Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Индексация алиментов в ТДС по соглашению от 02/2004


Marina-1

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Помогите, пож-та, разобраться в расчете коэффициента индексации алиментов.
Я - получатель алиментов, сумма которых прописана в соглашении об уплате  алиментов от 02/2004 в ТДС размере 5000 рублей в месяц до совершеннолетия. О возможности индексации узнала недавно и собираюсь составить заявление в ФССП об индексации текущих алиментов и за последние 3 года. Способы и % индексации в соглашении не прописаны, соответственно, руководствуемся ст.117 - до 30.11.2011 по МРОТ, а с 01.12.2011 - по ПМ.
Изучив информацию в различных источниках, хочу сама рассчитать всю сумму долга и размер текущих алиментов, чтобы понимать, что должно получиться у СП-исполнителя.
Столкнулась с проблемой, не могу понять, какой ПМ мне брать для расчета коэффициента индексации - ПМ за 1кв2004, когда было подписано соглашение или ПМ за 4кв2011, когда вступили в силу изменения с МРОТ на ПМ?
 
Разница получается огромная:
1 вар. ПМ 1кв2004
Коэф.индексации = 5000/2461 = 2,03
Тогда размер текущих алиментов  (ПМ 3кв2016) = 10072,10 * 2,03 = 20446,36
Ну, и, соответсвенно, индексация с этим коэффициентом за последние 3 года насчитывается на весьма приличную сумму...
 
2 вар. ПМ 3кв.2011
Коэф.индексации = 5000/5461,30 = 0,92
Тогда размер текущих алиментов  (ПМ 3кв2016) = 10072,10 * 0,92 = 9266,33
 
БМ согласен на индексацию изначальной суммы 5000 максимум в 2 раза, т.к. это как раз 1/6 часть его з/пл и еще есть дети от нового брака... Т.е. коэф. 0,92 его вполне устраивает.
 
Но!!! Если я по закону имею право взыскать с него больше, то почему бы и нет? 
Вопрос: применение в расчете коэф. индексации прожиточного минимума, действующего до момента внесения изменений в ст.117 законно? Не является ли это применением обратной силы закона?
Нашла в источниках еще вот эту фразу:  
Ст. 6 ФЗ РФ от 30.11.2011 N 363-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусматривает, что действие данного закона распространяется на правоотношения возникшие до его принятия в части алиментных обязательств.
 
Заранее спасибо!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще "напросился" один вопрос! Вернее, два)

Согласно Поручению ФССП России от 21.12.2011 №12/01-31164-АП за подписью Парфёнчикова А. О. «О порядке индексации алиментов» при индексации алиментов судебный пристав-исполнитель в первую очередь обязан определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.

Затем судебный пристав-исполнитель должен определить какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

На счет того, какая дата является моментом вынесения судом решения - дата соглашения или дата вступления в силу изменений в ст.117 я уже спросила выше. Тоже очень жду ответа)

Теперь помогите, пож-та, разобраться с моментом расчета. Во всех источниках, которые я изучила, и в том числе в этом форуме, утверждают, что моментом расчета является квартал, за который производят индексацию, т.е. везде умножают прожиточный минимум, не действующий на момент расчета, а установленный "будущим числом"... Это касается индексации задолженности. А при индексации текущих алиментов данная схема влечет за собой постоянный пересчет "задним числом" ранее выплаченных алиментов! Я хочу сказать, что скорее всего моментом расчета, является дата начисления з/пл сотруднику, когда помимо з/пл ему расчитывют и все необходимые отчисления (налоги, алименты и т.п). И в расчет необходимо всегда брать именно действующий прожиточный минимум на момент расчета, что не влечет за собой пересчета индексации алиментов "задним числом".

То же самое касается прожиточного минимума, на момент вынесения судом решения. По сути, на момент вынесения решения никогда и никому еще не известен тот прожиточный минимум, который еще только будет установлен в будущем за тот квартал, в рамках которого было вынесено судебное решение. Следовательно, для расчета коэффициета индексации необходимо брать в пропорцию именно действующий прожиточный минимум на момент вынесения судом решения. А далее, этот коэффициент умножается ежемесячно на прожиточный минимум именно действующий на момент расчета. Соответственно, вырос на момент расчета прожиточный минимум - индексируем алименты, не вырос - нет, и никаких пересчетов "задним числом"...

В общем, не знаю, понятно ли я изложила свою логику!?... 

На такие вопросы я нигде ответов не нашла, поэтому они стали для меня принципиальными. Обращаюсь к вам, уважаемые юристы и адвокаты! 

