Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Добровольные алименты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

подскажите пжлст как быть.

разведена,2детей. На алименты не подавала.получаю по устной договоренности,ежемесячно и исправно.оформляю пособия в соц защите.там требуют подтверждение получаемых алиментов:в форме нотар соглашения,справки от приставов или справки с места работы об удерживаемых с бм алиментов.

Правомерно ли требование соц защиты для назначения пособий обязывать меня подавать в суд на алименты или делать нотар соглашение,в случае,если нами с бм выбрана форма устной договоренности по алиментам? И при отсутствии таких документов имеют ли правл мне отказывать в выплате пособия?

Каким способом я могу доказать получение алиментов,если я получаю их наличными? И обязана ли я их получение вообще доказывать? Или можно обойтись заявлением/расписками и тп.?

спасибо

Изменено пользователем Sara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В собесе при оформлении пособия считают среднедушквой доход. В него включаются и суммы алиментов. Поэтому придется их предоставить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно,что нужно предоставить.Но как? Что имеено предоставить,бумаг же никаких нет подтверждающих? Или надо подавать в суд или к натариусу идти обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Нужно официальное подтверждение суммы. И отсутствие данных является основанием для отказа в тех пособиях, назначение которых связано со среднедушевым доходом

 

Разумеется, если учет алиментов сделает среднедушевой выше минимума, то в пособии тоже откажут

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясно,спасибо! Придется к нотариусу 4тр готовить...эх

 

п.с.я то думала они нарушают ст80 семейн кодекса,принуждая меня идти в суд или нотариусу.расписки о получ алиментах в суде являются доказательством получения алиментов,а в соц защите нет почему то..?(

Изменено пользователем Sara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они руководствуются тем, что право на получение алиментов есть. И если вы этим правом не воспользовались, то значит вам хватает и малоимущей Вы не являетесь.

Причем,если в соглашении сумма будет небольшой,меньше полпрожиточного, если в ТДС ,или меньше  25% если в долях, то тоже вопрос еще- устроит ли собес эта сумма. 

Не любят они пособия давать

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я пользуюсь правом получать алименты),при этом выбрав форму  и порядок их получения самостоятельно,а именно ежемесячно по устной договоренности 5 т.р например.

о чем ранее письменно и писала  при оформл пособий в соц защите и все ок.но с недавних пор они перестали принимать такие письм заявления,говоря,что обязательно 1.постановл суда или 2.нотар соглашение  и +указание сумм в справке от приставов.

в этом и вопрос,имеют ли они право отказывать в назн пособия на основаниии не принятии ими выбранной мной формы получения алиментов.и не принимать во внимание мои письменные подтверждения о суммах полученных алиментов.

Для меня странно,что будь я в суде,подобные письм подтвержд приняли во внимание и считали,что алименты я получала.а в соц защите нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...