определение об экспертизе-будут и доки.. Это обычная практика?

Ответчик с делом не знакомился , нет записи в журнале, 

Ушел после заседани раньше меня..

Когда он мог забрать оригиналы?

Да и вообще, судья очень отговаривала проводить эту экспертизу, типа долго и потому достоверность снижается, не надо, зачем..

Что думают досточтимые юристы?

Так действительно бывает, как я описываю?

Спасибо..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.03.2017 в 14:27, НатаНаталья сказал:

Когда он мог забрать оригиналы?

А почему этот вопрос Вы задаёте на форуме, а не помощнику судьи, например?

В 20.03.2017 в 14:27, НатаНаталья сказал:

обычно прямотна экспертизу все приносят, будеи определение об экспертизе-будут и доки.. Это обычная практика?

Да.

В определении суд обязывает стороны предоставить те или иные необходимые документы экспертной организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, имеет ли право прокурор опротестовать ходатайство истца о запросе документов?

аргументация-не имеет отношения к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

да, конечно. только не опротестовать, а возразить, как и другие лица, участвующие в деле (ст.34, 35).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на трудовом споре о восстановлении на работе присутствует прокурор.

Есть стойкое ощущение, что она защищает ответчика, "раскапывая" именно те ситуации, которые еть возможность повернуть в пользу ответчика. 

Вот вызвала свидетеля, работника предприятия ответчика, хотя ответчик сам не догадался ее позвать. 

Понятно, что сотрудник полностью будет поддерживать позицию ответчика((

как можно этому противостоять?

например, можно ли возражать против каких -то отдельных вопросов, по котрым явно будет звучать заученный заранее ответ?

И вообще, пооветуйте пожалуйста, как по возможности нейтрализовать такого ангажированного свидетеля..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, НатаНаталья сказал:

можно ли возражать против каких -то отдельных вопросов, по котрым явно будет звучать заученный заранее ответ?

Можно. 

 

45 минут назад, НатаНаталья сказал:

как по возможности нейтрализовать такого ангажированного свидетеля..

Только вопроса ми, ответы на которые не будут последовательными и непротиворечивыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

Можно. 

Спасибо. А можно чуть подробнее-то есть, если прокурор(не ответчик) задаст вопрос, который мне не понравится-я могу возразить? А судья будет обязан к этому прислушаться? Или это будет лишь сотрясание воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возразить можете,  обращаясь к суду "уважаемый суд.... ".

Остальные Ваши вопросы вызывают улыбку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, пион сказал:

Можно. 

Ну, еще последний смешной воппос задам..

Я могу  заявить возражение в целом против вызова свидетеля прокурора?

Потому что он не может засвидетельствовать факты, относящиеся к делу.

Как будет обязан отреагировать судья?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно можете возражать, это Ваше неотъемлемое процессуальное право. А о треагирует суд точно так же,  как и всегда - либо согласится с Вами, либо нет. 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, НатаНаталья сказал:

У меня на трудовом споре о восстановлении на работе присутствует прокурор

По делам о восстановлении на работе он всегда присутствует. В целях осуществления возложенных полномочий прокурор вступает в процесс и даёт заключение (часть 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, приказ Генерального прокурора РФ от 26.04.2012 № 181 «Об обеспечении участия прокурора в гражданском процессе»).

21 час назад, НатаНаталья сказал:

Есть стойкое ощущение, что она защищает ответчика

Полагаю, это сугубо субъективное ощущение.

Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел в суде первой инстанции осуществляется в формах предъявления и поддержания в суде иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел в суде первой инстанции осуществляется в формах предъявления и поддержания в суде иска.

Так вот о чем и речь!!

А копает она именно там, где слабее моя позиция. Вызвала свидетеля-сотрудника ответчика. Явно этот свидетель ничего в мою пользу не покажет, так как работает у ответчика. А еще и оговорить может.. Вот зачем она?

А ответчик-очень, очень влиятельная персона. Подозреваю, что с прокурором договорились((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В заседания прокурор обычно лично не ходит, присутствует кто-то из помощников. В принципе, если есть основания подозревать представителя от прокуратуры в необъективности, можно написать жалобу прокурору и просить заменить помощника. 

Но из того что Вы написали пока этого не следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, НатаНаталья сказал:

Подозреваю, что с прокурором договорились((

Слишком громкое подозрение. Есть доказательства коррупционной составляющей?