Если я не права, аргументируйте, пож-та! Только не ругайтесь)))

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

половина на с него половина - с Вас.... родители обязаны обеспечить ребенку прожиточный минимум в равной мере.

Может, тогда имеет смысл индексировать 1/2 долю прожиточного минимума?

Другими словами, проиндексированую сумму смело делить пополам? И лишь половину я имею право взыскать?

Надеюсь, мне кто-нибудь хоть здесь ответит на мои вопросы!

Изменено пользователем Marina-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Marina-1 сказал:

Может, тогда имеет смысл индексировать 1/2 долю прожиточного минимума?

причем тут цитата совершенно о другом?

 

7 часов назад, Marina-1 сказал:

Надеюсь, мне кто-нибудь хоть здесь ответит на мои вопросы!

вы и сами все расписали. А на практике - просите больше, если не дадут - пойдете пересчитывать или оспаривать 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

причем тут цитата совершенно о другом? 

Спасибо за ответ! Просто если с 01.12.2011 алименты привязали к ПМ, а ПМ должны обеспечивать оба родителя поровну... поэтому и возник вопрос.

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

вы и сами все расписали

Т.е. я правильно написала? 

- момент расчета - это дата расчетного листа сотрудника, если текущие алименты индексирует бухгалтер?

- для расчета коэффициента индексации и размера алиментов с учетом индексации необходимо брать в расчет действующий прожиточный минимум? И никаких пересчетов "задним числом" быть не должно?

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

А на практике - просите больше, если не дадут - пойдете пересчитывать или оспаривать 

Подобных случаев в судебной практике я не нашла... Может, ищу неправильно, я не спец в этом деле(((

Как в итоге надо считать, по Вашему личному мнению?

А то, что просить больше - это должно быть обосновано...

Если по закону коэффициент расчитывается, исходя из действующего ПМ на момент вступления в силу изменений ст.117 (т.к. Соглашение подписано, когда алименты и индексация были привязаны к МРОТ), то как я могу это оспорить?

Еще раз спасибо за ответ!

Изменено пользователем Marina-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше я читаю, тем дальше запутываюсь! 

В 02.03.2017 в 23:48, Marina-1 сказал:

Ст. 6 ФЗ РФ от 30.11.2011 N 363-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вот эта статья:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договора постоянной ренты, договора пожизненной ренты, договора пожизненного содержания с иждивением, в случае, если размер выплат по указанным договорам меньше, чем размер, определенный с учетом требований части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Если указанные договоры не будут приведены сторонами в соответствие с требованиями части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), к отношениям сторон указанных договоров с момента их заключения применяются правила определения размера соответствующих выплат, установленные частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

 

Из чего следует, что действие данного закона не распространяется на правоотношения возникшие до его принятия в части алиментных обязательств.

 

Не означает ли это, что, вообще, на индексацию алиментов пропорционально росту ПМ претендовать я не имею права??? 

Изменено пользователем Marina-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Marina-1 сказал:

Не означает ли это, что, вообще, на индексацию алиментов пропорционально росту ПМ претендовать я не имею права??? 

Вам сначала надо привести размер своих алиментов в соответствии с действующим законодательством. Приставы этим не занимаются - они исполняют конкретные указания, прописанные в исполнительном документе, и на основании действующих методических положений об индексации , они сразу вас "завернут" идти в суд, вынесший решение по соглашению, чтобы там ваши алименты привели в соотвествие с ПМ. Во всем остальном вы рассуждаете логически правильно - расчет по действующему ПМ. Все доначисления, связанные с повышением ПМ, должник обязан погасить в следующем месяце после выхода Постановления регионального Правительства о об изменении ПМ на душу населения по группе "Дети". Обязанность индексации имеет как пристав, так и бухгалтер предприятия, где работает должник, по распоряжению руководителя предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщалась с помощником судьи (этого человека посоветовали мне знакомые, но Гражданскими делами она не занимается)...

Вот ее мнение:

Новый порядок и нормы индексации алиментов на момент вынесения судом решения, а в моем случае на момент подписания  соглашения, не действовали. Закон в данном случае обратной силы не имеет. Тогда действовал МРОТ и МРОТ продолжает действовать дальше. Либо необходимо новое судебное решение, а в моем случае - соглашение. 
 
Но, согласно Поручению ФССП России от 21.12.2011 №12/01-31164-АП за подписью Парфёнчикова А. О. «О порядке индексации алиментов» в случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.
Т.е. для изменения порядка индексации достаточно простого заявления? Не нужно никакого нового судебного решения или соглашения?
 
