Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение ремонтом либо выплата. Осаго.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Помогите пож ста разобраться. 7 марта было дтп. 3 участника. В крайних двух рядах столкнулись два такси, один при ударе отлетел через две полосы прямо передо мной. Гибдд составили протокол, виновного признали сразу водителя такси. У него осаго Согласие. Сегодня поехала на осмотр и составление заявления  к страховщику виновника.  Отправили в авто тех центр.  Сначала принимать не хотели, потом приняли так как 3 участника. Гибдд в справке написали что повреждение бампер и фара ( особо не смотрели, а я не проследить и было темно). Эксперт сказал что весь перед на замену, обе фары, капот, защита картера. Множественные затертости по левой стороне, зеркало.  Машина вольво с60, 13 года ( по факту из салона выехала январь 15), пробег 42 тысячи. Повреждены подушки безопасности. Машина пишет - срочный ремонт.  Машину осмотрел механик, сказал что с подушками они разобраться не смогут, только у официального дилера. На данный момент они предложили мне съездить в гибдд и дописать повреждения в протокол.  Я завтра поеду но не знаю будет ли это делать гибдд. У меня за 17 лет авария впервые. Также предлагают в заявлении писать - ремонт у официального дилера.  Сомнения у меня такие - если соглашусь на ремонт у дилера а страховая откажет так как нет договора у них с дилером, смогу ли после этого отказаться от ремонта и просить возмещения?  Ремонт на данный момент, предварительно, более 250 тыс. Буду благодарна любому совету. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almell сказал:

Гибдд в справке написали что повреждение бампер и фара ( особо не смотрели, а я не проследить и было темно).

Инспектор описывает в справке о ДТП только видимые повреждения.

 

1 час назад, Almell сказал:

Также предлагают в заявлении писать - ремонт у официального дилера.

Написать Вы можете все, что угодно, по ОСАГО возмещение по ценам официального дилера не предусмотрено.

 

1 час назад, Almell сказал:

Машину осмотрел механик, сказал что с подушками они разобраться не смогут, только у официального дилера.

Получаете страховое возмещение и ищите такой автосервис, который может разобраться с подушками и другими ремонтными работами. 

 

1 час назад, Almell сказал:

Сомнения у меня такие - если соглашусь на ремонт у дилера а страховая откажет так как нет договора у них с дилером, смогу ли после этого отказаться от ремонта и просить возмещения?

Страховая компания произведет возмещение ремонта по единой методике, ремонт у официального дилера и возмещение по ценам дилера данной методикой не предусмотрен. Если Вам страховая дает направление на ремонт к официальному дилеру, то готовьтесь доплачивать разницу из своего кармана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож ста два момента. Эксперт отправил меня в ГАИ- дописывать повреждения.  Чувствую.. завтра в ГАИ меня обложат так что мама не горюй.

Ещё вопрос про утс, мы под неё попадаем. Как получить?

У меня первое дтп за 17 лет вождения. Вот уж не думала что если ты не виноват то ты так попадешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром приехала в ГАИ, инспектора не застала.  Сказали приезжать вечером, приехала опять.  Была целая эпопея. Сначала сказали что по закону не имеют права ничего дописывать. Потом что оказывается перед мой вообще цел; разбита только фара. Подогнала машину. Посмотрели, по факту разбит капот, бампер, обе фары , нижняя защита.  Скрипят зубами написали.  Уличали меня в сговоре с экспертом страховой виновника ) редкий бред. Если бы говорят сговоре не было, они бы вам столько повреждений никогда не написали  ). 

Эксперта было два. Один от другой страховой, он то и тщательно осматривать все повреждения, настаивал чтобы я поехала в ГАИ, велел второму сделать фото на мониторе о повреждении подушек. 

Кстати по итогу тот фото так и не сделал и благо что за ним перепроверил тот первый. 

