Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

полная индивидуальная мат.ответственность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Устроилась на завод по изготовлению металлических изделий кладовщиком.Подписала договор о полной индивидуальной материальной ответственности.До меня кладовщика никогда не было и учет тоже не велся никогда.Только перед моим приходом начали считать металл,и то без официальной ревизии и комиссий. "Филькина грамота",если можно так сказать,обычная табличка без подписей и т.п. Скоро должен быть еще один подсчет (не официальная ревизия)для ввода данных в программу,которую планируется установить и вести нормальный учет всего металла.Советовалась с начальником,тот сказал чтобы я ни за что не переживала,никаких денег в случае недостачи и всех недостач вообще я платить не буду.

В связи с этим вопросы-могут ли на меня официально "повесить" недостачу,если официального приема не было. Просто подсчет без подписей.Стоит ли верить словам начальника?Металл стоит немалых денег.очень переживаю.

Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально - нет. 

Работодатель обратился в суд с иском к М. о взыскании недостачи, указав, что ответчица была принята на работу на должность продавца-кассира, с ней был заключен договор о материальной ответственности. В ходе исполнения ответчиком трудовых обязанностей в период с (...) по (...) образовалась недостача в размере (...) руб., которую М. признала, но не выплатила, а уволилась.
Суд при рассмотрении спора дал надлежащую оценку представленным истцом документам, в том числе тетрадям учета поступления и продажи товара и поступившей от продажи товара выручки; актам ревизии по магазину, согласно которым выявлена недостача в размере (...) руб. за период с (...) по (...), и пришел к выводу, что представленные документы не могут быть признаны допустимыми доказательствами, поскольку не подтверждают передачу ответчице вверенных ей материальных ценностей в период ее трудовой деятельности и образование недостачи по вине последней.
Истец не представил суду и доказательств проведения инвентаризации товара на дату приема ответчика на работу, передачи (вручения) этого товара ответчику, передачи товара от одного продавца другому при смене на рабочем месте. Договоры о коллективной материальной ответственности с участием М. также не заключались. Принимая во внимание также, что работодателем не была проведена надлежащая проверка с целью установления размера недостачи, причин ее возникновения, при том что судом установлены обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника, в том числе ненадлежащее ведение работодателем финансово-хозяйственной документации, суд пришел к правильным выводам об отказе в удовлетворении заявленного иска (решение Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 29.01.2014; Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 21.04.2014 по делу N 33-1925/2014).

(извлечение из статьи Пластининой Н. Нетипичные ошибки инвентаризации как повод для отказа во взыскании материального ущерба с работника )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...