Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Штрафы за неумышленную неоплату городской парковки


Рекомендуемые сообщения

Приблизительно 15-16 февраля 2017 г. вечером выехал на своей машине из дома. Стояла весьма холодная минусовая погода. В процессе передвижения обнаружил, что передачи на моем автомобиле переключаются с огромными физическими усилиями. Решил остановиться и оставить машину на первом же подходящем месте. Через несколько дней вернулся на это место, проехал взад-вперед несколько метров, обнаружил, что передачи по-прежнему переключаются отвратительно. Вновь оставил машину. 

В начале марта температура воздуха поднялась до положительных значений.  5-го марта я машину успешно забрал - передачи уже переключались нормально. 11 марта 2017 года  получил на почте два заказных письма с постановлениями об административных правонарушениях по п. 2 ст. 8.14 Кодекса Москвы "Об административных правонарушениях" на общую сумму 5 тыс. рублей.  "Подходящее место", на котором я оставлял машину все эти дни, оказалось платной городской парковкой. Знака я не замечал, поскольку каждый раз подходил к машине вечером, а фонарей там нет.   

Немного обидно получить штраф за то, что объективно не имел умысла нарушать.

Срок обжалования истекает на днях.  Вопрос специалистам с опытом - имеет ли в данной ситуации смысл "бодаться" с ГУК Москвы "Администратор московского парковочного пространства" ("Моспаркинг")?

Мои аргументы следующие:

1. Наложение сразу двух штрафов неправомерно согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП. Машина с парковки никуда не уезжала, я всего лишь один отъехал на ней несколько метров и  припарковал обратно на полтора - два метра левее, чем она находилась ранее.

2. Согласно ст. 2.7 КоАП не является правонарушением действие, совершенное в состоянии крайней необходимости. Мое передвижение на неисправном автомобиле создавало бы угрозу безопасности дорожного движения. 

Однако Моспаркинг может выдвинуть контраргумент о том, что я мог бы вызвать эвакуатор и уехать на нем в сервис. Вызвал бы, если бы знал, что парковка платная. Раньше там можно было парковаться абсолютно бесплатно. Более того, как бы Моспаркинг не насчитал  после моей жалобы полную стоимость нахождения машины на парковке с 16 февраля по 5 марта 2017 года. А это в любом случае побольше 5 тысяч окажется.

Ваши соображения, уважаемые форумчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так всё и опишите. Особенно подчеркните про " огромные физические усилия" при переключении передач в " весьма холодную минусовую погоду".

Также приложите справку из Гисметео , согласно которой в феврале было :

14+1

15-4

16-5

17-1

18 +1

19+1

20+3

21+1

22-7

23-1

24+3

25-2

26-2

27+1

28+3

В марте:

1+4

2+2

3+3

4+3

5+3

Это ночная температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Centur сказал:

Как я понял, шанс "отбить" штрафы есть)

Вы что серьезно? Нет у Вас никаких шансов. Кому интересны Ваши проблемы с машиной? Вы припарковались на платной парковке. будьте добры ее оплатить. То. что Ваша машина сломалась, э то никого не интересует, вызывайте эвакуатор или техпомощь. То, что Вы в темное время суток не рассмотрели, что парковка платная суду так же не интересно, это не освобождает Вас от обязанности ее оплатить,  оплачивайте штрафы в 50% размере, если еще есть возможность.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

оплачивайте штрафы в 50% размере, если еще есть возможность.

Давно законодательством предусмотрена 50%-ная оплата штрафов за неоплату парковки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, В.Р. сказал:

Давно законодательством предусмотрена 50%-ная оплата штрафов за неоплату парковки?

а это имеет какое-то значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я паркуюсь везде бесплатно, кто выписывает штрафы за парковку не знаю, разве не ГИБДД?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

кто выписывает штрафы за парковку не знаю, разве не ГИБДД?

А какое значение имеет авторство штрафов?

ГИБДД имеет право выписывать штрафы, например, по статье 8.22 или 19.22 КоАПа РФ - но "располовинить" эти штрафы все равно не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, В.Р. сказал:

А какое значение имеет авторство штрафов?

ГИБДД имеет право выписывать штрафы, например, по статье 8.22 или 19.22 КоАПа РФ - но "располовинить" эти штрафы все равно не получится...

Да, успокойтесь Вы уже, наконец. Их по любому уже не получится располовинить, 20 дней давно истекли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отписавшимся.

Штрафы "располовинить" никак не получится, поскольку они выписаны не ГИБДД и не по КоАП.

По поводу предложений оплатить  штрафы безоговорочно - увы, я не баран, чтобы оплачивать все, что мне предлагают оплатить:)

По этой причине подал жалобу на имя Генерального директора Моспарковок, г-на Гривняка А.И. с аргументами, изложенными мною выше. Через 10 дней получу письменный ответ.

Постараюсь отписаться по результатам рассмотрения жалобы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 19.03.2017 в 21:32, Centur сказал:

Немного обидно получить штраф за то, что объективно не имел умысла нарушать

Закон суров, но это закон. :dontknow:

В 21.03.2017 в 21:46, Centur сказал:

Постараюсь отписаться по результатам рассмотрения жалобы

Отпишитесь обязательно. Полагаю, получите отписку и отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо и Вам.

Итак, отписываюсь о результатах жалобы.

Как и ожидалось, получены две одинаковые отписки в отношении каждого из постановлений.  Процитирую заключительную часть этих отписок:

"20.03.2017 года в ГКУ "АМПП" поступила жалобы №ххххххххх (мои ФИО) на постановление №ххххххххххх, в которой сообщается о несогласии с вынесенным постановлением, так как была совершена вынужденная остановка. В ходе рассмотрения жалобы доводы (мои ФИО) не подтвердились.

