Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

12.15.4 Выезд на встречку 2 полосы или 4???


Bars77

Рекомендуемые сообщения

Коротко:

Один "неравнодушный" товарищ, заснял мой обгон по встречной полосе. Зима. Тьма. Разметки нет.

Сходил в ГИБДД, за рулем я, факт нарушения не признал.

Суд Мировой. Виновен - 4 мес. лишения.

И я уже вроде как смирился, но стал готовить жалобу (пока не вступило в законную силу) что бы хотя бы влепили штраф - иждевенцы, работа связанная с транспортом, необходим уход за матерью, положительная характеристика с работы.

И тут захожу я на Гугл на это место и вижу, что дорога-то не 4 полосы, а 2!! Разметка прерывистая!!

Позвонил в ГИБДД, проконсультировался. Мне сказали заказывать копию из эксплуататора дорог на это участок и махать в суде высшей инстанции им как знаменем.

Т.е. по сути и по проекту и по разметке, это 2 ряда, с прерывистой осевой линией.

Подскажите каковы мои перспективы на отмену решения вообще???

 

Картинку с места прилагаю. (Зимой разметки нет)

Заранее благодарю!

 

Скриншот 16-03-2017 182637.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы обедаете? Сначала компот вилкой? Потом котлету ложкой? И на голову одеваете салат? 

Какая дорога, какая разметка, все это написано в протоколе и обсуждают в суде. Ну причем тут Гугл????? Вы ехали не во время съемки этой дороги. все обстоятельства вашего нарушения изложены в постановлении. 

Обжаловать хотите? Ну надо хотя бы постановление выложить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока постановление на руки не получил, но т.к. стукачок пришёл в суд и тыкал схемой дороги с 4 мя рядами и дескать я не должен обгонять.

В постановлении понятно что 12.15. ч4, что там еще может быть, её шили и пришили.

Судья, исходя из этого решения принял эту точку зрения.

Т.е. мне что не поможет, тот факт, что это вообщето 2х полосная дорога,  прерывистой центральной разметкой, где обгонять можно?

Понятно, что я в жалобе все это детально разъясню на 3-х листах, здесь то я этим не буду грузить вам мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей!

Просто я честно говоря, не совсем серьезно отнесся к суду, т.к. считал, что на суде ищут справедливость! ))))) Я наивен.

Теперь в суд высшей инстанции я пойду с юристом.

Мне просто нужно составить сильную жалобу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишение прав за встречку 12.15.4. В мировом суде.

На 1 заседание я пришел, ходатайств не заявлял, вину не признавал.

Так же я сообщил суду, что не смогу прийти на 2 заседание, т.к. буду за пределами России, мне сказал судья, что присутствие не обязательно, подпишите здесь, где было согласие на проведение без моего участия.

После получения определения я решил подать апелляцию и ходатайствовать о приобщении новых доказательств. Выкопировку - дислокацию дорожных знаков и горизонтальной разметки, которая бы мне очень помогла.

Запросил я её у организации до 1-го заседания, но получить её удалось только на 2-й день после вынесения определения.

КАС читал. 308 ст.

Ст. 308 КАС РФ 1. Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. 2. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в административном деле, а также дополнительно представленные доказательства. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. Новые доказательства могут быть приняты только в случае, если они не могли быть представлены в суд первой инстанции по уважительной причине.
 
 
Отсюда у меня вопрос: как мне грамотно написать ходатайство о приобщении этого доказательства? Является ли это уважительной причиной? (факт заказа этой дислокации, и то что мне ее выдали только через 3 недели).
 
PS. очень прошу опытных юристов, если можно, не применять риторику типа "я самый умный", "где ты раньше был" и проч., форум для этого и существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Bars77 сказал:

КАС читал. 308 ст.

автор, касой кодекс - не для вашего дела.

см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bars77 сказал:

Отсюда у меня вопрос: как мне грамотно написать ходатайство о приобщении этого доказательства? Является ли это уважительной причиной? (факт заказа этой дислокации, и то что мне ее выдали только через 3 недели).

КАС это Кодекс административного судопроизводства, а Вам нужен Кодекс об административных правонарушениях 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, Юристы !

Малыгин Олег и Ассоль66, если вас не затруднит, нижайше прошу, ответьте на вопрос по существу.

Могу или нет, а если возможно, то каким способом мне ходатайствовать о приобщении к апелляции дополнительных доказательств?

и почему "КАСой" кодекс это не регулирует, ведь это уже процессуальная часть дела?

13 часа назад, Assol66 сказал:

КАС это Кодекс административного судопроизводства, а Вам нужен Кодекс об административных правонарушениях 

Решительно не могу найти там информацию на стадии апелляции по дополнительным доказательствам

13 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, касой кодекс - не для вашего дела.

см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ч. 1 статьи 30.2 КоАП РФ, жалоба может быть подана как судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу, так и непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. 3 статьи 30.2).

