Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение ремонтом либо выплата. Осаго.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Almell сказал:

Собственник не может выдать генеральную доверенность на представление его интересов в суде другому лицу?

Конечно, может. Однако, истцом может быть только лицо, чье право нарушено, а по ОСАГО нарушены права только собственника транспортного средства. Соответственно, все суммы будут взысканы (если решение состоится в пользу истца) исключительно в пользу истца - собственника ТСа. Доверенное лицо будет представителем.

 

8 часов назад, Almell сказал:

Во вторник еду подавать иск по моему месту прописки.

Подсудность будет определяться по правилам ГПК - подать иск по месту жительства представителя не получится. Только по месту нахождения СК (филиала) или по месту жительства истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Almell сказал:

В Обзоре судебной практики Верховного суда РФ за 3 квартал 2012 года при ответе на вопрос 5 ВС РФ разъяснил

не читайте вы устаревшие обзоры. Давно уже вышел новый обзор от 22 июня 2016 года 

 

2 часа назад, Almell сказал:

Так с какого дня неустойка?

я же написала Вам 

 

4 часа назад, Assol66 сказал:

Неустойка считается с 21-го дня после подачи полного пакета документов о с траховом возмещении.

2 часа назад, Almell сказал:

Собственник не может выдать генеральную доверенность на представление его интересов в суде другому лицу?  

Представлять интересы по доверенности может любое лицо, но истцом может быть только собственник, соответственно, и получить присужденную по решению суда сумму по исполнительному листу может только собственник.

 

 

 

1 минуту назад, В.Р. сказал:

а по ОСАГО нарушены права только собственника транспортного средства.

ну, я бы с этим поспорила...

2 часа назад, Almell сказал:

Налог 13% с размера неустойки должен Истец оплатить государству? Как на полученный доход. 

Не бегите впереди паровоза, Вы сначала суд выиграйте. Налог оплатить нужно будет со штрафа, если присудят. 

2 часа назад, Almell сказал:

Штраф и неустойка присужденные физ лицу по иску о защите прав потребителей не освобождаются от уплаты налога. Моральный ущерб налогом не облагается. 

Выплата сумм таких санкций приводит к образованию дохода потребителя . Они включаются в доход гражданина несмотря на то что были получены при нарушении его прав как потребителя.

В Вашем случае неустойка и штраф идут не за нарушение прав потребителя. Эти  санкции предусмотрены законом об ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пож ста дайте на что ссылаться касаемо даты расчета неустойки. 

Не понимаю с доверенностью от собственника... Страховая деньги переводила мне как представителю по доверенности , на мой банковский счет. Заявления тоже подавала я. В претензии мои реквизиты. 

Тем более в момент дтп я управляла транспортным средством. 

Адрес наш и собственника по прописке совпадает. 

 Собственник вообще не может явиться. Она работает. 

Иск пишу от ее имени, прихожу по доверенности, показываю выписку что страховая переводила мне на счет и что я писала претензию..и ее счет что ли теперь даю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Almell сказал:

Пож ста дайте на что ссылаться касаемо даты расчета неустойки.

я так понимаю, Вы решили заниматься судебными делами сами, без привлечения квалифицированного юриста, тогда рекомендую Вам в полном объеме почитать Постановление Пленума ВС от 29 января 2015 г. № 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС", и уже упомянутый мной выше Обзор судебной практики от 22 июня 2016 года рассмотрения судами дел. связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев ТС.

Там Вы найдете все ответы на Ваши вопросы. Что касается дня расчета неустойки читаем п.55 пленума,  Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.

и ст.12 Закона ОСАГО, на которую дается ссылка,  В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Иными словами, если стравоховое возмещение не произведено в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных, то с 21-го дня начинается просрочка исполнения обязательства и можно начислять неустойку.

49 минут назад, Almell сказал:

Не понимаю с доверенностью от собственника... Страховая деньги переводила мне как представителю по доверенности , на мой банковский счет.

Страховая может переводить деньги и на счет доверенного, но в суде быть истцом и получать по судебному решению может только собственник ТС. Об этом, к стати так же есть пояснения в документах, которые я указала Выше. 