11 минуту назад, Юлишна сказал:

Вам сначала надо привести размер своих алиментов в соответствии с действующим законодательством. Приставы этим не занимаются - они исполняют конкретные указания, прописанные в исполнительном документе, и на основании действующих методических положений об индексации , они сразу вас "завернут" идти в суд, вынесший решение по соглашению, чтобы там ваши алименты привели в соотвествие с ПМ. Во всем остальном вы рассуждаете логически правильно - расчет по действующему ПМ. Все доначисления, связанные с повышением ПМ, должник обязан погасить в следующем месяце после выхода Постановления регионального Правительства о об изменении ПМ на душу населения по группе "Дети". Обязанность индексации имеет как пристав, так и бухгалтер предприятия, где работает должник, по распоряжению руководителя предприятия.

Спасибо большое за ответ! 

Что значит, привести в соответствие с действующим законодательством? Это как?

Изменено пользователем Marina-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм...

27 минут назад, Юлишна сказал:

идти в суд, вынесший решение по соглашению, чтобы там ваши алименты привели в соотвествие с ПМ

Мы заключали соглашение не в суде, а у нотариуса - это имеет значение? Куда тогда мне идти?

Изменено пользователем Marina-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Marina-1 сказал:

Мы заключали соглашение не в суде, а у нотариуса - это имеет значение? Куда тогда мне идти?

 

44 минуты назад, Marina-1 сказал:

согласно Поручению ФССП России от 21.12.2011 №12/01-31164-АП за подписью Парфёнчикова А. О. «О порядке индексации алиментов» в случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

Но можете просто пока обратиться с заявлениемк приставу об индексации. Или он посчитает ее вам как-то, и кто-то из вас останется недовольным рассчетом и ущемленным в своих правах и тогда обжалует его в суде, аргументируя своими доводами и придя к устраивающему обе стороны варианту, что наверняка выльется в отдельное судебное разбирательство по заявлению об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа. Или же сразу "порекомендует" осуществить свое право обращения в суд с этим заявлением. Не забудьте только эту "рекомендацию" получить в письменном виде за его подписью.

Решать подобный вопрос у нотариуса, думаю, бессмысленно. Нотариус прошлыми долгами вряд ли будет заниматься и индексировать старые долги. Он может только принять вашу обоюдную точку зрения на текущий размер алиментов и утвердить его в соглашении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлишна сказал:

Но можете просто пока обратиться с заявлениемк приставу об индексации. Или он посчитает ее вам как-то, и кто-то из вас останется недовольным рассчетом и ущемленным в своих правах и тогда обжалует его в суде, аргументируя своими доводами и придя к устраивающему обе стороны варианту, что наверняка выльется в отдельное судебное разбирательство по заявлению об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа. Или же сразу "порекомендует" осуществить свое право обращения в суд с этим заявлением. Не забудьте только эту "рекомендацию" получить в письменном виде за его подписью.

Решать подобный вопрос у нотариуса, думаю, бессмысленно. Нотариус прошлыми долгами вряд ли будет заниматься и индексировать старые долги. Он может только принять вашу обоюдную точку зрения на текущий размер алиментов и утвердить его в соглашении.

Юлишна, правильно ли я поняла? Я пишу заявление об индексации приставу. Он (если меня не "пошлет идти лесом")  индексирует, выдает постановление. Если какую-то сторону это постановление-расчет не устроит, то можно его оспорить уже только в судебном порядке?

Изменено пользователем Marina-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Marina-1 сказал:

Юлишна, правильно ли я поняла? Я пишу заявление об индексации приставу. Он (если меня не "пошлет идти лесом")  индексирует, выдает постановление. Если какую-то сторону это постановление-расчет не устроит, то можно его оспорить уже только в судебном порядке?

Совершенно верно! Но иногда обжалуют и вышестоящему должностоному лицу, тогда ответ на жалобу будет, думаю, однозначный - в суд для изменения способа и порядка или для определения задолженности

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Юлишна сказал:

Совершенно верно! Но иногда обжалуют и вышестоящему должностоному лицу, тогда ответ на жалобу будет, думаю, однозначный - в суд для изменения способа и порядка или для определения задолженности

Получается, все сводится к тому, что индексации по ПМ алименты не подлежат (в моем случае). И, единственный способ взыскать алименты в бОльшем размере - это иск на расторжение соглашения и новый иск на взыскание алиментов в %/доле от з/пл или в ТДС с привязкой к ПМ.