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю, это сугубо субъективное ощущение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я Вам скажу, что совсем не факт, что прокурор оказывает давление на подчиненных и не факт, что такое давление будет эффективным. Это я Вам из личного опыта говорю 

Опасно и для самого прокурора действовать грубо по отношению к подчиненным, все сложнее чем может казаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

В заседания прокурор обычно лично не ходит, присутствует кто-то из помощников. В принципе, если есть основания подозревать представителя от прокуратуры в необъективности, можно написать жалобу прокурору и просить заменить помощника. 

Но из того что Вы написали пока этого не следует. 

В протоколе слушания указано, что прокурор..

и кстати, да . На первом и третьем слушании была одна прокурор( вопросы про нее сейчас), на втором -другая.. Но в протоколе тоже указано что прокурор..

как это может быть?

И еще наблюдение:судя очень демонстративно слушается прокурора(или помощника).

Прокурор  прямо диктует, например просто указывает судье-нужно сделать судебный запрос документов , смотрелось странновато..

Изменено пользователем НатаНаталья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, НатаНаталья сказал:

Но в протоколе тоже указано что прокурор..

как это может быть?

Элементарно. В деле участвует прокурор, а не помпрокурора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. 

Можно, еще вопрос задам по существу спора?

Меня уведомили об изменении должностной инструкции, с которым я не согласилась, о чем письменно известила работодателя. После этого по данному вопросу никаких действий со стороны администрации не последовало. 

Я была в отпуске, после которого была уволена в связи с выходом сотрудницы из декрета 

Сейчас - суд, иск о восстановлении, и при разбирательстве в числе прочих (это не основание иска) вопрос коснулся изменения ДИ, с которыми меня уведомили незадолго до увольнения.

Как в данном случае считается срок исковой давности по вопросу изменения ДИ? С момента уведомления уже прошло  больше трех месяцев, но я так понимаю, нарушения моих прав данное уведомление не несло:я отказалась выполнять данную инструкцию и больше к этому вопросу мы не возвращались (я была в отпуске) и я не поняла, состоялось ли изменение ДИ. А вот сейчас, если в рамках судебного спора ответчик утверждает, что ДИ изменилось и имело определенные для меня последствия  в области моих трудовых прав, то срок исковой давности об изменении ДИ пошел только сейчас, с момента , когда я узнала, что нарушы мои трудовые права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это мутная тема.  

1 час назад, НатаНаталья сказал:

сейчас, если в рамках судебного спора ответчик утверждает, что ДИ изменилось и имело определенные для меня последствия  в области моих трудовых прав

Поясните. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

Это мутная тема.  

Поясните. 

Я выполняла более широкий, скажем, фактически иной  спектр обязанностей, чем декретница, на место которой я пришла. 

При приеме говорилось, что зачисление на ее штатную должность-это формальность.

И в подтверждение была составлена и утверждена  ДИ, отвечающая моим реальным обязанностям.

Затем меня уведомляют об изменении ДИ, я не соглашаюсь, изменений в обязанностях не происходит, тишина, я ухожу в отпуск, меня уведомляют о выходе декретницы и увольняют.

В суде я собственно заявляю о нарушении процедуры и требую восстановления, в числе прочих затронули ДИ, а тут работодатель заявил-да как же, ДИ то изменилась давно. И соотвественно если она изменилась, то я иск проиграю или нужно оспорить изменение ДИ, а это срок исковой давности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, НатаНаталья сказал:

В суде я собственно заявляю о нарушении процедуры и требую восстановления, в числе прочих затронули ДИ, а тут работодатель заявил-да как же, ДИ то изменилась давно. И соотвественно если она изменилась, то я иск проиграю или нужно оспорить изменение ДИ

Какая связь между ДИ и основанием для иска? Как содержание ДИ может влиять на законность процедуры увольнения по истечении срока ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

Какая связь между ДИ и основанием для иска? Как содержание ДИ может влиять на законность процедуры увольнения по истечении срока ТД?

Связи нет. Хочу поменять основание иска.

То есть, увольнение незаконно не потому, что нарушена  процедура, а потому что происходит увольненеи с другой должности.

Изменено пользователем НатаНаталья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольнение в отпуске..

Я так поняла, при данном основании к увольнию, это не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...