Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помочь мне с моей проблемой. Весной 2016 года мой бывший коллега попросил в долг 125000 (частично деньги были взяты в кредит, который он обязался оплачивать, платил месяца 2 и все) на личные нужды до 25.07.2016г при этом была составлена расписка, по которой он должен был платить 7000 в месяц, в ней было указано что при не выплате денег в срок будут начисляться проценты в размере 15% ежемесячно от остатка суммы, он их не вернул. В сентябре 2016 года я обращалась в полицию, но это не чего не изменилось. есть расписка, его копия паспорта, и запись разговора что он мне не чего не платил. В данный момент он работает по контракту на гос службе. От долга не отказывается. Но и платить не собирается. я прописана в городе А, он в городе  Б, передача денег и мое проживание в городе Г. Сумма долга с процентами набежала около 200. Когда я пришла в суд, что бы написать заявление и подать на него в суд, мне сказали что заявление подается в печатном виде с подробным пояснением, прилагается оригинал расписки, запись разговора на диске и копии документов, а так же квитанцию с оплаченной гос пошлиной. так же у него есть несовершеннолетний ребенок (платит алименты).  У меня такие вопросы:
1 - все ли верно мне ответили в суде.
2 - сколько составляет размер гос пошлины и вернут ли мне мой деньги за нее.
3 - какую сумму ему могут присудить ( сумма долга 125000 + сумма процентов по расписке 225000)?
4 - есть ли шанс вообще мне вернуть мои деньги через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас главная проблема вы грать дело и получить долг. Но вы почему то волнуетесь о пошлине. Конечно вам присудят пошлину, если выиграете дело. Сколько присудят? Откуда мы знаем? Вы будете требовать сумму и доказывать обоснованность этой суммы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что мне сказали придти уже с оплаченной гос пошлиной, но сколько мне не сказали, я не знаю как она расчитывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпошлину можно рассчитать на сайте любого суда, как правило есть калькуляторы госпошлин. Госпошлин считается ли суммы иска. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Иск можно написать отзыв руки, к иску можно приложить копию расписки, а уже на заседание принести оригинал

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 16.03.2017 в 12:57, Татьяна68 сказал:

я не знаю как она расчитывается

При подаче искового заявления имущественного характера истец оплачивает государственную пошлину, исчисляемую в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при цене иска:
- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Вам следует исчислить проценты, прибавить к "телу" суммы займа - получится цена иска. И с этой цены посчитать размер пошлины.

В 13.03.2017 в 11:44, Татьяна68 сказал:

Сумма долга с процентами набежала около 200

Если около - значит, пошлина составит 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей.

В 13.03.2017 в 11:44, Татьяна68 сказал:

вернут ли мне мой деньги за нее

Если Вы выиграете спор, ответчика обяжут возместить Вам судебные расходы, в том числе по оплате пошлины.

Я только одного не поняла из темы: в расписке был указан срок возврата займа? Если нет - обязательно направьте должнику заказным письмом с описью вложения требование о возврате займа в течение 7 дней. Предварительно ознакомьтесь с п. 2 ст. 314 ГК РФ и сошлитесь на неё в тексте требования. 

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Татьяна, здравствуйте! Я недавно была в похожей ситуации, одолжила 800 000 руб.  уже бывшей подруге на покупку машины. Она сама предложила написать расписку, хотя я была против (очень ей доверяла, но хорошо, что все таки расписка была составлена). Деньги она занимала на 1,5 - 2 года (в расписке прописала 2 года). в итоге прошло 3 года, машину она продала, деньги у ее были, а меня она все завтраками кормила, а потом и вовсе на год за границу уехала. Пыталась с ней по хорошему договориться, шла на уступки. Но в один прекрасный момент мое терпение лопнула и я подала на нее в суд. Так эта "подруженька" вместо того, чтобы выплатить мне долг наняла адвоката и они подал на меня встречный иск, якобы она все выплатила мне уже давно, а я не отдаю ей расписку и хочу еще денег. От чего я мягко говоря была в шоке.Не имея юридического образования и совсем не чего не понимая в данной теме я тоже нашла адвоката, который не только смог доказать, что ни каких выплат не было, но и взыскал с нее дополнительные деньги за моральный ущерб. 

Изменено пользователем gleb
реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, печенька2017 сказал:

На всякий случай даю Вам контакты

печенька2017, Вы, полагаю, и есть тот самый Бондарчук?

Ваша история нереальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, печенька2017 сказал:

я тоже нашла адвоката, который не только смог доказать, что ни каких выплат не было, но и взыскал с нее дополнительные деньги за моральный ущерб. 

Ни за что не поверю, пока не покажите решение. Уверена. что его нет и вся эта история выдумана. Ни один здравомыслящий судья. при таком раскладе, никакого морального вреда не взыщет.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги и просто гости!  

Совет юриста. Не давайте вы в долг под расписку, для этого существует догоаор займа ст 808 ГК, он должен быть составлен в письменной форме , если сумма займа превышает 10 мин размеров оплаты труда в месте, где заключен договор займа. Расписка без договора- значит договора нет, он заключен в устном виде, а закон требует письменной формы. Расписка может служить только  фактом передачи денег от займодавца заемщику. Если сумма большая, можно использовать различные способы обеспечения обязательств, например залог имущества, удержание вещи должника, конечно, будет присутствовать неустойка в размере ключевой ставки ЦБ РФ за  пользование чужими денежными средствами, но лучше вещт, имущество должника взять в залог, составить договор залога. Если вещь ценна для владельца, он будет стараться отдать долг и вовремя. А  по- другому вы искушаете заемщиков не отдавать долги! Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Не давайте вы в долг

Лучше так. Сейчас существует масса вариантов кредитования в банках и иных кредитных организациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, а как именно он это доказал?

В 08.04.2017 в 11:40, печенька2017 сказал:

смог доказать, что ни каких выплат не было, но и взыскал с нее дополнительные деньги за моральный ущерб. 

 

В 10.04.2017 в 23:53, Курилко Лариса Ивановна сказал:

имущество должника взять в залог

добрый день. изначально и договаривались на залог машины, но деньги нужны были срочно, а на момент оформление залога, через 2 дня, документы странным образом исчезли, осталась только расписка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...