А то, что насчитает пристав, получается, это его чистая отсебятина, построенная не на законных основаниях.

Верно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Marina-1 сказал:

Получается, все сводится к тому, что индексации по ПМ алименты не подлежат (в моем случае).

Да

16 минут назад, Marina-1 сказал:

это иск на расторжение соглашения

Не уверена, что так. Попробуйте все-таки рассчитать задолженность по МРОТ с индексацией до 30.11.2011

16 минут назад, Marina-1 сказал:

новый иск на взыскание алиментов в %/доле от з/пл или в ТДС с привязкой к ПМ.

это будет взыскание с даты вынесения решения. Вам надо поторопиться с этим, чтобы оставшееся до совершеннолетия время получать адекватные алименты.

У вас без правильной индексации выпадает только период с 30,11.2011 по сегодняшний день. Может быть придется рассчитать этот период по проиндексированным по МРОТ по состоянию на 30.11.2011 алиментам. Это хотя бы что-то, чем совсем без индексации. Ну, или просить в новом иске учесть индексацию за этот период на коэффициент инфляции

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юлишна сказал:

Попробуйте все-таки рассчитать задолженность по МРОТ с индексацией до 30.11.2011

У вас без правильной индексации выпадает только период с 30,11.2011 по сегодняшний день. Может быть придется рассчитать этот период по проиндексированным по МРОТ по состоянию на 30.11.2011 алиментам. Это хотя бы что-то, чем совсем без индексации

Здесь меня тоже уже "отфутболили", ссылаясь на ФЗ-82, что МРОТ равный базовой ставке 100 руб. с 2001 г. действует по сей день(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не берусь дать вам компетентный ответ по этому поводу, у меня алименты в ТДС, но в доле от ПМ и с 2014 г. Но на форуме обсуждались такие случае и там были четкие правила применения МРОТ при расчете алиментов. Базовая ставка 100 руб. в расчете алиментов точно не применятся. Это я хорошо помню. Но все подробности вам лучше самой найти и внимательно почитать. Наберите в поисковике данного форума в разделе "Алименты" разные варианты запросов - МРОТ, базовая ставка и т.п. Думаю, найдете, без труда. Мне по неустойке пришлось перелопатить 10 страниц тем))) В эту отборку, кстати, и ваша тема попадалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Юлишна сказал:

Я не берусь дать вам компетентный ответ по этому поводу, у меня алименты в ТДС, но в доле от ПМ и с 2014 г. Но на форуме обсуждались такие случае и там были четкие правила применения МРОТ при расчете алиментов. Базовая ставка 100 руб. в расчете алиментов точно не применятся. Это я хорошо помню. Но все подробности вам лучше самой найти и внимательно почитать. Наберите в поисковике данного форума в разделе "Алименты" разные варианты запросов - МРОТ, базовая ставка и т.п. Думаю, найдете, без труда. Мне по неустойке пришлось перелопатить 10 страниц тем))) В эту отборку, кстати, и ваша тема попадалась

Понятно! Спасибо большое Вам за комментарии. Мне важно любое мнение... ;-) Я на этом форуме тоже искала ответы на свои вопросы... По МРОТ пришла к ставке 100р. и это мне помощник судьи подвердила, а по ПМ ответов не нашла((( пришлось опубликовать вопрос...

И, была надежда получить комментарии юристов и адвокатов!

У меня основная сложность - не могу правильно истолковать законы и различные судебные решения в судебной практике... Этому языку явно надо обучаться, т.к. для меня это сплошная абра-катарба)))

Изменено пользователем Marina-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Юлишна сказал:

Во всем остальном вы рассуждаете логически правильно - расчет по действующему ПМ. Все доначисления, связанные с повышением ПМ, должник обязан погасить в следующем месяце после выхода Постановления регионального Правительства о об изменении ПМ на душу населения по группе "Дети".

Юлишна, мы точно говорим об одном и том же?

Я полагаю, что, например, в начале марта 2017 при индексации текущих алиментов за февраль 2017, я использую действующий на момент расчета ПМ - это ПМ за III кв 2016. Если до момента следующего расчета индексации алиментов за март 2017 (то бишь, в начале апреля 2017) будет установлен новый ПМ за IV кв 2016, то я буду использую новый ПМ для индексации текущих алиментов. А алименты, выплаченные в IV кв 2016, никакому пересчету не подлежат и никаких доначислений производить не нужно, несмотря на то, что те алименты скорее всего индексировались по ПМ за II кв 2016 и ПМ за III кв 2016... И, соотсветственно, проиндексированные и выплаченные алименты на основании ПМ за III кв 2016 за январь и февраль 2017 года никакому пересчету не подлежат, когда будет установлен ПМ за I кв 2017...

