Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Вынесено решение в первой инстанции (на руки пока не получено). Кратко- по ЗПП, проведена досудебная экспертиза, подтвержден производственный брак. Судом назначена экспертиза по ходатайству ответчика. Судебный эксперт определил (на глазок),  что производственного брака нет. При этом умолчал о фактах, которые свидетельствуют об обратном и исказил описание дефектов,  указал, что производил замеры, но на самои деле этого не было. На суд по повестке эксперт не явился. Видеозапись экспертизы, которую я делала и которая подтверждает все мной сказанное, суд отказался рассматривать. В решении в иске отказал. Посоветуйте,  как лучше оформить апелляционную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформить? Ну это совершенно вторично. Текст жалобы вполне произвольный

у вас проблема не в этом. Вы темните и не называете товар и не называете проблему. Зато не моргнув глазом опровергаете судебную экспертизу. Причем именно по существу. А свою экспертизу считаете единственно верной. И в доказательство у вас усы, ламы и хвост

вы не чувствуете проблему. Не хотите понять, что в первой инстанции закончилось обсуждение всех подробностей. Для отмены нужны какие то существенные нарушения. А нкт даже насека на них. Ваши доводы сводятся к переоценке доказательств. А это невозможно. Вы самый выгодный для суда клиент. Упертый и не создающий проблем

модет и правда насчет недостатков? И никакие они не производственные? А эксперт ваш жулик. Так часто бывает, кто платит такому эксперту тот и получает нужный результат. А в суде это не имеет значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, товар - сантехническое оборудование. Проблема - на нем проявилась ржавчина. Претензия произволителю ничего не дала - не проведена им экспертиза, в ответе изготовителя - отказ. Сама заказала экспертизу - итог производственный дефект. Судебный эксперт назвала ржавые пятна "загрязнениями" , а причину при этом - или воздействие кислот или сварочные работы, которые якобы могли проводится рядом с сантехническим оборудованием. Недостатки судебной экспертизы - выяснилось, что эксперт работает не в той организации, которой поручена экспертиза. Согласия на привлечение эксперта из др.учреждения у суда не запрашивалось и не получалось. Далее - эксперт написала, что проводила замеры мягким швейным метром, а на самом деле замеров не было, как не было и швейного метра. Далее - при осмотре  эксперт сказала, что дефекты находятся под покрытием, а в заключении уже пишет обратное. Все это зафиксировано на видеозаписи, с которой суд отказался знакомится с формулировкой, что суд не может установить, когда кем и при каких обстоятельствах была проведена запись. Но я это указала в ходатайстве, которое подала в письменном виде и оно приобщено к материалам дела. На форумах в интернет магазине я увидела, что не единственная пострадавшая от именно такого дефекта.

В экспертизе судебной ещё много чего интересного - дефекты указаны как круглой и прямоугольной формы, что противоречит фотогафиям, которые есть в заключении эксперта. Дефект в разных местах характеризуется и как загрязнения и что якобы они отмываются, а на другой странице речь идёт уже о коррозии. 

"Мой" эксперт не жулик - он, в отличие от судебного экспера пришёл с электронным микроскопом, и на увеличенных фото видно, что дефекты находятся под покрытием оборудования.

Если есть ещё вопросы - задавайте. Из нарушений судебного процесса - не оглашалось заключение эксперта, не спрашивали меня, возможно ли рассмотрение дела без второй стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще в экспертизе по определению суда эксперт ответил только на 3 вопроса из 6. На вопросы о соответствии ГОСТу покрытия отвечать не стал, якобы Гост предназначен для оценки продукции на предприятии-изготовителе,  а уже после того, как товар покинул завод, дать оценку соответствует он госту или нет - нельзя.

Обо всем этом я писала и подавала через канцелярию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что пишу так непоследовательно - волнуюсь. В судебной экспертизе эксперт самостоятельно собирала инфо - в заключении есть принтскрин с сайта изготовителя, чего не было в материалах дела.

