Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дополнение к иску или ходатайство?


Моя@

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подала на БМ исковое заявление о выплате неустойки по невыплаченным за год алиментам. Уже были с БМ на беседе у судьи. Задолженность по алиментам с 01.02.2016 по 17.01.2017 была 93893 рубля . Я посчитала неустойку 15488 рублей. В процессе беседы я согласилась, что БМ всё-таки перечислял на банковскую  карту дочери три раза по 5000руб. Судья предложила мне взять у судебных приставов новое постановление о задолженности с вычетом этих 15000руб. и пересчитать неустойку. Вопрос : в какой форме я должна подать этот новый расчёт неустойки - как дополнение к исковому заявлению или ходатайство? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё  - я запуталась с расчётами. Первый раз я считала так: размер долга × количество дней в месяце× 0,5%. Так каждый месяц , начиная с 1 февраля 2016.  Суммировала и получила 15488руб. А , посмотрем тему на форуме, увидела другой алгоритм, посчитала и получается , что неустойка будет 89094 рубля !!! Больше, чем сама задолженность? 

20170303_132721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.03.2017 в 13:27, Моя@ сказал:

получается , что неустойка будет 89094 рубля !!! Больше, чем сама задолженность? 

И так бывает. Если должник будет ходатайствовать, и суд почитает нужным, то снизит размер и обоснует это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущем заседании БМ гнул такую политику, что ему то платят зарплату, то не платят. И что он не знал сколько перечислять и куда. Только неувязочка получается - один месяц переслал ребёнку 5000р., потом два-три месяца молчок. Потом опять перечислил 5000р.  И так три раза за год.  Завтра засесадание - не знаю, чем руководствоваться.... на что обратить внимание судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2017 в 12:50, Моя@ сказал:

Судья предложила мне взять у судебных приставов новое постановление о задолженности с вычетом этих 15000руб

Не вижу смысла в новом постановлении. Вы вправе считать эти суммы добровольной помощью или подарками, дочь не является получателем алиментов.  Но, раз вы согласны с тем, что эта сумма идет в зачет задолженности, тогда просто учтите ее в своем расчете неустойки, чтобы итоговая сумма задолженности равнялась постановлению минус 15000.

В 03.03.2017 в 13:27, Моя@ сказал:

отрем тему на форуме, увидела другой алгоритм, посчитала и получается , что неустойка будет 89094 рубля !!! Больше, чем сама задолженность? 

Датой окончания неустойки считайте дату подачи уточненного искового, почему вы ее январем прописали??

 Теперь по названиям: второй столбец- начислено алиментов, третий- получено алиментов, четвертый-задолженность (формула- второй минус третий, строки столбца суммируются), пятый- дата начала неустойки, шестой- дата окончания неустойки, седьмой- количество дней неустойки (формула седьмой минус шестой), последний- сумма неустойки (формула- четвертый, помноженный на седьмой, помноженный на 0,5%)

У вас четвертый столбец, чтоб судья не забыла сколько дней в месяце? )))  Уберите его, лишний.

Считайте хоть на счетах, хоть на пальцах, рисуйте хоть в пейнте, хоть чертите линейкой и карандашом, но ваш расчет должен выглядеть как нормальная экселевская таблица. Судье нафиг не надо морщить лоб и вникать в вашу арифметику на листочке в клеточку. Всё должно быть наглядно и понятно.

4 часа назад, Моя@ сказал:

На предыдущем заседании БМ гнул такую политику, что ему то платят зарплату, то не платят. И что он не знал сколько перечислять и куда. Только неувязочка получается - один месяц переслал ребёнку 5000р., потом два-три месяца молчок. Потом опять перечислил 5000р.  И так три раза за год.  Завтра засесадание - не знаю, чем руководствоваться.... на что обратить внимание судьи.

обратите внимание на безусловную вину должника, который знал об алиментных обязательствах перед несовершеннолетним ребенком и не исполнял их. Доводы ответчика о том, что ему задерживали зарплату, являются безосновательными и ничем не подтверждены. 

По поводу снижения неустойки не переживайте, по 333 уже давно не снижают при наличии вины. А без ее  наличия и саму неустойку не присудят. Даже если судья тупенький новенький , в апелляции это решение не устоит.

На всякий случай, при возражении ответчика на саму сумму неустойки (не задолженности!!)-  разъяснения Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 г. в обзоре судебной практике:

Цитата

 уменьшение размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, взысканных судом, на основании статьи 333 ГК РФ не допускается. При этом суды учитывали соответствующие разъяснения, содержащиеся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2012 г., о том, что особенности алиментных обязательств исключают возможность применения статьи 333 ГК РФ к возникающей в соответствии с пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственности должника за их ненадлежащее исполнение. Неустойка, установленная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав нуждающихся членов семьи на получение содержания, и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов. Уменьшение неустойки положениями статьи 115 СК РФ не предусмотрено.

 

4 часа назад, Моя@ сказал:

 Завтра засесадание

Успеете перерисовать???

