Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сокращение при нахождении в отпуске


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Меня сократили на работе. 

Уведомили как положено, за два месяца.

Дальше сложнее.

В январе по графику я пошла в отпуск, в отпуске заболела и отпуск продлился на дни болезни. 

О болезни уведомила смской по телефону.

По окончании отпуска и больничного я вышла на работу и узнала, что уже уволена той датой, когда истекли два месяца на уведомление о сокращении. Дни больничного  они не учли, то есть на момент увольнения находилась в отпускных днях, за счет продления отпуска.

Теперь компания стоит на том, что они не знали про больничный, я его скрыла (это не так) и соответвенно злоупотребила своим правом. Так мне объяснил юрист компании.

Сам больничный я сдать не успела, его не приняли, но есть моя смска о больничном, отправленная начальнику отдела в ответ на вопрос где я . 

И есть более расширенная переписка в личной почте, где я ему писала что я на  Привет, конфетка!.

я хочу здесь уточнить, действительно ли есть мое злоупотребление в данной ситуации ?

Должна ли компания прежде чем уволить спросить меня, по каким причинам я отсутствовала?

Юрист сказал, что это их право, а не обязанность, но-неужели они перед увольнением не обязаны все проверить, прежде чем уволить?

И как мне поступать дальше?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Mayka сказал:

в отпуске заболела и отпуск продлился на дни болезни. 

имеете в виду автоматически продлился?

 

3 минуты назад, Mayka сказал:

О болезни уведомила смской по телефону ....  есть моя смска о больничном, отправленная начальнику отдела в ответ на вопрос где я

Так Вы уведомили или всё же скрыли, а вот когда истёк срок отпуска и Вы не вышли на работу, тогда Вам был задан вопрос (уж не знаю как), а Вы соизволили ответить что болели и отпуск продлился?

 

7 минут назад, Mayka сказал:

сть более расширенная переписка в личной почте, где я ему писала что я на  Привет, конфетка!.

О! Так Вы конфетка?! )) Сорри, это редактор БОТ правил, меняйте кириллицу на латиницу чтобы не происходило коверканья. И напишите чтобы было понятно.

 

8 минут назад, Mayka сказал:

Должна ли компания прежде чем уволить спросить меня, по каким причинам я отсутствовала?

Это сложный момент. Продуманные не увольняют, те, кто увольняют, могут попасть на незаконное увольнение.

 

9 минут назад, Mayka сказал:

действительно ли есть мое злоупотребление в данной ситуации ?

На первый взгляд, если я правильно понял изложенное, имеется.

распишите даты:

когда закончился отпуск по приказу

когда смс отправили

когда переписка с начальником и о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

имеете в виду автоматически продлился?

Да, именно так. Автоматически.

Только что, пион сказал:

имеете в виду автоматически продлился?

 

Так Вы уведомили или всё же скрыли, а вот когда истёк срок отпуска и Вы не вышли на работу, тогда Вам был задан вопрос (уж не знаю как), а Вы соизволили ответить что болели и отпуск продлился?

 

Я уведомила во время больничного, а не после. 

По смс выслала начальнику сообщение, что я на больничном. 

А также ответила ему по почте (с корпоративной почты на домашний ящик) на его вопрос где я, ответила, что на больничном.

Только что, пион сказал:

! Так Вы конфетка?! )) Сорри, это редактор БОТ правил, меняйте кириллицу на латиницу чтобы не происходило коверканья. И напишите чтобы было понятно.

 

Бот исправил слово bl, то есть больничный лист.. Я писала там, что писала начальнику, что нахожусь на bl

Изменено пользователем Mayka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больничный лист с 16 февраля по 24 февраля, 25 на работу. 

У нас стандартная пятидневка.

17 февраля ответила начальнику почтой и смс, чтотя на больничном.

20 февраля-последний день отпуска.

22 февраля день увольнения, последний день работы.

Изменено пользователем Mayka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Никакого злоупотребления правом с Вашей стороны нет.  Вас уволили незаконно. Вам надо будет доказать сам факт извещения и если суд будет беспристрастен, Вас восстановит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу, мне уже руководитель отдела сказал, что он мои слова не подтвердит, а почта и смс не являются  доказательством, раз он не подтверждает отправку и получение. 

Как то так?

Возможно здесь сослаться на то, что при увольнении по инициативе работодателя, он должен сам доказать законность своих действий?

Или это на усмотрение судьи, кто будет доказывать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Mayka сказал:

почта и смс не являются  доказательством, раз он не подтверждает отправку и получение. 

Это слишком категоричное заявление. 

 

4 часа назад, Mayka сказал:

Возможно здесь сослаться на то, что при увольнении по инициативе работодателя, он должен сам доказать законность своих действий?

Так он и докажет.  Процедуру сокращения провели правильно, о болезни Вы не сообщили. Что еще?

Зы доказывайте извещение, возьмите детализацию соединений. Плохо, что Вы на личную почту писали, а не корпоративную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, пион сказал:

Это слишком категоричное заявление. 

Зы доказывайте извещение, возьмите детализацию соединений. Плохо, что Вы на личную почту писали, а не корпоративную. 

Спасибо большое!

Про письмо на почту я выразилась немного криво. 

Я писала начальнику в ответ на его вопрос с моей личной почты на его корпоративную.

Но как доказать письмо на корпоративной почте?

Айти отдел сделает, как ему сверху скажут.

И почему Вы думаете, что начальник рассуждает категорично?

Его логика была "я-не я", типа"ну и что что ты писала мне на телефон, я не получил!, ну и что что письмо в почте-оно не дошло!"

На первый взгляд демагогия, но и доказать, что он получил все мне непонятно как можно.

но он точно все читал, в почте даже небольшая уточняющая переписка есть.

 

 

Изменено пользователем Mayka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

3 минуты назад, Mayka сказал:

в почте даже небольшая уточняющая переписка есть.

То есть входящие после Вашего ответа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну вот и предъявите суду переписку. Сделайте скриншоты, возьмите с собой ноут с модемом и прямо в заседании исследуете данные доказательства, а скриншоты в дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.03.2017 в 14:03, Mayka сказал:

А судья не откажется что то там в компьютере смотреть? 

Имеет полное право. Особенно если ответчик в суде заявит о недопустимости доказательств и станет отрицать переписку с Вами. Тем более, что, по Вашим словам,

В 07.03.2017 в 09:42, Mayka сказал:

Айти отдел сделает, как ему сверху скажут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...