Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Софт для ИП или ООО


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, как правомерно использовать программное обеспечение (ПО) для коммерческих целей (ИП или ООО)? Необходима операционная система и несколько программ.

Я прочитал много литературы, и ничего не понимаю. В гражданском кодексе чётко сказано, что в лицензионном договоре должны быть оговорены разрешённые способы использования ПО. Но, перечитав лицензионный договор, например на операционную систему Windows 7 Home, или Mac OS X 10, я в договоре не нашёл ничего о способах использования. Обращаясь к официальным представителям, они говорят, что да, Вы можете использовать данные системы в коммерческих целях. 

И я не понимаю, как так....

Мне ещё нужны программы для бизнеса (не от Microsoft или Apple), и в их договорах написано примерно такое же. И возникают сомнения, можно ли использовать ПО, если в договоре прямо не сказано, что можно использовать коммерчески?

И такое впечатление, что у американцев закон если "не запрещает", то можно. А у нас если "не разрешает" то нельзя... 

Поясните, пожалуйста, как понимать, и как правильно приобрести ПО для ИП/ООО, чтобы избежать проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.03.2017 в 01:59, Миша Антон сказал:

как правильно приобрести ПО для ИП/ООО, чтобы избежать проблем?

Обратиться к разработчикам (если ПО иностранное - к дистрибьютерам или представительствам в РФ). Они вышлют проект договора. С ним следует внимательно ознакомиться, равно как и с нормами законодательства, ссылки на которые должны содержаться в тексте договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если ИП ещё не оформлен? А хотелось бы приобрести софт, чтобы пользоваться уже. (Так сказать, не покупать дважды, сначала как физик, потом как физик в статусе ИП). Мне как физику предлагают программное обеспечение + лицензионный договор высылают на эл. почту (лицензию я оплачиваю). А если ИП или ООО, они высылают бумажный договор. Но по сути, это же не важно, ведь если мне присылают текст лицензии на e-mail это ровнозначно письменной форме договора?

И ещё вопрос. Есть проект Arduino - это устройство для разработки каких-то проектов. Устройство само я могу купить у представительств в России. А вот программное обеспечение к нему (чтобы прошить устройство и заставить выполнять нужные мне функции) я скачиваю с официального сайта. На официальном сайте в разделе FAQ сказано, что продукт можно использовать для коммерческих целей. Но как такового лицензионного договора нет. Там на сайте написано, что их программное обеспечение распространяется по лицензии GNU GPL (по ней же распространяется операционная система Линукс). Скажите, могу ли я использовать их программное обеспечение, чтобы прошить устройство Arduino, которое мне необходимо для коммерческих целей? Производители не будут мне в Россию высылать какие-то бумаги (представляете чтобы они каждому слали... ). Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.03.2017 в 23:26, Mariya22 сказал:

А что если ИП ещё не оформлен?

Государственная регистрация ИП осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. То есть - неделя.

В 15.03.2017 в 23:26, Mariya22 сказал:

если мне присылают текст лицензии на e-mail это ровнозначно письменной форме договора?

Не факт.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...