Также эксперт проводил исследования, которые в заключении не указал - на термостойкость покрытия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, на все многонаписанное Вами ответ один и я думаю, что Вы его знаете. Ст.67 ГПК. Аппеляция Вам скажет тоже самое, законодатель дал судье такое право(кстати коррупционное), оценивать, как захочется сегодня ему. Таким образом процессуальных и материальных норм права судья не нарушила.
Но это не значит, что апеллировать не надо, пишите, а вдруг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, к сожалению, апелляция Вам ничего не даст, решение останется в силе. ИХМО.

Еще в суде первой инстанции, Вам следовало ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы в порядке ст. 87 ГПК РФ, 

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Вот, если бы судья отказал в проведении такой экспертизы, то у Вас было бы хотя бы какое-то основание для апелляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы недовольны результатом экспертизы и последующим решением суда. И придумываете претерзии к эксперту. Как придумываете? Как это делает обычный человек. Странные и вторичные претензии.причем тут мягкий метр? Причем тут форма загрязнений? Вам она показалась круглой, эксперту более прямоугольной. Но фото же есть. 

Все эти придирки не существены. Я вот как и судья в данном случае доверяю судебному эксперту. Никакой заинтересованности у него нет. А вот когла вы нашли эксперта сами и заплатили, такая экспертиза доверия не внушает. 

 

Может судебное решение покажете? Это доугой уровень обсуждения будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Владимир* сказал:

 

Вот и беда, что решается все судебным экспертом. Почему вы решили, что у него нет заинтересованности? Решения пока нет. И мне прямо сказали, что будете подавать краткую жалобу, т.к.решение вряд ли будет готово в ближайшие 3 недели. 

Про претензии - эксперт на месте видит, что коррозия начинается под покрытием,  а в заключении пишет обратное? И если такой недостаток у многих потребителей этот тоже о чем то говорит. 

Про судебного эксперта отдельная история. Общая квалификация, непонятно, разбирается в сантехнике или нет. 

Вот на Вашей практике - реально привлечь эксперта за заведомо ложное заключение? Я такого не слышала.

И то, что эксперт назначен судом, еще не гарантия того, что он 1. - компетентен, 2 - его "не успели заинтересовать". 

И как судья разъясните пожалуйста, почему судебная экспертиза имеет приоритет? Ведь по гпк она оценивается в совокупности с другими доказательствами. 

И посмотрите пожалуйста отзывы про судебных экспертов. Много случаев, когда в споре физ.лица с компанией экспертиза в пользу компании. Т.к.компания - это потенциальный клиент для экспертной организации и, соответственно, доход.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мария хххх сказал:

Почему вы решили, что у него нет заинтересованности?

Судебный эксперт предупреждается об уголовной ответственности по ст.167 УК РФ за заведомоложное заключение.

 

3 часа назад, Мария хххх сказал:

эксперт на месте видит, что коррозия начинается под покрытием,  а в заключении пишет обратное? И если такой недостаток у многих потребителей этот тоже о чем то говорит. 

Если экспертное заключение содержит неясности, противоречия, эксперт не в полном объеме ответил на поставленные перед ним вопросы, Вы вправе были ходатайствовать о повторной либо дополнительной экспертизе в другом экспертном заключении или у другого эксперта. Вы этогог не сделали, т.о. суд положил в основу решения это заключение, которое показало, что Вы не правы. Потому и отказали в иске.

3 часа назад, Мария хххх сказал:

И то, что эксперт назначен судом, еще не гарантия того, что он 1. - компетентен,

В чем же была проблема? Опять же надо было указать все это в ходатайстве о назначении повторной экспертизы, все обосновать и, вполне вероятно. что суд бы удовлетворил это ходатайство. Кроме того, у Вас было право предложить суду свою экспертную организацию.

 

3 часа назад, Мария хххх сказал:

его "не успели заинтересовать".

Подкупить можно и самого судью. Что Вам мешало кого-то подкупить, если Вы так уверены, что все коррумпированы? 

 

3 часа назад, Мария хххх сказал:

почему судебная экспертиза имеет приоритет?