В соответствие с изложенным, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП,

РЕШИЛ:

Постановление №ххххххххх по делу об административном правонарушении вынесенное хх.хх.2017 в отношении (мои ФИО) оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

В соответствии со ст. 30.9 КРФоАП принятое решение может быть обжаловано в суде в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения."

Естественно, со мной никто не связывался и на основании чего ГКУ "АМПП" решил, что доводы не подтвердились, не ясно.  Идти ли с этим в суд, пока не решил. Если бы штрафов тысяч на 25 навыписывали, пошел бы из принципа без вариантов. А тут... Доказательств, что все было так, как я написал, кроме моих слов нет никаких, свидетелей тоже нет. На фото на обратной стороне постановлений пейзаж практически один и тот же, но на одном из фото на переднем плане появляется часть стены дома, которой на другом фото нет.  Это вследствие того, что около 20 февраля проезжал несколько метров по парковке и в итоге машина оказалась на полтора метра левее того места где стояла до этого. Однако можно допустить и то, что я с парковки уезжал, а потом заново припарковал автомобиль на эти самые полтора метра левее.

В общем, основные "доказательства" лежат в области здравого смысла:

1, В мороз машины действительно часто ломаются, не заводятся, передачи не переключаются. Могу принести в суд справку об этом из какого-нибудь техцентра.

2. Разумный человек не станет оставлять машину на несколько недель на платной парковке и цинично за нее не платить. 

С другой стороны, как я понимаю, ГКУ "АМПП" суды игнорирует. Соответственно, существует теоретический шанс получить заочное решение в мою пользу.  Вопрос: на сколько судебных заседаний ГКУ "АМПП" должны не явиться, чтобы суд вынес решение в мою пользу?

Благодарю за участие в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Centur сказал:

1, В мороз машины действительно часто ломаются, не заводятся, передачи не переключаются. Могу принести в суд справку об этом из какого-нибудь техцентра.

Простите, в какой мороз? -50? -40? -30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что выражу общее мнение, Вам надо бороться дальше. Справедливость важнее денег.

У Вас налицо все доказательства Вашей невиновности. Разница температур поразительная 15 февраля -4 , 5 марта +3 , естественно машина завелась, передачи включились и Вы уехали.

Мы с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Недобрый сказал:

Простите, в какой мороз? -50? -40? -30?

А что Вас удивляет? У меня при температурах ниже минус 13-15 машина как правило не заводится. Когда на улице было минус 20, я даже не пытался ее заводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Centur сказал:

А что Вас удивляет? У меня при температурах ниже минус 13-15 машина как правило не заводится.

А при чем здесь заводится-не заводится?! Вы же завелись и поехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для примера того, что мороз не обязательно должен быть минус пятьдесят, чтобы возникли "сюрпризы".  При плюсовых температурах "сюрпризы" возникают на порядок меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Centur сказал:

Это для примера того, что мороз не обязательно должен быть минус пятьдесят, чтобы возникли "сюрпризы".  При плюсовых температурах "сюрпризы" возникают на порядок меньше.

Вы что это серьезно? Давайте я тоже буду парковаться, где мне вздумается,  а потом таскать в суды справки из автосервисов, что из-за перепада температур, которые у нас практически круглогодично, машина не завелась.... И пусть  меня освобождают от штрафов, а потом моему примеру последует еще кто-нибудь и так вся страна... и штрафы дружно платить перестанем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, nivasik сказал:

Думаю, что выражу общее мнение, Вам надо бороться дальше

Иронизируете? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, *Аннушка* сказал:

Иронизируете? :D

Ни в коей мере. Просто выражаю общее мнение. Хотя нет....есть такие , что не верят, что случай серьёзный  и рассказывают общеизвестные истины, благородно возмущаясь.

Но вы то с нами???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Centur сказал:

При плюсовых температурах "сюрпризы" возникают на порядок меньше.

Но Вы же в своей аргументации ссылаетесь на морозы, вот я и пытаюсь понять, что такое "мороз" в Вашем понимании.

Кстати, а что у Вас за машина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 часов назад, Assol66 сказал:

Вы что это серьезно? Давайте я тоже буду парковаться, где мне вздумается,  а потом таскать в суды справки из автосервисов, что из-за перепада температур, которые у нас практически круглогодично, машина не завелась.... И пусть  меня освобождают от штрафов, а потом моему примеру последует еще кто-нибудь и так вся страна... и штрафы дружно платить перестанем.

Я же уже писал о том, что парковка была абсолютно вынужденной и наличие знака платной парковки - это самое последнее, о чем я думал. В прошлом году там никакого знака не было. Моспаркингу нужно сделать всю Москву одной большой платной парковкой, тогда и вопросов возникать не будет.

Кстати, с тем, что нельзя дважды штрафовать за одно и то же правонарушение, Вы тоже не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Centur сказал:

Я же уже писал о том, что парковка была абсолютно вынужденной

Парковка не может быть вынужденной. Нет такого понятия в ПДД, как "вынужденная парковка". есть понятеи "вынужденная остановка". Если Ваше Тс сломалось и  Вы вынуждены остановиться, то включаются аварийные фонари и выставляется аварийный знак. А потом вызывается эвакуатор и ТС эвакуируется, а не бросается на платной парковке.  Это же логично.  

 

2 часа назад, Centur сказал:

Кстати, с тем, что нельзя дважды штрафовать за одно и то же правонарушение, Вы тоже не согласны?

А что Вы подразумеваете под одним и тем же правонарушением?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Assol66 сказал:

Нет такого понятия в ПДД, как "вынужденная парковка". есть понятеи "вынужденная остановка"

:yes2: И трактуется в ПДД понятие "вынужденная остановка" как прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...