Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Индексация погашенной (выплаченной) задолженности


Marina-1

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте!

Подскажите, пож-та, кто прав?

У моей знакомой такая ситуация: Заключено соглашение с БМ об уплате алиментов в твердой денежной сумме в 2009г. БМ перестал платить с января 2012г. В феврале 2014г знакомая подала заявление приставам о взыскании задолженности (с января 2012 по февраль 2014г, что составило 2 года и 2 месяца) и о взыскании текущих алиментов. В марте 2014г приставом-исполнителем начислена задолженность и отправлен исп.лист на работу БМ для удержания из з/пл текущих алиментов в ТДС и для погашения расчитанной приставом задолженности за 2г и 2мес в 15%-ом размере от з/пл.

В ноябре 2016г БМ полностью погашает задолженность и продолжает платить теперь только текущие алименты в ТДС. В декабре 2016г моя знакомая узнает о возможности индексации алиментов и долга... пишет заявление... на что пристав Индексирует задолженность только частично, т.к., во-первых, ее должен был проиндексировать изначально работодатель БМ; во-вторых, на момент заявления задолженность уже полностью погашена, что равносильно тому, что они были уплачены своевременно... и тот период, который не укладывается в 3-х летний срок (с января 2012г по декабрь 2012г) индексации не подлежит..Т.е. индексацию она начислила только по текущим выплаченным алиментам в ТДС за последние 3 года (с января 2013г по декабрь 2016г)... из которых, получается, алименты с января 2013г по февраль 2014г относятся к как бы "своевременно уплаченным текущим алиментам"....

Со слов пристава, что если она проиндексирует всю погашенную задолженность, то период индексации составит 5л (с января 2012г по декабрь 2016г), что противоречит закону. Индексировать всю задолженность она не вправе, т.к. вина неуплаты алиментов БМ не доказана.

Пристав права в своих утверждениях? Имеет ли значение, погашена ли задолженность на момент индексации или нет? И если она была погашена как раз в 3-х летний период (марта 2014г по ноябрь 2016г), предшествующий дате заявления об индексации (декабрь 2016г), почему ее тогда нельзя индексировать вместе с выплачиваемыми параллельно текущими алиментами в ТДС?

И, если и правда индексацию должен был произвести работодатель, то можно их тогда как-то привлечь к ответсвенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2017 в 20:50, *Аннушка* сказал:

Даже все временные периоды и цифры со слов знакомой запомнили? :o

Она мне написала всю ситуацию по элекронке... я поместила сюда...

Да, и какое это имеет отношение к теме? Нужен ответ на вопрос от компетентных людей или кто с подобным сталкивался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Порекомендуйте знакомой ознакомиться с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16. Судебные приставы руководствуются ими.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо за совет! Изучили уже вдоль и поперек... но ни я, ни моя знакомая не увидели там пояснений про временные рамки индексации задолженности, погашенной в пределах 3-х летнего срока, но до момента заявления о индексации(((

Если постановление о взыскании долга исполнено, то индексации оно уже не подлежит. Так? Но в нашем случае, одно постановление - и на взыскание долга и на взыскание текущих алиментов... получается, оно исполнено частично - только по части долга, а по взысканию текущих продолжает действовать... Является ли это аргументом, чтобы оспорить действия пристава?

Единственное, что в методичке полезного нашли - что индексацию должен был производить работодатель, и за неисполнение ему грозят штрафы... а ей (моей знакомой) эти штрафы никаких потеряных средств не вернут... Взыскать с работодателя их можно?

Форумчане, кто-нибудь знает точный ответ на мой вопрос? Кто сталкивался с подобным, отзовитесь, пожалуйста!

Изменено пользователем Marina-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.03.2017 в 23:45, Marina-1 сказал:

Кто сталкивался с подобным

Вероятно, никто.

Лично мне в своё время помог форум судебных приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вероятно, никто.

Лично мне в своё время помог форум судебных приставов.

Аннушка, во всем уже разобрались! Без помощи данного форума, к сожалению... ну, или к счастью))) Там какой-то главный или старший пристав вразумил пристава-исполнителя, что тот не прав!

Вот аргументы:

Статья 117. Индексация алиментов корреспондирует со Статьей 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Отсюда следует, что индексация алиментов так же производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. 

Т.о., не имеет никакого значения погашена эта задолженность или нет... А пристав считала вот так: в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего Заявлению об индексации. 

Вот такой бардак кругом!))) прежде, чем принимать все сказанное за чистую монету, на все 200 раз перепроверять!!!

Печально, что из-за некомпетентности приставов приходится бегать и учить их, как они должны работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Marina-1 сказал:

индексация алиментов так же производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию

Ясно. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...