Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебная повестка 2017 ( Заочное Решение от 2011 )


Рекомендуемые сообщения

И мне помогите пожалуйста . Получила Судебную повестку ( на 6.03.2017 ) , с пакетом документов.

Вынесено Заочное Решение от 25.02.2011 . Истец Райф  о взыскании задолженности по договору кредитной линии от 2008 г.  ( уступка прав требования 9.11.2013 , какому-то "Ком.Долговому Центру" )

Подскажите мои первые шаги  ( форум читаю-в голове каша ) 

Мне нужно обжаловать ? Заочное решение . В канцелярии я только сегодня расписалась, что ознакомлена и вообще я с ним не согласна ( с цифрами ).

Изменено пользователем Katirichi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Katirichi сказал:

Получила Судебную повестку ( на 6.03.2017 ) , с пакетом документов.

Что в пакете документов? Иск или заявление о замене стороны. Вы ничего толком не пишите, а здесь не экстрассенсы.  Почему решение от 2011 г. Вы получили только сейчас? Если не согласны с заочным решением, то его можно отменить в течение 7 дней, начиная с даты получения на руки. Пишите заявление об отмене и направляете в суд, в заявлении указываете, какие обстоятельства помешали Вам присутствовать на рассмотрении дела и есть ли у Вас какие-то доводы, которые могли бы повлиять на исход дела. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конверте только Заочное решение от 25.02.2011 , заявление о Процессуальном правопреемстве ( "КДЦ") , договор уступки прав требования и их уставной пакет . У секретаря в канцелярии все тоже самое. На Заочном решении ,внизу печать, что вступило в законную силу 11 апреля 2011г .  Иска нет , но правоприемник просит  

ПРОШУ СУД : 1.Произвести замену взыскателя  2.Рассмотреть настоящее заявление в отсутствии кого либо. 3.Определение суда отправить в Татарстан ( я Екатеринбург) 

И в просьбе   указывают ,что по делу №2-5 от 25.02.2011 взыскана сумма задолженности в пользу Райфа .Требования указанного решения суда до настоящего времени не исполнены ( и дата 26.12.2016 )

Какие обстоятельства помешали Вам присутствовать  ? вроде как я и не получала никаких приглашений ( но ,точно не скажу ). Доводы , что я не согласна с исчислениями .Я хочу видеть на основании чего проводились расчеты ( пени , штрафы, комиссии )  т.е выписку по счету  за данный период времени , сам кредитный договор ( у меня его нет ) .

 

 

Изменено пользователем Katirichi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.03.2017 в 23:53, Katirichi сказал:

В конверте только Заочное решение от 25.02.2011

Скан выложите, пожалуйста. Вы - ответчик по тому делу?

В 02.03.2017 в 23:53, Katirichi сказал:

по делу №2-5 от 25.02.2011 взыскана сумма задолженности в пользу Райфа

С кого взыскана, с Вас?

В 02.03.2017 в 23:53, Katirichi сказал:

Требования указанного решения суда до настоящего времени не исполнены ( и дата 26.12.2016 )

Где конкретно указана дата? По заочному решению суда истец (взыскатель) должен был получить исполнительный лист в 2011 году. Срок его предъявления к исполнению - три года, т.е. уже истёк!

На сайте ФССП в Банке исполнительных производств посмотрите информацию по данным должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите заявление об отмене заочного решения. Ссылайтесь на то, что решение на руки Вами получено только что и Вы не были надлежащим образом уведомлены о рассмотрении дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , Assol66 , Аннушка

Сегодня ходила в суд , никаких заявлений  пока не писала ( думала получить информацию ) . О ЗР ни слова судья не сказала , её интересовало только согласна ли  я на " процессуального правоприемника" . Я в отказ -не согласна ( ни кредитного договора / ни уведомлений ничего нет ). Мне сказали иди пиши Несогласие о процес.правоприеемстве ( как -то  так ) , в течении 15 дней. И выставили меня ( и 5-ти мин не прошло ). Подошла я к секретарю , спрашиваю : могу ли я отменить ЗР ( и его восстановить) , секретарь  отвечает , что у них уже давно ничего нет  ( все сроки прошли ).

Чуть позже выложу ЗР  . Срок на отмену ЗР у меня ( до 9 марта вкл / если считать с даты ознакомления в канцелярии ) .

Как поступить ?

