Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обжалование решения Департамента земельных отношений


Рекомендуемые сообщения

Гражданин подал заявление в Департамент земельных отношений (ДЗО) о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду, под ИЖС. К данному заявлению было приложена Схема земельного участка. ДЗО внес земельный участок в муниципальный реестр земель. Информация о возможности предоставления этого земельного участка была опубликована в официальном Бюллетене города. В течение 30 дней, со слов сотрудника ДЗО, поступило или поступили заявления от граждан о желании участвовать в аукционе, в связи с чем ДЗО принял решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, основание отказа п.7 ст.39.18 ЗК РФ. Сотрудники ДЗО на вопросы, кто подал заявления о намерении участвовать в аукционе, какое количество заявлений, каким способом подали заявление эти граждане, отвечают, что не располагают такой информацией. На данное время у гражданина имеются сомнения в том, что действительно были поданы заявления от граждан о намерении участвовать в аукционе и он хочет:

1) Признать решение ДЗО об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка не соответствующим закону.

2) Обязать ДЗО выдать распоряжение о предварительном согласовании предоставления зем. участка

В связи с выше перечисленным есть несколько вопросов:

1) в какой суд подать исковое заявление? общей юрисдикции? по месту нахождения зем. участка? Каким кодексом будут руководствоваться суд ГПК или КАС РФ (КАС - Кодекс административного судопроизводства).

2) возможно ли, в ситуации когда участок принадлежит муниципалитету ходатайствовать о наложении обеспечительных мер? (обеспечительные меры нужны для того чтобы зем. участок не выставили на аукцион, так как непринятие этих мер может вызвать невозможность исполнения решения суда, посоветуйте о каких мерах просить суд: запрет распоряжаться имуществом, запрет совершить определенные действия, запрет определенных действий в отношении имущества)

3) каким образом ведется учет поступлений заявлений граждан в ДЗО о намерении участвовать в аукционе? (в журналах, книгах учета поступивших заявлений? ведутся реестры заявлений? или другим каким то способом?) Какая информация о гражданине, изъявившим намерение участвовать в аукционе, обязательно должна быть отражена в этих журналах? каким способом должно быть подано заявление: по почте лично? через интернет? можно ли через суд ходатайствовать о предоставлении этой информации от ДЗО?

4) сумма госпошлины в суд? 300 руб?

5) были у кого-нибудь в практике подобные иски и какие решения принимал суд (можно ссылку на подобные решения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Михаил275 сказал:

Сотрудники ДЗО на вопросы, кто подал заявления о намерении участвовать в аукционе, какое количество заявлений, каким способом подали заявление эти граждане, отвечают, что не располагают такой информацией.

Напишите заявление - должны ответить. Вы и есть тот самый гражданин? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...