Потому что эксперт предупрежден об уголовной ответственности, а в вашей экспертизе, эксперт о такой ответственности не предупреждался, потому ему и бояться нечего. За деньги он все, что хотите напишет.

 

3 часа назад, Мария хххх сказал:

Ведь по гпк она оценивается в совокупности с другими доказательствами. 

Вот суд и оценил, выбрал те доказательства, которые, по его усмотрению, более весомые.

 

3 часа назад, Мария хххх сказал:

И посмотрите пожалуйста отзывы про судебных экспертов. Много случаев, когда в споре физ.лица с компанией экспертиза в пользу компании. Т.к.компания - это потенциальный клиент для экспертной организации и, соответственно, доход.

Я работаю с исками, по которым в большинстве случаев все решает экспертиза и практически в каждом втором случае назначается судебная экспертиза. Скажу. что примерно в 1-2% случаях экспертиза была в пользу ответчика. В основном. показывала правоту истца. Т.ч. в этом Вы не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Assol66 сказал:

Судебный эксперт предупреждается об уголовной ответственности по ст.167 УК РФ за заведомоложное заключение.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.. :shocking:

 

но в целом, мысль правильная. суд обоснованно доверяет предупрежденному об уголовной ответственности эксперту, а не досудебному специалисту, если выводы эксперта не подвергнуть сомнению.

кроме того, согласно статье 55 гпк заключение эксперта относится к доказательствам, а заключение специалиста - не относится.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, ст 307 УК РФ, номер статьи значения не имеет, здесь ключевая фраза предупреждение об уголовной ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Assol66 сказал:

Судебный эксперт предупреждается об уголовной ответственности по ст.167 УК РФ за заведомоложное заключение.

 

Почему Вы решили, что экспертиза была от экспертного учреждения. Еще раз перечитал повесть автора и мне как-то показалось, что "эксперт" назначенный судом, вовсе не эксперт, а сторонний специалист, они не предупреждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Владимир* сказал:

Почему Вы решили, что экспертиза была от экспертного учреждения

 

В 08.03.2017 в 17:13, Мария хххх сказал:

Судом назначена экспертиза по ходатайству ответчика.

Я еще ни разу не встречала, чтобы судебные экспертизы направлялись какому-то определенному эксперту, а не в экспертное учреждение. 

 

6 часов назад, Владимир* сказал:

мне как-то показалось, что "эксперт" назначенный судом, вовсе не эксперт, а сторонний специалист, они не предупреждаются.

Из каких именно слов Вы такое углядели? Все предельно ясно. Была назначена судебная экспертиза, а не просто вызван какой-то специалист в суд. К стати, автор писал, что эксперта вызывали в суд для дачи пояснений, он не явился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2017 в 00:14, Assol66 сказал:

эксперта вызывали в суд для дачи пояснений, он не явился.

Вот именно. Гос. эксперт дающий подписку не может не явиться в суд для дачи показаний/пояснений. (п.1 ст.85 ГПК 

В 09.03.2017 в 10:33, Мария хххх сказал:

выяснилось, что эксперт работает не в той организации, которой поручена экспертиза.

Т.е. руководитель экспертной организации не может отобрать подписку у постороннего гражданина, а без подписки лже-эксперт ни за что не отвечает. 

Тут не ясно, почему истец согласился и не завалил канцелярию  протестами/ ходатайствами.                           

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за долгое молчание. 

Эксперт был от экспертной организации,;за заведомо ложное предупреждался. 

Ходатайствовала письменно через канцеоярию о вызове в суд и истребовании доказательств (оригиналы фотографий дефектов).

В суд эксперт не явился, до этого судья сказал, что на заседания они не являются + мне не было извещения об оплате явки эксперта в суд. 

Я опустила руки в тот момент, когда судья сказал, что мои доказательства (видео экспертизы) исследоваться не будет, т.к.  якобы суд не может определить, когда и где она сделана. Я возразила, указав на то, что эти данные я указала в ходатайстве и кроме того суд может провести эксперизу на предмет времени и места видеозаписи.

Неужели у меня теперь никаких шансов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...