Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Если 8 марта - нестандартный выходной


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня в трудовом договоре написано, что выходные у меня среда и воскресенье.

Имею ли я права отгулять 8 марта в другой день?

С уважением, Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, irinakan сказал:

Имею ли я права отгулять 8 марта в другой день?

у вас должен быть выходной день 9 марта.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. ч.2 ст.112 ТК
 

п.2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н:
Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афина, а то, что 9 марта выходной - работодатель должен оформить каким-то приказом? Или я просто не должна выходить на работу?

Я не выйду, а меня же потом и уволят, имхо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, вовремя не смогла ответить. По закону это не требуется никакого оформления. Никто же не пишет заявления, не оформляют приказы, когда при совпадении выходного (суббота, воскресенье) и праздничного выходной день переносится на понедельник? Аналогичная ситуация и с другими выходными днями.

Этот порядок должен быть известен работодателю, вы не его юрисконсульт.

Прежде чем уволить, с вас запросят объяснительную, вот на указанные НПА и сошлитесь, что отсутствовали по причине того, что согласно ТК это был для Вас выходным днем.

Изменено пользователем Афина Паллада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Следующий рабочий день после 8 марта - 9 марта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, но по факту я уже отработала 9 марта: мне сформировали расписание (оно в эл. виде у нас), я провела и отметила уроки как состоявшиеся.

Имею я теперь права попросить у администрации оплачиваемый однодневный отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Имеете, только неоплачиваемый день отдыха. 

А за отработанный день Вам положена не менее чем двойная оплата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пион, мне кажется, я имею право именно на оплачиваемый день отдыха вместо 9 марта. И тогда не заикаюсь о двойной оплате. Так?

Изменено пользователем irinakan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пион, поясните, пожалуйста: мне непонятно, почему "одинарная оплата и неоплачиваемый день отдыха к ней" - тогда это получается обычный рабочий день (как у  всех) - 9 марта.  А вместо праздника почему-то неоплачиваемый день (тогда как у всех праздник 8 марта  оплачивают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кто, кому, как и за что оплатил 8 марта?

Ст. 153

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пион, в бюджетных организациях праздничные дни оплачиваются как рабочие.

В статье 112 ТК РФ закреплены гарантии, не позволяющие работодателям занижать зарплату работникам по причине каникул или праздников
Источник: http://ppt.ru/news/130402

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
 
Пион, кто из нас юрист)))?
Изменено пользователем irinakan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, irinakan сказал:

в бюджетных организациях праздничные дни оплачиваются как рабочие.

Это отменяет ТК, или его действие не распространяется на бюджетные организации?

 

1 час назад, irinakan сказал:

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

А это здесь при чем?

 

1 час назад, irinakan сказал:

кто из нас юрист)))?

Да Вы вообще равны Ф. Н. Плевако!  )))

Снимаю шляпу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пион, я так и не поняла. Получается, так:

 В среду 8 марта у меня выходной.  А все гуляют и за это им зарплату не снижают (то есть фактически 8 марта всем оплачивается -  так как "Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)".  Всем оплачивается, кроме меня, потому что он у меня выходной, а не "праздничный нерабочий"). 9 марта я отработала, как все. Теперь мне предлагается 9 марта  оплатить (но мне его и так оплатят, ведь я работала),  а праздничный выходной 8 марта взять за свой счет. Но за свой счет я итак могу взять, без всяких праздников. Получается, что праздник у меня пропал. Так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вв не совсем правильно интерпретируете.  8 марта никомк нн оплачивалось. Оклад выплачивается за полностью отработанное время в месяц. При наличии большого количества выходных и праздничных в месяце, оплата труда за рабочий день увеличивается. Поэтому любой взятый отпуск без содержания в таком месяце сильнее бьет по карману. 

Смотрите на свою норму часов в месяце.  Отработали ее полностью - получили оклад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...