 

Правильно ли я понял, что из этой статьи, которой я должен руководствоваться, что я могу подать жалобу именно ЭТОМУ ЖЕ МИРОВОМУ СУДЬЕ, которые изготовил постановление, которое я хочу обжаловать? Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Sergi сказал:

Вам надо найти адвоката, что бы материалы посмотрел и все грамотно сделал.

Я понимаю, что 10-15 тысяч для кого-то весомые деньги, но вам права или деньги важнее?

Ну можно скроить без его похода в суд.

Если правда на вашей стороне, то расходы на адвоката и возмещение всех ущербов вы можете взыскать наверное с гибдд. А тимуровца- за клевету и оговор подтянуть.

Ваша самодеятельность приведет к тому, что останетесь вы без прав.

Районный просто отклонит вашу выкопировку и мотивируя, что  показаний свидетелей и видео ему достаточно, и отправит вас пешком домой.

Ваш вопрос не решаем без материалов дела, ну ни как.

Спасибо, Серги!

Я, конечно, под это дело нанимаю юриста. Это обязательно. Просто мне одним из юристов, было сказано примерно следующее: "ТАк как ты эту выкопировку не показал на суде первой инстанции, то при обжаловании её не примут как доказательство" примерно так.

Так примут или не примут????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bars77 сказал:

КАС читал.

Прочитали? Теперь забудьте. Никакого отношения Кодекс административного судопроизводства к рассмотрению дел об АПН не имеет. Всё производство, независимо от того, какая инстанция рассматривает жалобу на постановление, ведется исключительно по КоАП РФ.

КоАПом не ограничивается возможность представления новых доказательств при рассмотрении жалобы, поэтому вообще не заморачивайтесь поиском уважительной причины.

То, что никого ваши доказательства не заинтересуют, это уже другой вопрос... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bars77 сказал:

одним из юристов, было сказано примерно следующее: "ТАк как ты эту выкопировку не показал на суде первой инстанции, то при обжаловании её не примут как доказательство"

Вы еще, поди, и денег этому невежде платили? Увы, но специалистов, разбирающихся в административке, немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, В.Р. сказал:

Вы еще, поди, и денег этому невежде платили? Увы, но специалистов, разбирающихся в административке, немного...

нет не платил, по телефону,))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, В.Р. сказал:

Прочитали? Теперь забудьте. Никакого отношения Кодекс административного судопроизводства к рассмотрению дел об АПН не имеет. Всё производство, независимо от того, какая инстанция рассматривает жалобу на постановление, ведется исключительно по КоАП РФ.

КоАПом не ограничивается возможность представления новых доказательств при рассмотрении жалобы, поэтому вообще не заморачивайтесь поиском уважительной причины.

То, что никого ваши доказательства не заинтересуют, это уже другой вопрос... :(

Это же совсем меняет дело! Т.е. я могу к жалобе присовокупить выкопировку (где нет в помине сплошной полосы) и свидетеля еще , который со мной ехал, он покажет, что видел разметку и она была прирывистой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы обычный упертый робот. Вам даже не приходит в голову обсуждать суть дела. То есть все дело целиком. Вам не пр ходит в голову выкладывать постановление

вы полный ноль, приплетаете КАС и требуете ответов на вопросы признанные вами, как основные. Это все пустая трата времени. Вы ничего не понимаете и не хотите учиться. Не хотите згать тонкости. Не хотите изучать почему и как отменяют постановления. Вы даже не робот- зомби, вот точная характеристика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bars77 сказал:

Могу или нет, а если возможно, то каким способом мне ходатайствовать о приобщении к апелляции дополнительных доказательств?

Как такового понятия апелляция Кодексе об административных правонарушениях нет. Просто, подается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении и регулируется все это не Кодексом административного судопроизводства, а кодексом об административных правонарушениях РФ. Об этом Вам уже неоднократно писали. По КАС обжалуются действия и бездействия госорганов, должностных лиц и нормативных актов.

7 часов назад, В.Р. сказал:

одним из юристов, было сказано примерно следующее: "ТАк как ты эту выкопировку не показал на суде первой инстанции, то при обжаловании её не примут как доказательство"

Ваш юрист, видимо, применил аналогию с гражданским процессуальным кодексом. Подать ходатайство о приобщении дополнительных доказательств Вы можете и на стадии обжалования постановления об АПН. Другое дело, будет ли суд их рассматривать. Суды не любят, когда ЛВОК не участвуя при рассмотрении дела об АПН при общает доказательства уже после вынесения постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Assol66 сказал:

Как такового понятия апелляция Кодексе об административных правонарушениях нет. Просто, подается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении и регулируется все это не Кодексом административного судопроизводства, а кодексом об административных правонарушениях РФ. Об этом Вам уже неоднократно писали. По КАС обжалуются действия и бездействия госорганов, должностных лиц и нормативных актов.

Ваш юрист, видимо, применил аналогию с гражданским процессуальным кодексом. Подать ходатайство о приобщении дополнительных доказательств Вы можете и на стадии обжалования постановления об АПН. Другое дело, будет ли суд их рассматривать. Суды не любят, когда ЛВОК не участвуя при рассмотрении дела об АПН при общает доказательства уже после вынесения постановления.