п. 9. Лица, владеющие транспортным средством на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности, самостоятельным правом на получение страховой выплаты не обладают. Обзора практики от 22.06.2016 г.

49 минут назад, Almell сказал:

Иск пишу от ее имени, прихожу по доверенности, показываю выписку что страховая переводила мне на счет и что я писала претензию..и ее счет что ли теперь даю ?

Доверенность должна содержать полномочия быть представителем в суде, а не просто управлять ТС.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я хочу разобраться сама в данный момент. Я привлекала юриста недавно по делу о разводе и алиментах, пастила на самотек и в итоге были потери определенные. Юриста на заседания обязательно привлеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Almell сказал:

Я хочу разобраться сама в данный момент.

Разбирайтесь. В обзоре и постановлении все разжевано, как считать неустойку, кто может быть истцом, если Ваш собственник не желает быть истцом, то можете заключить с ним договор цессии и уже выступать в суде истцом сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала нашу довёренность, там указано что я могу выступать в суде от имени собственника и получать страховое возмещение от страховой компании. Зачем еще договор цессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я прочиала. Какая то ерунда. Генеральная доверенность недействительна. Как заключать договор цессии? Нотариально? 

Как быть с претензией? Я ее передавала от своего имени, она тоже недействительна? Либо это относится только к судебному процессу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Almell сказал:

Я прочитала нашу довёренность, там указано что я могу выступать в суде от имени собственника и получать страховое возмещение от страховой компании.

Не вижу вашей доверенности, но могу предположить, что она не подойдет для представления интересов в суде.

 

40 минут назад, Almell сказал:

Зачем еще договор цессии?

По договору цессии собственник может переуступить свое право требования другому лицу, и тогда уже это лицо может являться истцом

20 минут назад, Almell сказал:

Как заключать договор цессии? Нотариально? 

Договор цессии заключается между вами и собственником, нотариально его заверять нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще два вопроса пож ста. 

Насчет претензии. Она передана от моего имени. ( здесь достаточно доверенности которая была предоставлена страховой при написании заявления) либо отправлять новую претензию от имени собственника? 

Далее, нужно ли было просить неустойку уже в претензии? Если просили только сумму страховой выплаты, то не откажут ли в иске в части неустойки и штрафа если их не указывали в досудебной претензии? ( указали что штраф и пени будут рассчитаны в судебном иске)

И вопрос в приложении к иску. Все оригиналы документов были переданы в страховую, с чем идти?

В разьяснении также указано что если в претензии отсутствует какой либо документ страховщик должен в 3 дневный срок потребовать предоставления всех необходимых документов. Если не потребовал то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разьяснении указано что " лица, ВЛАДЕЮЩИЕ транспортным средством по договору аренды либо по доверенности."  Действующие в своих интересах .. Возможно имеется ввиду продажа постороннему листу транспорта по доверенности. Договор например в простой форме ..

Есть ли разница - в данном случае я просто представляю интересы собственника а не свои собственные. Так как я данным имуществом не владею.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Almell сказал:

Насчет претензии. Она передана от моего имени. ( здесь достаточно доверенности которая была предоставлена страховой при написании заявления) либо отправлять новую претензию от имени собственника? 

Претензию лучше подать от собственника.

 

2 часа назад, Almell сказал:

Далее, нужно ли было просить неустойку уже в претензии?

На Ваше усмотрение, 

 

2 часа назад, Almell сказал:

Если просили только сумму страховой выплаты, то не откажут ли в иске в части неустойки и штрафа если их не указывали в досудебной претензии?

Не откажут.

 

2 часа назад, Almell сказал:

И вопрос в приложении к иску. Все оригиналы документов были переданы в страховую, с чем идти?

Прикладывайте копии. Справку о ДТП можно взять в ГИБДД, Отчет независимого эксперта можно взять у того же эксперта, в страховой так же можно запросить акт о страховом случае. ПТС или СТС у Вас должны быть оригиналы.