В 03.03.2017 в 12:50, Моя@ сказал:

как дополнение к исковому заявлению или ходатайство? 

Уточненное исковое заявление о взыскании... далее по тексту.

То есть не только расчет новый нужен.

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уточнение по расчету: задолженность за конкретный месяц наступает, как минимум, в следующем месяце, если должник "успевает" получить з/п в текущем месяце за этот проработанный месяц (алименты за февраль оплачиваются в феврале, тогда неустойку считать с 1 марта), а как максимум - через месяц (алименты за февраль должник обязан оплатить в марте из полученной з/п, неустойка тогда возникает с 1 апреля). Первый вариант сейчас практически не встречается, везде з/п выдают в следующем месяце. Доказать вину в этом случае очень трудно, если на предприятии действует внутренний распорядок по дате выплаты з/п в следующем за расчетным месяце. Считайте уж наверняка по второму варианту

В 03.03.2017 в 13:27, Моя@ сказал:

неустойка будет 89094 рубля !!! Больше, чем сама задолженность?

Да, при 185% годовых за год сумма неустойки больше самого долга в 2 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2017 в 22:01, Моя@ сказал:

...

Можете ориентироваться на мой шаблон :)

Расчет неустойки за несвоевременную уплату алиментов № 000000008 от 07.03.2017.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, GlebHapp сказал:

Можете ориентироваться на мой шаблон

Ваш расчет уже прошел проверку в судебных заседаниях? Или только в планах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, GlebHapp сказал:

Можете ориентироваться на мой шаблон :)

Надеюсь, что вы пошутили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Юлишна сказал:

И уточнение по расчету: задолженность за конкретный месяц наступает, как минимум, в следующем месяце

Упс, точно, не обратила внимания на даты начала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Селезнева сказал:

Надеюсь, что вы пошутили.

 

Странно, а мировые судьи почему-то приняли всерьез.
Конкретно по этому алиментщику это уже четвертая неустойка, все удовлетворены в полном объеме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, GlebHapp сказал:

Странно, а мировые судьи почему-то приняли всерьез.
Конкретно по этому алиментщику это уже четвертая неустойка

ЦЫферками мериться не буду. Контакты ответчика не дадите? Чот скушно:biggrin:

Совсем не странно) Я так полагаю, что ВС вашим мировым не указ.

Цитата

При исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, GlebHapp сказал:

по этому алиментщику это уже четвертая неустойка,

то есть я правильно поняла, что входящий остаток на 01.07.2016 г. 249 836 руб. - это сформировавшаяся ранее задолженность, по которой уже взыскивалась неустойка? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юлишна сказал:

то есть я правильно поняла, что входящий остаток на 01.07.2016 г. 249 836 руб. - это сформировавшаяся ранее задолженность, по которой уже взыскивалась неустойка? 

 

Именно, с переменным успехом долг растет с 2011 года.
Должник изображает, что нигде не работает и денег нет, но почему-то громко вопит в заседании "почему так много" :)

В принципе с Вашей цифрой в 180%, практически сошлось - за семь месяцев с небольшим накипело чуть больше 100% от входящей задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 03.03.2017 в 19:50, Моя@ сказал:

Здравствуйте. Подала на БМ исковое заявление о выплате неустойки по невыплаченным за год алиментам. Уже были с БМ на беседе у судьи. Задолженность по алиментам с 01.02.2016 по 17.01.2017 была 93893 рубля . Я посчитала неустойку 15488 рублей. В процессе беседы я согласилась, что БМ всё-таки перечислял на банковскую  карту дочери три раза по 5000руб. Судья предложила мне взять у судебных приставов новое постановление о задолженности с вычетом этих 15000руб. и пересчитать неустойку. Вопрос : в какой форме я должна подать этот новый расчёт неустойки - как дополнение к исковому заявлению или ходатайство? 

Ходатайство заявите, судье, судья решит реально ли это в текущем деле и возможно ли вообще.

В 06.03.2017 в 09:19, Селезнева сказал:

ать эти суммы добровольной помощью или подарками, дочь не является получателем алиментов.

Как раз судья и учтет - можно или нет, ведь в деле уже судя по всему все есть, то есть есть объяснения сторон по сути вопроса, что это не была помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.03.2017 в 05:35, Sergey911 сказал:

ведь в деле уже судя по всему все есть, то есть есть объяснения сторон по сути вопроса, что это не была помощь.

к чему это?? Я в курсе, ога.

В 06.03.2017 в 02:19, Селезнева сказал:

раз вы согласны с тем, что эта сумма идет в зачет задолженности, тогда просто учтите ее в своем расчете неустойки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Селезнева сказал:

к чему это?? Я в курсе, ога.

 

ну это не неустойка, если так уж.... Скорее основной долг по алиментам, неустойка же только в суде всплыла, так-то я так понял ее не просили. То есть если до судо просили основной долг как я понял, то его он и гасил, а не гасил неустойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...