Спасибо, но любить или не любить, это дело субъективное.

Вопрос в том, что данные дополнительные доказательства позволят более объективно оценить обстоятельства, так же хочу привлечь свидетеля, который ехал со мной в машине, он тоже покажет , что разметка была прерывистой. Как считаете, это поможет?

По КАСу мой косяк, всё забыл.

16 часов назад, cs53 сказал:

Автор вы обычный упертый робот. Вам даже не приходит в голову обсуждать суть дела. То есть все дело целиком. Вам не пр ходит в голову выкладывать постановление

вы полный ноль, приплетаете КАС и требуете ответов на вопросы признанные вами, как основные. Это все пустая трата времени. Вы ничего не понимаете и не хотите учиться. Не хотите згать тонкости. Не хотите изучать почему и как отменяют постановления. Вы даже не робот- зомби, вот точная характеристика 

Спасибо за критику, да я полный ноль. Не хотите помочь советом, не пишите. Не тратьте на 0 свое время. Всего наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Sergi сказал:

Вы сильно не радуйтесь. Наличие  прерывистой разметки дает право  ее пересекать (разворачиваться и поворачивать через, но не обгонять).Есть еще:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

 

Как это трактовать и какая практика- я вам не скажу. и может вообще зря пугаю.

На моей практике такое было, когда гайцы мне шили встречку (давно правда). Судья замылил дело по выкиперовки и закрыл по истечению сроков.

У меня постановление было вынесено в пределах срока, так что по истечению обжаловать не получится.

А можно в жалобе, в которой я буду просить отменить постановление еще для подстраховки приложить характеристику с работы, и прочие смягчающие обстоятельства на тот случай если постановление не отменят, но смягчат наказание до штрафа 5000 руб.?

Это можно в жалобе как то указать, в том плане, что если уже не убедил, то хотя бы штраф.

Или это по ходу течения суда можно будет заявить? Как вообще лучше это сделать?

23 часа назад, В.Р. сказал:

Вы еще, поди, и денег этому невежде платили? Увы, но специалистов, разбирающихся в административке, немного...

 

В 20.03.2017 в 11:35, Assol66 сказал:

КАС это Кодекс административного судопроизводства, а Вам нужен Кодекс об административных правонарушениях 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Sergi сказал:

Я вам уже говорил: через адвоката если хотите остаться с правами.

.. ходатайство, о приобщении к материалам дела характеристики, справки и тд.

Конечно через адвоката.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, дайте свое авторитетное мнение пожалуйста.

Как исчисляется срок вынесения постановления. При данной статье 12.15.4 - 3 месяца со дня правонарушения.

Т.е. не вступившее в законную силу определение вынесено в течение 3 месяцев, потом подаётся жалоба, соответственно вступление в законную силу определения приостанавливается. Допустим жалоба на постановление поступила в суд высшей инстанции после истечения 3 месяцев, но в 10 дневный срок со дня вынесения определения в 1 й инстанции. Отсюда получается, исходя из бумажки ниже, производство должно быть прекращено по сроку давности?

ст.12.15.5 дело 12-13-15 от 29.06.15_5of5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Bars77 сказал:

производство должно быть прекращено по сроку давности?

Производство - да, прекращается.

Суть в следующем: срок привлечения к ответственности течет только до вынесения постановления. Если постановление вынесено в пределах трехмесячного срока, то отменить его только на основании того, что жалоба (или последующие жалобы) рассматриваются за пределами этого срока, не получится.

Но!!! Если при рассмотрении жалобы судья установит самостоятельные основания для отмены постановления (нарушение материального или процессуального права) и отменит его, то снова рассматривать дело и выносить новое постановление уже нельзя, производство по делу прекращается. Несмотря на то, что в действиях привлекаемого могут содержаться составы других правонарушений...

Наверняка в вашем решении после слова "решил:" написано, что постановление отменяется, производство по делу прекращается в связи с истечением срока привлечения..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, В.Р. сказал:

Производство - да, прекращается.

Суть в следующем: срок привлечения к ответственности течет только до вынесения постановления. Если постановление вынесено в пределах трехмесячного срока, то отменить его только на основании того, что жалоба (или последующие жалобы) рассматриваются за пределами этого срока, не получится.

Но!!! Если при рассмотрении жалобы судья установит самостоятельные основания для отмены постановления (нарушение материального или процессуального права) и отменит его, то снова рассматривать дело и выносить новое постановление уже нельзя, производство по делу прекращается. Несмотря на то, что в действиях привлекаемого могут содержаться составы других правонарушений...

Наверняка в вашем решении после слова "решил:" написано, что постановление отменяется, производство по делу прекращается в связи с истечением срока привлечения..."

спасибо, всё ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировой суд лишил прав на 4 мес., как написать жалобу и челобитную, что бы заменили на штраф?

Раскаиваюсь, признаю и прочее.....

Что бы еще приложить? Кроме раскаяния которое признается смягчающим обстоятельством по ст. КоАП РФ, Статья 4.2.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...