 

2 часа назад, Almell сказал:

В разьяснении также указано что если в претензии отсутствует какой либо документ страховщик должен в 3 дневный срок потребовать предоставления всех необходимых документов. Если не потребовал то что?

Значить, они страховщику всего достаточно.

 

56 минут назад, Almell сказал:

Есть ли разница - в данном случае я просто представляю интересы собственника а не свои собственные. Так как я данным имуществом не владею.

А какое это имеет значение для предъявления иска в суд? Вам уже несколько раз объяснили, что Вы не можете быть истцом в суде по этой доверенности.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо спасибо.  Если я приду в суд с договором цессии с собственником,  принесу претензию которую тоже я отправляла, могут не принять ?

Оригиналы птс и стс я принесу,  а нельзя просто в иске просить истребовать у страховой оригиналы нужных документов ? 

 

Насчет претензии вообще интересно.. получается я передам 2 претензии по одному страховому убытку но от разных людей. Потом страховая скажет что не стала возмещать потому как претензии было две. 

С доверенностью это реально какая то глупость. Принимают заявление по доверенности, делают выплату по доверенности, а претензия и суд уже не могут по доверенности. Зачем тогда изначально переводят ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almell сказал:

Если я приду в суд с договором цессии с собственником,  принесу претензию которую тоже я отправляла, могут не принять ?

По искам в рамках договора ОСАГО законодательно установлен досудебный претензиционный порядок. Я не могу прогнозировать, как поступит судья. У Вас, с одной стороны, претензия была подана, но претензия была подана не от лица истца, т.е. собственника ТС. Если Вы решитесь заключить с собственником договор цессии, чтобы самой выступать в качестве истца, то договор будет заключен уже после подачи претензии. Однако, претензия будет от Вашего имени, т.е. от имени истца. Вполне возможно, что суду этого будет достаточно и не возникнут вопросы, отчего передача прав произощла после подачи претензии. 

 

1 час назад, Almell сказал:

Оригиналы птс и стс я принесу,  а нельзя просто в иске просить истребовать у страховой оригиналы нужных документов ? 

В исковому заявлению достаточно приложить копии документов, а на судебном заседании показать оригиналы. Разумеется, в порядке ст.57 ГПК РФ, Вы вправе ходатайствовать перед судом о запросе документов, которые Вы сами не можете получить без помои суда. Однако, в силу ст. 56 ГПК РФ, к исковому заявлению Вы обязаны приложить документы, подтверждающие Ваши исковые требования. Иначе иск оставят без движения. Например, Вы заявляетес, что являетесь собственником ТС, соответственно к иску прикладываете копию ПТС или СТС, т.е. документ, подтверждающий, право собственности, эти документы у Вас есть и Вы их можете предоставить суду. Далее, заявляете, что произошло ДТП, чем Вы его будете доказывать этот факт? Для этого следует предоставить справку о ДТП. Этот документ Вы так же можете запросить в ГИБДД, т.е. без помощи суда, Аналогично, без помощи суда Вы можете взять в страховой компании Акт о страховом случае, в котором будет прописано, когда Вы обратились в страховую компанию, когда и сколько Вам выплатили. Т.ч. я не вижу пока никаких проблем с получением необходимых документов для иска. 

2 часа назад, Almell сказал:

С доверенностью это реально какая то глупость. Принимают заявление по доверенности, делают выплату по доверенности, а претензия и суд уже не могут по доверенности. Зачем тогда изначально переводят ?

Никакой глупости нет. В доверенности можно было бы сразу указать на представление интересов в суде, тогда Вы могли бы не только получать страховое возмещение, но и представлять интересы собственника в суде. Однако, в силу закона, даже по такой доверенности, Вы не можете стать истцом, потому, что в суде быть истцом может только лицо, право которого нарушено. В данном случае, нарушено право собственника, поскольку причинен ущерб его имуществу, а не Вашему. А получать ущерб за чужое имущество, в данном случае, вы не можете. В досудебном порядке, страховая компания может самостоятельно для себя решить, кому она выплачивает страховое возмещение. А в суде уже действует ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Значит получаем акт о страховом случае. Писать заявление в страховую ? И ехать в ГИБДД? Там где регистрировали дтп?