Я вот это имела в виду, а Вы?

Изменено пользователем Marina-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Marina-1 сказал:

например, в начале марта 2017 при индексации текущих алиментов за февраль 2017, я использую действующий на момент расчета ПМ - это ПМ за III кв 2016.

Уже должен быть установлен ПМ за  IV кв 2016. По нему должны производиться перечисление текущих алиментов. ПМ за прошедший квартал устанавливается в первый месяц, максимум второй, следующего квартала. Посмотрите на сайте своеего регионального правительства. Такое опоздание, как у вас, не должно быть.

22 минуты назад, Marina-1 сказал:

что те алименты скорее всего индексировались по ПМ за II кв 2016 и ПМ за III кв 2016... И, соотсветственно, проиндексированные и выплаченные алименты на основании ПМ за III кв 2016 за январь и февраль 2017 года никакому пересчету не подлежат, когда будет установлен ПМ за I кв 2017...

Индексация на то и делается, чтобы компенсировать затраты на содержание ребенка, вызванные инфляцией. Поэтому в нашей ССП при расчете задолженности пристав пересчитывает алименты за предыдущий квартал, если произошло повышение ПМ, а должник не учел это повышение в текущих алиментах (как бы напоминает ему об необходимости индексации), например, или есть задолженность и у меня есть определенные претензии, то пристав периодически по моему заявлению проверяет бухгалтерию на правильность удержаний алиментов. А так все уже все знают и контролируют размер ПМ, и по выходу нового ПМ должник перечисляет разницу в индексации за предыдущий квартал.

Если в вашем СП делают по-другому и вас неустраивает, то можете настаивать на моем варианте. А так я первый раз слышу о вашем варианте индексации.  Закон один, но читают его все по-разному. И получается, что в каждой избушке свои погремушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Юлишна сказал:

Уже должен быть установлен ПМ за  IV кв 2016

Но, к сожалению, по СПб еще не установлен. Только что еще раз проверила. В прошлом году только в апреле 16-го установили ПМ за IV кв 15, поэтому ничего удивительного...

43 минуты назад, Юлишна сказал:

Индексация на то и делается, чтобы компенсировать затраты на содержание ребенка, вызванные инфляцией. Поэтому в нашей ССП при расчете задолженности пристав пересчитывает алименты за предыдущий квартал, если произошло повышение ПМ, а должник не учел это повышение в текущих алиментах (как бы напоминает ему об необходимости индексации), например, или есть задолженность и у меня есть определенные претензии, то пристав периодически по моему заявлению проверяет бухгалтерию на правильность удержаний алиментов. А так все уже все знают и контролируют размер ПМ, и по выходу нового ПМ должник перечисляет разницу в индексации за предыдущий квартал.

Поэтому у меня и были вопросы о расчете индексации по действующему ПМ на момент расчета и никакого пересчета ранее выплаченных алиментов "задним числом"... Тогда бы г-ну Парфенчинкову было бы правильнее написать не так: "Получившееся кратное число умножается на ВелПроМа на момент расчета", а так: "Получившееся кратное число умножается на ВелПроМа, установленную Правительством за период-квартал, в который входит расчетный месяц"... Тогда понятно, установили ПМ с опозданием, тогда надо пересчитать...

И индексация по моей версии (всегда по действующему ПМ на момент расчета) происходит без последствий постоянных дальнейших пересчетов раннее выплаченных алиментов... не думаю, что Парфенчиков хотел, чтобы у приставов и бухгалтеров был постоянный геморрой с доначислениями и пересчетами...

Если бы установка ПМ была не задним числом, как у нас происходит, а будущим (например, 31 марта уже установлен ПМ за II кв), то тогда Ваша версия, конечно, была бы верной! 

Это мое ИМХО, но отговорить и оспорить все-таки можно!))) Если найдутся аргументы)))

46 минут назад, Юлишна сказал:

Закон один, но читают его все по-разному. И получается, что в каждой избушке свои погремушки

Это точно!))) 