Пришла у выводу что следить за всем только мне, нельзя ни то что ждать что кто то выполнит нормально свою работу, но и то что не наделают вреда. Пока первый эксперт уехал, второй отправил машину к механику снять ошибку с подушкой, чего делать было вообще нельзя. Благо что её снять не смогли. Механик мне сказал что ошибка моей подушки это минимум на 70 тыс ремонта  

Беседовала с юристом. Сказал что необходимо просить выплату, далее уведомлять страховую о независимой экспертизе, далее экспертиза и расчёт утс, далее претензия в страховую.  Сказал что в 95% случаев выплачивают , стараясь не доводить до суда. Далее пытаться сделать ремонт уложившись в нужную сумму. Это конечно будет трудно. Предварительно 300 тыс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу написать про Согласие.  Обратилась именно туда как к страховщику виновника ДТП.  Отправили в авто тех центр для сдачи документов и осмотра автомобиля. Осмотр произвели нормально, все повреждения записали. Начали уговаривать на ремонт у них; я не ответила так как нужно было позже довезти документы. Осмотр машины был произведён визуально.  На подъёмнике не поднимали. Единственное механик посмотрел - на мониторе горит повреждение подушек, попытался * снять ошибку* , чего делать было нельзя.  Благо не снял. Сказал что оборудования для ремонта моей машины у них нет. При следующем визите эксперт сообщил мне что оказывается сделать они могут и давайте соглашаться на ремонт у нас. Про утс он сказал что вообще не знает что это такое.  Далее дает мне подписывать бумажку - соглашение.  Говорю - что это ? Бумажка на двух листах. Он - то что вы просите выплату а не ремонт. Я подписываюсь  ( дура реально), благо подписала один только экземпляр а нужно было два. Позже закладывают сомнения, звоню и прошу фото этого документа для подробного чтения.  И волосы у меня на голове встали дыбом.  Плюс эксперт отправил мне мейл где перед формой соглашения информационное письмо от Согласия для Партнёра  ( СТОА). Вот где круто. 

Инструкция как вести себя с клиентом. По мне, так вся эта система - это мошенничество. Больше всего в этом письме мне понравилось рекомендация страховой - * безальтернативно предложить клиенту подписание данного соглашения*

А в соглашении все как по маслу - что ты отказывается от НЭ, согласен и с суммой и со сроком выплаты ( причём эти графы при подписании вообще не проставлены), отказывается от любых претензий к страховой, от штрафов , пени, не имеешь право на переуступку иначе будешь оштрафован. 

Звонила просила эксперта аннулировать соглашение пока оно не отправлено. Я понимаю что ему это нафиг не надо, но сказал что в страховую не пошлет.  

В случае если пошлет за свою глупость и не грамотность придётся платить и судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы.  Я первый раз столкнулась с дтп, я не виновата. Варюсь сейчас в этой каше, мне абсолютно не понятен принцип выплат потерпевшему.  Почему меня, как пострадавшего, обязали выплачивать износ ?  Почему бы мне не отдать авто на ремонт страховщику и не обязать его найти запчасти того же года что и моя машина и поставить их мне на замену?  Какова моя выгода в том что мне поставили новые детали если моя машина уже была в дтп , при продаже её я потеряла некую приличную часть её стоимости и от того что на ней новые запчасти стоимость авто не увеличилась, а наоборот потеряла. 

Далее, у меня на вольво стоят программы, которые дилером обновляются. На сервисе страховщика они не могут произвести ремонт моих подушек, в акте пишут - ремонт только у дилера.  Дилер предварительно насчитал 70 тыс за восстановление системы безопасности. Как страховая рассчитает мне эту стоимость? С учётом 3 летнего износа подушек внутри машины? 

Попросту говоря - верните мне  автомобиль каковым он являлся до случая дтп.  Поставьте на него детали хоть старше годом. Но почему я должна как потерпевшая нести расходы ?

У виновника жигули ста лет, у меня машина стоимостью 2 млн. Помимо моей машины разбил ещё  ниссан альмера.  

Вопрос риторический. Почему страдает потерпевший?