И заключаю договор цессии

У меня есть фото акта и справки о дтп. Если их распечатать с телефона подойдет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае я сейчас жду 10 дней, далее звоню в страховую и прошу результаты рассмотрения моей претензии, далее еду получать отказ. В отказе они либо ссылаются что обращался не собственник либо что не видят оснований в перерасчете выплаты. В случае если отказали из за собственника то подаю еще претензию от ее имени а если несогласны с моим расчетом то могу в суд. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с новой претензией? Оригинал экспертизы уже отдали в страховую с первой претензией, что во вторую прикладывать? У меня есть копия последняя заверенная. Но тогда в суд нести нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Almell сказал:

И заключаю договор цессии

Про цессию я написала, как вариант, если вам очень хочется выступать в роли истца, но тогда, Вы вправе будете рассчитывать только на страховое возмещение, неустойку и штраф, компенсация морального вреда Вам не положена.

9 часов назад, Almell сказал:

У меня есть фото акта и справки о дтп. Если их распечатать с телефона подойдет или нет?

подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если страховая не отправляет мотивированный отказ, то как его получить? Ехать и писать заявление с просьбой о выдаче ?

Могу я составить иск от имени собственника теперь и с ее счетом ?.выступать просто как представитель. Либо тогда и претензия от моего имени будет недействительна. Если отправлять новую от имени собственника, как получить со страховой уже отправленные им экспертизу ?

Мне моральный вред не сильно нужен, он все равно 2 копейки. У нас люди морально не страдают, излевайся над ними кто угодно.

Все направлено на то чтобы потерпевший не обращался в суд. Затаскают с бумагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Almell сказал:

Если страховая не отправляет мотивированный отказ, то как его получить?

отказ в чем?

22 минуты назад, Almell сказал:

Могу я составить иск от имени собственника теперь и с ее счетом ?

В иске нет необходимости указывать какие-либо счета. Просто, просите взыскать с такого-то в пользу такого-то 

23 минуты назад, Almell сказал:

выступать просто как представитель

Если собственник оформит Вам соответствующую доверенность, то можете выступать представителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Almell сказал:

Либо тогда и претензия от моего имени будет недействительна. Если отправлять новую от имени собственника, как получить со страховой уже отправленные им экспертизу ?

Мне кажется Вы ходите по кругу и я Вам уже отвечала на этот вопрос. Я не могу знать, как суд себя поведет, если истцом будет одно лицо, а досудебная претензия была написана от иного лица. Возможно, суд не обратит на это внимание.

ст.16.1 закона ОСАГО, При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном");

2 минуты назад, Almell сказал:

Отказ в претензии нужно получить. Если выплаты нет.

Хотите получите, хотите нет. Эта бумажка никакого значения не имеет. Все отказы, в большей степени, практически идентичны.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поэтому и путаюсь. Сегодня была на консультации и юрист мне сказал что ответ страховой получить необходимо так как : в случае отказа мне как лицу, не являющимся собственником, мне следует отправить повторную претензию от собственника ( мои мысли что я оригинал экспертизы уже отдала как обоснование моего требования) , в случае же не удовлетворения по причине верных расчетов страховщика и вроде как неверных моего эксперта, я могу обращаться в суд на этом этапе. Вот такой момент.

Изменено пользователем Almell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Almell сказал:

в случае же не удовлетворения по причине верных расчетов страховщика и вроде как неверных моего эксперта, я могу обращаться в суд на этом этапе.

Сами-то поняли, что написали? Нанимайте юриста, иначе, все проиграете, еще и на удебные расходы налетите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне юрист сказал) а что не так? Страховая отказывает так как считает что выплата его рассчитана правильно. И не согласен с расчетом моего независимого эксперта. 

Это же и есть основной отказ страховой в досудебной претензии? 

Юрист не стал пока наниматься.  Велел ждать мотивированного ответа по досудебной претензии.

Три юриста, пять мнений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...