Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Делим русского ребенка в американском суде


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая.
Приехали семьей в Штаты из России, двое взрослых и ребенок. Через пять лет в семье возникли проблемы. Бывшая жена дала подписать соглашение, в котором я отказался от недвижимости в России, и также в этом соглашении было написано, что основной основная резиденция у ребенка будет у мамы. Тогда я не придал этому особого значения, так как документ был на основании российского паспорта, адресом проживания был указан российский адрес. Да и соглашение не было адресовано ни в американский суд ни в российский. Соглашение было на английском, и его в единственном экземпляре заверил нотариус в американском банке. Через месяц я узнал, что жена подала на развод в России. При этом, мы постоянно жили а Штатах и последние два года не выезжали. Это был мировой суд. Я позвонил секретарю и дал свое согласие на развод. Развели. Решение суда очень простое - удовлетворить иск о разводе. Возможно, подписанное мною соглашение было приложено, этого я не знаю. Оно не было куда либо адресовано. А вот теперь сама ситуация.
Мама ведет не совсем правильный образ жизни. Ребенку 10 лет. После очередного маминого прикола, ребенок позвонил мне ночью и попросил забрать. Я забрал ребенка, и просто не отдавал. Точнее, один раз мама захотела забрать ребенка из школы, а я вызвал полицию. Подал заявление в суд, чтобы ребенок на время суда находился у меня. Два месяца ребенок жил у меня. Затем мама начала забирать ребенка из школы неделя через неделю. Прошло еще два месяца. И вот судья, даже без заседания, выписал ордер, что отказать мне в моем требовании, т.к. российский суд присудил опеку маме. Я звонил в российский суд и узнавал у секретаря, были ли какие то документы об опеке. Ответ был исчерпывающим - мировой суд не имеет полномочий заниматься делами об опеке. Т.е. мама ребенка, похоже, приложила в мировой суд наше соглашение, а американский судья по переводу понял под словами "иск удовлетворить" не просто факт развода, а удовлетворить и это соглашение.
Теперь вопрос.
У ребенка американское гражданство, и у меня тоже. Но, на момент подачи мной заявления в суд была гринкарта. Мама живет по гринкарте.
Как я понимаю, мой ребенок, постоянно проживающий в Штатах не является российским резидентом. Может ли в теории российский суд дать опеку кому то из родителей, если все два года перед этим заседанием даже не приезжали в Россию? Может ли российский суд назначить опеку над нерезидентом? Хотя бы в теории? Я понимаю, что российский мировой суд вообще не может касаться опеки, но, все таки интересно.
Фактически, сейчас никаким судом не установлена опека. Но, мама думает, что выиграла дело, т.к. мне отказали.

Можно ли в мировой суд где был развод, задать запрос, чтобы они ответили, что опека не в их компетенции? Или какие еще могут быть варианты?

Буду благодарен за все ответы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Есть ли возможность обратиться в какой то государственный орган, который может дать официальный ответ, что мировой суд не имеет полномочий определять опекунство?

Вот соглашение. И решение суда.

 

Договор 1.jpg

Договор 2.jpg

Решение суда руское.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman Sh, для решения описанной вами проблемы требуется полноценная консультация и даже иная правовая помощь квалифицированного юриста, а не халява в интернете от безответственных дилетантов. Сэкономив  небольшие деньги на обращении к юристу, вы уже как минимум дважды совершили ошибки: подписав соглашение по ребенку и согласившись на расторжение брака в российской юрисдикции без определения места жительства ребенка. Пока еще поправимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ.

Хороший юрист у меня есть, но он в США. 

Я нашёл хороший вариант. Позвонил в приёмную судьи, который выносил решение о разводе. Об'яснил ситуацию. Сейчас составляю запрос о раз'яснении решения. Пообещали ответить с подписью судьи. Решение о разводе касается только развода, и не более. Этого документа будет достаточно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в США и нужен юрист: все личные и имущественные отношения подчиняются праву государства где ребенок и его родители имеют место жительства. Разъяснения же иностранного законодательства для США обычно оформляются в форме аффидевита. Хорошо, если удалось договориться с судьей: на самом деле, оснований для разъяснения решения нет, поскольку в нем нет никаких "неясностей" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этом и проблема, что ни для кого нет неясности кроме американского судьи. Мама ребёнка просто показала копию соглашения и решение, которое якобы распространялось и на соглашение. Она не показывала копию искового заявления в американском суде, т.е. намеренно ввела в заблуждение. Американский судья подумал, что соглашение это и есть иск.

Адвокат был очень удивлён решением судьи отклонить мой иск. А я сказал маме моего ребёнка, что если нарушаю российские законы, то можешь звонить российскую полицию, пусть выезжают. 

Мой вопрос, как правильно сформулировать письмо русскому судье. Это запрос на раз'яснение решения по иску или ещё как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...