Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Тсж забило на предписание контролеров, те составили протокол по статье 19.5 коап, а мировой суд оштрафовал тсж на 10 тыр., указав, раз само предписание не оспорено, не отменено, потому есть правильное. предписание такое: восстановить окрасочный слой лестниц первого этажа в подъездах 1,2,3. Хотя очевидно, что отслоение краски не представляет угрозу безопасности дома и жильцов, собрание собственников на эти работы расход не утвердило о чем в деле есть выписка.

Каким образом отбить в районном суде довод мирового о приоритете не отмененного предписания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как де вы можете так поверхностно задавать вопрос? 

Вы все подаете в своем пересказе. Сами выделяете важное и употребляете слова 'очевидно'. Ну раз очевидно вам все, зачем спрашивать? 

Как делает профессионал? Выкладывает постановление суда. Если необходимо еще какие то документы. И уже дальше предлогает свои личные мысли обсудить. Одновременно проверяются и ваши выводы и возможно будут предложены новые идеи. 

И вы всю эту логику нарушаете. Постановления нет. Документов нет. Обсуждение загоняете не в правовое русло, а в какое то отбитие довода мирового суда. Все с ваших слов. 

Нельзя стать менее крутым если соблюсти формальности и выложить документы.

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, cs53 сказал:

Ну как де вы можете так поверхностно задавать вопрос?

рассчитывал не на праздное любопытство, а на практический опыт коллег, поэтому изложил ситуацию вкратце.

чтож, извольте ко вниманию постановление суда.

 

Постановление (19_5) от 27-02-2017_01.jpg

Постановление (19_5) от 27-02-2017_02.jpg

Постановление (19_5) от 27-02-2017_03.jpg

=

 

должен ли суд при рассмотрении дела об административном правонарушении до вынесения постановления самостоятельно устанавливать законность предписания муниципального органа? если нет, объясните.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

=

во втором листе постановления есть два абзаца: в середине и последний. там прямо указано что тсж не обжаловало предписание от 21.09.2016, а суд оценил доказательство - предписание и пришел к выводу о наличии состава административного правонарушения.

несмотря на то, что тсж пропустило 3-х месячный срок для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании предписания незаконным, само предписание, по моему убеждению, законным не является. доводы на этот счет изложены в жалобе на постановление, которая пока не рассмотрена районным судом.

я понимаю, что при пассивном поведении руководства тсж мировой судья не стал особенно вникать в суть выданного предписания, возможно, вынес свое постановление по проторенной схеме.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вариантов, учитывая диспозицию  ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, одним из обстоятельств, подлежащих выяснению при рассмотрении дела об АПН, в соответствии со ст.26.1 КоАП РФ является законность предписания, выданного соответствующим органом надзора.При рассмотрении дела судья должен был выяснить законность вынесенного предписания.Имеется в виду, что оно должно быть выдано уполномоченным должностным лицом в пределах его компетенции, содержать характеристику допущенных нарушений и требование об устранении нарушений законодательства, но не определять характер необходимых действий, которые должны быть совершены для его выполнения, а также не разрешать правовые споры, подменяя собой судебные органы. Т.о, предписание следует считать законным, если оно выдано уполномоченным органом без нарушения прав проверяемого лица и не отменено в установленном действующим законодательством порядке.Не отмененное к моменту рассмотрения дела об АПН предписание  обязательно для исполнения и лицо, не исполнившее предписание в установленный срок, должно быть привлечено к АО по ст.19.5 КоАП РФ.

Если из представленных в деле материалов следует, что предписание было вынесено надлежащим органом  в пределах своей компетенции, с соблюдением порядка его вынесения и в  установленном законом порядке данное предписание не обжаловалось, не признано судом незаконным и не отменено, то это не свидетельствуют о его незаконности и суд правомерно привлек тсж к административной ответственности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 19.03.2017 в 21:53, Assol66 сказал:

предписание было вынесено надлежащим органом  в пределах своей компетенции, с соблюдением порядка его вынесения и в  установленном законом порядке данное предписание не обжаловалось, не признано судом незаконным и не отменено, то это не свидетельствуют о его незаконности и суд правомерно привлек тсж к административной ответственности 

уж не знаю где вы эту формулу откопали. а как же обеспечение судебной защиты прав и свобод лица, привлекаемого по делу об апн?

есть те, кто принимал участие в процедуре признания незаконным предписания в арбитражном суде?

там даже по срокам рассмотрения дел несопоставимо. пока в арбитраже одно дело "крутится" (про апелляционную инстанцию не забываем), мировой судья дважды успеет вынести свое постановление о штрафе.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Малыгин Олег сказал:

уж не знаю где вы эту формулу откопали.

А чего тут копать? Простая логика. Лицо предписание в установленные сроки не обжаловало. следовательно с предписанием согласно. Предписание выписано надлежащим лицом, что остается судье? Принимать данное предписание законным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы
В 28.03.2017 в 19:01, Assol66 сказал:

Предписание выписано надлежащим лицом, что остается судье? Принимать данное предписание законным.

история продолжается.

все-таки незаконность предписания очевидна и это признал зампред облсуда, рассматривая мою жалобу в порядке надзора. вот такое постановление вышло об отмене состоявшихся постановления и решения, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью. а просил в связи с отсутствием состава административного правонарушения.  

 

Post-oblsud-nadzor-001.jpg

Post-oblsud-nadzor-002.jpg

Post-oblsud-nadzor-003.jpg

Post-oblsud-nadzor-004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...