Изменено пользователем Marina-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marina-1 сказал:

Поэтому у меня и были вопросы о расчете индексации по действующему ПМ на момент расчета и никакого пересчета ранее выплаченных алиментов "задним числом"... Тогда бы г-ну Парфенчинкову было бы правильнее написать не так: "Получившееся кратное число умножается на ВелПроМа на момент расчета", а так: "Получившееся кратное число умножается на ВелПроМа, установленную Правительством за период-квартал, в который входит расчетный месяц"... Тогда понятно, установили ПМ с опозданием, тогда надо пересчитать...

И индексация по моей версии (всегда по действующему ПМ на момент расчета) происходит без последствий постоянных дальнейших пересчетов раннее выплаченных алиментов... не думаю, что Парфенчиков хотел, чтобы у приставов и бухгалтеров был постоянный геморрой с доначислениями и пересчетами..

Вполне логично, но я точно не буду отказываться от того варианта, по которому нам рассчитывает задолженность пристав ))) В любом случае, это в интересах ребенка, содержание которого осуществляется по текущим ценам, а не 2-квартальной давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юлишна сказал:

Вполне логично, но я точно не буду отказываться от того варианта, по которому нам рассчитывает задолженность пристав ))) В любом случае, это в интересах ребенка, содержание которого осуществляется по текущим ценам, а не 2-квартальной давности

Говорю ж, кто что хочет, то и творит!))) У нас пишутся законы так, что трактровать их можно двояко, а то и трояко))))) А где правда? А у каждого она своя!) Я изначально, когда писала здесь все свои вопросы, подумывала о том, что меня форумчане "завернут" и отправят непосредственно Парфенчикову их задавать!)))  :4_joy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже задала ему несколько уточняющих вопросов, но... Да, уже и Парфенчиков вряд ли ответит - он теперь Карелией управляет.

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Юлишна сказал:

Я бы тоже задала ему несколько уточняющих вопросов, но... Да, уже и Парфенчиков вряд ли ответит - он теперь Карелией управляет.

Ах, вот оно что! Не знала... Значит будут трактовать кто во что горазд!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2017 в 18:46, Юлишна сказал:

Попробуйте все-таки рассчитать задолженность по МРОТ с индексацией до 30.11.2011

У вас без правильной индексации выпадает только период с 30,11.2011 по сегодняшний день. Может быть придется рассчитать этот период по проиндексированным по МРОТ по состоянию на 30.11.2011 алиментам. Это хотя бы что-то, чем совсем без индексации. Ну, или просить в новом иске учесть индексацию за этот период на коэффициент инфляции

МРОТЫ

с 1 июля 2017 г. 7800 Закон от 19.12.2016 № 460-ФЗ

с 1 июля 2016 г. 7500 Закон от 2 июня 2016 года № 164-ФЗ

с 1 января 2016 г. 6204 ст. 1 ФЗ от 14.12.2015 № 376-ФЗ

с 1 января 2015 г. 5965 ст. 1 ФЗ от 01.12.2014 г. № 408-ФЗ

с 1 января 2014 г. 5554 ст. 1 ФЗ от 2.12.2013 № 336-ФЗ

с 1 января 2013 г. 5205 ст. 1 ФЗ от 03.12.2012 № 232-ФЗ

с 1 июня 2011 г. 4611 ст. 1 ФЗ от 01.06.2011 № 106-ФЗ

с 1 января 2009 г. 4330 ст. 1 ФЗ от 24.06.2008 № 91-ФЗ

с 1 сентября 2007 г. 2300 ст. 1 ФЗ от 20.04.2007 № 54-ФЗ

с 1 мая 2006 г. 1100 ст. 1 ФЗ от 29.12.2004 № 198-ФЗ

с 1 сентября 2005 г. 800 ст. 1 ФЗ от 29.12.2004 № 198-ФЗ

с 1 января 2005 г. 720 cт. 1 ФЗ от 29.12.2004 № 198-ФЗ

с 1 октября 2003 г. 600 ст. 1 ФЗ от 01.10.2003 № 127-ФЗ

Если не взирать на ФЗ-82 о МРОТ и п.5 про базовую ставку в 100руб., то вот, что получается, если индексировать по МРОТ:

Коэф. индексации = ТДС/МРОТ на момент подписания соглашения = 5000/600 = 8,33

Далее этот коэффициент умножается на МРОТ:

С января 2015 г размер алиментов с уч.индексации = 720*8,33 = 5997,60

и так далее, и, на 30.11.2011 = 4611*8,33 = 38409,63

:lol: анреал!!!!!

Нет, этот способ индексации никак не может быть законным!!! Согласны?

Изменено пользователем Marina-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...