 

 

 

 

 

стр 1.jpg

стр2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.03.2017 в 21:25, Katirichi сказал:

 

Спасибо , Assol66 , Аннушка

Сегодня ходила в суд , никаких заявлений  пока не писала ( думала получить информацию )

 

Заявление на отмену написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, пион сказал:

Заявление на отмену написали?

Да, написала ( отвезла на следующий день )

Исполнительно производство прекращено ( на сайте ФСПП ) от 30.04.2014 ст.46 ч.1 п.3 . Появившийся правопреемник ( в 2013г) , просит поизвести замену взыскателя  и требует выполнить решение суда .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2017 в 03:01, пион сказал:

Вы так и не ответили, когда ИЛ предъявлен к взысканию?

На сайте ФССП  : дата возбуждения от 9.06.2011 - дата окончания от 30.04.2014

сам ИЛ я не видела 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2017 в 03:01, пион сказал:
В 13.03.2017 в 23:34, Katirichi сказал:

Заявление на отмену написали?

Получила отказ в отмене на ЗР ( то что я не была уведомлена - это не причина ) 

Что делать дальше ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Katirichi сказал:

Получила отказ в отмене на ЗР ( то что я не была уведомлена - это не причина ) 

Что делать дальше ?

Обжаловать дальше. Читаем ГПК

 

Цитата

 

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

 

 

Из приведённой нормы видно, что отмена решения может быть при выполнении двух условий, уважительности неявки и невозможности сообщить суду заранее, плюс надо предоставить доказательства, которые могли повлиять на решение. Может сложиться впечатление, что вторая часть Вами не выполнена и потому нет отмены. Но это в корне неверно. Второе условие применяется только в том случае, если ответчик был извещён, но не явился по уважительным причинам, о которых не смог своевременно сообщить суду.

Если же ответчик вообще не извещался, то действует общее правило - отмена решения в безусловном порядке. 

 

Цитата

 

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

 

Здесь явно какая-то недоработка. Эти основания дополнительные к общим, но никак не отменяют нормы о безусловной отмене решения суда при неизвещении стороны. Дело в том, что суд вообще не имел права выносить заочное решение.

 

Цитата

 

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

 

 

У суда не имелось законных оснований рассматривать иск в заочном производстве, впрочем, как и в любом другом, решение заведомо незаконное.

 

Но всё это при условии, что Вы были не извещены и судом это установлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оказывается извещалась... ( в деле есть повестка /которая пробыла на почте 7дней  ) , но реально-то я ее не получала . Уважительной причины ,почему я могла не получить повестку в 2011 г ...у меня нет.  Я и о последнем вызове в суд узнала случайно - повестку принесли посторонние люди с другого адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Katirichi сказал:

( в деле есть повестка /которая пробыла на почте 7дней  ) , но реально-то я ее не получала

Но повестка была и прождала на почте 7 дней. 

2 минуты назад, Katirichi сказал:

Уважительной причины ,почему я могла не получить повестку в 2011 г ...у меня нет.

Наверное вы о ней просто не знали, вот только не доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... попала ...Судья предложила подать в течении месяца кассационную жалобу на отмену заочного . И на днях нужно принести частную жалобу на обжалование определения процессуального правопреемства (как то-так , если не напутала)

Подскажите пжл , а срок исковой давности у меня к чему либо можно применить.

от 26.06.2008 заключение кред.дог. / от 25.02.2011 ЗР суда

ИП возбуждение от 9.06.2011 - дата окончания от 30.04.2014

09.11.2013 процес.правопреемство

.... а сегодня 20 марта 2017

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Katirichi сказал:

Подскажите пжл , а срок исковой давности у меня к чему либо можно применить

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в ред. от 28.12.2016), исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Ознакомьтесь с главой 12 ГК РФ, обратив особое внимание на ст. 199.

21 час назад, Katirichi сказал:

сегодня 20 марта 2017

А заочное решение Вы прочитали 2 марта?

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (п. 1 ст. 237 ГПК РФ).

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, пион сказал:

Уже подал автор на отмену и отказал  суд

Да, действительно. Среди неправильно оформленных цитат и ярких эмоций автора пропустила этот факт. 

В 20.03.2017 в 15:20, Katirichi сказал:

Получила отказ в отмене на ЗР ( то что я не была уведомлена - это не причина ) 

Определение суда об этом получили? Можете выложить скан в тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...