Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

получается я бомж?


Рекомендуемые сообщения

 Добрый вечер, помогите пожалуйста советом. Сейчас нахожусь в стадии развода.. Последние два года муж проживал за границей. Вернулся, но семейная жизнь уже не сложилась. После очередной ссоры я ушла, но назад меня не пустили. Просто не открыли дверь. Муж сказал, что пустит меня в квартиру только с разрешения моей мамы (она ответственный квартиросъемщик и квартира зарегистрирована на нее, мы там только прописаны). К слову сказать мама проживает отдельно от нас, во второй своей квартире. Мама приняла сторону зятя и сказала, что я не имею ни на что права и мне ничего не принадлежит в доме, т.к. никогда не работала. Через порог передала мне пакет с зимними вещами, на этом все. Через две недели узнала, что меня вызывают в суд. Как выяснилось, мама подала иск о выселение меня из квартиры. В ступоре подписала документы. Сейчас  снимаю комнату. Но как дальше жить - не представляю.  Ведь без прописки и на работу не устроишься. Посоветуйте, что делать в такой ситуации, неужели я действительно ни на что прав не имею? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, лерика1 сказал:

В ступоре подписала документы

какие? Согласились в суде с иском?

 

2 часа назад, лерика1 сказал:

неужели я действительно ни на что прав не имею?

ну если согласились с иском, то теперь вспоминайте, где жили до брака

2 часа назад, лерика1 сказал:

она ответственный квартиросъемщик

квартира неприватизированная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

AlexeySPb, 1. Да, согласилась. 

2. До брака жила с мамой в трехкомнатной квартире. Папа после развода оставил ее нам. Вышла замуж, год жили в другом городе. За это время мама разменяла трешку на две квартиры (одно и двухкомнатную) и приватизировала на себя. Моего участия в этом не было. Когда приехали мама двушку предложила нам. 

 

Изменено пользователем лерика1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа не мог ничего оставить ни вам , ни маме. Т.к квартира была не его, а муниципальная.  Выписавшись из нее , он поступил благородно, и все.  Далее мама разменяла муниципальную трешку на две муниципальных же площади, так? В одну прописалась сама и приватизировала ее, а в двушку прописала Вас, так? Дальше что было?

 Или вообще все было не так? И суд когда был?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, только приватизировала на себя обе жилплощади. В двушке мы были только прописаны и проживали там до сих пор. Муж уехал в 2014 году и вернулся в ноябре 2016. С того же ноября я снимаю комнату. Суд состоялся в феврале, 10 числа 2017.  

Изменено пользователем лерика1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бесплатной приватизации можно только один раз участвовать. Когда была приватизация. Сколько вам лет было тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не знаю, после свадьбы жили полтора года у мужа в другом городе. Думаю 1993-1994 год. В 1994 году мама нас уже прописала. Мне было 22 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,пока вырисовывается картина,

что Вы сами , согласившись с иском , лишили себя права пользования квартирой. 

 Вопоос с приватизациеы мамой обоих квартир сам по себе интересен, но с учетом сроков давности перспектив для Вас не имеет, т.к можно не сомневаться, что мать не сделает глупости и заявит о сроке давности.

 Боюсь, что единственная возможность у Вас:искать контакт с мамой и надеяться, что что-нибудь получите по наследству

И надо вставать на очередь на жилье. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На, апелляцию, как я понимаю, подавать поздно? И еще вопрос. Я действительно не имею права на свое имущество? То есть то, что нажито в браке, так как оно находится теперь уже не в моей собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апелляцич тут не поможет.: вы же сами согласились с иском

Право на половину возмездно приобретенного в браке вы имеете. Только вот что это за имущество? Если это диван в квартире матери, то чем вы докажете что его покупали Вы с мужем?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, холодильник, телевизор, компьютер и т.д. Ничего не осталось, печально. Спасибо Вам большое за разъяснения. Констатация - моя жизнь как "шапка" темы, только без вопросительного знака. Еще раз спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали, что никогда не работали, так что вами нажито, на что вы претендуете? Интересно, на какие "шиши" вы снимаете теперь жильё? На мамины или мужа? В 1994 году кажется приватизация не была ещё бесплатной, по крайней мере в Москве и области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Злыдня сказал:

Интересно, на какие "шиши" вы снимаете теперь жильё?

Я сейчас работаю диспетчером в такси. Ни на мамины, ни на "шиши" мужа не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, AlexeySPb сказал:

Приватизация с 1991года.

Сначала была платная приватизация, бесплатно можно было приватизировать по 18 метров на прописанного человека, за остальное надо было платить.Так было в Москве и области. Поэтому некоторые участвовали по несколько раз в приватизации, позже началась бесплатная  и некоторые умудрялись не один раз приватизировать квартиры, если  они находились в разных районах или регионах. Тогда было БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2017 в 20:30, лерика1 сказал:

Но как дальше жить - не представляю

Работать, снимать жилье. Или искать нового мужа.

В 04.03.2017 в 20:30, лерика1 сказал:

Ведь без прописки и на работу не устроишься.

Вранье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот допустим я поселюсь в дачном доме. Официально он не является жилым. По факту в паспорте я буду бомжом. (С технической стороны в доме все блага есть, как в любом деревенском доме. Дровяная печь, электричество. Зимой тепло.)
В чем я буду ограничен, чего лишусь? Будут ли проблемы с трудоустройством? больницей?

Изменено пользователем Алекс Валахин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если полис есть, то с больницей проблем будет не больше, чем у других, у которых есть прописка, так как дачные поселки в городах практичеки все относятся к каким то поликлиникам. А с работой на усмотрение работодателя. Одних и с регистрацией не берут, а других зовут и не смотрят на этот фактор. Вообще и в дачном доме можно оформить регистрацию, если дом соответствует критериям жилого помещения, правда его предварительно необходимо соответствующим образом оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ghhg сказал:

 Вообще и в дачном доме можно оформить регистрацию, если дом соответствует критериям жилого помещения, правда его предварительно необходимо соответствующим образом оформить.

Это не просто подогнать под их требования. К тому же земля может быть не предназначена для проживания

Изменено пользователем Алекс Валахин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекс Валахин сказал:

В чем я буду ограничен, чего лишусь?

Авто на учет не поставите, ИП и ООО не откроете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 04.03.2017 в 22:30, лерика1 сказал:

Мама приняла сторону зятя и сказала, что я не имею ни на что права и мне ничего не принадлежит в доме, т.к. никогда не работала.

Я не берусь судить о Ваших с матерью отношениях. Но это Ваша мать. Вы - не жертва. Кто-то из двоих женщин должен быть мудрее и терпеливее, тогда сами обстоятельства подтолкнут вас к необходимости общения. Кто-то уступит, кто-то пойдет на компромисс. Ситуация не безвыходная. Иногда простое внимание и прощение сделают больше, чем претензии и обвинения. Все в Ваших руках.


 

Изменено пользователем gleb
спам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7 марта 2017 г. в 12:16, Злыдня сказал:

Сначала была платная приватизация, бесплатно можно было приватизировать по 18 метров на прописанного человека, за остальное надо было платить.Так было в Москве и области. Поэтому некоторые участвовали по несколько раз в приватизации, позже началась бесплатная  и некоторые умудрялись не один раз приватизировать квартиры, если  они находились в разных районах или регионах. Тогда было БТИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...