В результате ДТП у меня разбит автомобиль.  Минимум на месяц я с детьми передвигать пешком, у меня куча поездок по экспертизам, страховым, где меня постоянно стараются обмануть чтобы не выплатить. Что я услышала в гибдд когда приехала дописывать повреждения по требованию эксперта ! Я потом рыдала два дня ! 

За что???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2017 в 23:05, Almell сказал:

За что???

Все подобные вопросы к нашим законодателям. Вы такая не одна. Ежедневно в ДТП попадают миллионы водителей, и так же, как и Вы задаются подобными вопросами. Одна надежда, что Конституционный суд дал добро взыскивать с виновников.

https://rg.ru/2017/03/12/ks-rf-razreshil-trebovat-polnogo-vozmeshcheniia-ushcherba-s-vinovnikov-dtp.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Читала про взыскание с виновника. Наш виновник с Еревана, подразумеваю что его в Москве уже нет давно. Есть вариант с ним по судиться пару годков а потом получать по исполнительное у листу перевод в 50 р в месяц.  И раньше пытались получить с виновников.  Удалось далеко не всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Almell сказал:

Наш виновник с Еревана

Полагаю. что Вы понимаете. что иск придется подавать в Ереван, по месту регистрации ответчика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю что в этом мероприятии вообще не будет смысла. 

Подскажите пож ста, при двух пострадавших в дтп, сумма по осаго должна делиться между нами?  Я не очень поняла этот момент.

Заявление на выплату у меня от 15 марта принято. Реквизиты для перевода оставила.  На след неделе поеду на независимую экспертизу. Расчёт ущерба плюс утс. Далее буду ждать выплату от страховой и сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Almell сказал:

Подскажите пож ста, при двух пострадавших в дтп, сумма по осаго должна делиться между нами?  Я не очень поняла этот момент.

каждому потерпевшему по 400 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В Tuesday, March 21, 2017 в 21:18, Assol66 сказал:

Вопрос у меня теперь такой.. страховая выплатила 100 тыс. Ремонт у дилера 250. В обычном сервисе с учётом б у деталей плюс работа посчитали 150 минимум. Отправила телеграмму страховой о проведении независимой экспертизы. Завтра утром везу машину. Я так понимаю- дальше от меня претензия в страховую и юрист. 

Прошу дать совет по сервису. Капот у машины алюминий. Есть одна вмятина в области правой фары ( куда был удар), в сервисе говорят - капот на смену, причём б у капот стоит 30 тыс плюс работа , по сути меняю битый на битый и ещё плачу. И касаемо фары. Одна полностью целая, тоже настаивают на замене на б у. Типа если не поменяем то на неё будет Попадать вода и она сгниет. Я ничего не могу понять. Какой смысл менять родную целую фару на б у ? И почему моя сгниет а такая же б у нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Almell сказал:

Ремонт у дилера 250.

Расчет страхового возмещения по ОСАГО производится по единой методике, по среднерыночным ценам. а не по ценам дилера.

 

2 часа назад, Almell сказал:

Прошу дать совет по сервису.

Вопросы по сервису надо хадавать на форуме для автомехаников. Вряд ли юристы смогут Вас здесь проконсультировать по ремонту машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая б у запчасти в обычном сервисе ремонт выходит минимум в 140. Страховая выплата 100. У меня битая машина, на которую я ставлю б у запчасти, которая потеряла в цене и плюс я плачу свои 40 на ремонт. 

По итогу страдает тот кого разбили. Во всех отношениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Almell сказал:

По итогу страдает тот кого разбили. Во всех отношениях.

Пусть Вас хотябы утешает тот факт, что не Вы один такой. В таком положении оказывается каждый пострадавший в ДТП, у которого нет полиса КАСКО. Все вопросы к нашим законодателям. Расчет страхового возмещения производится по Единой методике расчета ущерба, которую разработал ЦБ РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.03.2017 в 13:53, Almell сказал:

Наш виновник с Еревана

И адрес ереванский во всех документах? В РФ нет временной регистрации?

В 21.03.2017 в 13:53, Almell сказал:

 И раньше пытались получить с виновников.  Удалось далеко не всем.

Я предъявляла иск на выплату разницы между страховым возмещением и стоимостью восстановительного ремонта к виновнику в мае 2016 года. К Новому году получила решение. Суд привлёк обоих страховщиков (моего и виновника) и взыскал деньги со страховщика виновника. Я создавала здесь тему об этом. Теперь, после формирования правовой позиции Конституционного Суда РФ, суд удовлетворил бы мой первоначальный иск и взыскал разницу с виновника ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

И адрес ереванский во всех документах? В РФ нет временной регистрации?

Я предъявляла иск на выплату разницы между страховым возмещением и стоимостью восстановительного ремонта к виновнику в мае 2016 года. К Новому году получила решение. Суд привлёк обоих страховщиков (моего и виновника) и взыскал деньги со страховщика виновника. Я создавала здесь тему об этом. Теперь, после формирования правовой позиции Конституционного Суда РФ, суд удовлетворил бы мой первоначальный иск и взыскал разницу с виновника ДТП.

Подскажите мне, я могу взыскивать с виновника свыше 400 тыс ущерба ?  Либо судиться со страховой и если они не выплатят то тогда к виновнику ? У меня дилерский ремонт 250 предварительно, в обычном сервисе 160, выплата страховой 100.  Сегодня проходила независимую экспертизу , приглашали заранее страховую телеграммой. Прелставитель страховой оперативно прибыл.  Сказал приглашать их в сервис на дефектов ку так как явно есть скрытые повреждения. Открывали капот, мой нанять эксперт указал ему ещё на три трещины которые изначально вообще не были зафиксированы. Жду три дня расчёта эксперта и если разница существенна то пишу претензию в страховую. Либо думаю сначала дефектов ку на сервисе с вызовом представителя страховой... голова уже кругом от этого всего.. 

Эксперты сегодня оба сказали что фара одна целая абсолютно.  В двух сервисах мне сказали её замена на б у . Не пойму кто врёт.  Хотя ответ на поверхности ) все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almell сказал:

Подскажите мне, я могу взыскивать с виновника свыше 400 тыс ущерба ?

Можете, об этом даже в законе ОСАГО прописано.

 

1 час назад, Almell сказал:

У меня дилерский ремонт 250 предварительно, в обычном сервисе 160, выплата страховой 100.  

Если у виновника на момент ДТП был действующий полис ОСАГО, то сумму в пределах 400 000 руб. Вам обязана возместить страховая компания и не по ценам дилера, а рассчитанную по Единой Методике.

21 час назад, *Аннушка* сказал:

Суд привлёк обоих страховщиков (моего и виновника) и взыскал деньги со страховщика виновника.

А Вы изначально в какую страховую компанию обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что не цены дилера. Но по факту на сумму выплаты я не могу сделать ремонт в недорогом сервисе с использованием б у деталей. Это ненормально.  Что это за методика такая. Для этого я и обратилась в независимую экспертизу чтобы сверить * единую методику* страховой и независимого эксперта. Через 3 дня мне озвучат наружный ремонт и то что смогли увидеть без дефектовки под капотом. А там ещё ого го! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, почему тогда используя единую методику суммы получаются разные ? Вот страховая мне утс считать не стала, а у меня машина эксплуатируется 3 года и пробег 40 тыс. 

И непонятно мне про износ. Страховая не оплачивает новые детали на машину в связи с чем?  Если я поставлю на свою машину новый капот то что? Моя машина после аварии с новым капотом вырастет в цене? Я понимаю если на жигули одеть все новое , возможно. Но не иномарка стоимостью за 2 млн. Может это нужно учитывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Almell сказал:

Хорошо, почему тогда используя единую методику суммы получаются разные ?

Это вопрос не юридический, задайте его экспертам.

 

3 часа назад, Almell сказал:

Вот страховая мне утс считать не стала, а у меня машина эксплуатируется 3 года и пробег 40 тыс. 

В чем проблема? Посчитайте его сами и предъявите претензию в страховую. А страховая надеется на то, что Вы про УТС ничего слыхом-не слыхивали. Получит претензию - заплатит.

 

3 часа назад, Almell сказал:

И непонятно мне про износ. Страховая не оплачивает новые детали на машину в связи с чем?

В связи с тем, что такой порядок страхового возмещения предусмотрен законом.

 

3 часа назад, Almell сказал:

Если я поставлю на свою машину новый капот то что? Моя машина после аварии с новым капотом вырастет в цене? Я понимаю если на жигули одеть все новое , возможно. Но не иномарка стоимостью за 2 млн.

А если на Вашу машину поставить новые колеса, новые фары, радиатор, коробку передач. она станет дешевле?

3 часа назад, Almell сказал:

Может это нужно учитывать ?

Это учитывается путем возмещения Вам УТС

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя машина даже если на неё половино воткнут новое в лучшем случае ничего не потеряет а скорее всего потеряет в цене при продаже так как она по факту уже битая и была в аварии. Её * старые * детали 2 года по факту были в эксплуатации. 

После дтп не по моей вине я доплатила свои деньги за новые детали плюс я потеряла в цене при продаже. Утс страховая тоже видимо рассчитает точно как с выплатой по ремонту.  1.3 от реальной цифры. 

Претензия в страховую конечно будет. На след неделе я их вызову на дефектовку. После этого будет окончательный расчёт эксперта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Almell сказал:

Моя машина даже если на неё половино воткнут новое в лучшем случае ничего не потеряет

Зависит от деталей, если на Вашу двухлетнюю машину поставить новые колеса, новый двигатель, новые фары, новые расходники (фильтры, колодки и т.д.) только повысится в цене. Т.ч. не следует так безапелляционно утверждать, что при постановке на машину новых деталей, она непременно теряет в цене.

 

10 часов назад, Almell сказал:

Её * старые * детали 2 года по факту были в эксплуатации.

Срок эксплуатации машины ничего не говорит о ее продажной стоимости. Можно и за два года убить машину вусмерть, а можно и за десять ле,т при надлежащем уходе, сохранить качественные характеристики машины на достойном уровне.

 

10 часов назад, Almell сказал:

После дтп не по моей вине я доплатила свои деньги за новые детали плюс я потеряла в цене при продаже.

То, что Вы что-то потеряли в цене при продаже это и называется УТС, которое Вам возмещает страховая компания. Если она Вам возместит УТС не в полном объеме. то здесь вина не виновника ДТП, а вина страховой. Кроме того, продажа автомобиля это договор двух лиц. Как стороны смогли договориться, такак стоимость машины и получилась. Кто-то смог уговорить купить его автомобиль за 100 000 руб.. а кто-то поторопился и продал за 50 000. Все сугубо относительно. Возможно, Вам не повезло с покупателем, он оказался слишком жадным. ушлым и сумел снизить стоимость. Возможно, Вы поторопились с продажей и не поискали другого покупателя. В чем здесь вина виновника ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего то не понимаю , но при покупке машины покупатель обычно интересуется, была ли машина в аварии. И если была то несмотря на новые детали цена машины упадёт.  

Далее по логике. Я должна поставить изношенные детали взамен поврежденных. Где я их должна найти ? Купить детали с аварийного автомобиля тоже б у. А если хочу новые то буду доплачивать 50% к страховой выплате. 

Далее, а за что вообще мне весь этот геморрой? Я ведь потерпевшая сторона. После аварии пож ста предоставьте мне машину ровно как она была до аварии, разве не логично. 

Понятно что это демагогия. Если такие законы в стране. 

Пострадавший всегда должен пострадать. Желательно по полной программе. 

Страховая вообще не считает утс. Сейчас утс мне рассчитывает независимый эксперт. Подразумеваю что сумма будет не значительная.  Явно не столько сколько я скину продавцу когда озвучу что перед у машины был разбит и был ремонт с заменой всех деталей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...